• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дно то тем временем не обрасло ага?)

Да оно обросшее, Белка; просто середина обрасла не таким плотным белым мицем, как края. Бока тоже не сплошняком таким (сметанным) мицем затянуты, но все пронизаны еле видимым полупрозрачным мицелием. В банках такая же картина, отмотай назад, если не в лом. И запаха галимого в тубе нет. Нет, возможно там и живет кто-то ещё, но это не мешает бодро обрастать покрову, а значит грибница живая и развивается...

 

Прокомментируй, плиз, мои планы по загрузке нового туба - там выше я писал... Всё верно я задумал?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не такие уж прискорбные прогнозы.

ты со старта поднимаешь паны и у тебя есть довольно таки положительный результат.

безусловно, можно долго плясать около этого туба в попытках выжать из него плоноценный урожай, а можно принять это как опыт и учтя сделанные косяки, начать новый труд с большей вероятностью успеха.

я всего на всего сморю на этот гров со стороны.

решение принимать тебе.

)) А почему бы и не поплясать? Я же развлекаюсь, кайфую) Кайфую как могу в моей опростелой жизни, а поплясать я очень люблю)) (осбенно в юности любил).

Нет, ну серьёзно, это же интересно. Всякие пробы, тесты, эксперименты, обсуждения, ожидания, результаты, их отсутствие, весь этот движ... а без этого всё скучно...

Мне действительно многого не надо, и я не ропщу. Трихи нет, и слава Богу)) Еще бы с десяток грибасов, и вообще полный гуд).

Ну смотри, по существу: тринадцать дней как оброс покров и внесены корректировки состава воздуха в тубе, грибов нет. Вопрос: почему? Бактериалка? Ок, тогда ладно. А если нет? Или не только она? А если состав воздуха изменён не достаточно? Могёт быть? Могёт. Изменим состав? Изменим. И еще потом поговорим здесь об этом, что для меня весьма увлекательно, а для других, возможно, и полезно)). Эгей, кайф ещё потереть))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мицелий у панов правильно заметил не такой как у кубенисов более воздушный и прозрачный , по фоткам заражения у тебя нет миц панов очень сильный я бяку ещё ни разу не ловил у них тьфу,тьфу,тьфу.

Так что ждемс хорошего урожая , главное оверлей не словить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем посмотреть)

 

А пока я пущу вторую партию банок в дело. Сейчас стерилизую субстрат коко/верм/гипс/кофе/сода. Получилось 4 банки по 0,5 литра. И у меня такие же 4 банки обросшего субстрата навоз/коко. Там, правда, субстрата поменьше будет, где-то 1,5 литра.

Думаю сделать так: замешаю в новый туб 3 банки обросшего, и 3 стерильного, сверху покрою одной оставшейся банкой стерильного субстрата. Получится блок толщиной сантиметра четыре. Закрою туб, верхние отверстия оставлю открытыми через omnipor. Сделаю их по 12 мм. Вроде так; поправьте, если чё.

Норм план, я уже давно бы так сделал учитывая что большой туб не хочет плодоносить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше написал, что лишь наблюдаю за твоим репортом, а решения принимать тебе.

если тебе покайфу эксперименты, опыты и "танцы", то я могу только искренне порадоваться за тебя и сказать как сделал бы я на твоём месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше написал, что лишь наблюдаю за твоим репортом, а решения принимать тебе.

если тебе покайфу эксперименты, опыты и "танцы", то я могу только искренне порадоваться за тебя и сказать как сделал бы я на твоём месте.

Да я за любой кипешь, братан) Рад любым советам и комментам) в пределах разумного, конечно).  А за дом2 нужно сечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако репорт приобретает глубину и многослойность)

 

Сегодня в дело пошли обросшие банки. Я уже опытный лаборант, так что всё прошло спокойно. Всё сделал, как планировал; составы субстратов и поочерёдность действий есть выше в репорте, кому интересно. Скажу только, что полноценный монотуб не собрал, ограничился нижней частью с крышкой, где пропаял отверстия. Верхний большой контейнер сломался при сверлении((. 300 рублей! Я был очень зол на себя, и на израильтян, что эти контейнеры делают. Но они не виноваты, просто я взял не то сверло, сверлил на холоде, и сильновато нажал на дрель.

