• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Надо было сразу,

 

Вот смотри что у меня было с ямайкой на чистом навозе+зерно

Да, я читал этот репорт, помню... Ну а что, если я сено сейчас вмешаю в новый блок? А сверху нанесу новый покров из коко/верма. Он третий день только обрастает. Завтра куплю, отмочу, послезавтра стерильзну, а во вторник вмешаю? К этому времени блок будет пятый день на обрастании, и я, конечно, нехило потревожу мицелий... это допустимо? Ты же в своих репортах пересобирал кейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надо было сразу

Ты может не понял... я не о монотубе с вентиляторами говорю, а о новом замесе; он выше в репорте есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил , ты ничего не теряешь , твой блок ещё не одной волны не отдал так что все в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сверху не нужно ни какого покрова , равномерно как следует перемешай и убери на 2-3 суток в темноту при +30С как только миц покажется на поверхности только только 10-15% всего мицелия сразу выставляй на плодоношения иначе можно словить оверлей, мицелий не должен тратить энергию вылезая весь на поверхность.

 

П.с. когда будешь укладывать не тромбуй!!, очень аккуратно делай как можно воздушнее!!

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил , ты ничего не теряешь , твой блок ещё не одной волны не отдал так что все в пределах нормы.

 

И сверху не нужно ни какого покрова , равномерно как следует перемешай и убери на 2-3 суток в темноту при +30С как только миц покажется на поверхности только только 10-15% всего мицелия сразу выставляй на плодоношения иначе можно словить оверлей, мицелий не должен тратить энергию вылезая весь на поверхность.

 

П.с. когда будешь укладывать не тромбуй!!, очень аккуратно делай как можно воздушнее!!

Послушай, мы о разных моих блоках говорим)... В монотуб, от которого я сейчас нервно жду грибасов, я уже не полезу... пускай плодоносит, как ему вздумается). Или не плодоносит(.

Я могу добавить сено в новый блок, который только начал обрастать. И я не могу после добавления сена выставить его на плодоношение сразу при появлении мицелия на поверхности, потому что сам блок будет ещё не обросший... Я думал так: добавлю сена, подожду полного обрастания блока (дно, стенки, верх), сделаю покров, и при появлении мица на нём поставлю на плодоношение.

И еще одно немаловажное обстоятельство... Состав субстрата сейчас таков: навоз - 30%, коко - 70%. С добавлением сена доля навоза в субстрате еще уменьшится, приемлимо ли это для панов - так мало навоза? Или сено не считается так прямо, а идёт своеобразным непитательным (слабопитательным) наполнителем, типа вермикулита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я думал так: добавлю сена, подожду полного обрастания блока (дно, стенки, верх), сделаю покров, и при появлении мица на нём поставлю на плодоношение.

И еще одно немаловажное обстоятельство... Состав субстрата сейчас таков: навоз - 30%, коко - 70%. С добавлением сена доля навоза в субстрате еще уменьшится, приемлимо ли это для панов - так мало навоза? Или сено не считается так прямо, а идёт своеобразным непитательным (слабопитательным) наполнителем, типа вермикулита?

Из чего сделан будет твой блок? ,когда блок твой весь обрастет я бы покров не сверху сделал, а равномерно перемешал его, подержал еще сутки в темноте и выставил на начало плодоношения , покров сверху для панов как я понял не айс!! лучше не сверху а равномерно перемешать!

 

Насчет пропорции я бы сделал так 50-60 % навоза ;40-50% сено ; 5-10% коковолокна и грубо говоря стакан 250-300гр. перлита или вермикулита.

 

п.с. от коковолокна можно вообще отказаться. 

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего сделан будет твой блок? ,когда блок твой весь обрастет я бы покров не сверху сделал, а равномерно перемешал его, подержал еще сутки в темноте и выставил на начало плодоношения , покров сверху для панов как я понял не айс!! лучше не сверху а равномерно перемешать!

