• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

P.C. Orissa первый опыт.(Продолжение репорта)+сенная сосиска .

Оцените эту тему


palik111

Рекомендованные сообщения

Привет всем грибоводам  - космонавтам .
Решил написать свой первый  репорт как я растил  Psilocybe Cubensis Orissa на перловке.
Долго не решался так как не было свободного времени да и лень если честно мне долго мешала , но вот я все таки решился .
Ну что поехали . Начну с того что прикупил отпечаток Psilocybe Cubensis Orissa в подарок прислали еще один такой же. 
За качество фото сразу извиняюсь так как не было на тот момент нормального телефона icon_cry.gif

Фото0436

 Ну который подарочный понять можно сразу .  Ну и так как дожидался своих отпечатачков 2 недели сразу же начал к производству 
волшебный грибасиков. Было решено вместо инокуляции банок споровой взвесью забацать ЖМ (жидкий мицелий). Что мне для этого Понадобилось 
1. 400мл натрия хлорид ( купил в аптеке) 
2. Перекись 3%
3. Шприц 60 мл.
4. Споровая взвесь  Psilocybe Cubensis Orissa .
5. Для стерилизации использовалась обычная кастрюля .
7. Мёд ( можно засахаренный ).
8. Дистиллированная вода. 
Взял бутылку натрия хлорида и выкачал всё содержимое шприцем . После этого залил 30 мл перекиси перетряхнул после чего выкачал все тем же шприцем и повторил эту процедуру 2 раза. После промывки бутылки перекисью залили 100 мл дистиллированной воды чтобы избавиться от остатков перекиси . 
Дальше закачиваем в бутылку 250 мл дистиллированной воды и отставляем в сторону . Берём 50 мл кипяченой воды и растворяем в ней 14 гр мёда ( где то наткнулся на инфу что растворять мёд нужно в воде около 30 градусов не понял для чего но сделал так же ) получившийся раствор мёда отфильтровал через обычную салфетку сложенную в 2-3 раза .
отфильтрованный раствор залил в подготовленную бутылку с дистиллированной водой и отправил в кастрюлю стерилизоваться   на 20-30 минут не дольше ( от длительной стерилизации  мёд может карамелизоваться и ничего не вырастит.) после того как бутылка с раствором мёда остыла до комнатной температуры взял споровую взвесь и залил в бутылку 3-4 кубика взвеси. обмотал фольгой и убрал  в тёмное тёплое  место температура 27-28 градусов на 5 дней . по истечению 5  дней достал бутылку и вот результат .  

20160102 132109

Эх как же я был рад что все получилось с первого раза когда увидел эти чудесные медузки мицелия yahoo.gif

Решено было растить малышей на перловке так как во всех магазинах нашего небольшого городка я не нашел пшеницы.
Но я решил что это не критично я взял пару килограмм не шлифованной ( частично в оболочке - шелухе )  перловой крупы .
После того как припёрся   домой высыпал в кастрюлю примерно 0.5-0.6 кг перловки и тщательно её промыл , так чтобы вода при сливе была прозрачная.Налив в кастрюлю воды я вылил туда 2 ампулы гентамицина ( купил в аптеке без рецепта) и оставил на столе на 12 часов пропитываться антибиотиком для предотвращения всякой так сказать бяки и живности которая нам а уж тем более грибочкам совершенно не нужна  . После того как перловка настоялась нужное время я слили эту воду и налив новую поставил вариться на медленный огонь не закрывая кастрюлю крышкой  . После того как вода закипела я поварил еще минут 10-15 периодически вытаскивая несколько зёрнышек и проверяя их на готовность . После того как все было  готово я высыпал зерно на большое полотенце , разровнял все тонким слоем и накрыл вторым слегка прижав его руками. Пока зерно подсыхало я взял 5 банок по 0.5 и засыпал в них по 1 чайной ложки вермикулита для избежания скапливания лишней влаги на дне банки которое может привести к закисанию . Крышки для банок я подготовил заранее проделал тонким шилом 2 отверстия и заклеив их ватными дисками для лица. После того как зерно впитало в себя излишки влаги я засыпал его заполняя на 3/4 всего объёма банки .И так банки были наполнены , закручены крышками (по верх крышек одел фольгу чтобы вода при стерилизации не капала и не попадала внутрь банки icon_clever.gif  )  Так как у меня не нашлось скороварки баночки пришлось стерилизовать в обычной кастрюли положив на дно полотенце . Стерилизовал примерно 40 минут после закипания воды и оставил их остывать не вытаскивая из кастрюли до комнатной температуры . НУ и наконец наступил тот день когда я начал инокулировать  остывшие баночки жидким мицелием . kur_2504.gif . Перетряхнув банку с ЖМ  и взяв 10 мл шприц я прокалил иглу шприца над пламенем зажигалки до красна и опустил иглу в спирт для остывания , я протёр пробку бутылки спиртом , воткнул в неё иглу и набрал полный шприц жм   ну и естественно приступил к инокуляции банок .  После того как все банки получили свою порцию жм ( на каждую из 5 банок я залил 2 кубика жм) я поставил их в кухонный шкаф, так как он находится у батарее внутри него держится замечательная температура 28-29 градусов самое оно для роста мицелия .
Осталось только чуть подождать и молится icon_pray.gif  чтобы  баночки не закисли и не заросли плесенью  .
Прошло 4 дня и я решил заглянуть и посмотреть что же там творится и я был приятно удивлён  
  

