• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Какая температура возле туба?

Была до последнего времени 23-24; сегодня стала 21-22, потому что вчера в соседней комнате я открыл окно, навоз там сохнет. Ночью возможно падает немного, но точно сказать не могу - не бываю там.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну тогда норм что тормозят 23-24 это имхо минимум по динамике развития плодовых тел.

По крайней фото если смотреть то я бы еще разок пшикнул пару раз на покров для поддержания влажности для пиннинга

А по хорошему там бы увлажнитель проставить в комнату новые квартиры сильно сухие

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бро, не поленись нашкреби на увлажнитель, я нашел за полтора рубля нормальный ультразвуковой, 4 литра, на среднем режиме на сутки хватает, на минимальном еще больше,Polaris puh 4640. реально туб перестал высыхать, а то бывало двое суток и почти сухие стенки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паны тепло любят у меня хороший старт наблюдался когда температура была не ниже 26С!! внутри парника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда норм что тормозят 23-24 это имхо минимум по динамике развития плодовых тел.

По крайней фото если смотреть то я бы еще разок пшикнул пару раз на покров для поддержания влажности для пиннинга

А по хорошему там бы увлажнитель проставить в комнату новые квартиры сильно сухие

Я пшикал вчера в туб через щель, на покров попало нормально. Я раз в день выливаю на стены литр воды, и на пол четыре. За сутки всё высыхает. Комната десять квадратов, дверной проём полиэтиленом занавешен. Когда мне прекратить этот день Нептуна? Когда плоды полезут? Или влажность постоянно нужна? Мож легче присобачить к тубу девайс, который в него по таймеру пшикать будет, чем в комнате увлажнитель ставить? Есть такой?

 

Да бро, не поленись нашкреби на увлажнитель, я нашел за полтора рубля нормальный ультразвуковой, 4 литра, на среднем режиме на сутки хватает, на минимальном еще больше,Polaris puh 4640. реально туб перестал высыхать, а то бывало двое суток и почти сухие стенки!!!

Ваще сейчас с бабками... как с грибами)))

 

Паны тепло любят у меня хороший старт наблюдался когда температура была не ниже 26С!! внутри парника.

Сегодня открутил радиатор, завтра проверю темпу. Должна подняться до 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!Что-то не ладиться у тебя с этим тубом-мубом.Попробуй заюзать по рецепту арендатора.Вон у него какие грибные рощи, глаз не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока ситуёвина такая. Прошло еще 20 часов:post-33232-0-89302900-1455208189_thumb.jpgpost-33232-0-40106500-1455208366_thumb.jpg

 

На второй фотографии: гриб, что слева, достигает)) размера двух сантиметров, справа - одного) Надеюсь, при новом температурном режиме дела пойдут бодрее; буду следить.

ПАНЫ, ПРИТЕ!!! ВПЕРЁД, ПАНЫ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Бро, а что ты хотел?) влажность на пиннинге просажена была, поэтому первый вейв тормозной и как обычно в таких случаях певая волна комом может выйти. На самом деле они у тебя уже лезут, так что жди. Ща им потеплее станет они быстрее будут лезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Бро, а что ты хотел?) влажность на пиннинге просажена была, поэтому первый вейв тормозной и как обычно в таких случаях певая волна комом может выйти. На самом деле они у тебя уже лезут, так что жди. Ща им потеплее станет они быстрее будут лезть

А пшикая сейчас в туб, и попадая при этом водой на примордии, я не делаю ничего предосудительного)? Можно их (пины, примордии) мочить? Вот манту, например, мочить нельзя, а пины?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, думаю что можно,если без особого пристрастия, чуть если попало норм,у меня сразу после опрыскивания когда влага просаживалась, чуть тормозился рост,  поищи в интернете есть множество вариантов как увлажнить воздух в комнате, варианты с тряпками погруженными в воду и обмотанными на батарею будут постабильней влагу держать чем просто разлитая вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло еще 22 часа. Грибасы прибавили в росте еще по 1-2 см. Температура возле туба не поднялась после активации батареи, держится на 21, так что пришлось подвинуть туб к радиатору. Зато стенка туба, ближняя к радиатору (до этого исправно влажная и с наглядными ареолами), высохла напрочь. Пшикал опять, мля...

