• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оверлей - уже время грибов пришло, а ты всё на обрастании держишь.

Да я понимаю это...

Но вопросы есть всё равно.

Например: из-за недостатка воздуха и избытка углекислого газа оброс покров, вместо того, чтобы сквозь него росли грибы... так? Что это значит? Что покров стал как бы единым целым с блоком? Что теперь у тебя снова есть обросший блок без покрова? В таком случае, почему бы не нанести ещё один покров, и на этот раз, учитывая предыдущие косяки и устроив правильные воздушные условия, снова запустить плодоношение...

 

Вот еще вопрос: грибы растут из мицелия, так? Зачем вообще покров? Ведь мы видим, например, как из боковых плоскостей кейков грибы растут не хуже, чем из верхней их плоскости, покрытой покровом (простите за тавтологию). Почему они не растут из этого самого плотного мица, который называют оверлеем? У него другая структура, другое строение, или что? Почему грибы вынуждены пробивать его, а не растут прямо из него? Это интересно...

 

 Почему мне нужно снять этот самый оверлей? Чем этот мицелий отличается от мицелия, что под ним? Нет, я готов его снять; мало того, я готов ещё миллион вещей сделать, чтобы начал плодоносить блок... но хочется понимать, что я делаю, и зачем)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в книгах читал что нужно ждать пока покровной слой обрастет полностью, тогда и бяки всякие не найдут себе место на мицелие который будет бороться с ними со всех сторон, а если не обрастет покров, то будет место для войны за жизнь на нем) короче вся питательная среда должна занята быть нашими друзями и не оставлять места для недруга)

Оверлей как я понимаю может случиться только при несоблюдении технологического процесса. Который просто копирует природные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю "Грибные вопросы".

Смотри, какая версия прозвучала:

Вот оброс у тебя кейк. А ты его не трогаешь.

Температура не падает, СО не падает.

И вокруг (по наруже) образуется как бы каска из отмершего слоя.

То ли влага там закончилась, то ли питание - не суть важно.

Тогда - надеятся, что положил ещё покрова и дообрастёт, всё равно надеятся, что положил вокруг банки и дообрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял сегодня часть покрова с блока... Подцепить вилкой и размотать как коврик не получилось - он рассыпался, поэтому просто сошкрёб аккуратно вилкой. Отделялся он легко. Под покровом пинов не обнаружил. Субстрат под ним влажный, на вид плотный, и имеет рыжеватый оттенок. Вся операция сопровождалась резким грибным запахом.

post-33232-0-23167300-1453458396_thumb.jpgpost-33232-0-29929000-1453458451_thumb.jpgpost-33232-0-01780100-1453458545_thumb.jpg

 

Может, на этом участке без покрова начнётся хорошее плодоношение... подождем, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно снял урожай) Восемь грамм сырыми получилось)

post-33232-0-20900200-1453458843_thumb.jpg

 

Кто знает, что происходит с этими грибами? Один просто разорвало...

post-33232-0-18363500-1453458914_thumb.jpgpost-33232-0-20926800-1453458952_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало влажности..

post-30945-0-08008600-1453460103_thumb.jpg -Jamaica

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало влажности..

Да? Блин, по стенкам и потолку монотуба не скажешь - все в каплях и испарине... Какое-то время среди дня на монотуб падают прямые солнечные лучи, может, они подсушивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Блин, по стенкам и потолку монотуба не скажешь - все в каплях и испарине... Какое-то время среди дня на монотуб падают прямые солнечные лучи, может, они подсушивают...

они вряд ли, а вот вентилятор, очень вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго описывать что такое оверлэй, может как нибудь заморочусь и напишу в книгу, сейчас времени печатать нет. Вкраце намекну, что механизм его образования схож с механизмом образования склероций у склерообразующих видов, а причина - наступление неблагоприятных условий для плодоношения, в первую очередь нарушение водного баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Superpuper, для того что ответить на твои вопросы нужно скупить для чего вообще нужен покров.

 

В книге я кстати описывал это.

