• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Бро я от тебя на пять деньков отстаю!!! удачного обрастания :good: выглядит отлично!!!

Спасибо! Догоняй! Только у меня угроза контаминации присутствует( Белка пять против одного поставил на хреновый исход( Больше ставок небыло)) Мож и обойдётся! А нет, так я ещё баночек заразил. Вообще, если иметь двойной-тройной комплект аммуниции (банки, крышки, боксы, тубы, вермококи...), место и время, то вероятность достичь результата тоже умножается. Ведёшь эдак два-три проекта один за другим, и какой-нибудь из них точно выстрелит. Но я надеюсь на первый)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Superpuper,давай я тебе еще раз но уже по простому скажу. Это паны, паны требовательный к вентиляции. Если ты не уберечь туб из этой гребанной коробки и не поставишь его на поток воздуха, ты его проипешь.

Паны колонизируют быстрее кубов. По динамике роста я уже вижу что им мало того воздухообмена что есть

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Superpuper,давай я тебе еще раз но уже по простому скажу. Это паны, паны требовательный к вентиляции. Если ты не уберечь туб из этой гребанной коробки и не поставишь его на поток воздуха, ты его проипешь.

Паны колонизируют быстрее кубов. По динамике роста я уже вижу что им мало того воздухообмена что есть

Всё, накуй коробку.

 

А экран? Экран тож нафиг, или пускай стоит? Он, по идее, тоже движение воздуха притормаживает.

 

Насчёт потока не знаю... Где его взять? Это нужно окна открывать, но тогда температура в квартире упадёт до 20С. Попробую открыть на откид в другой комнате - мож появится поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если ты не уберечь туб из этой гребанной коробки и не поставишь его на поток воздуха, ты его проипешь.

 

Экран оставь, открывать ничего не нужно, просто окна рядом достаточно.

Коробку убрал, экран оставил. Но что в коробке открытой, что в периметре экрана - одна фигня, по-моему. Да и в комнате глухо - окна металлопластиковые, воздух стоит замерши, никуда не двигается. Я тут подумал: мож мотнуться завтра к электрикам/электронщикам/паяльникам, пускай сварганят мне маленький вентилятор? Такой, чтобы включался по таймеру раз в час на пять минут например (или другой ритм) и создавал в комнате движение воздуха? Не знаю, как для колонизации, а для плодоносного периода оно - то, что нужно, так ведь? Что думаешь, Белка?

 

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, подскажи, будь другом, кое-что... Меня вот что смущает... перечитывал сейчас репорт dbt, и обратил внимание, что на девятый день колонизации монотуба у блока хорошо обросли стенки, но верх был совершенно чистый от мицелия; у меня же напротив, на четвёртый день самая обросшая сторона блока - верх... бока есть точечно, низ тоже, но и верх не отстаёт... что бы это могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран нужен не по периметру а только с одно стороны, с противоположной батарее. Я практически уверен в том, что движение воздуха есть, просто оно не должно быть таким интенсивным как ты себе его представляешь))) не нужно никаких вентиляторов, экран с одной стороны и все.

 

Это значит что замес туба производился по разному, вы оба новички, а укладка субстрата так чтоб все было идеально требует опыта. Не заморачивайся. Плюс к тому у dbt кубенсис а у тебя паны, они и растут по разному. То что твой блок сперва оброс верхом роли не играет, тк один хрен тебе нужно будет наносить отдельным технологическим шагом покровный слой.))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тебе нужно будет наносить отдельным технологическим шагом покровный слой.))

Опачки! С этого места подробней, плиз.) Этого я не знал, об этом не читал, в книжке этого нет.)) Расскажиииии))) Из чего он будет? Стерилизованный? Из вермика? На каком этапе сыпать? Сколько мм до отводных углекислых отверстий должно получиться? Какой толщины сам слой? Говори, говори, говори...)))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще рано, надо чтоб весь блок оброс. Свой личный рецепт покрова я не дам, он для книги пойдет в свое время. А тебе стандартный для новичков подходящий. 50/50 коко/вермик плюс алебастр 5% от сухого веса коко. Все это увлажняется и перемешивается очень тщательно. Влажность стандарт для покрова так что при сжатии выходило пара капель воды, смотри не переувлажни, это важно. Стерилизуешь час после набора скороваркой давления. Наносить очень тонким слоем, 3-5мм не больше. После нанесения сразу открываешь нижние отверстия для перевода на плодоношение, ждать колонизации покрова не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще рано, надо чтоб весь блок оброс. Свой личный рецепт покрова я не дам, он для книги пойдет в свое время. А тебе стандартный для новичков подходящий. 50/50 коко/вермик плюс алебастр 5% от сухого веса коко. Все это увлажняется и перемешивается очень тщательно. Влажность стандарт для покрова так что при сжатии выходило пара капель воды, смотри не переувлажни, это важно. Стерилизуешь час после набора скороваркой давления. Наносить очень тонким слоем, 3-5мм не больше. После нанесения сразу открываешь нижние отверстия для перевода на плодоношение, ждать колонизации покрова не нужно.

А в каких случаях имеет смысл так делать? Для панов? Или если верх первым зарос? Или всегда? Я вот смотрю, у меня сейчас грибы активней растут из необросшей (на момент перевода на плодоношение) части покровного слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебе стандартный для новичков подходящий. 50/50 коко/вермик плюс алебастр 5% от сухого веса коко.

