• Нравится 2
Перейти к публикации

Auto NL\ЭСЛ 85х3\DWC\GHE Flora\какос и перлит


Mather

Рекомендованные сообщения

Че еще сказать то хотел, в проточной воде из крана в среднем в районе 200-300ppm(солей), а в дистиллированной воде - 005-010ppm.  Представим что у них одинаковый PH(выше нормы) и чтобы выровнять PH в обеих тарах, потребуется рзаное колличество PH down. В таре с дистиллированной водой потребуется 1 капля на литр, а в таре с водой из подкрана(200-300ppm) потребуется 15 капель на литр.    может и в обратном порядке оно также работает???  сам не пробывал и в гидре не особо силен, но был бы TDS метр, можно поэксперементировать )))) MJ жалко конечно :( но опыт бесценен. надеюсь тебе это поможет) :kur_2504:

а у тебя и tds то небыло в нужный момент и вода из под крана. :)))

Изменено пользователем Chop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня как обычно бороздил просторы интернета и напоролся на статейку из за которой вспомнил о тебе)))

 

Почему скачет кислотность?
В химии я не силён, но сделал такие наблюдения и выводы:
- pH растёт, если растение "не справляется" с раствором. Обычно, довольно высокая концетрация солей (вот тут пригождается TDS/EC-метр) затормаживает рост, корни начинают желтеть и подвядать. Лечится доливанием чистой воды. Если вода хорошо отфильтрована (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

), то её долив снизит концетрацию солей и оставит pH таким же. Если pH при этом не сильно подскочил (на 0.2-0.3 единицы) можно оставить кислотность как есть. Моя практика показывает, что она возвращается до оптимального уровня сама.
- pH падает, когда растение "доедает" какой-то элемент. Его остаётся мало в растворе и случается дисбаланс. Чтобы поднять кислотность, можно долить воды из крана. Она имеет уже приличное количество солей и оказывает влияние уже не только на концентрацию солей, но и на кислотность раствора. Но доливая воду из крана мы не компенсируем недостаток "выеденого" элемента. Надо его добавлять в раствор. Для этого лучше замешать на этой воде из крана раствор вещества, которого не хватает. Обычно это или азот или фосфор. Зависит от светового цикла. И вот тут надо аккуратно. Дело в том, что добавление веществ в воду будет снижать её кислотность, повышая концентрацию солей. Нужно выбрать такую пропорцию, чтобы и кислотность была чуток повыше чем надо в результате (мы ведь смешиваем два раствора с разными кислотностями, результатом будет нечто среднее) и концетрация солей такой, чтобы восполнить недостаток.

Одна проблема с этой водой из крана - мало кому известен состав примесей такой воды. И для меня остаётся загадкой что становиться с этими примесями впоследствии. Проникают ли они в растения? Собираются там? Какой процент их усваивается?

В остальном, два прибора - солемер и pH-метр незаменимые помошники в приготовлении и контроле растворов


использую HESI
Я не меняю раствор! Только доливаю новый, иногда лью перекись, против зацветания.

 

 

вообщем как-то так. стырил с livejournal.com   надеюсь поможет. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Корневая образовалась нормальной. Сегодня добавлены недостающие удобрения (в плане концентрации). Выстрела в росте не наблюдается но времени прошло всего нечего да и удобрений для этого было маловасто.

Фоток пока что не будет так как появилось только 3 яруса и это не достижение.

 

 

Сегодня как обычно бороздил просторы интернета и напоролся на статейку из за которой вспомнил о тебе)))

 

Почему скачет кислотность?
В химии я не силён, но сделал такие наблюдения и выводы:
- pH растёт, если растение "не справляется" с раствором. Обычно, довольно высокая концетрация солей (вот тут пригождается TDS/EC-метр) затормаживает рост, корни начинают желтеть и подвядать. Лечится доливанием чистой воды. Если вода хорошо отфильтрована (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

), то её долив снизит концетрацию солей и оставит pH таким же. Если pH при этом не сильно подскочил (на 0.2-0.3 единицы) можно оставить кислотность как есть. Моя практика показывает, что она возвращается до оптимального уровня сама.
- pH падает, когда растение "доедает" какой-то элемент. Его остаётся мало в растворе и случается дисбаланс. Чтобы поднять кислотность, можно долить воды из крана. Она имеет уже приличное количество солей и оказывает влияние уже не только на концентрацию солей, но и на кислотность раствора. Но доливая воду из крана мы не компенсируем недостаток "выеденого" элемента. Надо его добавлять в раствор. Для этого лучше замешать на этой воде из крана раствор вещества, которого не хватает. Обычно это или азот или фосфор. Зависит от светового цикла. И вот тут надо аккуратно. Дело в том, что добавление веществ в воду будет снижать её кислотность, повышая концентрацию солей. Нужно выбрать такую пропорцию, чтобы и кислотность была чуток повыше чем надо в результате (мы ведь смешиваем два раствора с разными кислотностями, результатом будет нечто среднее) и концетрация солей такой, чтобы восполнить недостаток.