 

Когда делаешь что-то, необходимо понимать для чего это делаешь. Я рассматривал, что

дает кейсинг. Но необходимо кое-что уточнить. Считается, что кейсинг работает оттого,

что он не питателен. Якобы, мицелий в таких условиях отращивает гифы в поиске еды, а

так как ее нет, гифы вытягиваются и превращаются потом в примордии. Звучит красиво,

но это скорее следствие, нежели причина. На фото из главы о кейсинге я показал, что

мицелий вытягивает и уплотняет гифы даже в том случае, если покровной слой не

отличается по составу от основного субстрата и объяснил, что уплотненние и вытягивание

гиф происходит из-за изменения состава воздуха и его влажности. Так как же работает

кейсинг? Вы, наверное, замечали, что в период подготовки к плодоношению на верху

блока иногда скапливаются лужицы конденсата? И наверное заметили, что наибольшее

количество примордий образуется в местах где у этих лужиц были края? это происходит

потому, что грибы понимают, что для образования плодового тела нужно много воды,

поэтому перспективнее образовывать примордии рядом с местами ее наибольшего

скопления. Но так как прямо на воде они расти не могут, они делают это максимально

близко.

Так вот основная задача кейсинга - создать зону условий повышенной влажности.

Именно поэтому в пособиях рекомендуют до начала образования примордий

опрыскивать поверхность кейсинга из пуливелизатора время от времени. Конечно же,

чем толще слой кейсинга, тем по идее больше влаги он сможет удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они вряд ли, а вот вентилятор, очень вероятно.

Я тот здоровый с крыши снял. У меня сечас два маленьких кулера стоят (подача, высос) через отверстия 10 мм с омнипором. Включаются десять раз в сутки по 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно что задача грамотного кейсинга это создание некой зоны в которой будут идеальные для пиннинга условия. Оверлэй чаще всего происходит там, где условия для пиннинга ьыли, но перестали быть.

Кстати причина оверлэя может быть и генетическая, тк не все колонии способны к образованию плодовых тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно снял урожай) Восемь грамм сырыми получилось)

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Кто знает, что происходит с этими грибами? Один просто разорвало...

attachicon.gifattachicon.gif

Грибочки конечно жалко то что их так расперло, но фотки ты ваще четкие сделал!good.gif Я бы в живую так красиво не увидел быpooh_lol.gif Это на телефон или зеркалку? Извиняюсь за "не в тему"offtopic.gif rolleyes.gif

 

А и на второй фоке, гриб в нутри сложился змейкой... И "логически" поразмыслив, мне кажется что снаружи гриб подсыхает из-за поступающего сухого воздуха, а внутри он продолжает расти, поскольку в блоке достаточно воды. Может сделать вентиляторы на меньший срок работы, по минутке по пять? Чтобы поступивший воздух успел набрать влажность и не обсушивал грибы?huh.png blink.png

Изменено пользователем Awesome8D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на телефон или зеркалку?

 

 Может сделать вентиляторы на меньший срок работы, по минутке по пять? Чтобы поступивший воздух успел набрать влажность и не обсушивал грибы?huh.png blink.png

Телефон))

 

Уже уменьшил время работы вентиляторов. Теперь днем по 10 минут работают, ночью по пять. И полы обильно намочил (благо они полиэтиленом застелены), чтобы влажность в комнате создать. Понаблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, пренебрёг я как всегда советами старших, да и нетерпение взяло верх, и съел таки сегодня утром свою несчастную пайку кривеньких панаёлусов)) Это не назовёшь, конечно, трансцендентным опытом, но прёт меня сейчас просто ахуиииииительно))))) Лыбу с лица ничем не стереть))) Хочется поехать в свой гроурум, и улыбнуться моему охуительнейшему монотубу))) но зрачки мои необычно большие, поэтому отложу на время поездку)) Жена не палит, дети весёлые, дома ахуиииииительно)))))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 11 суток от инокуляции коко субстрата обросшим коко/навоз субстратом. По-моему блок оброс, что скажете?