Боюсь показаться тупырём, задавая такой вопрос на своём этапе грова, но лучше переспросить, чем недоспросить.) Смешивая в пропорциях объёмы коко и вермика, какие их состояния нужно учитывать, сухие, или влажные? Я так понимаю, что если 1/8 брикета коко во влажном состоянии займёт объём 1.1 литра, то и вермика добавить нужно 1.1 литра? То есть коко учитывать во влажном состоянии, а вермик в сухом?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Стерилизуешь час после набора скороваркой давления.

И ещё один подобный вопросец... Друзья, не смейтесь, порой в деталях кроется весь секрет))

 

Стирилизовать в банках, как я понимаю. Банки должны быть с наглухо завинченными крышками без отверстий? Или отверстия нужны, чтобы уравновесить давление внутри и снаружи банок и избежать разрушения банки? В таком случае, не потеряет ли смесь внутри банки свою проектную влажность (высохнет/увлажнится).

 

Может, сгодится рукав для запекания? В каком то смысле он удобней, потому что в отличие от банок, принимает нужную для внутренности скороварки форму. В этом случае как быть с его герметизацией? Запечатывать его наглухо, или предусмотреть какое-то отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу состояний(сухой-мокрый), я присоеденюсь к вопросу.

А в крышках банок, отверстия, заклеенные Тайвеком.

При стерилизации - в скороварке/кастрюле пар (влажность высокая).

В рукаве для запекания, тоже горловина делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в крышках банок, отверстия, заклеенные Тайвеком.

При стерилизации - в скороварке/кастрюле пар (влажность высокая).

В рукаве для запекания, тоже горловина делается.

Та не, то ж когда субстрат для последующей инокуляции готовят, а я просто покровный грунт стерилизовать буду, зачем там тайвек? Не, не, не, тайвека там не надо. Там либо дырка, либо не дырка, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально, отдельные банки?

Мне кажется, проще использовать готовые. А в них - есть Тайвек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки должны быть с наглухо завинченными крышками без отверстий? Или отверстия нужны, чтобы уравновесить давление внутри и снаружи банок и избежать разрушения банки? В таком случае, не потеряет ли смесь внутри банки свою проектную влажность (высохнет/увлажнится).

если закрутить крышки наглухо, то будет взрыв нормальный такой. надо не до конца закрывать чтобы воздух мог двигаться а чтобы вода не попадала в банку закрыть его фольгой. про лишнюю влажность не парься, все там будет нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dpb, в случае если растить паны.

 

То что у кого-то первым образом верхняя часть блока говорит о том, что нету или мало опыта в изначальной укладке туба.

 

Все правильно, смысл покрова в том чтоб он был на начале необросшим. Обросший покров мало чем от самого блока отличается в плане плодообразования

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Suoerpuper, вермик служит водным буффером, поэтому он отмеряется исходя из мокрого объёма.

Сухие ингридиенты меняются по весу к сухому весу коко.

Пример, вес коко 100 грамм сухого, значит надо 5 грамм алебастра добавлять

Ясный хрен в банках с фильтром. Я юзаю те же банки и тот же Тайвек, только без инокуляционного порта.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько градусов на термометре показывает прямо возле туба со стороны экрана? Имхо далековат экран можно ближе поставить, но так смотри по температуре, я хз как у вас батареи жарят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть дней уже мицелий колонизирует основной субстрат. И всё же настораживает меня верх моего блока в тубе. Мицелий динамично там развивается, в некоторых местах он вздыбился, кажется, на целый сантиметр над субстратом, и лежит на нём белыми пушистыми облачками. Местами он густой, а местами прозрачный. Некоторые его очаги густо покрыты блестящими микроскопическими каплями воды, они как кристаллы играют и переливаются в луче фонаря. В то же время низ и бока блока не спешат обрастать, и не в пример верху лишь немного прибавили за эти двое суток.post-33232-0-17839600-1450539402_thumb.jpgpost-33232-0-80190200-1450539435_thumb.jpgpost-33232-0-14219200-1450539473_thumb.jpgpost-33232-0-26521000-1450539535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько градусов на термометре показывает прямо возле туба со стороны экрана? Имхо далековат экран можно ближе поставить, но так смотри по температуре, я хз как у вас батареи жарят.))

Не знаю, я поставил экран и уехал, завтра утром наведаюсь. Вообще между тубом и синим боксом показывает 28С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через туб хрен разглядеть. Как будешь возле туба сфоткай сквозь приоткрытую щель туба подсветка фанарем. И стенки сфоткай.

Вообще пухом поверх покрова не должно ничего лежать, так паутина растет, однако паны имеют особенности в росте их изделий изначально более "ватный", лишен ризоморфных участков, даже при изоляции панов на агаре принципы отбора колоний иные.

Только фото хорошего качества ну или время покажет все ли с блоком ровно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще пухом поверх покрова не должно ничего лежать, так паутина растет, однако паны имеют особенности в росте их изделий изначально более "ватный", лишен ризоморфных участков

На паутинную плесень не похоже, я видал её на фотках, а вот вату действительно напоминает. Завтра утром при дневном свете сфоткаю. А раскрывать туб я очкую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в свете фонарика похоже на густую мыльную пену. Типа как для ванны. Такой эффект могут капельки воды на поверхности создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...