• Нравится 2
Перейти к публикации

Простой ионизатор воздуха, своими руками!

Оцените эту тему


Kib

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    21

  • Useful Hemp

    7

  • Рауль

    5

  • МариИвановна

    3

Спасибо бро! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В fix price примутил паяльник, поеду на рынок к радиодетальщикам. Тож попробую чето подобное запаять :icon_brow:

Изменено пользователем PacifiC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и обещанный репорт (по просьбам трудящихся) по ионизатору воздуха для

бокса! :)

Собирается на коленке за пол дня, цена копейки! а эффект на сотню!

По качеству изображений все претензии к моему фотику, он старался как мог, а я как бы не при чём! :icon_smile:

Так как я начал цикл без фильтров, и при первом возникновении запаха, этот вопрос резко

обострился и поспешно пришлось принимать срочные меры! :icon_confused:

Дабы не мутить угольный фильтр и потом постоянно менять в нём уголь, было решено

использовать ионизатор воздуха для уменьшения или прекращения запаха от растения.

Была использованная эта несложная схема, по принципу умножителя напряжения.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Лампочку неонку лучше исключить. если хотите чтобы красиво светилась, подключите её

отдельно к цепи 220в. через резистор 100 ком.

Так как я его когда то собирал то знаю что из себя представляет эта схемка. :icon_clever:

Уровень отрицательного озона в комнате до 10 метров повышается достаточно сильно и если на

ночь не выключить то на утро запросто тяжёлая голова с непривычки. К слову сказать, насморк лечит за день - два!

Итак разбираем ЭСЛ-ку!

attachicon.gif

Детали - это старые сгоревшие ЭСЛ-ки. (если не полностью сгорели) Только резисторы

приобрести надо отдельно, я использовал завалявшиеся по 910 ком. оба которые есть в схеме

(не критично можно от 470 ком до 1500 ком.) Или можете всё купить это очень не дорого!

Нам нужны диоды 1N4007 9 штук. (на них написано) или любые обратное напряжение не меньше

600v эти 1000v.

attachicon.gif

И конденсаторы от 0.022 мкф. до 0.047 микрофорад. тоже 9 штук. с рабочим напряжением от 600

вольт. и выше.

В лампочках такие есть (не во всех!) поэтому смотрите маркировку на корпусе или закажите

новые в радио магазине. особенно важно по подходящему напряжению!

attachicon.gif

attachicon.gif

Пайка навесным монтажём, корпус от старого не рабочего модема (не принципиально) но корпус

должен быть пластмассовый! Сборку приклеил к корпусу термоклеем.

attachicon.gif

И излучатель, самая важная деталь!

attachicon.gif

 

на перевёрнутый цоколь лампы напаял кисточки из тонких проводов (какие только смог найти, чем тоньше тем лучше) 3 штуки можно и иглы от булавок но их надо больше 10-20 шт. и паять марокотно, зато правда надёжно.

attachicon.gif

 

Припаял провода к центральному контакту с одной стороны распустил с другой,  примерно равное  расстояние от концов кисточек, около 5 - 3 мм до винта патрона и Излучатель готов!

attachicon.gif

Можно вырезать излучатель из фольгированного текстолита или гетинакса. (как на рисунке, схеме) но я придумал так.. .

Концентрацию ионов можно регулировать уменьшая расстояние от кисточек до винта. При правильной работе ионизатора, вы через несколько минут почувствуете лёгкий запах озона. :rolleyes:

Приборчик я разместил около вытяжного отверстия, или скорее в нём, и воздух из бокса проходя мимо озонатора, обрабатывается сразу и выходит практически без запаха!

Даже в маленькой комнатке 3х3 запаха нет, ни озона ни растения! Что конечно очень меня порадовало! Просто чувствуется что запах немного тяжелее в комнате чем обычно и как будто свежий... или как недавно проветрили комнату после сна но не полностью, трудно сказать на что похоже, но точно не то о чём знает каждый гровер!

К слову сказать, вытяжка у меня не очень сильная (большому комп. кулеру дал напряжение 4 - 5 вольта.) и проходящий воздух успевает ионизироваться хорошо.

Здесь важно соблюсти баланс запаха и насыщенности озоном, поэтому опытным путём регулируем поток воздуха или уровень ионизации как писал выше, или и то и то по индивидуальным условиям.

Мне пришлось регулировать всего один раз! А радости больше чем на неделю! Именно столько в работе прибор. Гров в процессе и всё прекрасно. Жена отмечает отсутствие постороннего необычного запаха. Кстати ионизатор убирает все резкие запахи довольно эффективно, и кроме того чистит воздух от летающей пыли и вирусов!

