• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

О да! Ты смелый человек, сразу паны, сразу навоз. Молодцом!

Просто был только такой принт)

 

УДАЧИ БРО!

Спасибо, и тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Только что инокулировал основной субстрат обросшей пшеницей и хорошенько замонотубил его! Второй этап грова набирает обороты, я почти в середине пути)

 

Все манипуляции производил в гулком одиночестве новостройки; промежуточные фото не делал, ибо, сами понимаете, руки были заняты, а телефон, облепленный контоминантами, оставлен в другой комнате. Проём в комнату, в которой всё делал, завесил плотно полиэтиленом, им же застелил полы. Обильно смочил полы мыльным раствором, и с двух рук запшикал комнату (в одной перекись, в другой хлоргексидин). Вышел, покурил, и обратно. На мне шапка, маска, трусы, и перчатки...

 

Описывать процесс не буду - точно выполнял инструкции книжки ВКсН (Всем кто с нами).

 

post-33232-0-60477900-1450000955_thumb.jpgpost-33232-0-90021300-1450001023_thumb.jpgpost-33232-0-37567600-1450001053_thumb.jpg

 

Кое-что меня смутило:

1. Из четырёх банок полностью обросшими были только две, две другие - процентов на 70. Даже при большом желании я не смог бы отделить необросшее зерно от обросшего, так как недавно хорошенько перетряхивал эти банки, поэтому вмешал всё содержимое всех банок. Правильно сделал?

2. В одной из банок я заметил расплывчатое пятнышко пожелтевшего мицелия на стекле вокруг зёрнышка. Не силино жёлтого, но всё же. Читал, что лёгкие пожелтение и посинение допускаются, поэтому вмешал эту банку (к тому же это была самая плотно обросшая банка №1, и лишиться её - это лишиться трети мицелия).

3. Размотав одеяла, я открыл контейнер с субстратом, и начал его мешать. По влажности субстрат был... влажный, но не сильно. Если взять жменю и мощно сжать в кулаке, с него капали капли. Но пока мешал, я заметил, что присутствуют небольшие, совершенно сухие области (объёмом с напёрсток). Видимо, вода туда не пробралась. Эти сухие места субстрата я в монотуб не вмешивал, а просто откидывал в сторону.

 

Вроде всё) Если есть, что сказать - говорите! Всем удачи!

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея смешать в один туб не обросшие банки крайне глупая. Фактически ты поставил этим действием об угрозу весь свой проект. А меж тем я писал много раз что загружать в руб можно только полностью обросшее зерно.

Так что мой совет, делай новые банки с зерном, скорее всего они тебе понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея смешать в один туб не обросшие банки крайне глупая. Фактически ты поставил этим действием об угрозу весь свой проект. А меж тем я писал много раз что загружать в руб можно только полностью обросшее зерно.

Так что мой совет, делай новые банки с зерном, скорее всего они тебе понадобятся.

Блин, хотел же вчера главу эту перечитать. Ок, объясни, если не сложно. Что плохого в том, что в субстрате парится грамм 300 необросшего зерна? Эти две банки были обросшие процентов на 70, а другие две на 100. Сейчас книжку твою ещё полистаю, найду это место...

 

И ещё вопрос (на тот случай, если всё же блок начнёт благополучно обрастать): мне кажется, что субстрат мог бы быть немножко помокрей) Если он суховат, есть возможность ввести в туб воды?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что мой совет, делай новые банки с зерном, скорее всего они тебе понадобятся.

О, тогда ещё вопрос)

У меня осталось литров пять влажного субстрата (навоз/коко/вермик/гипс/сода), не могу я запаковать его в банки, простерилизовать, и заразить спорами? Шприц взвеси у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет влажности субстрата - тебе кажется. Грибы не рыбы, переувлажненный субстрат им вреден, в переувлажненном субстрате им тяжелее дышать, а откровенно анаэробные зоны являются потенциальной точкой для контаминации.

Про необросшее зерно в субстрате мне твой вопрос не понятен. А зачем скажи ты вообще стерилизуешь зерно? Что плохого в том например чтоб просто сварить зерно и не стерелизуя инокулировать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, тогда ещё вопрос)

У меня осталось литров пять влажного субстрата (навоз/коко/вермик/гипс/сода), не могу я запаковать его в банки, простерилизовать, и заразить спорами? Шприц взвеси у меня есть.

конечно можешь. Тока при закладке в банки не утромбовывай, оставляй субстрат рыхлым чтоб не страдал воздухообмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про необросшее зерно в субстрате мне твой вопрос не понятен. А зачем скажи ты вообще стерилизуешь зерно? Что плохого в том например чтоб просто сварить зерно и не стерелизуя инокулировать?))