Одна проблема с этой водой из крана - мало кому известен состав примесей такой воды. И для меня остаётся загадкой что становиться с этими примесями впоследствии. Проникают ли они в растения? Собираются там? Какой процент их усваивается?

В остальном, два прибора - солемер и pH-метр незаменимые помошники в приготовлении и контроле растворов


использую HESI
Я не меняю раствор! Только доливаю новый, иногда лью перекись, против зацветания.

 

 

вообщем как-то так. стырил с livejournal.com   надеюсь поможет. :good:

 

ТДС приедет позднее как и электронный PH (внешний), а пока что буду юзать по старинке жидкий PH метр и надеяться на лучшее.

Земля это пройденый этап, а вот гидропоника это намного сложнее в плане точности дозировок и контроля за тем что у тебя там происходит.

В плане развития растения гидропоника оптимальный вариант. Уражая будет больше (если не косячить), развитие полное происходит быстрее и набирается масса тоже быстрее.

 

По поводу замены раствора так и я его не меняю, а лиш только доливаю новой воды и раз в 2 долива вношу удобрения нужной концентрации. Земена была 2 раза когда был передоз и когда кокос начал выпендриваться во 2 раз.

 

Единственное что мне не по нраву так это вонь которая стоит по всему помещению от травы. Так как куст бансайки уже внушительных размеров то воняет он ооооочень сильно.

Фильтры пока что ставить не буду с температурой будут проблемы но и это в скором времени решу.

 

ЛЕД понель будет в слудующем грове но исходя из того что было на земельке то могу смело сказать что ЛЕД сделает DNAT на цвете\веге (хотя и знаю что на веге лучше ДРИ но некоторые юзают ДНАТ) но только грамотный лед, а не та херня что продаётся и втюхивается человечеству как понацея от всех недугов растишек.

Изменено пользователем Mather
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отдельный реп с ледом и днатом для сравнения. :)

Будет но позднее. И проводить репорт надо с таким вот названием Full Spectrum LED (600W) - VS - DNAT (600W) и гровить одновременно 2 куста под разными типпами света.

 

Ну а теперь перейдём к делу:

За прошедшие дни ситуация изменилась сильно что меня очень радует) Если не считать что по моей невнимательности было пролито чутка концентрата удобрений на листья и появились маленькие точки не поменявшие цвет, а больше похоже что кто то листья утюгом разгладил то всё замечательно. Рост ускорился но пока что сверх роста не заметил. Растёт, корневая образовалась достойная и равна по размерам надземной части что говорит о хорошем развитии. Цвет корневой вполне достойный, нет гнили и нет проклятых водорослей что тоже очень важно (и дело не в эстетике, а в поглощении удобрений) Появился запах от автика но не такой как от бансайки... Похож больше на запах свежескошенной травы с примесями конопли и орешков. Интересно изменится запах когда пойдут шишки?

 

Скоро на каждый вентилятор (за исключением обдува) будет установлен фильтр. Они уже почти готовы и очень сильно снижают уровень запаха но в то же время не сильно тормозят вентиляцию так что температуру думаю получится держать под контролем.

 

У бансайки действительно затянуло ветку в вентилятор но фарша не получилось(     Только стёрло пару листиков но это не важно там клон был и его благополучно скурили.

Фотки будт через 2 - 3 дня как и начну наконец то опрыскивание витаминами, сульфиком и селитрой калийной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот спустя приличное время могу выложить фотки.

В общем великий фэйл для статуса гровера и огромный + для меня так как теперь можно не волноваться по поводу семечек)

Фотки фэйла:

post-33806-0-64792400-1454487539_thumb.jpg

post-33806-0-02890800-1454487682_thumb.jpg

post-33806-0-69046400-1454487806_thumb.jpg

 

Макушка чуть высохла (в лампу уткнулась) и её удалили прекратив рост вверх но позволив вызреть пыльникам для сбора пыльцы.

 

Ну и репорт окончен не удачно так как куст оказался парнем.

 

P.S. А бансай то всё растёт... Растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...