• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Первый опыт GT по PF-Tek и заодно попробую сделать жидкий мицелий на фруктозе

Оцените эту тему


Luka2

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников!

 

Кроме алкоголя больше особо ничего не употреблял, но Вдруг захотелось вырастить чего-нибудь дурманящего для себя, после изучения информации про грибы цель кардинальным образом поменялась. Вместо дурмана стал интересен именно опыт, мысли, о себе и окружающем мире.

 

Итак, заказал по почте отпечатки у Терапевта (участник ОЛКа). У местных камрадов не получилось купить по определенным причинам. Через 2 недели после заказа нашел в ящике письмо (на левое имя конечно).

 

Так как опыт первый, плюс еще дома семья, то решил начать с простого - PF-Tek и чтобы не тратить весь отпечаток на 4 стаканчика решил половину шприца впрыснуть в раствор фруктозы, чтобы получился жидкий мицелий на будущее.

 

Купил в "Доме фиалки" вермикулит непонятного происхождения, куски по 5 мм конечно есть, но много и просто мелких как песок частиц. Что-то в дефолт сити даже и не знаю где его еще купить, представляю какие проблемы в других населенных пунктах.

 

Намешал вермикулит с водой, потом добавил пшеничную муку (муку из бурого риса вообще нигде не нашел). Насыпал в 4 стакана не доходя до верха, верх стакана хорошо вытер.

 

Взял кусок фольги, сложил в двое и накрыл стаканы, хорошо обжал, завернул кверху, потом уже одинарным куском фольги накрыл сверху и слегка обвернул.

 

Поставил на плиту большую кастрюлю, положил на дно тарелку, налил воды так, чтобы снизу стаканы были залиты на 2,5 см. Кипятил воду 1 час, в процессе фольга над стаканами начала подниматься, я уменьшил температуру до минимума, но чтобы вода кипела и вроде все прошло норм, крышки не сорвало. Через сутки по стерилизую еще час.

 

Буду благодарен за любые комментарии, особо хочу уточнить следующие вопросы:
1. Хотя мешал в пропорциях из соседней темы, но влажный вермикулит с мукой получился совсем не рыхлый, а склонный к образованию больших комков. Допустима такая ситуация?

2. При стерилизации в кастрюле надо подкладывать под низ тарелку? Вроде где-то видел что надо, но в инструкции по PF-Tek это не сказано, плюс с тарелкой неудобно?

3. Как вообще впечатление? Какие замечания?


 

 

По фоткам старательно водил кистью в фотошопе, ну чтобы там отпечатки пальцев не было видно и все такое :)

post-30887-0-77373600-1449149834_thumb.jpg

post-30887-0-74729900-1449149846_thumb.jpg

post-30887-0-34257200-1449149857_thumb.jpg

post-30887-0-06929100-1449149868_thumb.jpg

post-30887-0-11974300-1449149877_thumb.jpg

Изменено пользователем Luka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет наблюдать,имею опыт)

Терапевт, фигура знаменитая -опытный и грамотный шрумер,он не только на ОЛКе))

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вот,возможно пригодится информация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно про отпечатки пальцев)))

Без тарелки можно, а тряпочку обязательно подложить чтобы стаканчики не побились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет наблюдать,имею опыт)

Терапевт, фигура знаменитая -опытный и грамотный шрумер,он не только на ОЛКе))

high-stone-forum nfo/index.php/topic/8208-%D0%BC%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-pf-tek%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE/  вот,возможно пригодится информация)

 

Именно это использую как инструкцию :)

 

 

Интересно про отпечатки пальцев)))

Без тарелки можно, а тряпочку обязательно подложить чтобы стаканчики не побились.

:)) за подсказку с тряпкой благодарю, с тарелкой очень неудобно было :( Стаканы постоянно подпрыгивали, стояли наклонившись к центру...

