• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Навоз полностью высох, но всё равно источает навозный запашок... Я распланировал его на картонке, подстелив чёрный мусорный пакет, и полил водичкой. Теперь он снова мокрый, и снова сохнет. Картонку расположил над батареей, так что много времени это занять не должно. Завтра проверю банки. Надеюсь, в них по-прежнему никто не живёт, кроме мицелия панеолусов)

post-33232-0-05414100-1449483630_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет! Я имел в виду вот этот расчет. Соответственно если тебе не нужен такой объем, то просто делишь ингридиенты пропорционально.

Если ты берешь 50/50 коко/навоз то соответственно подгоняешь кол-во ингридиентов.

 

Цитата из моей книги:

Соответственно расчет на субстрат с добавлением навоза нужно исходить из такой пропорции.

На 3 литра измельченного навоза мы берем 1 литр воды и 0,5-0,7 литра вермикулита.

Почему 0.5-0.7? Потому что есть варианты что при повышенной влажности навоз может

не достаточно просыхать.

Для примера я возьму на 1 брикет коко 18 литров навоза, хе-хе. То есть, грубо говоря, 1

коко к 3 частям навоза. К навозу я так же добавлю дополнительно соду и гипс.

Итого получаем вместе с основой:

 1 брикет коко

 18 литров сухого перепревшего навоза

 4(1+3) литра вермикулита

 2(1+1) ст ложки соды с горкой

 5(2+3(по 1 ложке на 6л навоза)) ст ложки гипса с горкой

 10(4+6) литров воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему выбрал панеолусы? А чёрт его знает) Мне само слово нравится) шучу. Нет, ну слово правда нравится: па-не-о-лу-сы... Клёво звучит, отвечаю)))

 

Я однажды кушал грибы; лет пять назад это было. С тех пор пытаюсь их найти/купить, но тщетно. Облазил все пригороды в поисках семиланцеты – голяк. Барыжья среда только плечами пожимает: «Грибы? Какие грибы?». Ну не торгуют они пищей для души/ума ну и ладно, ну и хорошо. Короче, купил я первый попавшийся в сети отпечаток (в группе ВК), не придавая значения виду и названию; на почту пришли паны.

 

Наверное, поторопился я с панами, нужно было начинать с чего попроще... Теперь навоз месить, сено резать... И у Белки, кстати, о панах лишь пару строк написано, а я ведь собирался придерживаться его инструкций... А тут паны пришли в конверте... Когда споры покупал, о процессе понятия ещё не имел. Теперь делать нечего - буду гровить паны. И буду использовать пшеницу для материнского субстрата. На навоз в банках я уже не переключусь физически, у меня сроки сжатые, это только для основного субстрата получится сделать, когда/если банки зарастут. Смотрел  репорт с Jamaica, там Arendator одновременно четыре банки заражал: две с пшеницей, две с навозом - получились и те и другие, так что я не отчаиваюсь)

 

Насчёт навоза в основной субстрат я с ипподромом уже договорился, жду когда материал подсохнет после дождей. Он там лежит возле загончика тремя симпатичными натюрмортами) Но материнский мицелий можно ведь и на зерне вырастить, верно? Верно! И репорт от Arendator это доказывает.

Первый раз тоже выращивал паны , получилось все с первого! Удачи!)) Сейчас тоже надумываю повторить опыт, интересно где ты взял навоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз тоже выращивал паны , получилось все с первого! Удачи!)) Сейчас тоже надумываю повторить опыт, интересно где ты взял навоз?

А ты почитай репорт, там выше я писал о добыче навоза - забавная на мой взгляд история.

 

Да блин, чё я тебя по репорту гоняю) Я на Авито вбил "конский навоз", позвонил по объявлению:

    -- Есть навоз? -- спаршиваю.

    -- Есть, -- отвечают. -- Сто рублей мешок.

    -- Тока мне чистый нужен, без опилок, и не компост, -- уточняю.

    -- Ну, тогда приезжай и собирай, -- говорят.

Ну, я и поехал. "Конный клуб", в черте города. Оттуда чуваки на конях утром выезжают, и по паркам - детишек катать.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я имел в виду вот этот расчет. Соответственно если тебе не нужен такой объем, то просто делишь ингридиенты пропорционально.

Если ты берешь 50/50 коко/навоз то соответственно подгоняешь кол-во ингридиентов.