20151226 173243

20151225 183449

 

Баночки явно начали хорошенько зарастать мицелием .К сожалению фото полностью обросших банок куда то прое..л .
Ну чтож для стадии плодоношения был выбран кейсинг на сенную сосиску я не решился да и мой начальный не большой парничек не позволит , слишком там мало места . Подготовив пластиковые контейнеры объёмом 2 и 3 лира я засыпал на дно примерно 1-1.5 см простерилизованного грунта ( грунт - кокосовый субстрат смешанный 1/1 с вермикулитом) после вытряхнул 2 банки мицелия ,разровняв его ложкой  засыпал сверху 2 см того же грунта , так же был сделан и второй 3х литровый контейнер (но в него было высыпано 3 банки по 0.5 обросшего зерна) . Сделав 2 контейнера  попшикал пульвиком на поверхностный слой кипяченой водой , закрыл все сверху фольгой  и убрал все в тот же ящик где обрастали банки . По истечении 3 дней достал для первой проверки и вот что я увидел icon_thumbs.gif
 

20160101 184528

20160108 130701

20160101 184624

 

Все обрастало безо всякого заражения , ну прям удивительно для новичка. Кейки были уже хорошо обросшими и я решил выставить их в парничек на плодоношение . Но прошло 5 дней и никаких примордий не появлялось и даже не начинали завязываться ,  в силу отсутствие опыта я начал паниковать и не понимал почему не растут мои волшебные малыши, ведь в парничке были хорошие условия, температура 23-24 градуса влажность 93-96% свет 12/12 от лампы ЭСЛ 11 ват 6400К  .icon_cry.gif
Было решено поэкспериментировать и сделать для меньшего кейка рг/хш в холодильнике  на 12 часов. фото после рг/хш

20160107 011345

Эксперимент был удачным я был ужасно рад и чуть не запрыгал на месте  yahoo.gif    ведь там было множество маленьких примордий , но  рг\хш для большего кейка делать пока не стал хочется посмотреть что будет с маленьким .Прошло 3 дня после ХШ/РГ и вот какая картина на сегодняшний день 

20160110 120537

Ну вот пока и все , большой кейк пока так и стоит, оброс чуть больше но не плодоносит прошло уже 8 дней но я решил пока не парится и не пихать его в холодильник .   Буду обновлять фото через день , следите за репортом кому понравилось , пишите что делаю не так буду рад любой критике и советам. kur_2504.gif

 

Изменено пользователем palik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот свежая фоточка что происходит в парничке good.gif

20160110 223001

Изменено пользователем palik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

раствор залил в подготовленную бутылку с дистиллированной водой и отправил в кастрюлю стерилизоваться   на 20-30 минут не дольше

И вновь та же неясность.

20-30 мин это от холодной воды или от закипания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот свежая фоточка что происходит в парничке good.gif

Поздравляю:), какие красавицы уже растут))) не долго ждать осталось^_^, а на тех кейках где не было Регидрацию примодии ещё не появились:)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты когда кейсинг делал субстрат с зерном не перемешивал что ли ? Просто выложил все слоями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь та же неясность.

20-30 мин это от холодной воды или от закипания?

после закипание примерно минут 20 держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты когда кейсинг делал субстрат с зерном не перемешивал что ли ? Просто выложил все слоями ?