А вообще контейнеры эти рекомендую. У кого есть в городе магазин Kastorama, могут их там прикупить. Плотные, прозрачные, гладкие, сделаны в Израиле. Цена только кусается... но за то с крышками продаются)

 

Вот такой получился блок:post-33232-0-06438100-1452777523_thumb.jpgpost-33232-0-33604700-1452777578_thumb.jpg

 

Надеюсь, обрастает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем танцы вокруг монотуба продолжаются)

За сутки один из вчерашних грибов дал росту, а второй нихрена. На фото видно гриб.

На влажности в тубе принудительное проветривание не сказалось. Увеличил время работы вентилятора до восьми минут десять раз в сутки каждые 2,5 часа.

                                          post-33232-0-29206900-1452777953_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро каждый день захожу, жду когда грибосы полезут плотным ковром. Удачи тебе и терпения

Спасибо! Я сам жду, но чёто уже слабо верится) надежда по-любасу умирает последней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ты давай не отчаивайся, что-то мне подсказывает, что все получится :icon_spin3: . Накрайняк запас материала есть  :kur_2504:

Всему свое время Бро, всему свое время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кстати жена, она вроде бы против, не палит тебя ???)))

Она знает, что я ращу на квартире опята и шампиньоны) Заезжала даже как-то посмотреть одним глазком из дверного проёма) Она брезгует всякими там спорами, боится плесеней, и т.д., поэтому близко не подходит. Вот так её невежество помогает моему хобби)  Вообще, они все думают, что я подсъехал крышей с этими грибами ни с того ни с сего). И, наверное, подозревают подвох... но деликатно помалкивают; ведь, как выше писали, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не........  

А мне пох) хочу грибов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. Мне нравится.

Пожалуй, у меня тоже крыша ехать начнёт.

Странные идеи загоны (то, что раньше шутил, теперь стало всерьёз).

А на удивлённый взгляд, "вполне логичное" объяснение: Да, это так... Не обращай внимания.

:good::yahoo:

"Импортозамещение. Догнать и перегнать Китай. Они нам сою, а мы им - шампиньёны" например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно бро) иди к своей цели! а по поводу плесени и спор: скажи ей ,что ты яро борешься за чистоту, дабы всякая мерзость "шампиньончики" не загубила! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно бро) иди к своей цели! а по поводу плесени и спор: скажи ей ,что ты яро борешься за чистоту, дабы всякая мерзость "шампиньончики" не загубила! 

Не, не, я наоборот говорю, что там куча всяких спор, непонятных мицелиев, навозов, бактерий, и т.п., чтобы подальше держалась) придет время, принесу грибов с рынка, и будем есть типа мой урожай) ну это как с рыбалкой, знаешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сутки первый гриб в монотубе подрос, а в центре блока вырос второй, он сантиметров пять ростом. Ещё различил третий около стеночки. Никаких неприятностей от действия вентилятора не наблюдаю, поэтому увеличил время его работы с 8-ми до 15-ти минут 10 раз в сутки.  post-33232-0-81824400-1452867755_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все считают волны, а я грибасы)) В моём тубе от мала до невелико их уже семь) И кое-где видны микро узелки на покрове.

 

Для тех, кому ещё не надоели танцы): опытным путём убедился, что через омнипор дышится легче, чем через тайвек, поэтому заменил последний на первый в отверстиях под вентилятором.

 

Ещё имел вот такие размышления перед сном: лучше было бы наладить не приток воздуха в монотуб через верхние отверстия, а принудительный высос его через нижние. Когда воздух поступает, он смешивается с угл газом, и уже эта смесь выходит через отверстия. То есть, угл газа остается значительное колличество. А вот если тянуть снизу, от самого блока, то углекислый газ, над блоком стелящийся, уйдёт из туба в первую очередь, а воздух сам зайдёт в свободные отверстия, заполняя разреженное пространство. А еще эффективней можно устроить газообмен, оставив оба вентилятора.

 

Поэтому сегодня я принял меры, и усложнил конструкцию:

post-33232-0-55575100-1452941515_thumb.jpgpost-33232-0-22323800-1452941549_thumb.jpgpost-33232-0-82160300-1452941590_thumb.jpg

Нижний вентилятор работает на высос.

