• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Друзья, помогите с рецептом основного субстрата. Как всё рассчитать?

 

Исходя из известного манускрипта, - в котором не всё понятно об этом вопросе, - планирую так:

 

6,4 литра сухого навоза коня

1/4 брикета коко (мокрый он станет 2,2 литра по идее)

1 литр вермикулита

немного соды, гипса

1-2 литра обросшего зерна (как повезёт)

Вода? Сколько воды?

 

Сколько нужно кипятка, чтобы залить сухую смесь, - одновременно её пастеризуя тем самым, - и получить субстрат сразу нужной влажности? Хэлп, плиз!

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Монотубить будешь без меня,я такой хернёй не страдаю)

Слушай, ну а какой у меня вариант? Я могу своих подопечных посещать не чаще одного раза в день после работы, а то и раз в два дня; электричества там нет (зато отопление тфу, тьфу, тьфу)... Ну а грибы-то страсть как хочется вырастить! Ну? К тому же ты сама писала: для панеолусов - монотуб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну а какой у меня вариант? Я могу своих подопечных посещать не чаще одного раза в день после работы, а то и раз в два дня; электричества там нет (зато отопление тфу, тьфу, тьфу)... Ну а грибы-то страсть как хочется вырастить! Ну? К тому же ты сама писала: для панеолусов - монотуб)

Ой,братишка,чёт я попутала маленько))Я думала ты кубенсисы гровишь))

А с панами,это канеш монотуб.

Напиши Монолитовцу или Арендатору,они гровят паны.Арендатор ваще красоту делает!) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова  ;)

Arendator, привет! Как опытный шрумер-панеолусник, ответь на пару вопросов, будь другом)

 

1. Я так понял, что температура, в которой обрастают банки и блоки, для панов должна быть выше, чем для кубенсисов? У тебя в репортах 32-34С, а я томлю банки на 26С. Просто я могу сделать либо 26С, либо 30С, что лучше?

 

2. Можешь конкретный рецепт субстрата на основе навоза коня для монотуба подсказать? Чтобы литров 13-15 получилось. Сколько чего замешивать (навоз, сено, коко, вермик, гипс, сода, обросшая пшеница, вода)? И каким кол-вом кипятка это пастеризовать, чтобы потом нужной влажности субстрат получился?

 

3. Сено в простой воде отмачивать, или добавлять перекись/белизну?

 

4. Навоз (он свежий у меня) просто высушить, или ещё какие-то процедуры с ним производить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.у меня температура одинаковая что для кубенисов что для панов на время обростании зерна или навоза 32-34С, поэтому чем ближе будет к 32 тем быстрее все зарастет.

 

 

2.Насчёт пропорции я уже говорил что не придерживаюсь точных , лично я бы сделал по полам сено+навоз и добавил примерно по ~50-100 гр.мела, гипса , кофе и стакана два коковолокна это из расчёта твоего объёма. Вот насчёт такого объёма пастеризации хз, я всегда делал стерилизацию т.е. по банкам и в кастрюлю на 2 часа., влажность нужна такая чтоб при сжатии в кулак капель не было, но чувствовалась влага.

 

3.Сено замачиваю на сутки уже порезанное по 2-4 см.без добавления билизны.

 

4.Навоз должен быть хорошо высушен от мочевины и желательно перемолотый в пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.Навоз должен быть хорошо высушен от мочевины и желательно перемолотый в пыль.

Спасибо! Слушай, что значит "высушен от мочевины"? Просто высушен, или эту мочевину нужно как-то из него вымывать? Сори за тупизм))

 

А стерилизуешь ты субстрат уже влажный? Или в сухом виде, а потом воду кипячёную добавляешь?

 

И это... в одном из своих репортов ты пишешь, что обрастающие банки тревожишь лишь раз в пять дней и всего пару секунд... Чем я рискую, вытаскивая их на свет каждые два дня и исследуя на предмет заразы и прогресса мицелия минуты две каждую?

 

Нет, я могу и не доставать их, но мне просто интересна суть этого вопроса: почему нельзя или можно их беспокоить?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,теперь ты в надёжных руках)) :good:

Ммм... Надёжные - это, безусловно, хорошо; но нежные  photo-thumb-11910.jpg?_r=1447708827  нужны не меньше) Не пропадай)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обычно навоз полностью готов к использованию через месяц , лежа где-нибудь на даче в теньке без всяких лишних движений.

