• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Перечитал репорт Arendatorа (который как сквозь землю провалился, кстати) по Ямайке, и чуть успокоился... или мне кажется, или у него такая же вата на поверхности через два дня после кейсинга лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня утром сделал фотки. Семь суток от инокуляции обросшим зерном основного субстрата. Вот как проходит колонизация:

 

боковые плоскости блока: post-33232-0-61438100-1450606910_thumb.jpgpost-33232-0-09084300-1450606979_thumb.jpg

 

торцевые: post-33232-0-57005600-1450607058_thumb.jpgpost-33232-0-23443400-1450607095_thumb.jpg

 

низ: post-33232-0-56351600-1450607134_thumb.jpg

 

верх: post-33232-0-29040000-1450607179_thumb.jpgpost-33232-0-90555000-1450607230_thumb.jpg

 

Что думаете, люди?

post-33232-0-28478500-1450607308_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контейнере, где я смешивал и пастеризовал основной субстрат остались излишки этого самого субстрата, и туда попали несколько обросших зёрен пшеницы. Я накрыл его крышкой, и упаковал в чёрный пластиковый пакет. Четыре дня назад я брал оттуда часть субстрата для раскладки по банкам, стерилизации, и использования в качестве материнского. При этом я лазил в контейнер просто вымытой ложкой, перемешивал субстрат, да и голыми руками там орудовал, тестируя влажность. Уже тогда я заметил там пушок мицелия. Вот какая движуха там сейчас:

 

post-33232-0-65527000-1450607912_thumb.jpgpost-33232-0-09138600-1450607967_thumb.jpgpost-33232-0-07803800-1450608000_thumb.jpg

 

Я пока не называю это мицелием, потому что весьма напоминает паутинную плесень...

 

Ну очень хочется, чтобы это всё же являлось мицелием, ведь если это паутика, то она скорее всего и в моём монотубе.

 

Я даже нашёл для себя три успокаивающих довода в пользу того, что это миц)

 

1. Несколько зёрен обросшей пшеницы в остатках субстрата точно были (я видел своими глазами), и расбросанные очаги на нём соответствуют этому обстоятельству.

2. Очаги белые, а паутинка обычно сероватая, или с другими оттенками.

3. Я загуглил мицелий панеолусов, и на некоторых фотках он выглядит подобным образом.

 

Такие дела. Что скажете?)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не настоящий сварщик, но ставлю на то, что это мицелий

Я на это надеюсь, но верёвку и мыло держу под рукой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на будущее фото лучше делать приоткрыл туб через щель, те крышку не снимать по возможности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь похоже на паны))

 

Но на будущее фото лучше делать приоткрыл туб через щель, те крышку не снимать по возможности )

Ааа! К чертям пока верёвку и мыло! Я погнал с детями в цирк в прекрасном настроении!!!! Ля-ля-ля, ля-ля- ля.....

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на будущее фото лучше делать приоткрыл туб через щель, те крышку не снимать по возможности )

Чтобы открыть туб, это мне нужно мыть пол, всё тотально запшикивать, раздеваться, облачаться... так? Я понимаю, что всего лишь преоткрыть, но всё же?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал репорт Arendatorа (который как сквозь землю провалился, кстати) по Ямайке

А я ни куда и не пропадал тебя прекрасно belkazavr666 консультирует, все и так уже разжевано дальше не куда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет монотубщикам!))

 

Superpuper, очень рад, что мастер дал положительный диагноз твоему тубу!!! Как говорится, держим за тебя кулаки, друже!)

 

У меня туб оброс на 90%, не обросшая часть осталась со стороны дна. На поверхности появились участки мицелия, где то 10-15%, вопрос к знающим: выставлять на плодоношение, или дождаться полного обрастания дна?