 

 

Этап 2

 

Подготовка раствора для жидкого мицелия

 

Купил физраствор в емкости на 250 мл, алюминиевое кольцо оставил, т.к. без этого кольца при стерилизации будет все время выскакивать пробка. Удалил центральную часть алюминиевого кольца, воткнул иглу, рядом воткнул шприц и вкачал внутрь бутылки воздух. Когда перевернул бутылку, то из иглы под давлением потек физраствор. Вылив весь физраствор вкачал туда немного воды для инъекций, поболтал, и вылили, делал так несколько раз. Потом залил туда около 200 мл воды для инъекций. Все прошло достаточно быстро, единственное запарился ломать ампулы с водой для инъекций, ампулы всего на 5мл :( Несколько раз по часу стерилизовал в кастрюле емкость с водой. Отсыпал 2 гр фруктозы, размешал с водой для инъекций и влил в бутылку. Я так понимаю, что сдела 1% раствор и при таком % ЖМ дольше хранится. Еще раз стерилизовал бутылку в кастрюле, но теперь всего лишь 30 минут, чтобы фруктоза не карамелизовалась.

 

Все это время вокруг ходила моя вторая половина и спрашивала, Лука, какого фига тут происходит?! :))) Хорошо, что она привыкла к моим экспериментам: то зерно прорастить, то горох, то зелень посадить.

 

Подготовка споровой взвеси и инокуляция в раствор фруктозы:

 

1. Протер в туалете стены, пол, унитаз (разными тряпками конечно) белизной. Заодно протер и все в ванной. Так сказать совместил приятное с полезным - люблю чистоту :)

 

2. Поставил в туалете бутылку с раствором фруктозы, шприц, пачку стерильной ваты, ампулы с водой для инъекций

 

3. В туалете 3 раза по 15 минут включал кварцевую лампу. По инструкции надо давать ей остыть 10 минут.

 

4. Помылся, одел резиновые перчатки, достал принт и пошел делать взвесь.

 

Было много ошибок - окунул все предметы в раствор белизны (шприц в упаковке), но белизна оказалась какой-то современной, вся пенилась и не смывалась с предметов. Пришлось сполоснуть под обычной водой все предметы, упаковка для шприца размокла, и пришлось достать другой шприц, всего на 10 мл. Теперь я обрызгал все предметы антисептиком Санитель (типа как гель, которым все руки мажут, но жидкий с распылителем). Достал из опрысканной упаковки шприц, набрал воды для инъекций, проткнул иголкой упаковку с отпечатком, вкачал туда воду, не вынимая шприц потерь, чтобы смыть хорошенько споры и вкачал воду обратно (метод Терапевта). Пол шприца вкачал в раствор фруктозы, еще набрал в шприц воды для инъекций и убрал шприц в темное место на 2 дня.

 

Инокуляция стаканов:

 

3 раза по 15 минут прожег помещение кварцевой лампой, достал шприц и начал вводить взвесь в банки. Сделал всего 4 стакана (так как первая проба), забывал встряхивать шприц, забыл по стерилизовать шприц через 2 стакана, видимо иногда не додавливал шприц и на некоторые стороны стакана воды попадало мало :( Убрал стаканы в темное место.

 

 

Через неделю:

 

Стаканы обросли очень неравномерно, возможно из-за того, что не додавливал шприц и в разные части попало мало воды со спорами. Мицелий очень густой, как крем что ли. Чорного или зеленого не видно.

Внутри одного стакана виден конденсат :icon_eek:

 

В бутылке с фруктозой образовалась прозрачно - черная медуза. Я обмотал бутылку фольгой и убрал в холодильник в отсек для овощей, пусть лежит, я так понял несколько месяцев ЖМ может так храниться (если раствор фруктозы 1%).

 

Буду благодарен за любые комментарии, особо хочу уточнить следующие вопросы:

 

1. Что теперь делать? Ждать пока обрастет весь стакан? А если он не обрастет весь, ведь я коряво вводил воду плюс может быть хреново сделал субстрат (вермикулит+мука), вдруг есть сухие куски вермикулита.

2. Слышал, что на глаз невозможно понять, что растет на фруктозе - мицелий или плесень, но может у кого-то был именно такой вид медузы?

