• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

6 суток от нанесения покрова и выставления на плодоношение. Покров обрастает, пинов нет. Вот как выглядит туб2 после вчерашнего (уже третьего по счету) орошения изнутри:

                                                 

                                            post-33232-0-34793200-1454349866_thumb.jpg

 

А вот так выглядит покров:

 

post-33232-0-84768600-1454349942_thumb.jpgpost-33232-0-85139400-1454350017_thumb.jpgpost-33232-0-69562900-1454350055_thumb.jpg

 

Что скажете?

 

                       

 

 

                                                                   

 

                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как понял покров тоже сухой и капельки на нем не лежат?

Если так то следующий визит слегка пшикни на поверхность покрова.

Похоже у тебя адски сухо в доме, первый раз вижу чтоб так быстро все сохло.

Ждем, надеюсь покров не совсем пересох и пиннинг удастся не проебать. И еще, отверни чуть чуть вентилятор от туба, типо чтоб поток вроде как от стены отражался на туб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял покров тоже сухой и капельки на нем не лежат?

Если так то следующий визит слегка пшикни на поверхность покрова.

Похоже у тебя адски сухо в доме, первый раз вижу чтоб так быстро все сохло.

Ждем, надеюсь покров не совсем пересох и пиннинг удастся не проебать. И еще, отверни чуть чуть вентилятор от туба, типо чтоб поток вроде как от стены отражался на туб.

Капель на покрове действительно нет, завтра пшикну.

Я каждый день выливаю на пол 1-2 литра воды, поддерживая влажность, но в дни моего отсутствия этого делать было некому.

Вентилятор сегодня уже чуть отвернул - в этот раз угадал интуицией))

И батарею перекрыл, а то три дня как потеплело снаружи, и было 26 в комнате. Какая минимальная температура для плодоношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя же новостройка без ремонта ещё? наверняка куча сухих смесей или их остатков в разных комнатах? влага ими поглащается на раз два три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя же новостройка без ремонта ещё? наверняка куча сухих смесей или их остатков в разных комнатах? влага ими поглащается на раз два три.

Остатков в мешках нет, а вот стены оштукатурены гипсовыми смесями, и влагу безусловно могут тянуть. Монотуб1 тем не менее влагу держит, хоть и продувается насквозь вентиляторами, и открывается в неделю пару раз. Я вот ещё что думаю: в монотубе2 значительно меньше субстрата (толщина вместе с покровом сантиметров шесть), и соответственно меньше влаги - вот ещё в чём может быть дело... и это нужно учитывать тем, кто задумал делать блок тоньше 10-14 см. Вопросы о толщине блока поднимались в "не могу найти грибной ответ", вот вам и практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиннинг идет при влажности покрова близкой к 100%. Если условия просели то и пиннинг пойдет не по задуманной схеме.

 

Скажи, вот ты сюсмюнисал с кипящего туба грибы, ты хоть один принт сделал для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, вот ты сюсмюнисал с кипящего туба грибы, ты хоть один принт сделал для себя?

Неа. Я не могу мониторить туб постоянно, а в моменты, когда заезжаю, подходящих шляпок нет( Или совсем малыши, или уже вывернуты. У меня есть ещё полпринта, так что я сильно не парюсь. Попадётся хороший, стройный гриб с настоящей шляпкой - сниму принт, а пока одни калеки... Бля, отмазок много можно найти, но если честно - не кайф, нет настроения, не хочу, не буду... где вы, мои грибасы???!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин чертова автозамена, какую то зерно печатаю :lol:

Сними принты, всегда страхуйся. Ждать потом месяц письма идея плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин чертова автозамена, какую то зерно печатаю :lol:

Сними принты, всегда страхуйся. Ждать потом месяц письма идея плохая

Да пока не с чего, Белыч... Я подозреваю паутинку в тубе1, и, хотя грибы помалу растут, но снимать с них принты не стоит... или как?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не с чего. Я видел у тебя годные для принтования плодовые тела. Или ты ждешь что у тебя голиафы вырастут? Это маленькие грибочки и споры с них надо придрочится снимать, так что советую то что вылезет еще, обязательно принтовать и руку набьешь и подстрахуешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая шляпа была, туб высыхал, купил увлажниетель воздуха, ситауция нормализовалась, да и дышать легче стало, когда принес гигрометр, без увлажнителя влажность  дома оказалась не больше 15-20% а это в двое меньше нормы, уровень пустыни сахары)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая шляпа была, туб высыхал, купил увлажниетель воздуха, ситауция нормализовалась, да и дышать легче стало, когда принес гигрометр, без увлажнителя влажность  дома оказалась не больше 15-20% а это в двое меньше нормы, уровень пустыни сахары)))

В моём районе всё время такая влажность, я бы даже сказал сухость. :pooh_lol:

В принципе и пустыня «Гоби» не так далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехал,  и не успел прочесть последний комментарий Белки про воду в вёдрах...