Так что дерзайте кто желает и в теме! На крайний случай такое вам в силах спаять друг электрик. Скажете - начитался в интернете о полезности чистого возлуха без пыли гари и микробов!

Если чего не понятно, обращайтесь что в силах помогу!  :angel:   И конечно всем удачного и безпалевного грова и толстых шиш! :icon_friendship:

 

З.Ы. Небольшое дополнение для прояснения маркировки диодов - направление стрелочки диода соответствует направлению на маркер с одной стороны диода. см. на рисунке.

attachicon.gif

респект бро и уважуха!! все составляющие сего чуда творческой мысли,кроме резисторов,находятся в одной лампочке??? или надо несколько? и из какой конкретно эсл-ки ты делал ионизатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.


Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:


  • на органы дыхания прямым раздражением;
  • на  в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к ;
  • на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:


  • максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
  • среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
  • предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.


Озон эффективно убивает  и бактерии.


 


Эм и как тогда?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просчитать производительномть аппарата, и(или) держать внутри бокса с вытяжкой наружу. Второй вопрос о воздействии на растения. Это агрессивный окислитель(реактив).

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оу чёт мне страшно делать такую штуку я не хочу умереть в 24 года! :icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

респект бро и уважуха!! все составляющие сего чуда творческой мысли,кроме резисторов,находятся в одной лампочке??? или надо несколько? и из какой конкретно эсл-ки ты делал ионизатор?

ЭСЛ-ки старые, всякие, У меня просто платы с них валялись в куче (я их раньше ремонтировал) взял чё под руку попалось. но точно знаю что там самая мощная ватт 30 а остальное всякая мелоч по ватт 15-20.

Нужно 9 диодов и 9 кондёров. Это 3 - 4 лампочки в лампе около 6 диодов и 1-2 кондёра можно взять. Ещё их надо бы проверить на исправность! если конечно не покупные.. хотя бывало и брак покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно прикольно, только озонатор можно сделать еще проще и паять ничего не надо)

берем дрлку разбиваем колбу молотком и уаля, озонатор готов)))

не забываем что это жесткий ультрафиолет и смотреть на него не надо и находиться под ним тоже))) ну это другая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

  • на органы дыхания прямым раздражением;
  • на  в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к ;
  • на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

  • максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
  • среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
  • предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.

Озон эффективно убивает  и бактерии.

 

Эм и как тогда?

 

Ты б ещё написал что после грозы несколько лет население не размножается! :icon_biggrin:

И раз ты такой умный то я сделаю тебя ещё умнее. Озон это положительно заряженные аэроионы и ты прав они опасны для здоровья, а приборчик вырабатывает отрицательные аэроионы у котрых эффект очень благотворный и оздоровительный!

(вопрос на смекалку: почему оздоровительные курорты в горах, в лесу или у моря? Правильно потому что концентрация отрицательных аэроионов там запредельная. И  для среднестатистического горожанина. выехавшего туда отдохнуть часто - и даже почти всегда болит голова первые дни, после привычки дышать городским смогом.

Если ещё хочешь поправить знания об этом почтитай про эфлювиальные люстры профессора Чижевского. Он сумел создать горный, живой воздух в палате больницы  и произошло чудо! догадайся теперь сам  какое?. После чего у всего членов бывшего политбюро ЦК КПСС висели такие люстры в рабочих кабинетах, на дачах и дома.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты б ещё написал что после грозы несколько лет население не размножается! :icon_biggrin:

И раз ты такой умный то я сделаю тебя ещё умнее. Озон это положительно заряженные аэроионы и ты прав они опасны для здоровья, а приборчик вырабатывает отрицательные аэроионы у котрых эффект очень благотворный и оздоровительный!

(вопрос на смекалку: почему оздоровительные курорты в горах, в лесу или у моря? Правильно потому что концентрация отрицательных аэроионов там запредельная. И  для среднестатистического горожанина. выехавшего туда отдохнуть часто - и даже почти всегда больт голова первые дни, после привычки дышать городским смогом.

Если ещё хочешь поправить знания об этом почтитай про эфлювиальные люстры профессора Чижевского. Он сумел создать горный, живой воздух в палате больницы  и произошло чудо! догадайся теперь сам  какое?. После чего у всего членов бывшего политбюро ЦК КПСС висели такие люстры в рабочих кабинетах, на дачах и дома.

хах)) помню это чудо 90-х))) у меня под потолком висела, дышать конешн прикольно, но вот потолок становиться черным) весь!)))