 

Насчет пропорции я бы сделал так 50-60 % навоза ;40-50% сено ; 5-10% коковолокна и грубо говоря стакан 250-300гр. перлита или вермикулита.

 

п.с. от коковолокна можно вообще отказаться. 

Блок образовался так: я смешал 4 обросшие мицелием банки 0,5л коко/навоза и четыре такие же банки стерильного коко/верм. В итоге состав блока получился такой: навоз - 30%, коко - 70%, вермик, гипс, кофе, сода. (Выше в репорте есть и хронология, и фото, и состав). Блок весьма беден навозом, как видишь, и это уже не исправить. У меня нет навоза, нет времени его сушить, и т.д. И от коко я уже не откажусь, так как оно уже в блоке, и благополучно обрастает.

 

Блок третий день на обрастании, и уже на всех плоскостях пробивается миц. Вот в этот блок я и думаю вмешать сено, грубо вмешавшись в планы мицелия быстро всё обрасти как есть. Вопрос: нужно ли? И если да, то сколько сена?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего сделан будет твой блок? ,когда блок твой весь обрастет я бы покров не сверху сделал, а равномерно перемешал его, подержал еще сутки в темноте и выставил на начало плодоношения , покров сверху для панов как я понял не айс!! лучше не сверху а равномерно перемешать!

 

Насчет пропорции я бы сделал так 50-60 % навоза ;40-50% сено ; 5-10% коковолокна и грубо говоря стакан 250-300гр. перлита или вермикулита.

 

п.с. от коковолокна можно вообще отказаться. 

бро, а чем сено в этой ситуации лучше коко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро, а чем сено в этой ситуации лучше коко?

Пока arendator молчит, я отвечу) и одновременно спрошу)

 

Я не знаю, чем лучше сено, но во всех успешных репортах по панам я вижу его в составе субстрата... Поэтому, пока не поздно, хочу добавить его в свой блок.

 

Вообще, интуитивно мне кажется, что это в чём-то схожие материалы. Из одной оперы, как говорится. ИМХО оба добавляют субстрату лёгкости, воздушности, оба являются проводниками воздуха по субстрату, схожи они и по виду, структуре.

 

Хотелось бы, чтобы и Белка прокомментировал эту ситуацию, и, образно выражаясь, либо разложил по разным полочкам сено и коко, либо сложил их на одну.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро сказать по правде я уже все менее охотно отвечаю на вопросы. Слишком много мне пишут и так и в личку. Всеж ленивцы :lol: вот и тут я уже писал про сено и что я о нем думаю.

 

Но тут я сделаю исключение, тк об этом тут еще не писал. Есть сено, а есть солома злаковых. Это два разных субстрата как по структуре так и по питательности. Солому а приемлю, хотя она тоже не лишена минусов. По питательности кокос и солома примерно одинаковы, но структура разная, с одной стороны сено и солома лучше дышат, с другой стороны коко имеет непревзойденную каппилярную систему и водной баланс блока очень хорош. Услышал что лунатик добавляет в сено кокос, красавчег правильно делает, я так тоже делал много лет назад.это реально улучшает структуру сена и соломы. Потом я отказался от сена тк у меня перестало быть свободное время его резать и готовить, все эти наволочки 40 литровые баки и прочее меня откровенно заебали :lol: не ну правда )) в коко вопрос его аэрации стоит в его влажности. Если она соблюдена то он отлично дышит. Вон в периодике как себя показывает ;)

На этом мое мнение заканчиваю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всеж ленивцы :lol: вот и тут я уже писал про сено и что я о нем думаю.

 

 

Не, ну сравнения сена и коко я нигде не встречал. Обычно я долго помню прочитанное.

 

То есть, коко может заменить в блоке солому/сено в аспекте воздухопроводимости, при условии соблюдения его влажности?

 

Ведь у каждого ингридиента в блоке есть свои функции, задачи. ИМХО.