Стерелизую конечно уже влажный, воды больше не добавляю , единственное увлажняю немного из пуливизатора сам покров.

Вытаскивая банки на несколько минут ты ни чем не рискуешь , если верхний фильтр или обычная фольга остаётся в целостности. Вообще на чистом навозе заразу поймать практически невозможно вот поэтому с панами работать легче (если нет зерна)

Почему их лучше меньше тревожить все просто , самые главные два правила для быстрого развития мицилия полная темнота+ температура 30-34С , свет и маленькая температура тормозит рост мицилия в разы!

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обычно навоз полностью готов к использованию через месяц , лежа где-нибудь на даче в теньке без всяких лишних движений.

 

Но у меня месяца нет, и я собрал навоз прямо из под коня четыре дня назад. Могу я его просто высушить под батареей и баста?

 

Слушай, а как ты относишся к пастеризации? У меня ведь монотубный движ, там литров 13-15 субстрата - я его весь простерилизовать просто не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Arendator повысил температуру. Теперь +28,6С

post-33232-0-22369300-1449130071_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло ещё 40 часов (7 суток от инокуляции): не могу сказать, что динамика бешенная, но прогресс несомненно есть) В одной банке по прежнему нет следов жизни, в двух других по одному точечному очагу появилось (один из них не на стенке, а на пшенице прямо под крышкой), в последней банке очаги множатся, и мицелий расползается.

 

 

Минуло двое суток (9 суток от инокуляции): ура, дело идёт! Прогресс есть, следов заражения не наблюдается! Еххууу!

 

Теперь во всех четырёх банках отлично наблюдается жизнь. Первая лидирует с силиным отрывом, в двух других точечные очаги расплылись в небольшие области, четвёртая хоть и отстаёт от всех, но несомненно обитаема.

post-33232-0-22317900-1449131420_thumb.png

post-33232-0-93750300-1449131445_thumb.png

post-33232-0-21575200-1449131470_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения, сердечно нуждающиеся в комментариях шрумеров:

 

1. Мицелий не такой белый и плотный, как я вижу на большинстве фоток шрумеров. У меня он прозрачный и воздушный, что бы это могло значить?

 

2. Банки у меня упакованы в холщёво-синтетический мешочек, а мешочек в пластиковый контейнер (как смерть Кащея)); так вот, когда открываешь контейнер, даже сквозь мешок чувствуется довольно сильный запах. Запах этот пряный и приятный, чем пахнет, не пойму, но напоминает запах как на маслобойне, что-ли, или запах макухи... А енто чё за запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро прими совет на будущее, когда будешь взвесь делать, 1/4 от принта в баян. Больше спор, следовательно больше очагов от туда быстрее захват! Я вследующий раз 1/3 или 1/2 делать буду. Мне товарищь подсказал, сам так делает около 4 лет, кто мог подумать на него я вакуе.

Изменено пользователем SHValera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро прими совет на будущее, когда будешь взвесь делать, 1/4 от принта в баян. Больше спор, следовательно больше очагов от туда быстрее захват! Я вследующий раз 1/3 или 1/2 делать буду. Мне товарищь подсказал, сам так делает около 4 лет, кто мог подумать на него я вакуе.

Бро,если судить по книге Белки, да и по многим другим источникам, лишнее количество спор пустая трата материала, во первых,больше спор,больше разных колоний мицелия,которые не всегда между собой совместимы, во вторых,достаточно совсем небольшого количества спор и на скорость колонизации скорее влияет правильная температура и генетика,а так же количество точек соприкосновения(т.е если инокулировать с четырех сторон быстрее зарастет),бро Арендатор в своих репортах об этом писал.

 

Superpuper да миц отличается от привычных картинок,может у панов бывает такое???

бро Арендатор может внести ясность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро прими совет на будущее, когда будешь взвесь делать, 1/4 от принта в баян. Больше спор, следовательно больше очагов от туда быстрее захват! Я вследующий раз 1/3 или 1/2 делать буду. Мне товарищь подсказал, сам так делает около 4 лет, кто мог подумать на него я вакуе.

Я так и делал. Эти четыре банки заражены из шприца, в котором взвесь из четверти небольшого отпечатка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Superpuper да миц отличается от привычных картинок,может у панов бывает такое???

