• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Да, и вот... Тринадцать дней от нанесения покрова (в том числе пять дней от расширения нижних отверстий) и никаких тебе грибасов... ууууу.... ууууу...... И водка я не пью... И ничё не курю... УУУУУ.....

                                             post-33232-0-19815100-1452600891_thumb.jpg   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, я так думаю что внутри мало кислорода , а вот СО2 больше чем нужно .

Вот смотри что делал Лунатик (на др. форуме) с таким же примерно тубом как у тебя

post-30945-0-85222000-1452602186_thumb.jpgpost-30945-0-46200800-1452602196_thumb.jpg

Все затянул стрейч пленкой вместо крышки, сделал по углам и в центре 5 дырок зубочисткой, одел крышу и оставил на 2 суток. Как только появились следы мицелия на поверхности покрова, пленку убрал, побрызгал с распылителя питьевой водой сверху и на стенки парника, включил свет, бурбулятор и стал ждать. Стенки парника орошал водой ежедневно 1 раз, компрессор молотил сутками без перерыва. После появления первых булавок, влажность была понижена до предела, в бурбуляторе оставил воды только что бы скрывало камни, стенки брызгать прекратил, и так до самого харвеста. Помимо этого парник открывал и проветривал 3 раза в день. Вес сырого урожая составил без шляп для принтования 423 гр, шляп для получения отпечатков, взял 200шт.

 

твоих дырок снизу не достаточно , пан любит воздух без него ничего не выйдет!

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внатуре панячий лес)) Блин, ну у меня же чистый монотуб, и я не хочу усложнять). Я могу самое частое раз в день появляться на грибном хозяйстве - какое мне проветривание. Да и не время уже переобуваться на парник. Мне бы и десятая часть такого урожая счастье принесла, но не один же гриб не лезет((. А в "левом" контейнере три мини гриба вообще при закрытой крышке выросли... Чё думаешь? Вообще грибы не объявятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внатуре панячий лес)) Блин, ну у меня же чистый монотуб, и я не хочу усложнять). Я могу самое частое раз в день появляться на грибном хозяйстве - какое мне проветривание. Да и не время уже переобуваться на парник. Мне бы и десятая часть такого урожая счастье принесла, но не один же гриб не лезет((. А в "левом" контейнере три мини гриба вообще при закрытой крышке выросли... Чё думаешь? Вообще грибы не объявятся?

так у него это есть монотуб , а не парник wink.png , я думаю что там у тебя мало О2 acute.gif ну посмотрим что будет icon_hmm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у него это есть монотуб , а не парник wink.png , я думаю что там у тебя мало О2 acute.gif ну посмотрим что будет icon_hmm.gif

Не, ну у него, видишь, и бульбулятор, и проветривание... А монотуб - он самодостаточен в теории... да и на практике... Ток вот у меня лажа какая-то. Ну даже если там бактериалка, ну и что? Мицелий-то развивается хорошо, колонизирует покров на ура, что грибы-то не растут? Мож добавить отверстий: и верхних, и нижних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну у него, видишь, и бульбулятор, и проветривание... А монотуб - он самодостаточен в теории... да и на практике... Ток вот у меня лажа какая-то. Ну даже если там бактериалка, ну и что? Мицелий-то развивается хорошо, колонизирует покров на ура, что грибы-то не растут? Мож добавить отверстий: и верхних, и нижних...

Я бы  прикрутил пару вентиляторов например от компа небольшие 40х40 или чуть больше один на всос через фильтр а др. на высос и запитал бы их через розетку таймер каждые 4-5 часа на 10-15 мин. проветривания , ночью отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как их к тубу подсоединять? Через трубки? Или просто вплотную поставить - вдув к верхним отверстиям, выдув к нижним? Можешь схемку накидать? Или фотку какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ты бы для начала врубил вентилятор на постоянку как Белка говорил,а не по 10 минут в час, что бы движение воздуха всегда было, а в это время можешь если хочешь начать готовить схему предложенную бро Арендатором