Паралельно с тубом делал еще кейс - обросшее зерно плюс остатки замеса для туба (коко-вермик) и покрывной слой из него же 0,5 см. Три дня назад кейс полностью зарос, а поверхность на 80% и был выставлен на плодоношение. За эти три дня поверхность полностью заросла белоснежным мицелием, и как то на этом и зависло. Температура 21", делаю проветривание раз в день. Вот и вопрос, все идет так как надо или придется добавить покрывной слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет монотубщикам!))

 

Superpuper, очень рад, что мастер дал положительный диагноз твоему тубу!!! Как говорится, держим за тебя кулаки, друже!)

 

 

А я как рад! Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни куда и не пропадал тебя прекрасно belkazavr666 консультирует, все и так уже разжевано дальше не куда))

Белке спасибо и респект).

 

Это тебе - опытному грибоводу, кажется, что разжёвано). А для меня всё это до сих пор тёмный лес). А нюансы? А подводные камни? А всякие там хитрости, полутона? А раскрытие смыслов всех манипуляций? Оно-то, может, и разжёвано, да мне один хрен не переварить всё разом; на кажом шаге то неловкость, то косяк.

 

Да и вообще - вместе веселее! Буду рад, если ты нет-нет, да и вставишь своё словцо). Или задебатишь с кем-нибудь за что-нибудь.) Только по существу, и по-мирному)). У тебя вона какие паны славные цветут!

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Шесть дней назад я инокулировал банки с субстратом споровой взвесью. Я не планировал этого делать, это получилось спонтанно, и виной тому ряд обстоятельств. Во-первых, после загрузки монотуба у меня осталось нехилое количество субстрата, выкидывать который было как-то жалко. Во-вторых, в голенище рыбацкого сапога маялся шприц со споровой взвесью, что лишало меня необходимости проводить трудоёмкий и нервный процесс её изготовления. В-третьих, у меня освободились четыре банки 0,5 с аффигительными крышками. Короче, всё есть – хрена не заморочиться? И заморочился. Хотя, какая тут морока? Стерильзнул, остудил, сделал четыре инъекции, потряс, и в тёплую темень. Ах да, ещё гентомицина всосал в шприц за тридцать минут до инъекций.

 

К чему я всё это пишу (кроме тщеславных мотивов, конечно))? А к тому, что на мой взгляд, есть тут доля эксперимента, и это может быть интересно и практикам, и теоретикам; а именно:

 

около месяца назад, при изготовлении взвеси, я сошкрёб с отпечатка споры в достаточно горячую воду (50-70 С; 50 С сто пудов было, даже больше) и решил, что спорам кранты. Точного ответа по этому поводу от грибоводов не получив, я этот шприц кинул в сапог, и использовать не стал. Шприц этот провалялся месяц при температуре 15-20 С, никаких медуз в нём не завелось, и шесть дней назад он был пущен мною в дело.

 

Второе обстоятельство, добавляющее шруму экспериментальности, таково, что в банках у меня странный для материнского субстрат (по крайней мере, такого ни в репортах, ни в литературе я не встречал) – конский навоз/коко/вермикулит/гипс. Сам бы я не решился использовать такую смесь в качестве материнского субстрата, но Белка меня благословил (что, конечно, понижает экспериментальность шрума, но всё-таки.))

 

И…. Ура! Спустя шесть суток от инокуляции я различил в трёх банках из четырёх пушок мицелия! Сфотать не смог, т.к. он прямо под крышками, впритык к стеклу его ещё нет. Надеюсь, он начнёт обрастать банки.)

 

Всем хорошего настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Шесть дней назад я инокулировал банки с субстратом споровой взвесью. Я не планировал этого делать, это получилось спонтанно, и виной тому ряд обстоятельств. Во-первых, после загрузки монотуба у меня осталось нехилое количество субстрата, выкидывать который было как-то жалко. Во-вторых, в голенище рыбацкого сапога маялся шприц со споровой взвесью, что лишало меня необходимости проводить трудоёмкий и нервный процесс её изготовления. В-третьих, у меня освободились четыре банки 0,5 с аффигительными крышками. Короче, всё есть – хрена не заморочиться? И заморочился. Хотя, какая тут морока? Стерильзнул, остудил, сделал четыре инъекции, потряс, и в тёплую темень. Ах да, ещё гентомицина всосал в шприц за тридцать минут до инъекций.