бро Арендатор может внести ясность

Тов Арендатор, внесите ясность в этот туманный мицелий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро

 

Бро

ещё вам прикол расскажу -если брать споры в одну взвесь с разных принтов,результат тоже приятно удивляет.Меня леобаичъ научил.Не имеет значения кубенсисы или паны,хорошо бы видеть с каких семей принты(с какой волны,колличество плодовых тел волны,с которой принты ну и всё что касается происхождение гриба с которого принт),но даже если покупные принты,попробуйте смешать споры с двух принтов одного стрейна.

Разные принты смешивать не пробовала,но очень хочу,скоро попробую и опишу результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот!!!! внимательно слежу за форумом,в надежде увидеть результаты эксперимента!!!

 

ещё вам прикол расскажу -если брать споры в одну взвесь с разных принтов,результат тоже приятно удивляет.Меня леобаичъ научил.Не имеет значения кубенсисы или паны,хорошо бы видеть с каких семей принты(с какой волны,колличество плодовых тел волны,с которой принты ну и всё что касается происхождение гриба с которого принт),но даже если покупные принты,попробуйте смешать споры с двух принтов одного стрейна.

Разные принты смешивать не пробовала,но очень хочу,скоро попробую и опишу результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот!!!! внимательно слежу за форумом,в надежде увидеть результаты эксперимента!!!

не думаю,что выростит третий гриб,даже уверенна в этом,скорее всего победит мицелий с более сильной генетикой,но вообще интересно посмотреть что будет))

 

а что касается кол-ва спор, миц и с одной споринки выростит,но чем больше спор тем больше очагов(как уже сказали) и мицелий сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения, сердечно нуждающиеся в комментариях шрумеров:

 

1. Мицелий не такой белый и плотный, как я вижу на большинстве фоток шрумеров. У меня он прозрачный и воздушный, что бы это могло значить?

 

2. Банки у меня упакованы в холщёво-синтетический мешочек, а мешочек в пластиковый контейнер (как смерть Кащея)); так вот, когда открываешь контейнер, даже сквозь мешок чувствуется довольно сильный запах. Запах этот пряный и приятный, чем пахнет, не пойму, но напоминает запах как на маслобойне, что-ли, или запах макухи... А енто чё за запах?

У панов мицилий не такой как у кубенисов , правильно заметил прозрачный и более воздушный и запах внутри банок будет другой good.gif

 

 

Бро прими совет на будущее, когда будешь взвесь делать, 1/4 от принта в баян. Больше спор, следовательно больше очагов от туда быстрее захват! Я вследующий раз 1/3 или 1/2 делать буду. Мне товарищь подсказал, сам так делает около 4 лет, кто мог подумать на него я вакуе.

Это все ерунда даже с самого жидкого принта можно заразить минимум этак банок 500 , единственное где можно проиграть это 1-2 дня разницы на готовности , а вот использовать 1/2 часть принта это не рационально smile.png , я практически всегда беру 1/5 1/6 часть и все зарастает за 10-14 дней dirol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это все ерунда даже с самого жидкого принта можно заразить минимум этак банок 500 , единственное где можно проиграть это 1-2 дня разницы на готовности , а вот использовать 1/2 часть принта это не рационально smile.png , я практически всегда беру 1/5 1/6 часть и все зарастает за 10-14 дней dirol.gif

500 банок,это ты хватил канеш))

рациональнее делать жидкий миц, и не парить себе мозги со взвесями)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 банок,это ты хватил канеш))

рациональнее делать жидкий миц, и не парить себе мозги со взвесями)

а чем рациональней?) , сделал взвесь и сразу можно  инокулировать банки через 3-4 дня уже хорошо просматривается мицилий , или замарочится с ЖМ , нет спасибо wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем рациональней?) , сделал взвесь и сразу можно  инокулировать банки через 3-4 дня уже хорошо просматривается мицилий , или замарочится с ЖМ , нет спасибо wink.png

рациональнее тем,что с одного принта можно реально долго и продуктивно гровить,а на взвеси,даже по 1/5, уйдёт принт быстрее.

и после инокуляции с жм,колонизация начинается быстрее...но каждому своё,я не настаиваю,делайте взвеси,я ж не против)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arendator ,да простит меня хозяин репорта,но я спрошу...ты конский гумус из цветочных магазинов,юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...