• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

проблемы и сложности селекции

Оцените эту тему


banansky

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Я думаю многим становиться интересно откуда берутся сорта и как понимать запись в графе «генетика».

Начнем с самого начала. Как всем известно, существует 3 вида конопли, и чем они отличаются все конечно в курсе. Но чем обусловлены эти отличия, как, впрочем, и отличия между сортами. Ведь чистая Индика чистая Сатива тоже бывают разные.

Для начала необходимо определиться с понятием ГЕНОТИП!

Генотип

(от ген и тип), совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма. В более широком смысле Г. - совокупность всех наследственных факторов организма - как ядерных (геном), так и неядерных, внехромосомных (т. е. цитоплазматических и пластидных наследственных факторов). Термин предложен датским биологом В. Иогансеном (1909). Г. - носитель наследственной информации, передаваемой от поколения к поколению. Он представляет собой систему, контролирующую развитие, строение и жизнедеятельность организма, т. е. совокупность всех признаков организма - его фенотип. Г. - единая система взаимодействующих генов, так что проявление каждого гена зависит от генотипической среды, в которой он находится. Например, красная окраска цветков у некоторых сортов душистого горошка возникает только при одновременном присутствии в Г. доминантных аллелей двух различных генов, тогда как порознь каждая из этих аллелей обусловливает белую окраску цветков (см. Комплементация). Взаимодействие Г. с комплексом факторов внутренней и внешней среды организма обусловливает фенотипическое проявление признаков. Примером влияния среды на фенотипическое проявление Г. может служить окраска меха у кроликов т. н. гималайской линии: при одном и том же Г. эти кролики при выращивании на холоде имеют чёрный мех, при умеренной температуре - "гималайскую" окраску (белая с чёрными мордой, ушами, лапами и хвостом), при повышенной температуре - белый мех. Потомки этих трёх групп животных наследуют не какую-то одну неизменную окраску меха, а способность давать определенную окраску, различную в разных условиях среды. Поэтому в общем виде правильнее говорить, что Г. определяет наследование не конкретных признаков, а норму реакции организма а все возможные условия среды. На разных этапах развития особи в активном состоянии находятся то одни, то др. гены; поэтому Г. в онтогенезе функционирует как изменчивая подвижная система.

Термин "Г." иногда употребляют в более узком смысле для обозначения лишь группы генов или даже отдельных генов, наследование которых составляет предмет наблюдения. Например, в расщепляющемся потомстве от моногибридного скрещивания АА (аа принято говорить о генотипах АА, Аа и аа, отвлекаясь от возможных различий между соответствующими особями (или группами особей) по др. генам. Большая советская энциклопедия.

 

Теперь по русски. Генотип – вся наследственная информация, которая проявляется на уровне признаков организма (фенотип – все признаки организма). Так же необходимо знать, что генотип проявляется в фенотипе не полностью. В нем содержится куча генов, проявление которых подавляется генами-репрессорами, либо они находятся в рецессивном состоянии и проявляются только в гомозиготе. У растений не редко явление неполного доминирования. То есть если доминантный аллель гена (А) отвечает за красную окраску, а рецессивный (а) за белую, то при полном доминировании гетерозигота (Аа) будет иметь красную окраску, а при неполном – розовую.

И так подошли к селекции. Выводить новый сорт можно двумя способами:

1) Опылить растения одного сорта растением другого и в таком случае получиться нестойкий гибрид.

2) Для начала нужно определить интересующие признаки (например урожайность, продуцирование ТГК, время цветения) и определиться с целью (какими именно признаками должен обладать получаемый гибрид). Провести несколько анализирующих скрещиваний для определения состояние генов, ответственных за выбранные признаки (какие из них доминантны, какие рецессивны), типа наследования (полное, неполное доминирование). И далее пользуясь законами Менделя начинать скрещивания с последующим отбором необходимых особей. Здесь начинаются сложности. Некоторые селекционеры скрещивают два разных сорта с хорошей урожайностью и высоким содержанием ТГК и получают мелкое малоурожайное растение с низким уровнем ТГК. В чем дело? А дело в том, что при достаточно большом количестве скрещиваний возрастает вероятность попадания аллелей в гомозиготное состояние. И если это произошло с рецессивными аллелями, то в фенотипе проявляется признак, который не проявлялся в предыдущих поколениях, так как блокировался доминантным аллелем. Кроме того в изолированной популяции (какой является ваш гроу-бокс) происходит постоянное огомозигочивание, то есть все большее и большее количество генов оказываются в гомозиготном состоянии и, как следствие, все больше рецессивных аллелей проявляется в фенотипе. Если интересующие признаки рецессины, то селекционеру это на руку, а если нет?

Теперь пара слов о стабильности гибридов. Стабильный гибрид – это такой гибрид, который не проявляет в фенотипе посторонние признаки на протяжении неограниченного числа поколений. Достичь этого очень сложно (но можно), так как, допустим, мы получили растение с интересующими нас признаками, все рецессивные «нужные» признаки гомозиготны, доминантные – гомо- или гетерозигонты. Берем мы два таких растения и скрещиваем их, а в потомстве получаем расщипление по второму закону Менделя, ну или с другим соотношение (зависит от состояния генов).

Исходя из всего вышеизложенного, селекция новых сортов и стабильных гибридов дело очень не простое. Необходимо учитывать довольно большое количество различных факторов. Кроме того, в силу относительно длительного жизненного цикла растений Каннабис, это довольно продолжительный процесс, который занимает по нескольку, а иногда по нескольку десятков лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А кто нить пробывал прививать к другим растениям а???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом думал, но прививаются без проблем многолнтние древесные растения. С травянистыми возникнут трудности и есть какие то секреты. о которых я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что кто то пробывал прививать в хмелю, но что полдучилось из этого ? хз. Противоречивые данные. Я думаю что нет скорее всего, ничего не вышло. Иначе бы мы об этом знали и пользовались этим.

Хотя если взять мамку бансайную у неё ведь мошьный ствол то может быть что нибудб и получится хотя вряд ли кто нибудь заморочиться сделать это, ведб шансов на успех немного

Изменено пользователем KoЯnXulio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня еще узнал фишку. Оказывается большинство количественных признаков (концентрация ТГК, урожайность) - это полигенные признаки. То есть за эти признаки отвечает не один ген, а несколько или даже множество. Это еще более усложняет теоретическую подготовку к селекции. Кстати интересно заметить, что, например, развитие крыльев у рукокрылых - это результат мутации всего лишь одного гена. То есть эти млекопитающие могут летать благодаря только всего одному гену! Так что так. не простой объект исследований эта мж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Об этом думал, но прививаются без проблем многолнтние древесные растения. С травянистыми возникнут трудности и есть какие то секреты. о которых я не знаю.
Я в детстве прививал одни сорта кактусов на другие. Весьма забавное дело.. Периодически паразитирующий кактус значительно менял свои свойства, в частности цвет. а после этого удавалось этось вегетативно размножать эти паразитические кактусы отдельно, изменённый цвет сохранялся у отростков... Я думаю что планчугу тоже можно так "помучить", кто знает что будет на выхлопе.. Конечно и радиацией можно бы простимулировать открытие новых скрытых свойств.. )) :1043269172:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Тема конечно уже как 6 лет не актуальна, но я тоже читал что канабис к хмелю прививали и типа само растение как хмель а шишки от марии, а вообще это ж очень круто привить марию к другим ростениям особенно если они родственики... было бы интересно увидеь что то подобное, если кому это тож интересно отписывайтесь :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...