 

Дно post-33232-0-15036600-1453666283_thumb.jpg

Бок post-33232-0-37173700-1453666358_thumb.jpg

Верх post-33232-0-22975300-1453666398_thumb.jpg

 

Может показаться, что верху еще далеко до полного обрастания... Действительно, белых точек плотного мицелия сверху гораздо меньше, чем на дне и боках, но уверяю вас, верх весь потянут прозрачным еле видимым мицелием, напоминающим лёгкий пушок, или паутину... Его хорошо видно, если смотреть на блок не сверху вниз, а как бы вдоль, под острым углом к верху...  Мож на этой фотке это будет видно: post-33232-0-09964700-1453667052_thumb.jpg

 

В прошлый раз напротив: сначала оброс верх, а другие стороны его догоняли...

 

Если блок оброс, то я ставлю завтра верхний контейнер, открываю все отверстия, и жду грибов, так? Или покров сделать? Что посоветуете?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что советовать, все по старому. Покров и на плодоношение. Только с вентилятором константным с дальней части комнаты надо договорится.

Бывает такое что паны морщат попу не желая плодоносить. Ямы одни из таких каприз. Если конкретно эти не захотели плодоносить с покровом из коко, надо добавить в покров грунт, тк грунт имеет сложный минеральный состав, есть мнение, что комплекс определенных минералов содержащихся в грунте стимулирует пиннинг у ряда грибов. В этот ряд грибов помимо панов входят тампаненсис и мексикана. Попробуй в этот раз такой покров:

1/1/1, коко/верм/грунт для цветов +10% алебастр от сухого веса коко и грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все выглядит шарахало лучше, удачи бро!) Верь в свои грибочки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет БРО! смотрю  прям сердце разрывается, как тяжко прешь вперед. главное не сдавайся , все таки прешь и главное вперед)) а по своему опыту скажу, у меня сейчас 3 монотуба эффективных, 2 на плодоношении и 1 на обрастании. Дэк вот, у меня 1 высокий контйнер на 35 литров И 2 набора отверстий,  1набор  в крышке - здоровые квадраты по 5см в ребро и 2ой набор - это возле покровного слоя достаточно часто по 8мм в диаметре (отверстия по высоте рассчитывал из ожидаемого объема субстрата). Также можно добавить еще боковые отверстия в верхней части. Стоят они в кухне под столом, сквозняков нет и токи воздуха слабые, но растет все прекрасно. Это все к чему,  у тебя на фотках верхние отверстия маленькие, в книге Белка писал что верхние можно расширять до очень больших) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо исходить еще и из влажности воздуха в комнате. Это очень важный параметр. Вот спрашивает меня чел, белка а почему у меня стенки сухие в тубе? Описывает туб, и вроде все хорошо должно быть.А потом выдает, что влажность воздуха в комнате 10-20%)) ну о чем тогда речь? В пустыне сахара 15% влажность воздуха, вы там видели грибы, в пустыне то? :lol:соответственно если у вас дома влажность как в пустыне, то вам надо настраивать туб под эту влажность.

Вам надо создать в тубе определенные условия. При этом сам туб тоже стоит в определенных условий. Микроклимат внутри туба напрямую зависит от условий снаружи туба.понимая для чего нужны отверстия в разных частях туба можно ими манипулировать с целью достижения нужных условий.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо исходить еще и из влажности воздуха в комнате. Это очень важный параметр. Вот спрашивает меня чел, белка а почему у меня стенки сухие в тубе? Описывает туб, и вроде все хорошо должно быть.А потом выдает, что влажность воздуха в комнате 10-20%)) ну о чем тогда речь? В пустыне сахара 15% влажность воздуха, вы там видели грибы, в пустыне то? :lol:соответственно если у вас дома влажность как в пустыне, то вам надо настраивать туб под эту влажность.

Вам надо создать в тубе определенные условия. При этом сам туб тоже стоит в определенных условий. Микроклимат внутри туба напрямую зависит от условий снаружи туба.понимая для чего нужны отверстия в разных частях туба можно ими манипулировать с целью достижения нужных условий.

Вот это верно подмечено, у меня на верстку туба ушел целый контейнер в утиль (дырок насверлил ища нужный вариант))) а уж создание микроклимата это целое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...