 

Цитата из моей книги:

Соответственно расчет на субстрат с добавлением навоза нужно исходить из такой пропорции.

На 3 литра измельченного навоза мы берем 1 литр воды и 0,5-0,7 литра вермикулита.

Почему 0.5-0.7? Потому что есть варианты что при повышенной влажности навоз может

не достаточно просыхать.

Для примера я возьму на 1 брикет коко 18 литров навоза, хе-хе. То есть, грубо говоря, 1

коко к 3 частям навоза. К навозу я так же добавлю дополнительно соду и гипс.

Итого получаем вместе с основой:

 1 брикет коко

 18 литров сухого перепревшего навоза

 4(1+3) литра вермикулита

 2(1+1) ст ложки соды с горкой

 5(2+3(по 1 ложке на 6л навоза)) ст ложки гипса с горкой

 10(4+6) литров воды

Ок, спасибо!

Это один из трёх рецептов коко/навоза из книги, другие два я выше в репорте размещал.

 

Попробую рассчитать по этому рецепту. У меня 6 литров навоза (вчера отмерял мерными стаканами, пока измельчал), значит я должен взять к основе:

2 литра воды

1,2 литра вермикулита

1/2 ложки соды

1 ложка гипса

 

К этому я должен добавить основу, но зачем мне использовать целый брикет коко? Может, так:

1/2 брикета коко

2 литра воды

1/2 литра вермикулита

1/2 ложки соды

1 ложка гипса

 

Вроде так. Так, вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё двое суток долой (11 суток от инокуляции) Дело движется, но не особо торопится.

Первая банка (в ней первой появился мицелий, и она постоянный лидер), сильно за два дня не обросла.

А вот четвёртая - вечный отстающий

Температура 27-28С.

Позади ещё двое суток (13 суток от инокуляции). Вот все банки с двух ракурсов:

 

1-ая банка:post-33232-0-66982000-1449488128_thumb.jpgpost-33232-0-77988700-1449488236_thumb.jpg

 

2-ая банка:post-33232-0-53257900-1449488336_thumb.jpgpost-33232-0-78379200-1449488453_thumb.jpg Полбанки вообще не радуют(( потряс её малёха

 

3-ья банка:post-33232-0-87403000-1449488627_thumb.jpgpost-33232-0-16931900-1449488720_thumb.jpg эта не перетряхивается - миц сковал зерно

 

4-ая банка:post-33232-0-00117400-1449488848_thumb.jpgpost-33232-0-21432100-1449488887_thumb.jpg

 

Температура 28С ( температура плавает от 27С до 31С по день/ночь и другм причинам)

Наблюдения:

1. Запах по-прежнему приятный и довольно сильный. Напоминает запах макухи.

2. Появилась влага внутри банок - капельки, испарина.

3. Визуальных признаков заражения нет.

4. От банки к банке разная скорость колонизации зерна мицелием. Почему?

 

Что скажете, друзья?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на пол брикета коко всех компонентов вдвое меньше.

Рассчет на навоз тоже верный. Все ингридиенты мельчишь, смешиваешь насухо из аливаешь компотом, кофе не добавляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О работе вообще не думается, жена бросает подозрительные взгляды, ноут по сто раз в день клацает крышкой - культивация захватила меня полностью. В лабораторию (квартира в новостройке) езжу каждый день с поводом и без, благо она рядом с домом. Вывод: мицелий колонизирует не только банки, но и мозги)

 

Сегодня купил кокосовый субстрат. 260 рэксов. Что доктор прописал)

post-33232-0-31845300-1449515080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююдиии! Почему так неравномерно обрастают бааанкиии?! Почему они запотееелиии? Всё ли с ними нормааальнооо?... Лошааадкааа... а... а...   Лошааадкааа... а... а...  (ну, это из мультика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююдиии! Почему так неравномерно обрастают бааанкиии?! Почему они запотееелиии? Всё ли с ними нормааальнооо?... Лошааадкааа... а... а...   Лошааадкааа... а... а...  (ну, это из мультика))

а зачем пшеницу то панами инокулировал?) сразу б навоз с добавлением сена инокулировал и всё). и зарастают в разы быстрее и на много проще. так да паны интересный машрумс. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем пшеницу то панами инокулировал?) сразу б навоз с добавлением сена инокулировал и всё). и зарастают в разы быстрее и на много проще. так да паны интересный машрумс. удачи.