сейчас в гараже где то валяется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оу чёт мне страшно делать такую штуку я не хочу умереть в 24 года! :icon_cry:

Мари Ванна не пугайся ты так! Это просто у некоторых голова чтобы шапку носить, а они пытаются ею думать! вот и получается потом переполох и неразбериха. Почитай мой ответ №10 в этой теме. И смело собирай приборчик. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно прикольно, только озонатор можно сделать еще проще и паять ничего не надо)

берем дрлку разбиваем колбу молотком и уаля, озонатор готов)))

не забываем что это жесткий ультрафиолет и смотреть на него не надо и находиться под ним тоже))) ну это другая история)

У такого озонатора сплошной хаос а не озон. и он опасен конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отрицательные и потому не вредные, а полезные.

Но мощность предложенного устройства - игрушечная.

Менее 3-х киловольт и 0.025 микроф.

Ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отрицательные и потому не вредные, а полезные.

Но мощность предложенного устройства - игрушечная.

Менее 3-х киловольт и 0.025 микроф.

Ни о чём.

да мощьность малая. как раз для пары тройки  растений и не большую площадь .иначе бы люстру побольше собрал. :icon_smile:

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поясню:

Я не против этого устройства.

Я, сегодня, нарисовал и даже закупил детали, дабы собрать взрослую конструкцию (на что меня сподвигла эта тема).

Просто - говорить о каком-то влиянии (вредном ли, полезном ли) этой игрушки на здоровье - просто смешно.

Кто хочет - делайте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поясню:

Я не против этого устройства.

Я, сегодня, нарисовал и даже закупил детали, дабы собрать взрослую конструкцию (на что меня сподвигла эта тема).

Просто - говорить о каком-то влиянии (вредном ли, полезном ли) этой игрушки на здоровье - просто смешно.

Кто хочет - делайте смело.

Тем не менее, не могу не добавить. что за дней 10 использования этого ионизатора у меня осенний хронический насморк прошёл,

Для увеличения мощности прибора, достаточно увеличить площадь излучателя, или добавить к цепи ешё пару тройку диодов и кондёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, не могу не добавить. что за дней 10 использования этого ионизатора у меня осенний хронический насморк прошёл,

Для увеличения мощности прибора, достаточно увеличить площадь излучателя, или добавить к цепи ешё пару тройку диодов и кондёров.

Бро ты меня успокоил что это безопасно) а так думаю в будущем соберу такую штучку! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно прикольно, только озонатор можно сделать еще проще и паять ничего не надо)

берем дрлку разбиваем колбу молотком и уаля, озонатор готов)))

не забываем что это жесткий ультрафиолет и смотреть на него не надо и находиться под ним тоже))) ну это другая история)

Упаковать в непрозрачный култюб и поставить на вдув в бокс, если чистый кислород прогонять, выход продукта будет гораздо выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концентрации 50 молекул озона на миллиард молекул воздуха достаточно для эффективной очистки помещения.

 

По нормам охраны труда (ГОСТ 12.1.005-76), концентрация озона в воздухе рабочего помещения не должна превышать 0,1 мг/м3 (0,1 мкг/л). В природе же его концентрация в воздухе составляет лишь 0,02 части на миллион, и этот уровень безопасен для человека.

 

Проведенные исследования показали, что у сотрудников, вдыхающих воздух с повышенной концентрацией О3, развивались аллергические реакции, нарушалась легочная деятельность, возникали рези в глазах, головная боль, першение в горле и даже тошнота. Такие сотрудники быстро уставали, отличались пониженной стрессоустойчивостью. Постоянное нахождение в помещении с повышенным О3 имеет онкогенное действие, отрицательно влияние на центральную нервную систему.

 

Самодельный озонатор - Игра в русскую рулетку. :old:



Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем good
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно.

Ещё могу добавить - повышенное содержание озона, очень скоро приведёт к выходу из строя электроники (сгнивают дорожки и провода).

Но, в данном случае, речь идёт не о озонаторе, а о ионизаторе.

Это разные устроиства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, в данном случае, речь идёт не о озонаторе, а о ионизаторе. Это разные устроиства.

Точно-точно, забыл об этом сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, и озон бывает разный! +О3  и -О3  это как живая и мёртвая но ВОДА и та и та! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, и озон бывает разный! +О3  и -О3  это как живая и мёртвая но ВОДА и та и та! :icon_clever:

Источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал чуть поболе о системах.

Гуд, у меня плохие новости. По устройству разрядника, у тебя маломощный озонатор.

Ионизатор (та самая люстра) подразумевает отсутствие положительного электрода в доступной близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...