3. Зачем на видео люди протирают шприцы? Ведь они в стерильных упаковках, достаточно опшикать антисептиком всю упаковку и достать из нее стерильный шприц.

Изменено пользователем Luka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, не хочу тебя расстраивать, но черный цвет в ЖМ это явно не к добру, протирают шприцы для верности,лучше перебдеть чем недобдеть ))) По поводу мицелия в стаканчиках, выглядит странновато, уж очень плотный миц, есть новые фото??? надо что бы старожилы форума поглядели, советую тебе ничего со стаканичиками не делать, пусть себе спокойно обрастают,это нормальный процесс,в следующий раз попробуй более современную технологию, выхлоп больше, будет гораздо, ПФ тек уже морально устарела))) удачного шрума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним опечатком можно пользоваться 4 раза (примерно) если просто сошкребать споры в шприц, а потом и свои опечатки сделать сможешь, стаканы выглядят хорошо, вот обрастут и будет все супер, зачем ЖМ нужен я так и не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем неравномерно растет мицелий его можно перетряхнуть, побить по стаканчику твердым чем- то (аккуратно ). хотя не знаю с мукой розобеться ли субстанция, на кейках скорее всего нет там суть в том чтобы они сросшейся держались одним куском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с кейсинга говорят выхлоп больше, рекомендую репорт Гелы почитать, там и про бокс расписано и толково все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не получилось загрузить фото в предыдущее сообщение

Эм, я конечно не эксперт. Но мне кажется, что черная медузка это просто миц со спорамиmellow.png Насколько я помню, в жм важно чтобы было достаточно воздуха мицу. Стаканчики оставь пускай дообрастут, ведь неделя маленький срок ;) А за технологию респект, тоже хотел бы так повыращивать но увы пока нету возможности( Сначала туб, а потом попробую кейсамиhappy.png

 

Удачи тебе, интересно почитатьgood.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamilio, вот ттют не согласен. Чем меньше спор о взвеси тем лучше. В разумных пределах естественно. Нормальный принт можно использовать десятки раз))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, не хочу тебя расстраивать, но черный цвет в ЖМ это явно не к добру

 

Они у меня вроде не совсем черные, а какие-то бледно-фиолетовые что ли. Ну ладно, пусть полежит бутылочка, попробую потом какую-нибудь баночку инокулировать. Что интересно - куча спор со дна пропала куда-то :icon_eek:

 

 

Одним опечатком можно пользоваться 4 раза (примерно) если просто сошкребать споры в шприц, а потом и свои опечатки сделать сможешь, стаканы выглядят хорошо, вот обрастут и будет все супер, зачем ЖМ нужен я так и не понимаю.

Я один отпечаток истратил чтобы было меньше шансов заразиться (открывать упаковку, закрывать, шкрябать) ну и ЖМ сделал, чтобы весь отпечаток не переводить на 4 стакана.

 

 

Эм, я конечно не эксперт. Но мне кажется, что черная медузка это просто миц со спорамиmellow.png Насколько я помню, в жм важно чтобы было достаточно воздуха мицу. Стаканчики оставь пускай дообрастут, ведь неделя маленький срок ;) А за технологию респект, тоже хотел бы так повыращивать но увы пока нету возможности( Сначала туб, а потом попробую кейсамиhappy.png

 

Удачи тебе, интересно почитатьgood.gif

 

Вот и я думаю, что споры, воздух в бутылке есть, ну ладно, потом поглядим на зерне :) Спасибо за пожелание!

 

 

Hamilio, вот ттют не согласен. Чем меньше спор о взвеси тем лучше. В разумных пределах естественно. Нормальный принт можно использовать десятки раз))

В следующий раз попробую по экономнее, в первый раз главное чтобы получилось, тут не до экономии :)

 

 

За 2 с половиной недели стаканы обросли почти полностью, во всех стаканах на стенках появилась какая-то испарина, то ли прозрачный... гель что ли, это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...