• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

ХЗ, какая у меня там влажность... постараюсь замерить. Стенки у туба мокрые всегда были, а в последнее время стали подсыхать... Но у меня столько обстоятельств и переменных, что совершенно непонятно в чем причина... Вообще, я бываю там раз в день, и в последнее время начал смачивать полы литром воды... Собираюсь в новом тубе дырки расположить по книжной схеме, верхние сделать по 1 см, нижние по 0,8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Главное обеспечь ПОСТОЯННЫЙ воздушный поток.

Понял, обеспечу) Главное, чтобы вентилятор не сгорел)

 

Сделаю сразу две порции покрова... на всякий случай: может, и в первом тубе случится его заменить... На треугольнике, где я снял покров, сегодня засёк одну примордию... Из старого покрова торчат пять кривых грибов с микроскопическими шляпками... Есть там и пару-тройку примордий... Фак...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замешал покров по рекомендации Белки, расфасовал по банкам, стерилизую в скороварке. Коко/вермикулит/цветочный грунт 1/1/1, +алебастр.

 

Из за примеси грунта смесь получилась не очень рассыпчатая, комкистая. Не знаю, как из такой смеси получится сделать ровный покров толщиной 0,5 см... завтра попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты с влажностью не перегнул случайно? Правильный покров довольно рассыпчат. Ты воды сколько добавлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глаз добавлял. Он сразу комковаться начал. При сжатии в кулак вода сочится между пальцами, и с кулака практически не капает. Получилось на выходе 2,4 литра покрова, воды при этом добавил где-то 0,5-0,6 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже перегнул. Смотри, в процессе укладки тогда лучше действовать следующим способом: берешь небольшую жменьку покрова рукой в перчатках. Сильно сильно отжимаешь в тазик или куда-то еще. А потом посыпаешь обросший блок тщательно кроша покров из руки. Блин надеюсь понятно обьяснил.

Слой должен быть реально тонкий, если он будет неравномерной по толщине и будет иметь бороздки и перепады это будет лучше, поэтому не разравнивай его.

 

Сразу после нанесения покрова открывай нижние отверстия и жди пиннинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отжим понял. Я интуитивно делал влажность покрова чуть большей, чем обычно, потому что подозреваю, что блок суховат... Сверху на блоке даже образовалась трещинка... хотя в его толще между ним и стенкой видна вода... и стенки контейнера в испарине...

 

То есть покров должен буквально прикрывать блок тонким слоем, и этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно так. Для тампы и мексиканы важна не толща, а сам факт наличия и состав. Для некоторых штаммов панов тоже. Но при этом интересно что из всякого правила есть исключения. У меня раны плодоносили вообще без покрова, Но там был сложный состав субстрата. Принцип был похож на метод ленивого кейсинга, когда поправлкнный по пш грунт замешивают в обросший субстрат, только там я замешивал минеральный комплекс сразу в необросший блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанёс покров и собрал монотуб. Все отверстия открыты, вентилятор направлен на туб и дует постоянно с расстояния 4,5 метра.

 

                  post-33232-0-93198300-1453819932_thumb.jpgpost-33232-0-99359800-1453820056_thumb.jpg

 

Стал отжимать покров, но выжимались от силы пару капель, так что не пришлось. Наносил всё же руками; рассыпал, предварительно кроша комки.

 

Нужно присвоить монотубам имена/номера, чтобы в дальнейшем в репорте не получилось путаницы. Это будет монотуб2, а тот, что сейчас не хочет плодоносить - монотуб1)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно очередной сбор урожая))

 

                                                post-33232-0-42550600-1453821655_thumb.jpg

 

Обратите внимание, один гриб буквально закручен спиралью...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, светоизолируй туб2 снизу и по бокам ;)

Пс.яб еще пшикнул пару раз на верхнюю часть туба, тк субстрата довольно мало, лишним не будет

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще кое-что... Помните тот "левый" контейнер, в котором пять зерен обросли субстрат? Так вот, я же насверлил там отверстий, превратив его в подобие монотуба... Но за ним я не следил, игнорировал: на несколько дней как-то оставил его в завязанном мусорном пакете (перед приходом сантехника спрятал), лазил туда "грязными" руками, там было совсем сухо, и тому подобное... Дней пять назад я заметил в нём пару больших панов, и сорвал. Вместе они потянули на пять грамм - такие были здоровые...  А сегодня смотрю в него, а там...:

 

              post-33232-0-56115800-1453822554_thumb.jpgpost-33232-0-16922300-1453822608_thumb.jpg

 

Чё это за байда? Она сероватая такая... Паутинная плесень? Или просто отмирающий мицелий?

