• Нравится 2
Перейти к публикации

Применение минерального удобрения ETISSO

Оцените эту тему


RokoD

Рекомендованные сообщения

Приветствую гостей и жителей Хайстоуна  :icon_friendship:

 

 

В этой теме мы соберем рабочую линейку на основе немецкого минерального удобрения Etisso.  В процессе использования данного удобрения, был замечен избыток кальция, поэтому рекомендую использовать хороший фильтр для воды, который деминерализует ее при очистке, но если фильтра нет - не беда; просто отстаивайте воду в открытой таре несколько дней и после этого можно с ней работать.

Итак, для создания рабочего комплекта нам потребуется:

 

 

  1. Etisso Grunpflanzen  состав: N - 7,1   P2О5 - 3,1   K2О - 4,2, водорастворимые микроэлементы медь (Cu), бор (В), железо (Fe), цинк (Zn) и молибден (Mo), а так же витамин В1. концентрация микроэлементов мг\л - не известна.    post-15087-0-50708300-1450807405_thumb.jpg
  2. Etisso Bluhpflanzen   состав: N - 3,8   P2О5 - 7,6   K2О - 7,5, водорастворимые микроэлементы медь (Cu), бор (В), железо (Fe), цинк (Zn) и молибден (Mo), а так же витамин В1.  концентрация микроэлементов мг\л - не известна.   post-15087-0-57113100-1450807666_thumb.jpg
  3. Pokon Regenerator  (Полный состав всех необходимых микроэлементов на весь цикл выращивания) Очень полезная в гроувинге штука  :icon_thumbs:  хотя я обходился или без него или использовал иные способы доставки микроэлементов, но лучше с ним. Так спокойнее  :icon_brow:    post-15087-0-42907800-1450808026_thumb.jpg
  4. Монофосфат калия (МФК) буйские удобрения. Р2О5 - 50 и К2О - 33. Будьте внимательны: существует множество разновидностей МФК  с разным составом  :excl:  В нашем случае мы используем именно 50\33 (в калькуляторе NPK он помечен как "Монофосфат Калия КН2РО4 (Буйские уд-я) вариант 2"). Это удобрение (порошок) - основа любого бюджетного гроувинга. Если Вы приобрели этот порошок - значит половина дела сделана :icon_thumbs:    post-15087-0-84525700-1450808683_thumb.jpg
  5. Сульфат магния ( на гроверской фене - сульфик  :icon_biggrin: ). В нашем случае от Буйских удобрений с составом MgO - 16,7 и S - 13,3. Также бывает с разными составами, поэтому будьте внимательны приобретая данное удобрение. Например аптечный сульфат магния в порошке для приема внутрь (тот который хавать можно  :icon_biggrin: ) (MgSO4*7H2O), имеет в составе MgO - 9,86% и S -13%, а сульфат магния в ампулах для инъекций 25% -  MgO - 5,05% и S -6,66%. Это я к тому, что мелочей в этом деле не бывает, а там, где счет идет на сотые грамма (миллилитра) - тем более.   post-15087-0-28720700-1450809544_thumb.jpg
  6. Циркон. Циркон - это лучший бюджетный корнеобразователь, антистресс, индуктор цветения и плодоношения и много чего еще  :icon_thumbs: Обычно продается в пакетике с пластиковой ампулой на 1 мл. В магазине могут предложить его аналог - Эпин, но он вообще нифига не аналог, поскольку Эпин полностью усваивается в течении трех недель, а циркон за 18 часов, кроме того, не раз слышал от многих опытных гроверов, что от Эпина огермиваются фемки. Сам не сталкивался, но на своих фемках испытания проводить не стал. Мне хватает чужих граблей (:  Использование Циркона не обязательно, но Вы не пожалеете, если включите его в рацион растишек  :icon_thumbs:  Стоимость одного пакетика Циркона (1мл), около 0,5 $. На одно растение на весь цикл требуется 2-3 мл. этого препарата.   post-15087-0-64923000-1450810428_thumb.jpg

 

Ну и собственно таблица дозировок на весь цикл 

 

 

post-15087-0-17821900-1450810555_thumb.jpg

 

 

Несколько советов:

 

  1. Этиссо зеленую лучше брать 0,5л бутылочку, поскольку она почти не используется и расход в разы меньше чем Этиссо с красной крышкой, которую есть смысл взять в литровой таре.
  2. Красная Этиссо для цветения иногда кристаллизуется в дозаторе - это не страшно.
  3. Монофосфат калия и сульфат магния лучше покупать в упаковках по 0,5 кг из принципа "купил и на года забыл" Удобры копеечные, а толк с них есть
  4. Обязательно приобретите весы с точностью до двух знаков после запятой (до сотых грамма), они необходимы для взвешивания точных дозировок сыпучих удобрений. Я покупал на али-экспресс за 6,5$, но они есть практически в любом гроу-магазине. Мои китайские работают третий год без нареканий :icon_thumbs:

 

На этом все, рад, если Вам помогла эта тема. Удачных гровов, жирных шишек и понимания со стороны близких  :icon_thumbs:

 

 

А блин, чуть не забыл...  :pooh_lol:   Фото растих поднятых по вышеупакованной таблице :icon_biggrin:

 

 

 

post-15087-0-01215200-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-20651200-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-35284700-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-66828600-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-66828600-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-84074900-1450814118_thumb.jpg   post-15087-0-01345800-1450814119_thumb.jpg   post-15087-0-50845600-1450814118_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 13
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, не хочется тебя обижать :icon_friendship:

Но. Имея МФК, Сульфик и Покон регенератор, вышеперечисленное Этисо и Польские удобры в топку.