Базара нет, если бы знал, где упал - соломки бы подстелил) На самом деле, я не знал, что ко мне паны почтой едут, и готовился к культивации кубов. Принт пришёл, а он панячий, а у меня уже всё на пшеничной мази... А вообще арендатор успешно панами пшеницу заражал, всё у него было тип-топ, так что эта практика имеет право на существование. Но у навоза, как я понимаю, гораздо меньше шансов заразу подхватить - это, пожалуй, преимущество перед пшеницей.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююдиии! Почему так неравномерно обрастают бааанкиии?! Почему они запотееелиии? Всё ли с ними нормааальнооо?... Лошааадкааа... а... а...   Лошааадкааа... а... а...  (ну, это из мультика))

Перетряхивай их хорошенько Бро, Тайвек справится с защитой банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююдиии! Почему так неравномерно обрастают бааанкиии?! Почему они запотееелиии? Всё ли с ними нормааальнооо?... Лошааадкааа... а... а... Лошааадкааа... а... а... (ну, это из мультика))

Перетряхивай их хорошенько Бро, Тайвек справится с защитой банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подыскивал пластиковые ёмкости для монотуба, объехал несколько магазинов. Опишу поиски - мож пригодится кому.

 

В Ашане нашёл такие же, как у Белки в книжке, и как, собственно, у большинства здешних монотубистов. Мне не понравились: цена за 400 рублей, пластик тонкий - играет, шевелится, как простигосподи. Хотя, когда их соединяешь, жёсткость появляется. Но под сверлом будут прогинаться. Один плюс - прозрачные.

 

Икеевские качественные, дешёвые (около 100р), без вопросов, но, во-первых - много всяких мешающих углов и граней, во-вторых - низкие.

 

В результате взял в Леруа - наши, отечественные, что-то около 100 рублей, жёсткие, толстый пластик. Минусы есть: прозрачность не очень хорошая, но терпимая; непростой рельеф боковых стенок - придётся изъе*нуться с креплением фильтров изолентой.

 

На обратном пути заскочил в Кастораму, и чуток расстроился... Там были самые, на мой взгляд, подходящие. Гладенькие, плотненькие... по 200 с лишним. Но, увы.

 

Вот проект моего iTubepost-33232-0-66780300-1449608618_thumb.jpg

 

Отверстия уже просверлил. Завтра буду тестировать. Вот думаю: тестировать с фильтрами, или сгодится тест без них, с открытыми отверстиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия уже просверлил. Завтра буду тестировать. Вот думаю: тестировать с фильтрами, или сгодится тест без них, с открытыми отверстиями...

конечно же с фильтрами, чтобы знать конкретно работает конструкция или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох) радует меня тебя читать) с навозом вообще молодчик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же с фильтрами, чтобы знать конкретно работает конструкция или нет. 

Понял, спасибо) И Белка так рекомендует. Просто после все эти фильтры нужно будет снять, а потом опять поставить (это я уже от себя пишу).

 

ох) радует меня тебя читать) с навозом вообще молодчик)))

С навозом траблы какие-то...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С навозом траблы... Короче, как я уже писал выше, навоз я собрал свежий. Следуя советом шрумеров стал вытравлять из него запах мочевины (собственно, навозный запах, как я понял) методом просушки. Навоз высох, но запашок остался довольно сильный. Тогда я, ничтоже сумняшеся, разровнял его на мусорном пакете, залил водичкой, и стал сушить снова. Первые сутки я его не беспокоил, а потом один-два раза в день перемешивал, чтобы... чтобы. И теперь он почти сухой, но вот какая с ним штука приключилась: запах мочевины отсутствует напрочь, зато появился запах затхлости... Знаете, как пахнет в котельных/подвалах многоквартирных домов? Вот вроде так он и пахнет. Или не так, но почти так... Короче, затхлый запах. Ничего страшного, надеюсь, а?

post-33232-0-05277300-1449675814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и банки не радуют... 15 суток от инокуляции...

