• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Superpuper,

1)х ее знает))

2)бактериальные заражение часто является причиной херового плодоношения.

3)ну ты же уже все решил, так ведь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Блин только порадовался за тебя, а тут такое. Действительно все превращается в трагедию. Что это за монстр я конечно не знаю. Только могу добавить, что у меня кейках тоже появлялось заражение, вроде плесени только ярко зелёного цвета. Но я умудрялся ещё эту фигню отрезать и продолжить плодоношение. Сейчас фотку найду скину для истории.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Триха, классика. Выкидыаай сразу такую херню, а то вписаться может у тебя надолго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3)ну ты же уже все решил, так ведь?))

))) Вообще-то нет, тебя спрашиваю) Если для жизни не опасно, съем конечно, где наша не пропадала))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, выкинь нах эту гадость...зелень это триходерма, она споры сыпанет по дому, потом будешь с этой зеленью бороться а это ужас.

Чтобы уменьшить вероятность закисания зерна, при варке добавь 1 таблетку левомицетина и будет тебе счастье.

Этот блок уже давно выкинул фото старое. Кстати, заметил после первого заражения, эта хрень на блоках стала появляться чаще, походу спор накидало в парник. А как со спорами бороться, если перекисью обработать, она их убьет? Спасибо за совет с левометицином. А после варки зерно потом промывать обязательно?

Как стерилизуешь?

Стерилизую в кастрюле час, первые разы прокатывало нормально и банки стояли больше недели и не затухли. Потом инокулировал и процесс пошёл нормально. А сейчас банки на второй день закисают. Закись это же бактерия уже?

Триходерма это гриб. Пока она не спороносит она белого цвета, потом зеленеет. Обычное дело.

А я подумал плесень. Теперь понятно, что у меня в банке развивалось, а потом быстро позеленело. Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petruxa-DXM, Бро, промой парник хорошенько, протри все спиртом!

Если делаешь стерилизацию в кастрюле, то надо делать в два этапа каждый по 90 минут. одного раза мало. 

а гентамицин добавляешь в взвесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Вообще-то нет, тебя спрашиваю) Если для жизни не опасно, съем конечно, где наша не пропадала))

Я не знаю что это за живность там жила. Но я знаю что еслиб я был в твоей ситуации, я бы их съел. )) но я ебанутый, я уже мертвый, поэтому ты на меня не ориентируйся и принимай решения своей головой :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PetruxaDXM, все просто. Многие бактерии в спящей форме устойчивы к агрессивным средам и высокой температуре.

 

И одна просьба, не говори что ты делаешь крышки "по белке". Это не так. Ты видел у меня ватные диски? Ты видел что я рекомендую такое? Делаешь что-то от себя, так и говори ,это от себя.;)

 

Совет #1 от белки. НЕ ЖМИСЬ, КУПИ СКОРОВАРКУ, ТЫ ВЫКИНЕШЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ БЕЗ НЕЕ ЧЕМ С НЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что это за живность там жила. Но я знаю что еслиб я был в твоей ситуации, я бы их съел. )) но я ебанутый, я уже мертвый, поэтому ты на меня не ориентируйся и принимай решения своей головой :lol:

Такие решения к сожалению (или к счастью - кто знает?) головой не принимаются)). Буду действовать по ситуации... и по погоде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PetruxaDXM, все просто. Многие бактерии в спящей форме устойчивы к агрессивным средам и высокой температуре.

И одна просьба, не говори что ты делаешь крышки "по белке". Это не так. Ты видел у меня ватные диски? Ты видел что я рекомендую такое? Делаешь что-то от себя, так и говори ,это от себя.;)

Совет #1 от белки. НЕ ЖМИСЬ, КУПИ СКОРОВАРКУ, ТЫ ВЫКИНЕШЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ БЕЗ НЕЕ ЧЕМ С НЕЙ.

Окей, больше не буду, выразился не так. Я имел ввиду инокуляционный порт и силикон, вот только вместо тайвека другой материал. Низнаю где купить пока. Но первый раз когда банки делал такого не было, чтобы закисали так быстро. Значит где-то зараза осела. А каким средством ещё лучше вывести? Или спирт пойдёт от всего? Буду искать скороварку в дальнейшем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petruxa-DXM, Бро, промой парник хорошенько, протри все спиртом!

Если делаешь стерилизацию в кастрюле, то надо делать в два этапа каждый по 90 минут. одного раза мало. 

а гентамицин добавляешь в взвесь?