 

Приехал. Спустя четыре дня отсутствия ситуация такая:

 

                                                                 МОНОТУБ1

 

                                       attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Практически всё растёт из щелей, откуда-то из глубины блока. Вот что получилось собрать    

                                       

                                       attachicon.gif

 

Есть подозрения на паутинку, но ввиду плохого освещения точно сказать не могу. Может, вы точнее разглядите:

                attachicon.gifattachicon.gif

Если это она, то не знаю, можно ли есть эти собранные грибы...

 

                                                               МОНОТУБ2

 

Мицелий равномерно пророс сквозь покров, и расположился на нём лёгким пушком. Пинов нет. Стенки туба были абсолютно сухие, лишь на крыше висело несколько крупных капель воды. Я запшикал верхнюю часть изнутри.

                                                attachicon.gif

 

Такие дела...

Приветствую! Ну вот уже что-то, потихоньку обороты нарастают. Так скоро и наберешь на трип и отведуешь заветных грибасов)) Периодически захожу, слежу за темой, интересно и подробно все излагаешь. А вот у меня беда( уже считай 2 месяца не могу банки прорастить. Закисают уже на второй день и ниче не растёт. Первый раз все также делал по системе все росло и то не сразу пока споры нормальные не приобрел, а банка стояла в тепле 2 недели и даже не протухла. Что же сейчас происходит не пойму, почему банки стали так быстро закисать? Может зараза где завелась, только где? Уже все помыл, спиртом протер и где банки стоят и фильтры менял. Помогите друзья грибоводы, может есть у кого мысли по этому поводу почему так происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вот уже что-то, потихоньку обороты нарастают. Так скоро и наберешь на трип и отведуешь заветных грибасов)) Периодически захожу, слежу за темой, интересно и подробно все излагаешь. А вот у меня беда( уже считай 2 месяца не могу банки прорастить. Закисают уже на второй день и ниче не растёт. Первый раз все также делал по системе все росло и то не сразу пока споры нормальные не приобрел, а банка стояла в тепле 2 недели и даже не протухла. Что же сейчас происходит не пойму, почему банки стали так быстро закисать? Может зараза где завелась, только где? Уже все помыл, спиртом протер и где банки стоят и фильтры менял. Помогите друзья грибоводы, может есть у кого мысли по этому поводу почему так происходит.

Может зараза какая крепко присела в самих банках в которые зерно засыпаешь ? Либо же в самой кастрюле где готовишь зерно, либо же вообще зерно не правильно готовишь, может быть перевариваешь ? Все может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, дружище помоги плиз разобраться в чем дело. Я выше описал проблему. Почему банки так быстро закисают, уже на второй день чувствуется кислый запах? Стерилизую, все делаю в перчатках со спиртом как полагается. Может принципе какая-то зараза посилиться в воздуху чтоли и попадать в банки? Первый раз делал такого не было, протухали банки тоже где-то через неделю, но не на второй день! Ещё было такое, начало обрастать белым мицелием банка все норм ничего не предвещало беды, а потом в этот же день вечером смотрю, а весь белый слой превратился в зелёный, быстро прям! Я ахуел просто. Что это за фигня может быть не знаешь? Надо было бы сфотать, но уже поздно. Пожалуйста помоги разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ... Репорт превращается в триллер... Или в трагедию... А начинался комедией)

 

Монотуб1 больше не жилец, он сыграл в ящик. С этого момента монотуб2 становится просто монотубом))

 

Как, значит, всё происходило... Раскрываю я сегодня монотуб1, чтобы собрать грибасов, и напечатать пару мини-принтов, а оттуда запашок такой затхлый веет. Мне и раньше приходилось чувствовать этот запах, но он сразу улетучивался, сменялся приятным коко-запахом, и не получалось его зафиксировать. В этот раз запах был стойче и ярче. Сорвал я грибасы,

                                          post-33232-0-66768400-1454517313_thumb.jpg

и решил обследовать туб1 на всякую гадость, для чего содрал светоизоляционный скотч с боков. И что я вижу, милостивый Боже! На боку пригрелась вот эта зараза:

                                        

                                          post-33232-0-56791700-1454517512_thumb.jpg

 

Не примите весёленький тон моего повествования за легкое помешательство, это просто защитная реакция... я расстроился, если честно. Но в то же время я словно груз с плеч скинул, запустив этот туб в жбан... Двоякое чувство.

Прав был Белка - гадость всё таки обитала в тубе1. Я её выкопал из недр палкой, и вот как она выглядит вблизи (простите, картина отвратная, но взглянуть на это полезно для дела; крепитесь):

                                         post-33232-0-92154500-1454518132_thumb.jpg 

 

Запах был конечно далеко не из приятных, но и не какой-то из ряда вон... Чем-то затхлым, тухлым воняло.

 

В связи с вышеописанным у меня родился ряд вопросов, на которые очень прошу ответить; а именно:

 

1. Что это за тварь?