(имхо)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие обиды, бро  :)  Наоборот, очень интересно - как с мфк и регенератором доставить азот и калий  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие обиды, бро  :)  Наоборот, очень интересно - как с мфк и регенератором доставить азот и калий  :)

:good::icon_friendship:

Сёдня Покон = Азот/Микра.

патом Магний.

Патом МФК (фосфор с Калием) :icon_thumbs:

и так по кругу :)

Грам вроде говарил), что МФК тока не сразу начинает действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good::icon_friendship:

Сёдня Покон = Азот/Микра.

патом Магний.

Патом МФК (фосфор с Калием) :icon_thumbs:

и так по кругу :)

Грам вроде говарил), что МФК тока не сразу начинает действовать.

Да не бро, 0,5 мфк выдает фосфор, но не хватает калия, а в регенераторе вообще NPK нет (: Азот откуда берется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз. но прошлый цыкл докармливал МФК :good:

А от покона коготь ловил (позапозапрошлый гров).

:icon_hmm: :icon_hmm: :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз. но прошлый цыкл докармливал МФК :good:

А от покона коготь ловил (позапозапрошлый гров).

:icon_hmm: :icon_hmm: :icon_hmm:

 

Коготь можно словить и от насыщенной азотом земли  :icon_biggrin:  Я на грин-лайне еду вообще без компота на вегу с переизбытком азота. И вообще, таблица заточена под расчет калькулятора, который есть ориентир по макс\мин. Однозначно заявляю, что фотки растих в первом посте кормились по таблице с того же поста  :good:  То есть схема 100% рабочая, иначе этой темы не было бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В этой теме мы соберем рабочую линейку на основе немецкого минерального удобрения Etisso.

 

Бро, вот у меня возник такой вопрос. Планирую использовать данное удобрение для выращивания в ауте. Какова концетрация данного удобрения на вегу и на цвет? Я где то читал что нужно посчитать на NPK- калькуляторе и полученное значение умножить на 2 и получится кампот для аута. Верно ли это? И какой регулятор Ph приобрести Dowh или Up?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, вот у меня возник такой вопрос. Планирую использовать данное удобрение для выращивания в ауте. Какова концетрация данного удобрения на вегу и на цвет? Я где то читал что нужно посчитать на NPK- калькуляторе и полученное значение умножить на 2 и получится кампот для аута. Верно ли это? И какой регулятор Ph приобрести Dowh или Up?

 

В ауте юзал как в индоре и для стационаров (растущие в лунках) и для мобильных (в горшках). Были моменты на цвете, когда требовалось больше фосфора и калия, но такое и в индоре бывает.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Бро, ссылка "левая" в ней не слова про etisso и аутдор, и уж тем более про концетрацию кампота на вегу и цвет для аута. Есть пару слов про Ph но не про регуляторы.

Изменено пользователем MEDVED88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ссылка "левая" в ней не слова про etisso и аутдор, и уж тем более про концетрацию кампота на вегу и цвет для аута. Есть пару слов про Ph но не про регуляторы.

 

Исправил ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя любимая этисска, как мне кажется ни в каком поконе она не нуждается, можно на цвете слегка добавлять суперфосфата или монофосфата калия, чтобы слегка повысить содержание фосфора, которого на цвете нужно чуть больше калия, но даже без добавления этих компонентов все будет отлично. Этиссой дознуть практически не возможно, в отличии от других удобрях, но значния приведенные в таблице выше занижены, можно кормить плотнее для улучшения результата. А так супер - доступно и очень качественно, если растите первый раз на земляных субстратах - выбор этиссо один из лучших и растет все бодро и хватает надолго, да и по цене не разорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя любимая этисска, как мне кажется ни в каком поконе она не нуждается, можно на цвете слегка добавлять суперфосфата или монофосфата калия, чтобы слегка повысить содержание фосфора, которого на цвете нужно чуть больше калия, но даже без добавления этих компонентов все будет отлично. Этиссой дознуть практически не возможно, в отличии от других удобрях, но значния приведенные в таблице выше занижены, можно кормить плотнее для улучшения результата. А так супер - доступно и очень качественно, если растите первый раз на земляных субстратах - выбор этиссо один из лучших и растет все бодро и хватает надолго, да и по цене не разорит!