Навоз, зерно - питание

Коко - водный балланс, питание, (аэрация??)

Сено - аэрация, питание

Гипс - корректировка PH

Кофе - повышение содержания азота, если не ошибаюсь...

 

Чего такого не может дать шрумеру/грибам коковолокно, что даёт ему сено/солома? Это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто вопрос личного предпочтения и удобства. Ну смотри если у меня в амбаре стог соломы, то нахрен мне покупать кокос за 150 рубасов за блок. Я один раз куплю шреддер и буду люто шинковать. ))

Но если у меня нет времени и желания херачить садовыми ножницами в крошку полмешка сена, посреди своей квартиры, а есть брикет коко я беру его. Для меня вопрос стоит так.

Это как с зерном . Нашел я дома овес. Сварил, а хватило только на 6 банок из 9. Что я сделал я 5 сделал овса, а одну поделил на остальные и поискав в запасах нашел рапс быстро его подготовил и добил 4 банки с децлом овса. Типа микс 1/7 овес/рапс. Для меня сделать на коленке такой микс это как руки помыть )) Если то же самое будет пробовать новичек, он просрет банки с большой вероятностью, тк два этих злака готовятся по разному и надо знать как готовятся оба, чтоб приготовить их в миксе и соблюсти баланс влаги в банке после стерилизации этого дела.

Я все это к тому, что сено или коко это вопрос личных предпочтений и наличия того или иного в активе. Вот нет у меня канареечника, пшеницы или овса. Да и по болту, че там на полке? Амарант? А давай его сюда, пойдет и он. И все вырастет, понимаешь принцип?

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока arendator молчит, я отвечу) и одновременно спрошу)

 

бро, спасибо за отзывчивость, но я для себя давно выводы относительно этих субстраов сделал.

хоелось бы услышать, что арендатор думает о них, может и я изменю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

От себя добавлю сено мне больше нравится , от кокоса особой разницы в урожая я не наблюдал что с кубенисами , что с панеолусами ,а вот сено даёт доп. допинг скажем так , за счёт хорошей аэрации воздуха внутри субстрата или сенной сосидж.

С панами можно вообще все упростить достаточно навоз+сено и далее в качестве покрова торф-перлит или вермикулит 4-6 волн будут в наличии примерно 20-40гр.в сухом виде :good:

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть граммов здесь не дохрена,

Но промолчать нельзя)

Встречайте - первая волна!

Улыбочки, друзья))            

 

                                             post-33232-0-15110200-1453120326_thumb.jpg

 

Короче, открыл я туб, и собрал всё, что выросло. 

 

post-33232-0-77827700-1453120454_thumb.jpgpost-33232-0-44831500-1453120489_thumb.jpg

 

Большой грибас посередине сильно наклонился; возможно, это из-за агудины на крыше монотуба, которая заслоняет свет...

 

Может дальше будет веселее... я надеюсь))

 

Грибы, что я сорвал, росли не из покрова, а откуда-то из глубины блока. Вот гляньте на фото, красная линия - это верх покрова. Это нормально?

 

                                                post-33232-0-34205500-1453120851_thumb.jpg   

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть граммов здесь не дохрена,

Но промолчать нельзя)

Встречайте - первая волна!

Улыбочки, друзья))

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Короче, открыл я туб, и собрал всё, что выросло.

 

attachicon.gifattachicon.gif

 

Большой грибас посередине сильно наклонился; возможно, это из-за агудины на крыше монотуба, которая заслоняет свет...

 

Может дальше будет веселее... я надеюсь))

 

Грибы, что я сорвал, росли не из покрова, а откуда-то из глубины блока. Вот гляньте на фото, красная линия - это верх покрова. Это нормально?

 

attachicon.gif

 

Поздравляю тебя с первой волной!)) То что с глубины растут это нормально, у меня тоже так. Грибы и должны ведь прорастать через покровный слой. Может сейчас разойдутся грибы и попрут. Эду с нетерпением следующих результатов. Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То что с глубины растут это нормально, у меня тоже так. Грибы и должны ведь прорастать через покровный слой.