С чего ты взял что не перемешивал? icon_biggrin.gif

Поздравляюsmile.png, какие красавицы уже растут))) не долго ждать осталосьhappy.png, а на тех кейках где не было Регидрацию примодии ещё не появилисьsmile.png?

Сегодня заметил малюсенькие примордии но пока не много . good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Первый определённый ответ на этот вопрос.

А по поводу перемешивания, я тебя тоже так понял. :icon_biggrin:

Из рипорта, мне показалось, что ты выставил на плодоношение, "трёхслойный, неперемешанный пирог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы нужна помощь icon_pray.gif icon_pray.gif  где то я накосячил . И вообще не пойму что происходит  , у грибасиков начала очень рано рваться вуаль  а под шляпкой естественно пусто ( ну то есть спор естественно нет ) где мой косяк?вот фоточки

20160111 164917

20160111 164830

20160111 164822

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, все нормально, такое бывает!!! сделаешь принты со второй волны! Поздравляю в первенцами :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, все нормально, такое бывает!!! сделаешь принты со второй волны! Поздравляю в первенцами good.gif

Спасибо .icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова привет всем icon_friendship.gif

Решил продолжать свой репорт ,хоть и незнаю будет ли вам он интересен.

В общем  после первой волны первый кейк отправился на рг и хш  на 8 часов на подоконник , так как сейчас на улице холодно у окна температура 14 градусов ( думаю будет достаточно) . Выставил первый кейк  после рг в парник 11.01.16 но пока что то он не торопится запускаться на вторую волну , пины развиваются но медленно так что пока всего 3 грибочка и то размером 3-4 мм. Но кейк № 2 показал себя гораздо лучше чем первый грибочки на нём стартанули на порядок крупнее , по количеству примерно одинаково с первым кейком но они еще лезу и лезут отовсюду откуда можно что меня несомненно радует yahoo.gif   . Так как оба кейка стоят в одном парнике  пришлось его маленько модернизировать , сделать выше  . Кейк все так же как первый делался на кокосовом субстрате с вермикулитом , ну вот и фоточки что сейчас творится в грибо-домикеgood.gif

20160115 193612

20160115 193636

20160115 193629

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото моего первого кривенького парничка)) первый блин комом как говорится , но пока все  работает  не жалуюсь. в ближайшем будущем приобрету еще 2 контейнера и попробую сделать монотуб)

20160115 231439

20160115 231602

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем . Новости из парничка на сегодня не утешительные . В общем случилось опять тот же касяк как и с первым кейком , на втором  грибы стартанули на первой волне крупнее чем на предыдущем кейке ( который как я понял переморозил в холодильнике когда делал хш с рг , вылезли маленькие грибы без спор и рвали вуаль  при росте 5-6 см ) вот и на этом случилось то же самое начали рвать вуаль при таком же росте , подскажите что не так ? температура в парничке 24 градуса стабильно , влажность 95-96% , проветривание 4 раза в день по 15 минут небольшим кулером от компьютера  но на кейке все равно много влаги а точнее капли а парник весь в крупных каплях. Могут ли грибы быть маленькими из за большой влажности ? заранее спасибо за ответ.   вот фото

20160116 174027

20160116 174038

20160116 174122

Изменено пользователем palik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот форумчане и настал тот день, великий  день харва icon_biggrin.gif

Второй кейк меня порадовал больше чем первый , а именно ровно в 3 раза .

Собрал 93.7 гр сырых . ну и естественно фоточки.

20160117 171839

20160117 171509

20160117 181632

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ну вот и настало моё время замутить сенную сосиску , ну так по край ней мере её все называют . Но вышла у меня совсем не сосиска , а скорее колобок . Расписывать как готовил сено не буду , просто нарезал , замочил с белизной на 12 часов , промыл простерилизовал . В этот раз решил растить мицелий на нешелушеном  овсе. Было сделано 2 банки по 700 гр . Зарастали при 28 градусах ровно 8 дней , фото банок к сожалению нет так как думал что продолжать репорт не буду.В общем после зарастания банок перемешал их с стерилизованным сеном запихнул все в пакет и убрал в шкаф на 7 дней , колобок получился не большим но увесистым примерно около 2.5 кг. Сейчас колобок стоит в парничке 6й день вот фото  

20160215 194021

20160215 194003

20160215 193948

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет грибоводам-космонавтам , новости из парничка очень даже хорошие , грибочки стартанули быстрее чем я думал вот фото 

20160217 123512

20160217 123539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...