2. Являлось ли соседство с этой тварью главной причиной плохого плодоношения и непрезентабельного вида грибов?

3. Можно ли есть грибы, собранные с этого блока? У меня скопилось пару грамм сушеных... Стыдное малодушие, но грибов охота)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зараза какая крепко присела в самих банках в которые зерно засыпаешь ? Либо же в самой кастрюле где готовишь зерно, либо же вообще зерно не правильно готовишь, может быть перевариваешь ? Все может быть

Да уже много банок пропало, верил под контролем и по времени. Первый раз тоже так делал проблем не было. Суть варки же заключается в том, чтобы питательные вещества легче переваривались для любых же организмов И не важно каких. Может и посилилась зараза только где? Банки спиртом протирал полностью. Кастрюля та же, в ней и хавчик готовлю. Может ещё какие методы есть борьбы с заразой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ... Репорт превращается в триллер... Или в трагедию... А начинался комедией)

 

Монотуб1 больше не жилец, он сыграл в ящик. С этого момента монотуб2 становится просто монотубом)

Блин только порадовался за тебя, а тут такое. Действительно все превращается в трагедию. Что это за монстр я конечно не знаю. Только могу добавить, что у меня кейках тоже появлялось заражение, вроде плесени только ярко зелёного цвета. Но я умудрялся ещё эту фигню отрезать и продолжить плодоношение. Сейчас фотку найду скину для истории.

post-30636-0-28325100-1454520982_thumb.jpg

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Банки спиртом протирал полностью. Кастрюля та же, в ней и хавчик готовлю. Может ещё какие методы есть борьбы с заразой?

Скороварку юзаешь? А какая конструкция крышек у тебя? Попробуй тайвек на горло, тайвек... да что я рассказываю, по книжке Белки попробуй сделать крышки)

Блин только порадовался за тебя, а тут такое. Действительно все превращается в трагедию.

Ничего, репорт продолжается), у меня ещё есть надежда - второй монотуб) Вот он, кстати:

 

post-33232-0-04742300-1454526548_thumb.jpg  post-33232-0-14524000-1454526599_thumb.jpg

 

Капли воды, что напшикал вчера на покров, так на нём и лежат - не впитались. Стенки тоже запотевшие. И газообмен происходит, о чём говорят уверенные ареолы сухости) Ждёмс...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин только порадовался за тебя, а тут такое. Действительно все превращается в трагедию. Что это за монстр я конечно не знаю. Только могу добавить, что у меня кейках тоже появлялось заражение, вроде плесени только ярко зелёного цвета. Но я умудрялся ещё эту фигню отрезать и продолжить плодоношение. Сейчас фотку найду скину для истории.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Бро, выкинь нах эту гадость...зелень это триходерма, она споры сыпанет по дому, потом будешь с этой зеленью бороться а это ужас. 

Чтобы уменьшить вероятность закисания зерна, при варке добавь 1 таблетку левомицетина и будет тебе счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите друзья грибоводы, может есть у кого мысли по этому поводу почему так происходит.

Как стерилизуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, дружище помоги плиз разобраться в чем дело. Я выше описал проблему. Почему банки так быстро закисают, уже на второй день чувствуется кислый запах? Стерилизую, все делаю в перчатках со спиртом как полагается. Может принципе какая-то зараза посилиться в воздуху чтоли и попадать в банки? Первый раз делал такого не было, протухали банки тоже где-то через неделю, но не на второй день! Ещё было такое, начало обрастать белым мицелием банка все норм ничего не предвещало беды, а потом в этот же день вечером смотрю, а весь белый слой превратился в зелёный, быстро прям! Я ахуел просто. Что это за фигня может быть не знаешь? Надо было бы сфотать, но уже поздно. Пожалуйста помоги разобраться.

Триходерма это гриб. Пока она не спороносит она белого цвета, потом зеленеет. Обычное дело. Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скороварку юзаешь? А какая конструкция крышек у тебя? Попробуй тайвек на горло, тайвек... да что я рассказываю, по книжке Белки попробуй сделать крышки)

 

Ничего, репорт продолжается), у меня ещё есть надежда - второй монотуб) Вот он, кстати:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  attachicon.gif

 

Капли воды, что напшикал вчера на покров, так на нём и лежат - не впитались. Стенки тоже запотевшие. И газообмен происходит, о чём говорят уверенные ареолы сухости) Ждёмс...

Крышки делал по белке, инокуляционный порт из термосиликона. Только тайвек не нашёл, использовал ватные диски. Потом ещё нашёл садоводческом магазине какую-то аэропленку вроде похожа на тайвек.post-30636-0-82419900-1454532563_thumb.jpgpost-30636-0-50911800-1454532591_thumb.jpg вот вроде видно на фото, даже просвечивает немного насквозь.

post-30636-0-03035200-1454532608_thumb.jpgpost-30636-0-48576900-1454532630_thumb.jpgpost-30636-0-36388700-1454532650_thumb.jpg

Первый блин комом как говорится, удачи со вторым монотубом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...