 

Так, нужно прояснить... Влажность в тубе мне получается уже не нужна, раз появились примордии, и начали расти грибы, так? Так нахрена я туда пшикаю, и лью по хате воду? Сейчас главное обеспечить хорошее проветривание и температуру 25-26, верно?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не правильно )) ты видел грибы в пустыне?))

Еще разок, для пиннинга влажность должна быть близка к 100%, когда пины образовались, важность должна быть снижена до 60-70%. Те она нужна, но меньше чем на пиннинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня в тубе есть гигрометр) Теперь я точно буду знать, какая там влажность. А влажность там сейчас 80%. Температуру довёл таки до 26.  Грибы растут по 1-2 см в день, их штук 5-6, ножки тоненькие, шляпки маленькие. Примордий много, но вырастать они не спешат. Маленьких точек-пинов вообще несчётное колличество. :icon_hmm:

 

                                              post-33232-0-98379000-1455298179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда гигрометр?. (хочу понять - хоть где его искать/смотреть)

Дорогой он?

Аквариумно-террариумный отдел в зоомагазе. Дорогой, ска - 500 рублятских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Шесть суток от появления первых примордий, и вот какая картина:

post-33232-0-11896900-1455361855_thumb.jpgpost-33232-0-38679200-1455361898_thumb.jpgpost-33232-0-74183400-1455361930_thumb.jpg

 

Меня такие виды удручают(( Вот нихрена хорошего из этого не выйдет. Грибы тонкие, шляпы мелкие, лезут медленно... что-то не так. Нужно что-то менять, иначе (если они будут расти такими темпами), блок заплесневеет быстрее, чем я соберу грибов на один единственный трипчик.

 

Размышляя таким образом, и подозревая в тубе недостаточный для панов воздухообмен, я решился на отчаянный шаг: я приладил к тубу два кулера (один на подачу воздуха, другой на забор) и снял омнипоровые фильтры с отверстий под кулерами. Теперь проветривание будет 100%. Кулера включаются 10 раз в сутки через равные промежутки времени на 5 минут. За влажностью в тубе нужно будет пристально следить, и благо, что в нем есть гигрометр. Перед кулером, что отвечает за подачу, стоит ведро с тёплой от батареи водой, надеюсь, что это обстоятельство будет способствовать увлажнению поступающего в туб воздуха.

 

                                              post-33232-0-46973900-1455362923_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С панами не все так однозначно как с кубенисами, я видел лишь единицы "золотых гроурепортов" с монотубами когда внутри был действительно лес!! панов.

Очень много условий влияет на исходный результат , таже влажность на период обростания да и ещё целая куча разных факторов. Поэтому я даже не беру в расчёт монотуб на будущие свои гровы, замарочек больше , а выхлоп почти нулевой((.

Для новичков советую простой кейсинг , начало навоз+сено , далее покров торфогрунт+перлит или вермикулит , от принта до плодовых тел максимум 30 дней.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С панами не все так однозначно как с кубенисами, я видел лишь единицы "золотых гроурепортов" с монотубами когда внутри был действительно лес!! панов.

Очень много условий влияет на исходный результат , таже влажность на период обростания да и ещё целая куча разных факторов. Поэтому я даже не беру в расчёт монотуб на будущие свои гровы, замарочек больше , а выхлоп почти нулевой((.

Для новичков советую простой кейсинг , начало навоз+сено , далее покров торфогрунт+перлит или вермикулит , от принта до плодовых тел максимум 30 дней.!

Я вообще ни одного репорта по панам в классическом монотубе не встречал... У Лунатика, к примеру, совсем не монотуб.