Я контейнер этот выкинул вместе с этой гадостью, но вот тепрь озадачен... не летает ли она там по помещению... не проберётся ли в скором времени в мои монотубы... ведь в одной комнате дело происходит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, светоизолируй туб2 снизу и по бокам ;)

Пс.яб еще пшикнул пару раз на верхнюю часть туба, тк субстрата довольно мало, лишним не будет

Я светоизолировал. Просто сфотал раньше.

На стенки изнутри напшикать? Воды кипячёной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на крышу изнутри.

 

А такие штуки лучше заранее выкидывать, артефакты эти ни к чему дома. Хорошо хоть что не триха там у тебя плодоносила :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие штуки лучше заранее выкидывать, артефакты эти ни к чему дома. Хорошо хоть что не триха там у тебя плодоносила :lol:

Так я сразу и выкинул, как только заметил; дня три назад там всё беленькое было... А что это за живность вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Паутинка", а что такое это в точности тебе вряд ли кто-то без микроскопических исследований скажет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно присвоить монотубам имена/номера, чтобы в дальнейшем в репорте не получилось путаницы. Это будет монотуб2, а тот, что сейчас не хочет плодоносить - монотуб1)

 

Идея хорошая, но имена какие то скупые good.gif happy.png Может "Неразродившийся" и "Новая надежда!" laugh.png Знаю что х*ерню несу, но это же все таки твои тубы, им будет приятно как мне кажетсяrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, но имена какие то скупые good.gif happy.png Может "Неразродившийся" и "Новая надежда!" laugh.png

Не, клеймить монотуб1 таким ужасным словом не хочу, а вот "Надежда" как раз к нему подходит) потому что еще жива). А монотуб2 может стать "независимостью", потому что без всяких прибамбасов... и получится кино "Армагеддон")), помнишь, там шаттлы так назывались... Но номера всё же лаконичней, и для работы удобней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал сегодня в гроу-рум, и нашел монотуб2 ровно в таком же состоянии, в каком оставил его вчера после нанесения покрова, и в каком он запечатлен на своей единственной фотографии - абсолютно сухим и прозрачным... Ни испарины на стенах, ни капель на потолке... Не говорит ли это о сухости блока, и необходимости принять меры по этому поводу?

 

А пока снял верхнюю часть, и запшикал её изнутри водой по совету Белки. Сейчас туб2 выглядит вот так:

 

                                             post-33232-0-48429800-1453886871_thumb.jpg

 

 

Хоть я и приложил все силы по чистоте процедуры (кипячение воды, промывка бутылки спиртом, шапка/маска/перчатки), но понимаю, что вода в туб попала не стирильная... и это меня слегка удручает, ведь стерильному покрову нет ещё и двух дней...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паны будут быстрее всякой херни, так что не парься.

Скажи а 4,5 метра это максимумом от вентилятора до туба? И что кстати за вентилятор на него дует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паны будут быстрее всякой херни, так что не парься.

Скажи а 4,5 метра это максимумом от вентилятора до туба? И что кстати за вентилятор на него дует?

Это максимум. Из угла в угол по диагонали) Вентилятор небольшой, около туба поток воздуха рукой не ощущается:             post-33232-0-43631000-1453910382_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оох, братцы, уезжаю на четыре дня... не знаю, на кого оставить грибное хозяйство.... Да и не на кого, хрена тут думать... Я уже привык заезжать туда раз в день, мониторить, влажности в комнате добавлять. Или не париться - пускай себе стоит/растёт всё, как стоит/растёт, и нечего заморачиваться? Что думаете? Ничего не нужно предпринять перед отъездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это монотуб. Ничего не нужно. Вентилятор направил на него, в туба влажно и ладушки.;) пару ведер с водой у батареи поставь чтоб испарялась. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехал,  и не успел прочесть последний комментарий Белки про воду в вёдрах...

 

Приехал. Спустя четыре дня отсутствия ситуация такая:

 

                                                                 МОНОТУБ1

 

                                       post-33232-0-19993200-1454253569_thumb.jpg

Практически всё растёт из щелей, откуда-то из глубины блока. Вот что получилось собрать    

                                       

                                       post-33232-0-61409800-1454253697_thumb.jpg

 

Есть подозрения на паутинку, но ввиду плохого освещения точно сказать не могу. Может, вы точнее разглядите:

                post-33232-0-46629500-1454253863_thumb.jpgpost-33232-0-47945600-1454253924_thumb.jpg

Если это она, то не знаю, можно ли есть эти собранные грибы...

 

                                                               МОНОТУБ2

 

Мицелий равномерно пророс сквозь покров, и расположился на нём лёгким пушком. Пинов нет. Стенки туба были абсолютно сухие, лишь на крыше висело несколько крупных капель воды. Я запшикал верхнюю часть изнутри.

                                                post-33232-0-77029200-1454254313_thumb.jpg

 

Такие дела...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...