Изменено пользователем Crazymushrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я не успокоюсь, пока не выжму из этого туба хоть десяток грибасов. Мицелий есть, субстрат есть, влажность есть - всё есть, грибов нет... Арендатор предполагает, что плохой газообмен; то есть слабый для панов приток кислорода, и хреновый отток угл газа. Сделаю-ка я завтра прямо с утра вот что: расположу свой вентилятор (10 см в диаметре) над монотубом, и направлю поток воздуха вниз, на крышку туба. Таким образом воздух будет заходить в туб через отверстия на крышке, а угл газ, им гонимый, сваливать через нижние. Запрограммирую таймер на каждые 2,5 часа по 10 мин, чтобы влажность сильно не выветрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ты бы для начала врубил вентилятор на постоянку как Белка говорил, на по 10 минут в час, что бы движение воздуха всегда было, а в это время можешь если хочешь начать готовить схему предложенную бро Арендатором

Да я вот уже кумекаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я не успокоюсь, пока не выжму из этого туба хоть десяток грибасов. Мицелий есть, субстрат есть, влажность есть - всё есть, грибов нет... Арендатор предполагает, что плохой газообмен; то есть слабый для панов приток кислорода, и хреновый отток угл газа. Сделаю-ка я завтра прямо с утра вот что: расположу свой вентилятор (10 см в диаметре) над монотубом, и направлю поток воздуха вниз, на крышку туба. Таким образом воздух будет заходить в туб через отверстия на крышке, а угл газ, им гонимый, сваливать через нижние. Запрограммирую таймер на каждые 2,5 часа по 10 мин, чтобы влажность сильно не выветрить.

Да можно так или типа такого как у меня post-30945-0-58467900-1452614321_thumb.jpg снизу забирает холодный воздух + там же стоит ионизатор воздуха , а сверху выход вкл. одновременно вместе с ионизатором через БП компа , а он уже через розетку таймер.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрежу пятишку снизу и сверху, получу цилиндр; поставлю его на туб, а сверху вентилятор. Приток воздуха в туб будет несомненно, значит будет и отток. Главное не переборщить, и не высушить там всё наухнарь (как это слово пишется?)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрежу пятишку снизу и сверху, получу цилиндр; поставлю его на туб, а сверху вентилятор. Приток воздуха в туб будет несомненно, значит будет и отток. Главное не переборщить, и не высушить там всё наухнарь (как это слово пишется?)).

Да приток как можно слабее , но главное чтоб он там был так же как и отток через твои дырки с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да приток как можно слабее , но главное чтоб он там был так же как и отток через твои дырки с фильтрами.

Приток будет, куда он денется. И отток соответственно. Но у тебя вентики по сравнению с моим совсем маленькие... У меня здоровый.  post-33232-0-08261400-1452615911_thumb.jpg Как думаешь, какой временной режим выставить, если он будет задувать в туб сквозь тайвек-фильтры сверху через цилиндр из пятишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставь каждые 4 часа на 10 мин. К примеру с 9 утра по 22 00 вечера , ночью отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, да отставь ты вентилятор на 3-4 метра от туба и включи его на постоянку!!! Самый простой и быстрый способ увелиить воздухообмен и не высушить все!!! У Бро Арендатора опробованная схема, а у тебя один туб, который можно испортить через чур сильно заморочившись!!! Переживаю за твой туб Бро!

Изменено пользователем Crazymushrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, да отставь ты вентилятор на 3-4 метра от туба и включи его на постоянку!!! Самый простой и быстрый способ увелиить воздухообмен и не высушить все!!! У Бро Арендатора опробованная схема, а у тебя один туб, который можно испортить через чур сильно заморочившись!!! Переживаю за твой туб Бро!