Всё-же мне кажется, что что-то здесь не так... Я срывал грибы, а вместе с ними лезли комья субстрата и шмоткИ сметанного мицелия (посмотрите на фото). Допустим, грибов выросло бы много по всей площади блока, и что тогда? Не представляю, как бы они вырывались. Это вместе с ними весь покров удалился бы... На верхней плоскости блока образовались бы рытвины и бугры; куча мицелия, что пророс сквозь покров, отправилась бы в мусорник. Это был бы натуральный бардак, а не культурный сбор урожая. Я не сторонник теорий заговора, но что-то здесь не так. Может, отчасти и в этом кроется причина хренового плодоношения? Может, грибы начинают по какой-то причине расти в глубине, и тусуются там, сдерживаемые покровом и мицем? Я вижу гриб, который пытается вылезти из блока, но упёрся шлляпкой в мицелий на его поверхности, согнулся в три погибели, и так и отдыхает там под мицем. У одного большого сверху на шляпке немного субстрата, а это значит, что шляпка сформировалась еще под землёй....

ХЭЛП, шрумеры, айда дискутировать!

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же помнишь, у тебя не клон, а мультиспор?

Коммуналка.

Тут одна спора кусок территории захватила, там - другая.

А куски на ножках, думается - от неумения снимать/отламывать грибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же помнишь, у тебя не клон, а мультиспор?

Коммуналка.

Тут одна спора кусок территории захватила, там - другая.

А куски на ножках, думается - от неумения снимать/отламывать грибы

Не уверен, что этим можно объяснить всё...

Отламывать/срезать вроде нельзя, чтобы не оставить гнить часть ножки; выкручивать паны не получается - ножка слишком тонкая и нежная; остаётся просто аккуратно выдёргивать. При этом прицепом вынимается... это я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с харвом бро!) ты взял и вырастил паны!) не смотря на все те трудности что были у тебя на пути с самого начала, ты прошёл этот путь, и дошёл до конца! ;) грац!) дальше будет больше :) я кстати сегодня тоже четыре грибка сорвал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю тебя с первой волной!)) То что с глубины растут это нормально, у меня тоже так. Грибы и должны ведь прорастать через покровный слой. Может сейчас разойдутся грибы и попрут. Эду с нетерпением следующих результатов.

 

Поздравляю с харвом бро!) ты взял и вырастил паны!) не смотря на все те трудности что были у тебя на пути с самого начала, ты прошёл этот путь, и дошёл до конца! ;) грац!) дальше будет больше :) я кстати сегодня тоже четыре грибка сорвал)

Спасибо, пацаны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-же мне кажется, что что-то здесь не так...

Обратите внимание, что большинство грибов выросли прямо по над стеночкой... Это тоже должно о чём-то сигнализировать, как-то объясняться, и, вероятно, связано с моими подозрениями. Что-то не так с образованием пинов, где-то в глубине они образуются, под покровом, где мало кислорода... Около стенки щель, следовательно воздух там попадает на стенки блока, добирается до тех слоёв, в которых образуются пины... и оттуда растут грибы. Щет, мозг прегрелся от построения теорий при недостаточных знаниях, отключаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принты хоть снял?))

Неа. Да ты видал те шляпки? И контейнера у меня нет, и пинцета, и спирт кончился... Нужно подготовиться сначала. Ничего, мож ещё вырастут. Блок ещё один опять же обрастает... успею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле есть идеи почему блоки на плодоносит.

Ты мог накосячить с влажностью покрова когда его делал. В то время когда должен был быть пиннинг просела влажность и они обрасли покров вместо того чтоб плодоносить. Я помню ты писал что стенки все высушило напрочь. Влажность покрова это один из основных факторов определяющих его эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...