 

 

Вот и у меня мысль есть, попутно начать второй заход, и жм еще сделать :)

 

Только вот если все прокнет, то как за этим уследитm? Второй туб готовить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня мысль есть, попутно начать второй заход, и жм еще сделать :)

 

Только вот если все прокнет, то как за этим уследитm? Второй туб готовить? :D

А чё там его готовить - два ящика по 100 рубасов, и туб готов. А жм сделать лучше из кусочка грибочка, вот это будет всем жм жм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой репорт вдохновляет, здорово пишешь. Поскорее бы урожай увидеть. Я не так давно тоже этим делом занялся, но выбрал парник. По моему с ним удобней, если зараза заведется то кейк и вытащить можно. 

post-30636-0-81254800-1450811763_thumb.jpg
post-30636-0-48773500-1450811757_thumb.jpg

Вот моя установка, полностью автоматическая) нужно только электричество и бутыль воды чистой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой репорт вдохновляет, здорово пишешь. Поскорее бы урожай увидеть. Я не так давно тоже этим делом занялся, но выбрал парник. По моему с ним удобней, если зараза заведется то кейк и вытащить можно. 

 
 

Вот моя установка, полностью автоматическая) нужно только электричество и бутыль воды чистой)

Спасибо за отзыв!

 

Ну ни фига себе! Это машина времени?)) Ты круто заморочился) там и тёплый пол под ним). Слушай, ну может с парником и удобней (в чём сомневаюсь), но с тубом явно проще). А вообще - это как кому по-кайфу). Я думаю, ты немало удовольствия получил от проектирования и сборки своего автоматического парника, а это как раз то, чего нужно получать от шрума на всех его этапах. Заводи репорт, кайф глянуть на timemashine в действии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И…. Ура! Спустя шесть суток от инокуляции я различил в трёх банках из четырёх пушок мицелия! Сфотать не смог, т.к. он прямо под крышками, впритык к стеклу его ещё нет. Надеюсь, он начнёт обрастать банки.)

Отлично) ждем фоточки. а то без них репорт больше похож на рассказ :icon_rolleyes: у меня скоро воображение кончится :icon_lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жми друже! за старания воздастся, да и под чутким присмотром опытных форумчан все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично) ждем фоточки. а то без них репорт больше похож на рассказ :icon_rolleyes: у меня скоро воображение кончится :icon_lol:  

Ок) Ну пока могу вот такие опубликовать:post-33232-0-61491000-1450861663_thumb.jpgpost-33232-0-15427300-1450861713_thumb.jpgpost-33232-0-69722500-1450861772_thumb.jpg Это я для красоты их голыми в скороварку поставил, а вообще их нужно фольгой накрывать). Ребяяаата, накрывайте баночки фольгой при стерилизации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну в соседней ветке как я понял уже что-то не так в этом парнике растет)

Все растет, только сначало процесс медленно идет. Я интересовался просто как у кого. И какой лучше свет использовать синий или белый? Может как опытный шумер посоветуешь?

Ну в соседней ветке как я понял уже что-то не так в этом парнике растет)

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение что синий спектр предпочтительней, лично я не вижу разницы, грибы не фотосинтезируют, свет им нужен только для ориентации, естественно имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение что синий спектр предпочтительней, лично я не вижу разницы, грибы не фотосинтезируют, свет им нужен только для ориентации, естественно имхо.

А можно обойтись вообще без исскуственного освещения? Вот стоит себе туб в комнате, и стоит. Рассветает у нас в 8.00, темнеет в 18.00. Т.е. 10 часов светло, 14 часов темно. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...