 

Я все протер перекисью, потом спиртом) перекись же тоже убивает споры? Один раз добавил Гента 1 мл на 10 мл взвеси. В итоге из этой взвеси ничего не проросло. Без Гента норм получилось. С агентом взвесь можно также долго хранить или если добавил то использовать надо сразу всю взвесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно попробую доместосом все обработать, даже в рекламе говорят что убивает все известные бактерии)) Посмотрите ещё что это за материал и пойдёт ли он в качестве фильтра. Сфотал получше. Просто я тайвек в руках не держал и непойму принципиальной разницы.post-30636-0-04885000-1454537712_thumb.jpgpost-30636-0-51008200-1454537729_thumb.jpgpost-30636-0-93906500-1454537755_thumb.jpg

Вот последняя банка на второй день чувствуется кислый запах через порт. Может на фото видно что-нибудь. Использовал овес, в магазе уже кончалась рожь и пшеница, все скупил и выкинул)post-30636-0-64461500-1454537771_thumb.jpgpost-30636-0-98195900-1454537783_thumb.jpg

А это тумбочка с подогревом и термодатчиком. Поддерживается строго 28 - 30 град. Все внутри протер перекисью и спиртом. post-30636-0-82745600-1454537798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все протер перекисью, потом спиртом) перекись же тоже убивает споры? Один раз добавил Гента 1 мл на 10 мл взвеси. В итоге из этой взвеси ничего не проросло. Без Гента норм получилось. С агентом взвесь можно также долго хранить или если добавил то использовать надо сразу всю взвесь?

Гентамицин добавляется за 20-30 минут перед уколом банок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гентамицин добавляется за 20-30 минут перед уколом банок.

 

Потом такой шприц уже не хранится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом такой шприц уже не хранится?

Не вижу смысла хранить взвесь. Это разовая херня. А вот то что гнетом пренебрег это очень плохо. Стерильный принт это миф, Поэтому не удивляйся бактерии у себя в гостях. То что сперва прокатило это нормально. Новичкам везет, это аркан шут, авансом первое время, а дальше только пониманием и точностью технологических шагов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй заказать здесь Тайвек:

 

В России

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

В Китае с доставкой по миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы грибоводы, всем большое спасибо за помощь! Буду исправлять все ошибки и продолжать растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал утром в шрум-рум, и обнаружил, что одна стенка монотуба начала подсыхать. Покров по-прежнему в микрокаплях. Снова открыл туб, и запшикал верхнюю часть изнутри. Уже в четвёртый раз это делаю. На стены в комнате разбрызгал литр воды, на пол равномерно разлил четыре литра - создаю влажность. Температура 23. Пинов нет.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал утром в шрум-рум, и обнаружил, что одна стенка монотуба начала подсыхать. Покров по-прежнему в микрокаплях. Снова открыл туб, и запшикал верхнюю часть изнутри. Уже в четвёртый раз это делаю. На стены в комнате разбрызгал литр воды, на пол равномерно разлил четыре литра - создаю влажность. Температура 23. Пинов нет.

Бро, да как же так? монотуб практически исключает потерю влаги, за счет гидрофобности тайвека и изолированности монотуба от внешних условий. На сколько он у тебя герметичен? У меня туб из 1 го высокого контейнера с крышкой, крышка приживаю скотчем и обматываю край стрейтчем - для надежности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, да как же так? монотуб практически исключает потерю влаги, за счет гидрофобности тайвека и изолированности монотуба от внешних условий. На сколько он у тебя герметичен? У меня туб из 1 го высокого контейнера с крышкой, крышка приживаю скотчем и обматываю край стрейтчем - для надежности)

Привет, Бро!

У меня практически аналогичная ситуация была. Сухость в комнате, плюс вентилятор дул.

Дул не на прямую, а по сторонам. Итог сухая стенка со стороны вентилятора, но не так часто. За всё время я четыре раза забрызгивал. Два раза за первую неделю выставленного на Фрутинг монотуба и после двух волн. Тайвейк плюс скотч на щели (вентилятор на самой слабой скорости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, да как же так? монотуб практически исключает потерю влаги, за счет гидрофобности тайвека и изолированности монотуба от внешних условий. На сколько он у тебя герметичен? У меня туб из 1 го высокого контейнера с крышкой, крышка приживаю скотчем и обматываю край стрейтчем - для надежности)

У меня всё герметично; туб не на тайвеке, а на омнипоре. ХЗ, почему... субстрата мало, ветер гуляет по комнате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Бро!

У меня практически аналогичная ситуация была. Сухость в комнате, плюс вентилятор дул.

Дул не на прямую, а по сторонам. Итог сухая стенка со стороны вентилятора, но не так часто. За всё время я четыре раза забрызгивал. Два раза за первую неделю выставленного на Фрутинг монотуба и после двух волн. Тайвейк плюс скотч на щели (вентилятор на самой слабой скорости).

У меня тоже со стороны вентилятора стенка сохнет... Я его отвенул немного от туба пару дней назад, а сегодня еще больше отвернул - в стену под острым углом направил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 суток от нанесения покрова и выставления на плодоношение. Пинов нет.

 

                  post-33232-0-09641700-1454662747_thumb.jpg post-33232-0-78383600-1454662782_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...