Бро если юзал данное удобренние в ауте поделись рецептами кампота на цвет и вегу. Я просто слышал что для аута должна быть чуть выше концетрация чем рсчитывает npk-калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех циклах использую это удобрение, не по таблице, но хуже от этого не стало, да и каких то проблем с ним не заметил. Думал позже куплю что нибудь другое, но пришел к выводу, что другого и не надо) Максимум докуплю каких нибудь стимуляторов и всё.
Какие результаты получаются на этих удобрениях можно посмотреть у меня в репортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ я так и не понял из таблицы ничего (((то есть не понял компотом поливать все время ? Или раз в неделю ?в две недели?у Меня есть этиссо зеленая и мфк подскажите плз как правильно на этой стадии кормить растиху 4 недели уже ей. ..в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро если юзал данное удобренние в ауте поделись рецептами кампота на цвет и вегу. Я просто слышал что для аута должна быть чуть выше концетрация чем рсчитывает npk-калькулятор.

 

Бро, и в ауте, и в индоре, дозировки всегда индивидуальны даже в рамках одного сорта. В ауте растиха может потребовать более 100% дозировку, но это зависит от разных факторов (тень\облачно\солнце, грунт, стадия развития и тд). Если дозировка мала или велика, это обязательно отразится на внешнем виде растения. В таблице прописана "золотая середина", которая гарантированно не приведет к необратимым негативным последствиям. Заблестели листья, потемнели, потускнели и тд - начинай выяснять причину и корректируй дозировки\частоту поливов\засухи и тд  в нужную сторону. Не поддается осознанию NPK калькулятор? - возьми обычный; нужен 75% компот на цвет? - умножай дозировки на 0,75., 125%? - умножай на 1,25. Например компот на цвет 50%  будет (считаем от 100% по таблице: Etisso красная  1,7, сульф  0,5, МФК 0,25).  1,7х0,5=0,85,  0,5х0,5=0,25,  0,25х0,5=0,125. Далее умножаем на литры в которых растворяем. Мы не можем заставить растиху быстрее расти и красиво развиваться, но можем создать для этого условия, но не ищите "волшебную формулу", ее нет. Придется научиться понимать растение. 

 

 

Народ я так и не понял из таблицы ничего (((то есть не понял компотом поливать все время ? Или раз в неделю ?в две недели?у Меня есть этиссо зеленая и мфк подскажите плз как правильно на этой стадии кормить растиху 4 недели уже ей. ..в лс

 

В среднем в неделю 2 подкормки компотом (опять же зависит от возраста и стадии  развития, от мощности освещения, температуры, влажности, размера горшка и других факторов).  Вот ты говоришь "4 недели уже ей".. кому ей? если это автоцвет, то в 4 недели он уже цветет и нужен соответственный компот, если фотопериод, то на каком он сейчас этапе развития? Вега? 18\6?, 20\4?, 12\12? Ты хочешь ответов на некорректно заданные вопросы, да еще и в лс их нужно тебе принести  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

сульфат и мнофосват от буйских отмерьте пожалуйста в шприце куб и напишите сколько будет весить до сотых грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже пользую Etisso, Pokon, мфк, сфк, кальциевую селитру

ращу ни гидре

только сегодня скорректировал таблицу, делал по калькулятору. пока что сделал только для веги. тоже напряг избыток меди - сильно скажется?

 

получилось следующее

3fd1cc64888b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за инфу! Сам искал микру не так давно - хотел купить хотя бы Унифлор, но у нас его нигде не оказалось. Камрад посоветовал сыпучку валагро APN, но я как-то забил на микру ибо из 6 плантов у меня только один на кокосе, думаю, что всего что содержится в Этиссо должно хватить. Ведь там тоже микра.

А вот некст гров я хочу поднять на чистом кокосе, вот и нашелся ответ что взять в качестве микры! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...
В Thursday, September 22, 2016 в 13:00, ishuteer сказал:

Еще бы ссылочку где все это добро можно купить (желательно подешевле)

Касторама иЛи леруа мерлен 289 рубликов за 0,5 банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня. Из личного опыта по теме для автиков: 2-3 неделя жизни не более 1мл зеленой на литр каждый полив, с 3 недели 1,5 мл зелёной, с 4-ой недели 1,2 зел + 1 крас, 5-6 неделя 0,5 зел + 1,5 крас, 7-8-9 недели 2,2 - 2 - 1,8 мл красной + 1 - 1,5 - 2 мл блума от ГХЕ для добавления фосфора и калия. Каждый полив с компотом и раз в неделю небольшой пролив водой с замером дренажа на ППМ и ПШ. Дознуть можно на ранней стадии если грунт был изначально заряжен, после 4 недели наступает дикий жор у автиков и этиссо залетает на ура с каждым поливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Рокод, дружище, подскажи, а есть репорд по таблице? не оч понимаю, как часто поливать тем либо другим, примерно конеш понимаю, но последний гров с супер фосфатом очень не понравился, хотя до этого все гуд было)))

у меня допустим получаетя поливать раз в два дня на всех этапах, и стараюсь этого придерживаться, от того и вопрос.... сколько удобрях при  таком нужно? буду очень блгодарен ответу))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...