Не вижу связи, не прослеживаю аналогии. Стерилизация убивает бактерии и т.д., оставляя грибнице чистую среду обитания. В пастеризованый субстрат я добавил зерно с одним обитателем - мицелием. Те зёрна, что были обросшие, при замешивании частично теряют с себя мицелий (твои слова), и отдают его субстрату; те, что были без мицелия (они же чисты от заразы), просто вошли в состав субстрата, как ещё один его питательный компанент. Может даже, к ним при замешивании миц прицепился). Я не знаю и десятой части мудрости грова, но как по мне, так это логично... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я думаю что мицелий имеет полную активную защиту от всякой бяки, только когда полностью зарос (со всех сторон обороняться сможет).

Видимо мы опасаемся заражения питательного (не обросшего) зерна от бяк которые могли остаться при пастеризации  субстрата .

 

Удачи в шруме бро, верю что обойдется и все ок будет, держим пальцы ждем панов  :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе бро!!! Слежу за твоим репортом, спасибо подробности и четкость изложения!))

Примерно в одно время с тобой совершал все манипуляции: вырастил мицелий В+ , правда вышла одна банка и вчера его замешал с основным субстратом (коко, вермикулит, кофе, сода, гипс, но только в пропорции деленное на два) , буду так же по методу Белки монотубить (два контейнера по 10 литров).

У меня банка заросла на 95%, но ждать полного обрастания не стал, уезжаю в командировку. Я так же пришел к выводу, что не заросшее зерно не повредит процессу и дойдет в основном субстрате. Буду надеется, что пройдет все нормально, время покажет!

Подскажите пож., из чего лучше делать фильтры, за не имением тайвека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу связи, не прослеживаю аналогии. Стерилизация убивает бактерии и т.д., оставляя грибнице чистую среду обитания. В пастеризованый субстрат я добавил зерно с одним обитателем - мицелием. Те зёрна, что были обросшие, при замешивании частично теряют с себя мицелий (твои слова), и отдают его субстрату; те, что были без мицелия (они же чисты от заразы), просто вошли в состав субстрата, как ещё один его питательный компанент. Может даже, к ним при замешивании миц прицепился). Я не знаю и десятой части мудрости грова, но как по мне, так это логично...

 

Ок, давай объясню подробнее, наверняка не один ты этим вопросом задаешься.))

Для начала надо понять что такое пастеризованный субстрат и в чем его отличие от стерилизованного.

Оба этих способа обработки служит для защиты субстрата от контаминатов на то время пока мицелий его колонизирует. Если рассмотреть все это с точки зрения тактики защиты, то ситуация будет примерно следующая:

1)стерилизация убивает все живое в закрытом пространстве, оборудованном защищенным фильтрами. Те мы изолируем чистый от контаминации субстрат и грибы в одном пространстве.

2)тактика пастеризации сена/коко/навоза иная. С точки зрения микромира тут нет никакой изоляции, мы смешиваем все на открытом воздухе. Защита в данном случае происходит за счет микроорганизмов, которых мы намеренно оставляем в субстрате живыми. Те есть микроорганизмы которые выживают при температуре до 70С. Мы нагреваем субстрат, все кроме этих микроорганизмов дохнет. Соответственно эти микроорганизмы оставшись в субстрате одни начинают размножаться и поджирать простые углеводы и тп. Когда контаминаты пытаются поселиться на пастеризованном субстрате у них это не получается, тк еда за которой они пришли уже сожрана, а те кто ее сожрали оказывают сопротивление.

 

Как видишь это разные подходы к защите субстрата.

Теперь собственно отвечу на твой вопрос. Пока ты загружал туб, в субстрат и на твое необросшее зерно нападало всякой живности. Тк субстрат защищен пастеризацией ему пофиг.А вот необросшему зерна не пофиг, оно содержит простые углеводы(например карахмал), содержит белки (например глютен) и вся эта вкуснятина свободна для поедания контаминатами. Теперь понятно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь собственно отвечу на твой вопрос. Пока ты загружал туб, в субстрат и на твое необросшее зерно нападало всякой живности. Тк субстрат защищен пастеризацией ему пофиг.А вот необросшему зерна не пофиг, оно содержит простые углеводы(например карахмал), содержит белки (например глютен) и вся эта вкуснятина свободна для поедания контаминатами. Теперь понятно?)

Оу ее! Всё понятно. Ну, или почти всё.

 

Теперь в моём репорте появилась интрига)))),  ((Какие у меня шансы?

 

Надежда умирает последней, но новые банки я заражу в ближайшее время. Использую излишки субстрата.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я думаю что мицелий имеет полную активную защиту от всякой бяки, только когда полностью зарос (со всех сторон обороняться сможет).

Видимо мы опасаемся заражения питательного (не обросшего) зерна от бяк которые могли остаться при пастеризации  субстрата .