 

1-ая банка:post-33232-0-10394700-1449676150_thumb.jpgpost-33232-0-29078500-1449676204_thumb.jpgПочти заросла, остался 1см2

 

2-ая банка:post-33232-0-56206300-1449676268_thumb.jpgpost-33232-0-57495400-1449676315_thumb.jpg Такое впечаление, словно миц упёрся в пшеницу, и не может пробиться(( Перетряхивал по совету Белки - необросшая пшеница шумит, как в погремушке, а обросшая мёртво сидит в банке. Граница между ними видна отчётливо, когда наклоняешь банку и ссыпаешь необросшее зерно на стенку.

 

3-я банка:post-33232-0-12638600-1449676875_thumb.jpgpost-33232-0-46178300-1449676917_thumb.jpg Эта ничего, зарастает потихоньку, есть динамика вроде.

 

4-ая банка:post-33232-0-17740700-1449677000_thumb.jpgpost-33232-0-47189200-1449677052_thumb.jpg Ещё хуже 2-ой. Ваще пи"дец какой-то. Тряс её.

 

Температура 30С, запах хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Бро! Кейсь первую банку!

Не, не, не, я же монотубист идейный) В воскресенье вмешаю все четыре банки в основной субстрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, ребятки! Новый этап начинается! А то я завис с этими банками - скучно совсем.

 

Жена с детьми внезапно заночевали у бабушки, и я не могу такой подарок судьбы не принять. Подозреваю, что две баночки будут недообросшие, да ничего страшного, вмешаю, какие есть. Такого случая мне больше не видать, а это значит, что ждать - смерти подобно. Вчера было рано, а завтра будет поздно, как говорил Владимир Ильич. Вообщем, я слётал в свою новостройку, взял всё необходимое, и привёз домой - дома и стены помогают, ну и раковина есть, стол опять же, чистота относительная.

 

Задача: пастеризация основного субстрата методом горячей ванны. По Белке, ну.

 

Чтобы основной субстрат пастеризовать, его для начала нужно собрать. Для этого я приготовил вот такой не стерильный, но весьма чистый (вымытый антибактериальным мылом и протёртый спиртом) икеевский контейнер с крышкой post-33232-0-90380600-1449872535_thumb.png

Сначала я высыпал в него хорошо перетёртый (маленькие комочки один хрен были) и до талого высушенный навоз (запаха он не имел, пылил - пиштец). Навозец сдобрил двумя ложками алебастра (такого добра хватает в новостроечке), принялся за коко. Я обеззаразил аналогично контейнеру ножёвку по металлу, отпилил от брикета половину, а потом давай её слоить. Нарезал как испанский санкционный хамон и потом крошил слайсы. Ломать его руками нереально, если только ты не робокоп. Помогла его слоистая структура. Кусочки присутствовали, и даже крупнее навозных. Затем вмешал вермик. Вот что вышло: post-33232-0-12296200-1449873121_thumb.png Хорошенечко всё перемешал.

 

Ну да, водичка закипала к тому времени, в неё добавилась ложка соды. Минут десять прошло (точно забыл засечь - плохой человек), и термометр показал 90С (купил его в медтехнике за 150 рублей). Всё, беру водичку и потихоньку равномерно заливаю смесь, стараясь пролить по всей поверхности. Нужно сказать, что ничего не дыбилось и из контейнера не лезло - поднялось немного, и всё. Потом не фоткал - время дорого. А не, вру:  post-33232-0-29383400-1449873803_thumb.png

 

Заворачивал вот в такую хрень: post-33232-0-65788700-1449873890_thumb.png 

Фольгой внутрь:  post-33232-0-24890900-1449873974_thumb.png

Потом в спальник: post-33232-0-89341000-1449874045_thumb.png

Который предварительно погрелся на полотенцесушителе:post-33232-0-81223200-1449874106_thumb.png

 

А потом вот так, по собственной инициативе, которая может быть наказуема (мож так и нельзя, не знаю):  post-33232-0-54659200-1449874218_thumb.png

До вмешивания в субстрат мицелия на пшенице у меня одни с половиной сутки, так что остыть успеет - пусть греется пока. До утра.

Или до фразы опытного шрумера: "Эээ, Вася, убери нах от батареи...")) Я пока здесь)

 

Ингриденты:

 

вода ----------------- 4 литра

навоз ---------------- 5,8 литра (6 должно было быть, но недосрала лошадь)

коко Эко Терра --- половина брикета

вермикулит -------- 1,5 литра

сода ------------------ 1 ложка

алебастр------------ 2 ложки

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...