Да блин, не знаю... Это будет постоянный обдув туба, а мне нужна переодичная замена воздуха внутри. Там и сейчас есть воздухообмен - ареолы, все дела, но этого мож недостаточно. Времени на эксперименты уже нет, нужно что-то предпринимать решительно. Буду наблюдать чаще: утром завтра замучу, вечером заеду, проверю. Не знаю, еще подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, да отставь ты вентилятор на 3-4 метра от туба и включи его на постоянку!!! Самый простой и быстрый способ увелиить воздухообмен и не высушить все!!! У Бро Арендатора опробованная схема, а у тебя один туб, который можно испортить через чур сильно заморочившись!!! Переживаю за твой туб Бро!

У меня, кстати, вентилятор дул в туб с пяти метров каждые 2,5 часа по 30 минут, и ближняя к нему стенка туба постоянно сухая была, поэтому я его овернул. Представь, что будет, если он постоянно дуть будет. А так - я его настрою, чтобы и не сушил, и воздух менял... постараюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, всё сделал. Вот такая получилась конструкция. С пятишкой не получилось, смастерил из картона. Запустил вентилятор на 10 минут, понаблюдал: ситуация внутри туба не поменялась - испарина со стенок не исчезла, капельки на покрове тоже на месте, на потолке море капель так и висит. Запрограммировал на каждые 2,5 часа по 5 минут. Воздух поступает через четыре отверстия с тайвеком, диаметром 8 мм каждое.

 

                                              post-33232-0-14155600-1452675492_thumb.jpg             

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже когда уходил, заметил в тубе под стеночкой, прямо рядом с отводным отверстием, пару маленьких грибов, растущих из одной точки. Сфоткать не удалось - стенки туба потные, а грибы мелкие. При этом никакого пининга на субстрате я не вижу. Мож у панов он не такой выраженный? Конструкцию захотелось снять, раз грибы появились, но не стал; не думаю, что она сделает хуже) надеюсь, только лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро!

имхо, у тебя там будут грибы и нех..й никакие вентиляторы, бульбуляторы и прочую х..ню приделываь к тубу.

грибов будет мало и только одна волна, дальше нет смысла морочиться.

терпение, вот что от ебя сейчас требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем посмотреть)

 

А пока я пущу вторую партию банок в дело. Сейчас стерилизую субстрат коко/верм/гипс/кофе/сода. Получилось 4 банки по 0,5 литра. И у меня такие же 4 банки обросшего субстрата навоз/коко. Там, правда, субстрата поменьше будет, где-то 1,5 литра.

Думаю сделать так: замешаю в новый туб 3 банки обросшего, и 3 стерильного, сверху покрою одной оставшейся банкой стерильного субстрата. Получится блок толщиной сантиметра четыре. Закрою туб, верхние отверстия оставлю открытыми через omnipor. Сделаю их по 12 мм. Вроде так; поправьте, если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро!

имхо, у тебя там будут грибы и нех..й никакие вентиляторы, бульбуляторы и прочую х..ню приделываь к тубу.

грибов будет мало и только одна волна, дальше нет смысла морочиться.

терпение, вот что от ебя сейчас требуется.

По-твоему бактериальное заражение причиной этим прискорбным прогнозам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не факт что грибов будет мало, как не факт что одна волна!!! Тяжело паны сразу вырастить, множество мелочей которые сам никогда не учтешь и не заметишь пока руку не набьешь, вот у бро Арендатора как все легко и непринужденно выглядит, а за этим ведь опыт и отработанная технология! Я все таки надеюсь что там ты разглядел это не единичный грибочек а первая из многих видимая примордия, у меня тоже все с косяка началось, отклеились нижние заглушки и примордии начали появляться раньше чем блок дооброс, ну ничего, скоро хоть и не большой но харвест!!!а сначала был один маааленьки прималенький грибочек и все!!!Думаю до конца этой недели все станет ясно, держим кулаки бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не такие уж прискорбные прогнозы.

ты со старта поднимаешь паны и у тебя есть довольно таки положительный результат.

безусловно, можно долго плясать около этого туба в попытках выжать из него плоноценный урожай, а можно принять это как опыт и учтя сделанные косяки, начать новый труд с большей вероятностью успеха.

я всего на всего сморю на этот гров со стороны.

решение принимать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...