 

Завтра буду делать взвесь и стерилизовать банки с субстратом, послезавтра инокулирую банки. Посоветуй с составом банок, плиз. Я так думал: навоз 60% / сено 25% / коко 15%, плюс вермик, сода, гипс. Кстати, вермик замешивать вместе с субстратом, или на дно банки сыпать сухим?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навоз 60% + сено 40 , все остальное можно упустить ну или по желанию добавить мел и гипс по столовой ложке , вермикулит пока не нужен , как следует перемешать и разложить по банкам как можно воздушнее!! внутри, т.е. не тромбовать! Если сделаешь все правильно за 14-18 дней все зарастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arendator,насчет нулевого выхлопа из монотуба не согласен. )) паны вообще в сравнении с кубами маленькие грибочки, и Имхо как раз таки с лоточков выхлоп нулевый ))

Скоро покажу как делается так чтоб лес был. Да и вообще как в монотубе это делается без всяких кулеров и прочей лабуды.

А на тему данного репорта, так не удивительно. Новичок взялся первый раз растить паны а тубе. :lol: амбициозно, похвально, но косяков спорото очень много. Особенно на вжных этапах. Допустим, если кубам просадить на пиннинге влажность, а потом скорректировать, они быстро реанимируются, если случай не запущенный. А вот с панами так не выйдет. Или условия пиздатые и они вылезают, либо что-то пошло не так и момент проебан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на тему данного репорта, так не удивительно. Новичок взялся первый раз растить паны а тубе. :lol:  косяков спорото очень много.

:icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навоз 60% + сено 40

Ты в своём репорте по ямайке кокос тоже добавлял, а сейчас не советуешь. Почему? Коко ведь полезно для распределения влаги в субстрате... Мож добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_spin3:

Ну Братан, я без подколок пишу, просто как есть. В чем то даже может и лучше что ты с панов начал. Хоть наскоком и не вышло, зато получен опыт и ты за время репорта много нового узнал, мелких ньюансов. Сам буду копипастить себя из твоего репорта для книги.:lol:

Уверен дай тебе сейчас принт кубов, и у тебя все вырастет с первого раза ;)

 

Раз уж я сказал "а", скажу и "б" на тему пиннинга панов и проебанного момента.

Я упомянул что для пиннинга важна очень высокая влажность. И что кубы быстро реанимируются.

Вообще кубам не нужен покров чтоб плодоносить, но с покровом пиннинг более обильным.

Бытует мнение что панам обязательно нужен покров. На самом деле это не совсем так. Они могут расти и без покрова, но так же как и у кубов пиннинг будет не так обилен. Увы разница между с покровом и без оного, у панов значительно больше чем у кубов. То что сейчас видно у тебя - это яркий пример. Почему? Спросишь ты. У меня же есть покров! А я отвечу, нет. У тебя был покров, а потом его не стало.

Дело в том, что пары очень быстро колонизируют. Тот объем субстрата, что клубы обрастут за 10 дней, раны обрастут за 5-6. Соответственно и и покровный слой они обрастут быстрее. Хорошая новость, что как и скорость колонизации, скорость образования поимордий у панов значительно выше. В среднем на пиннинг при хороших условиях уходит 4-6 дней в зависимости от штамма. Именно поэтому я и рекомендую переводить их на плодоношение сразу после нанесения покрова. При этом критически важно чтоб покров был хорошо увлажнен. Стоит ему чутка пересохнуть, как пиннинг тут же стопорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сам буду копипастить себя из твоего репорта для книги. :lol:

 

Вообще кубам не нужен покров чтоб плодоносить, но с покровом пиннинг более обильным.

 При этом критически важно чтоб покров был хорошо увлажнен. Стоит ему чутка пересохнуть, как пиннинг тут же стопорится.

Крутяк) Я внесу вклад в общее дело) хоть ничтожный и косвенный, а всё равно приятно)

 

Белыч, да я об обильном и не мечтаю, мне бы мой скромный пиннинг в скромный гриббинг перевести) Пиннинг то у меня есть; пусть и не такой обильный, как мог бы быть при покрове грамотной влажности, но он есть. Мини грибасов дофига, но почти все они замерли, и не растут. А те, что растут, выглядят ну оооочень жалкими. Я проефал условия для пиннинга, а теперь чую, что проёфую условия для гриббинга.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я и говорю о том что просадив условия ты остановил развитие пинов. Грубо говоря абортнул на ранней стадии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...