 

Удачи в шруме бро, верю что обойдется и все ок будет, держим пальцы ждем панов  :buba:

Спасибо, и тебе лучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Satdyk, микропористый пластырь. Либо micropore, или omnipor в бабине. Ватные диски фигня, их я не рекомендую для туба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу ее! Всё понятно. Ну, или почти всё.

 

Теперь в моём репорте появилась интрига)))),  ((Какие у меня шансы?

 

Надежда умирает последней, но новые банки я заражу в ближайшее время. Использую излишки субстрата.

 

Мне нравится твой оптимизм, это полезная позиция ;) что же касается шансов этого туба, то ответить на вопрос не смогу.могу только пошутить: если зерно было примерно на 70 процентов обросшим, то шансы туба выжить это оставшиеся 30%. Подели это на то что ты делаешь это впервые и останется процентов 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Satdyk, микропористый пластырь. Либо micropore, или omnipor в бабине. Ватные диски фигня, их я не рекомендую для туба.

Спасибо Белка!

Пользуясь случаем пишу))): Низкий поклон тебе за твою книгу! Я думаю, что ты многим людям так же как и мне помог взглянуть на процесс грибоводства, как нормальную и доступную тему! Настоящий мастер это тот, кто все сложное может привести к простоте. Это я знаю на собственных примерах из своей жизни))) Жму тебе руку, ман!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня осталось литров пять влажного субстрата (навоз/коко/вермик/гипс/сода), не могу я запаковать его в банки, простерилизовать, и заразить спорами? Шприц взвесь у меня есть.

 

конечно можешь. Тока при закладке в банки не утромбовывай, оставляй субстрат рыхлым чтоб не страдал воздухообмен

 

Скажи, учитель:

Должен ли я класть вермикулит на дно банки, или достаточно того вермика, который есть в составе субстрата?

Должен ли я изменить влажность субстрата, или класть в банки таким, какой есть?

Сгодится ли взвесь пролежавшая три недели в фольге при температуре +10, +15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Satdyk, благодарю за теплый отзыв Бро. Я постарался сделать так, чтоб любой внимательный читатель смог без гиммора загровить свои грибы ;) жму руку, успехов в грове!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurpuper,

1)нет, вермика не надо класть больше. Просто хорошо перемешай тот субстрат что звкладываешь в банки

2)как положишь в банки субстрат, добавь в каждую из шприца 10 мл воды. Это нужно, тк при стерилизации часть воды в виде влаги уходит через фильтр.

3)да если она без гента. Если с гентом то есть шанс что споры окажутся ослаблены или мертвы. Лично у меня такого не было, но о случаях слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2)как положишь в банки субстрат, добавь в каждую из шприца 10 мл воды. Это нужно, тк при стерилизации часть воды в виде влаги уходит через фильтр.

3)да если она без гента. Если с гентом то есть шанс что споры окажутся ослаблены или мертвы. Лично у меня такого не было, но о случаях слышал.

Ок, премного благодарен за эдвайс)

 

2) Кстати, нужно ли накрывать банки фольгой при стерилизации в скороварке при наличии на крышках фильтров из тайвека?

3) Вот! Это острое расхождение рекомендаций форумчан с алгоритмом из твоей книги: ты рекомендуешь добавлять гентомицин сразу после приготовления взвеси, и минимум часов через 12 можно инокулировать этой взвесью что-либо; здесь же гроверы советуют добавлять к взвеси гент за полчаса до инокуляции, не больше. В чём соль, друже?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нужно. Дело в том что попавшая между крышкой и тайвеком вода никуда не денется и может прилепить Тайвек к внутренней стороне крышки, частично блокировав воздухооюмен.

 

Ни в чем. С одной стороны я отдаю себе отчет, что гентамицин губителен для широкого спектра бактерий, это написано в инструкции. При этом в инструкции ни слова не написано что он губителен для спор высших грибов)) а с другой стороны есть куча народа, которые утверждают что нахождение спор в растворе гента с водой убило их споры. В моей практики такого случая не было, но у меня нет оснований не верить историям и этих людей. Тем более что я представляю насколько антибиотики могут быть агрессивны по отношению к живым организмам. Поэтому я выбрал себе способ при котором я гарантировано защищен, но при этом гарантировано имею жизнеспособные споры. И вообще я приверженец того, чтоб не хранить готовую взвесь без веских на то причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нужно. Дело в том что попавшая между крышкой и тайвеком вода никуда не денется и может прилепить Тайвек к внутренней стороне крышки, частично блокировав воздухооюмен.

 

 

Да что ж я вечно как сам чё решу, так лажанусь! Уже простерилизовал без фольги(( не дождался ответа, поторопился((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...