• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

На самом деле есть идеи почему блоки на плодоносит.

Ты мог накосячить с влажностью покрова когда его делал. В то время когда должен был быть пиннинг просела влажность и они обрасли покров вместо того чтоб плодоносить. Я помню ты писал что стенки все высушило напрочь. Влажность покрова это один из основных факторов определяющих его эффективность.

Ты знаешь, не думаю, что накосячил. Влажности покрова я уделил много внимания: добавлял воду по чуть-чуть, премешивал, тестил на каплевыделение... В итоге при сжатии в кулак капало пару капель.

 

Покров действительно обросший, что видно и по фото. Оброс он бодренько, дней за восемь. Нижние отверстия я открыл сразу, когда нанес покров, а расширил через восемь суток, когда он зарос почти весь... Ты тогда пристально курировал меня, учитель, так что за это не пеняй)

 

Влажность в тубе не проседала ни разу, зуб даю. На покрове всегда валялось много капель воды, и на крыше туба их всегда висело много. Стенки не высыхали, высохла (да и то не полностью) одна торцевая, потому что на неё дул вентилятор; я сразу отвернул его от туба, и стенка быстренько снова запотела.

 

Но что-то с этим покровом не то... я чувствую jопой  - в нем подвох.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, то что я курировал репорт совсем не говорит о том что ты следовал всем рекомендациям. Например я советовал поставить кулер в противоположном конце комнаты и включив на постоянку направить в сторону туба. :lol: ты посчитал что это чрезчур и выставил таймер, а сейчас приделал кулер к тубу ) вот хрен поймешь тебя, когда ты сейчас пытаешься понять что не так с блоком :lol:

 

А меж тем раны пиннятся значительно раньше кубов, вдвое быстрее практически ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, то что я курировал репорт совсем не говорит о том что ты следовал всем рекомендациям. Например я советовал поставить кулер в противоположном конце комнаты и включив на постоянку направить в сторону туба. :lol: ты посчитал что это чрезчур и выставил таймер, а сейчас приделал кулер к тубу ) вот хрен поймешь тебя, когда ты сейчас пытаешься понять что не так с блоком :lol:

 

А меж тем раны пиннятся значительно раньше кубов, вдвое быстрее практически ))

Я ж говорю, я направлял вентилятор на туб, но даже при включении по таймеру стенка начала сохнуть. Ты льстишь моей комнате, противоположные концы в ней не так далеко друг от друга). Сейчас он дует по таймеру прямо в туб через фильтры, и влажность там в норме. Это сооружение отсекает версию о плохом газообмене при поиске причин отсутствия грибов, понимаешь. Теперь я могу быть уверен в том, что внутри достаточно воздуха, и минимум углекислого газа. Впрочем, для меня главные вопросы - что делать сейчас, и чего не делать, или делать по другому со следующим тубом; ведь виноватых кроме меня быть не может, да и ни к чему они мне)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления бро, как отведаешь сие чудо,пиши,интересно послушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления бро, как отведаешь сие чудо,пиши,интересно послушать)

Вчера пошли семьёй в гости к товарищу моему... Дети играют, жёны о своём разговаривают, мы пошли с ним на балкон покурить. Я давай ему рассказывать о своём шруме, фотки показывать и т.д. Нет, он знал, что я ращу грибы, но всегда был равнодушен, посмеивался, а тут подвыпил, и давай интересоваться с пристрастем. Я ему фотку монотуба раскрытого с пятью панами в нём показываю - он ва*уе) Ого, бля, выросли, ни фига себе! Я достаю фольгу, где эти пять панов уже сухие притарены, говорю: на, вживую смотри. Он взял, повертел, понюхал, и съел один, хозяина не спросив) ХЗ, он и травы никогда почти не курил, не говоря уже о тяжелых, всё по синьке, а тут взял и съел)). Я говорю: сука, ешь все теперь! Короче, съел он все. Там было четыре грамма сырых, а сушеными я их не вешал. Вобщем, ни фига эффекта не было. Может, потому что выпивший; может, просто желудок сытый у него был; может, мало было на его 126 кг...

Они растут помаленьку, как грамм десять свежими накоплю - попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20? Это сколько в сухом виде будет?

нужно минимум в шт. 28-30 good.gif  меньше нет смысла read.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, а ты не проводил вскрытие покровного слоя на предмет наличия пинов под ним?

Не, Белка, не делал такого... да и не слыхал о таком, хотя мысль вокруг этого крутится... Нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно минимум в шт. 28-30 good.gif  меньше нет смысла read.gif

Это в штуках? Если да, то сколько это грамм сухими?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в штуках? Если да, то сколько это грамм сухими?

ну если в сухом виде то от 0.5-1гр. для начало , а там видно будет , а в шт. сырыми я ел 35 это был полный улет good.gif

п.с. паны усыхают примерно ~раз в 15- 20

все что меньше 20 шт. в сыром виде можно даже не пробовать.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы попробовал. Если там идет пиннинг, то надо удалять покров.

Как это сделать? Надрезать скальпелем покров, и попытаться чем-нибудь вроде кухонной лопатки его приподнять? Ты не думаешь, что он прирос мицелием к блоку, и операция эта может быть весьма болезненна? Он должен легко отходить, или сопротивляться?

 

Если, отогнув покров, я увижу под ним пины/примордия, то я вовсе его удаляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, резануть мальца где нибудь в середине полосу, и подцепить ее вилкой. Ты же примерно помнишь толщину покрова, вот примерно так и цепани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, резануть мальца где нибудь в середине полосу, и подцепить ее вилкой. Ты же примерно помнишь толщину покрова, вот примерно так и цепани

ОК. Ну а если будет туго отрываться - всё равно тянуть, или не стоит? Он же прирос, наверное, к блоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сними полосу что отрежешь, что тебе терять, даже если там нет примордий есть шансы что они образуются на месте оторваного.

Понимаешь, очевидно что покровный слой перерос, словил оверлэй. Почему так случилось и где тут косяк не понятно, да и вряд ли уже выясним, а вот сделать что-то что сможет помочь начать плодоносить считаю нужно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сними полосу что отрежешь, что тебе терять, даже если там нет примордий есть шансы что они образуются на месте оторваного.

Понимаешь, очевидно что покровный слой перерос, словил оверлэй. Почему так случилось и где тут косяк не понятно, да и вряд ли уже выясним, а вот сделать что-то что сможет помочь начать плодоносить считаю нужно попробовать.

Завтра сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сними полосу что отрежешь, что тебе терять, даже если там нет примордий есть шансы что они образуются на месте оторваного.

Понимаешь, очевидно что покровный слой перерос, словил оверлэй. Почему так случилось и где тут косяк не понятно, да и вряд ли уже выясним, а вот сделать что-то что сможет помочь начать плодоносить считаю нужно попробовать.

Сейчас семейка грибов (4 штуки) растут прямо из сгустка мицелия на покрове, это не меняет ситуацию?

 

Расскажи про оверлей... В книге о нем ничего нет. Здесь множество раз упоминается это слово, но сути я не понимаю. Что это за явление, какова его природа, причины, последствия? Как его недопустить, и как в противном случае с ним бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...