• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

B+ гроу репорт от новичка

Оцените эту тему


Spirit4414

Рекомендованные сообщения

Бро не торопись что то менять, если ты мерил наливая в туб 10 литров воды, то с субстратом там немного другой уровень может быть, все таки он не тако плотно как вода место занимает

расстояние от покрова до дырок чем меньше тем лучше, в идеале вровень практичесски с субстратом

Спасибо, но как мне скорректировать уровень дырок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Spirit4414

    26

  • belkazavr666

    15

  • superpuper

    3

  • Duzer

    2

Смотри, я в таких случаях рекомендую делать субстрата чуть с запасом. Укладывать вровень с отверстиями. Само собой при укладке не приминать, для хорошей воздухопроницаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, я в таких случаях рекомендую делать субстрата чуть с запасом. Укладывать вровень с отверстиями. Само собой при укладке не приминать, для хорошей воздухопроницаемости.

Окей, Чувак. Значит я делаю "пышнее" субстрат стараясь подогнать под отверстия?)

Вот мой монотуб: 

post-33362-0-70115100-1456479231_thumb.jpgpost-33362-0-16579000-1456479281_thumb.jpg

post-33362-0-41010000-1456479347_thumb.jpgpost-33362-0-40717200-1456479404_thumb.jpg

Вентилятор поставил час назад. До этого стенки были все запотевшие.

Если вентилятора много, то планирую кулер запитать от usb и поставить обдуваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на тесте нормал, но так советую маленький кулер от юсб. И подальше от туба

Спасибо, я тебя понял.

Сегодня значит делаю субстрат: коко+вермикулит+мицелий. Это всё в туб и попышнее, чтобы до дырочек доходил. Потом я запаиваю скотчем вентиляционые отверстия и жду обрастания, верно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот результаты теста монотуба. 
Стоял под вентилятором 7 часов:
post-33362-0-04460900-1456501534_thumb.jpg

post-33362-0-35705000-1456501601_thumb.jpg

post-33362-0-21151400-1456501758_thumb.jpg

Вот эта сторона стояла к вентилятору

post-33362-0-14817700-1456501670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туб рабочий больше ничего доделывать не нужно с емкостями.

Только на счет вентилятора я серьезно. Не вздумай использовать этот, запорешь дело. Поставь кулер от компа чтоб он дул на туб из самой дальней возможной точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига вообще вентилятор? Это, блин, скользкая хрень. Все гровят без него, и всё гуд. Потести туб без вентика, мож и не нужны эти приблуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот фигня какая: я когда туб запшикивал изнутри, то стенки, естественно, покрывались влагой, и ареолы сухости, естественно, под этой влагой пропадали. А снова они появлялись не сразу, а лишь через пару дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит утверждает что у него нет воздушных потоков. Я тоже не особо в это верю, тк тубу не нужно сильного ветра )) переубеждать я никого не собираюсь, но из двух зол я советую меньшее - кулер :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на счет вентилятора я серьезно. Не вздумай использовать этот, запорешь дело. Поставь кулер от компа чтоб он дул на туб из самой дальней возможной точки.

 

Спирит утверждает что у него нет воздушных потоков. Я тоже не особо в это верю, тк тубу не нужно сильного ветра )) переубеждать я никого не собираюсь, но из двух зол я советую меньшее - кулер :lol:

Туб стоит под рабочим столом  в моей комнате, живу с родителями, он и так попадается на глаза, но лишний стелс не помешает так сказать.)

 

 

Еще вот фигня какая: я когда туб запшикивал изнутри, то стенки, естественно, покрывались влагой, и ареолы сухости, естественно, под этой влагой пропадали. А снова они появлялись не сразу, а лишь через пару дней!

 

А нафига вообще вентилятор? Это, блин, скользкая хрень. Все гровят без него, и всё гуд. Потести туб без вентика, мож и не нужны эти приблуды.

Спасибо, туб стоял весь день и не дал результатов, возможно ты прав, нужно проверять, но на всякий случай заморочу кулер, хотя бы детцельный.)

Изменено пользователем Spirit4414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, сделал я монотуб. 
Вентиляционные входы заклеил скотчем. Как и ожидалось субстрат ниже дырок на шесть сантиметров.
И еще одно — я забыл про покровный слой. Десять процентов поверхности занимают зёрнышки, некоторые с мицелием. Это критично?
Теперь перейдём к пятой банке. Она не вскрывалась, сделаю мини-монотуб из пятилитровой баклашки использую мицелий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 4тую банку ты в монотуб что ли сунул?))

Блин, я удивляюсь, насколько нужно не внимательно читать и выполнять операцию, чтоб "забыть" целый пункт из инструкции. Это конечно не критично, критично было 4 и 5 банку в монотуб не класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 4тую банку ты в монотуб что ли сунул?))

Блин, я удивляюсь, насколько нужно не внимательно читать и выполнять операцию, чтоб "забыть" целый пункт из инструкции. Это конечно не критично, критично было 4 и 5 банку в монотуб не класть.

Да, сунул. Она мне очень нравилась, так что будет то будет. :icon_rolleyes: 

Ждём теперь неделю.)

Под монотуб положил грелку на 32 градуса, или пускай при комнатной (21*С) стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тубу нужно 25-26 градусов. Локальное перегревание его грелкой ничего не даст. Да и шансы того что ты все выкинешь охуенно велики. Первое правило - ни при каких условиях не класть в туб подозрительные или недообросшие банки.

Вот всем кто читает тему скажу, тк накипело. Если у вас проблемы с чтением или пониманием, если вы читаете одно а деелаете наоборот, если вам кажется что вы достаточно опытны в грибоводстве, пожалуйста не читайте мою книгу. И уж тем более не пишите в своих репортах, что вы "все делаете по белке". Вся Ваша самодеятельность причина Ваших фейлов, почему-то половина новичков считают себя великими "экспериментаторами" и "первопроходцами" пытаясь как то изъебнутся и проявить в отработанных технологических процессах свою дурацкую самость. Прошу вас, не льстите себе, все это я уже видел, на протяжении многих лет. Лица новичков меняются, а их ошибки и косяки остаются. Если вы пользуетесь кастрюлей для стерилизации или суете в туб подозрительное зерно (а в данном случае я указал на то что 4я банка не аллё), вы УЖЕ ДЕЛАЕТЕ НЕ ПО БЕЛКЕ. Я такой хуйни не рекомендую и никогда не буду.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Вся Ваша самодеятельность причина Ваших фейлов, посему то половина новичков считают себя великими "экспериментаторами" и "первопроходцами" пытаясь как то изъебнутся и проявить в отработанных технологических процессах свою дурацкую самость.

 

Накипело так накипело))) удивлялся вашей(опытных гроверов) терпимости к повторению одного и того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничего не поделаешь. 90% репортов по книге начинающих со слов "все делал точно по белке" уже в первых постах имеют разной степени отклонения от технологии, какие то замены одного другим, с потолков взятые концентрации и пропорции и еще хрен знает что. А потом приходят умники и начинают открывать рот на тему того что книга не для новичков, или технология говно. Между тем и с книгой и с технологией все в порядке, только вот руки и голова многих подводят. Что тут скажешь, нечего на зеркало пенять ))

Прошу всех новичков которые это прочтут, не пишите в своих репортах что делаете их "по белке", если не можете в точности делать то что там описано и намерены "улучшить/дополнить/изменить/положить болт" на описанные мной технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться что пронесет. Ну а если нет, то ты уже будешь знать в каком месте допустил ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...