 

Влажность в тубе нехилая: стенки все в испарине, на блоке много капель воды, на крыше туба их вообще масса... Не знаю, хорошо это, или плохо, и нужно ли с этим бороться...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот смотри что делал Лунатик (на др. форуме) с таким же примерно тубом как у тебя

Слушай, а какой состав субстрата был у него? Сено было в нём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все что он описал

 

Взвесь: готовилась сутки, 9 сс воды,за час до упарывания 1 сс., гента.

Первичный субстрат: рожь замоченная на сутки в остывающем кипятке 70 С., в воду добавлен мел 1 ст.л., гипс 05 ч.л., кофе готовый и разбавленный на половину водой. Варилось зерно 15 мин., сушка феном 15 мин., скороварка банок-2 шт по 0.8 литра, 90 мин.

Субстрат основной: навоз конский старый, солома, коковолокно, перлит, вермикулит, мел, гипс строительный. При замесе субстрата, выход готовой смеси 8 литров. Составные части по объему приведу примерно, в той последовательности как описал субстрат. Сначала навоз сухой просеянный, солома измельченная и замоченная на сутки, коковолокно замоченное на сутки-50/25/25/ к этому было добавлено 2литра вермикулита и 2 литра перлита, потом 4 горсти мела и 2 ст. ложки гипса. Субстрат пастеризовался в строительном ведре 28 часов, остывал не знаю сколько, работать с ним начал только через день. Мешок склеил из полиэтилена, поставил два фильтра, на снимке для наглядности, это мешок с другим мицелием в 10 литров, с панами нет снимка целого мешка, но они одинаковы. Обрастание по наружной части полностью за 2 недели, плюс дополнительно 1 неделя.

Покровный слой: земля с газона из двора 30, торф 30, кокос 30, потом мел 3 горсти и гипс 2 ст.ложки, получилось 5 литров покрова, опять пастеризация и в дело.

Покров засыпал в парник на дно 2 см., сверху обросший субстрат, на субстрат покров положил очень тонким слоем, на сколько это возможно, только что бы не было видно мицелия, условно до 0.5-1 см.Трудно пи таком объеме миллиметровать.

Все затянул стрейч пленкой вместо крышки, сделал по углам и в центре 5 дырок зубочисткой, одел крышу и оставил на 2 суток. Как только появились следы мицелия на поверхности покрова, пленку убрал, побрызгал с распылителя питьевой водой сверху и на стенки парника, включил свет, бурбулятор и стал ждать. Стенки парника орошал водой ежедневно 1 раз, компрессор молотил сутками без перерыва. После появления первых булавок, влажность была понижена до предела, в бурбуляторе оставил воды только что бы скрывало камни, стенки брызгать прекратил, и так до самого харвеста. Помимо этого парник открывал и проветривал 3 раза в день. Вес сырого урожая составил без шляп для принтования 423 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сено у него было... Что-то мне очень вдруг захотелось добавить в свой новый блок сена... Как думаешь, можно его стерилизовать и вмешать в субстрат, если тот уже пять дней стоит на обрастании? Или не лезть уже от греха?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было сразу, я же не раз говорил, что сено даёт только положительный результат оно создаёт внутри воздушные карманы , твой субстрат становится более воздушный внутри , для панеолусов это только на пользу.

Следующие свои гровы буду использовать только навоз+сено и перлит  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотри что у меня было с ямайкой на чистом навозе+зерно post-30945-0-67484500-1452974016_thumb.jpg одни аборты и никакой красоты icon_frown.gif kur_228.gif , что я сделал разломал весь этот кейк и добавил заранее подготовленного сена+вермикулит т.е. тупо собрал все оборты , а сам кейк руками разломал и высыпал в большую пластиковую емкость и туда свалил замоченное нарезанное 2-3 см. сено + стакан вермикулита , все это дело перемешал и аккуратно разложил в новую чуть больше емкость и вот что потом стало post-30945-0-76046800-1452974249_thumb.jpgpost-30945-0-33227200-1452974261_thumb.jpgpost-30945-0-73968100-1452974269_thumb.jpgpost-30945-0-99675600-1452974279_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...