• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

 только вот понадобится нижние дырки переносить ниже и за влажностью следить как коршун.

Да мне один хрен новый туб делать, старый-то на плодоношении стоит; так что сделаю дырки где нужно, не проблемма. А какая допустимая минимальная толщина блока в тубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чисто теоретически сейчас твои банки это 50/50 навоз коко, если их зафигачить в туб с неким небольшим количеством коко/верма (грубо говоря довести до соотношения 1/3 навоз/коко), а потом как обрастет покрыть покровом, то может и сработать

А какое соотношение делать коко с вермом? Как в практике для коко-субстрата? И каким способом готовить этот субстрат: пастеризовать горячей ванной, или стерилизовать? Если пастеризация, то нужно сразу чётко рассчитать кол-во воды. В принципе, это тоже можно сделать, пропорционально уменьшив её кол-во в формуле для коко-субстрата, но корректно ли это?

 

И ещё, Белка, смотри, какое дело: соотношение один к трём навоз/кок работало у тебя эффективно, но при этом, как я могу предположить, мицелий рос именно в этой среде; у меня же ему придётся выползать из навоза в чистый коко, и будет ли он это делать - вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный 3-4 см Имхо при меньшей будет сильно влажность проседать.

Расчет всегда веди от коко, вермик это буффер и он считается от коко.

Да, именно поэтому я и написал теоретически )) я ставлю на то что замес обрастет хорошо, тк ты смешаешь измельченный субстрат. Насчет пастеризация или стерилизация то надо посчитать сколько вообще надо добавить коко чтоб общий субстрат стал 1/3. И от этого уже шагать, тк пастеризация этим методом эффективна при больших обьемах либо нужно что-то типа термоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Насчет пастеризация или стерилизация то надо посчитать сколько вообще надо добавить коко чтоб общий субстрат стал 1/3. И от этого уже шагать, тк пастеризация этим методом эффективна при больших обьемах либо нужно что-то типа термоса.

Ну смотри: всего в банках 1,6 литра субстрата, значит, там 0,8 литра навоза и примерно 0,6 литра коко. Нужно добавить ещё 1.8 литра коко, тогда соотношение в субстрате станет 3(коко)/1(навоз). 1,8 литра коко, это 1/5 часть брикета, соответственно делим все ингридиенты из книжной формулы для коко на пять, и получаем:

 

1/5 брикета коко

0,2 литра вермикулита

1/5 ст. ложка соды

1/2 ст. ложки гипса

12 грамм кофе

0,8 литра воды.

 

По объёму при запаривании получим 2 литра субстрата. Такого термоса у меня нет, но клич по товарищам думаю поможет)

 

Кстати, а как паны относятся к вермикомпосту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет! Прежде чем поведать о состоянии монотуба, хочу рассказать о том, что происходит в контейнере, где я смешивал и пастеризовал субстрат. Напомню, в контейнер этот попали несколько зёрен с мицелием (по криворукости), и субстрат оброс. Контейнер хранится накрытый крышкой, в двух чёрных мусорных пакетах, температура 25. Заглядывал я туда последний раз дней пять назад, выше в репорте есть фотки и даты. Вот что там сейчас))

 

                   post-33232-0-89189600-1451829732_thumb.jpg  post-33232-0-43541900-1451829764_thumb.jpg

 

Хо-хо! Мой первый ямайский панеолус! Подкрался ко мне с чёрного хода)) Автогол, ёпта)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм)), слишком плотно лежит субстрат паны любят более рыхлое основания ну это на будущее.

Имея такой монотуб нужна постоянная внутри вентиляция , т.е. можно подцепить аквариумный компрессор , через банку с водой и время от времени нагонять туман , без вентиляции большого количество можно не ждать ,удачи..

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, это всё весело, но пора возвращаться к серьёзным вещам. Вот монотуб. Четверо суток от нанесения покрова, температура 24, все отверстия открыты, принудительная вентиляция в прежнем режиме, освещение естественное.

 

               post-33232-0-27367500-1451830292_thumb.jpgpost-33232-0-27130300-1451830326_thumb.jpg

 

Миц пробился сквозь покров относительно равномерно, только центр подтупливает.

 

А вот дно. Оно зарастает плотным мицем. Заметьте, середина дна практически не заросла - мне кажется, там скопилась вода, и мешает. Об этом говорит и характерное провисание дна контейнера. Мож кольнуть в середине дна шилом дырочку, да спустить эту лишнюю воду? а потом дырочку заклеять, а?

 

                                            post-33232-0-87285500-1451830807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В монотубе не нужен компрессор. Вся суть монотуба в том что ему не нужно ничего кроме себя самого и легкого движения воздуха вокруг него, которое есть практически в каждом доме.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам надо ничего колоть. Дно не поэтому может не обрастать, а потому что что-то там уже живет но не мицелий. Если ты забыл то я напомню, ты сунул в туб недообросшее зерно.))

Расклад такой, самок важное для тебя сейчас это снять принт/принты для дальнейших попыток, поэтому грибочки в не основном ящике, это большой подарок.

Если повезет, и большой туб отплодоносит наделай побольше принтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм)), слишком плотно лежит субстрат паны любят более рыхлое основания ну это на будущее.

Имея такой монотуб нужна постоянная внутри вентиляция , т.е. можно подцепить аквариумный компрессор , через банку с водой и время от времени нагонять туман , без вентиляции большого количество можно не ждать ,удачи..

 

В монотубе не нужен компрессор. Вся суть монотуба в том что ему не нужно ничего кроме себя самого и легкого движения воздуха вокруг него, которое есть практически в каждом доме.))

 Да то вообще не монотуб, то просто конейнер с излишками субстата после загрузки туба, который я решил не вытряхивать в мусорник, и котрым вообще не занимаюсь)) Там нет ни отверстий, ни света, ни заботы)) Ну а что там с моим тубом? Всё по плану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если повезет, и большой туб отплодоносит наделай побольше принтов

Ну а как вообще его состояние? Нужно что-то менять/предпринимать, или пускай стоит как есть? Такой пробив пушистого мица сквозь покров - ожидаемое явление на стадии плодоношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам надо ничего колоть. Дно не поэтому может не обрастать, а потому что что-то там уже живет но не мицелий. Если ты забыл то я напомню, ты сунул в туб недообросшее зерно.))

 

Смотри, Белка: там как-бы два типа мица, что-ли. Один миц затянул весь блок со всех сторон, он прозрачный, еле видимый. Другой миц - плотный, хорошо видимый, с чёткими контурами - он раскидан по всем плоскостям белыми пятнами, а на дне эти пятна срастаются, объединяются, но в центре не так активны. Хотя (рассмотри фотку дна) и в центре дна есть точки второго типа мица. Безмицевых участков нет вовсе)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, Белка: там как-бы два типа мица, что-ли.

Вот глянь на банку, там всё наглядно видно. Два типа мица, как пить дать.

 

                                            post-33232-0-29526800-1451832286_thumb.jpg

 

Один миц туманом стелется внутри банки, другой прилип к стеклу жвачкой. А банку эту хрен перетрясёшь, там схвачено всё, мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет! Прежде чем поведать о состоянии монотуба, хочу рассказать о том, что происходит в контейнере, где я смешивал и пастеризовал субстрат. Напомню, в контейнер этот попали несколько зёрен с мицелием (по криворукости), и субстрат оброс. Контейнер хранится накрытый крышкой, в двух чёрных мусорных пакетах, температура 25. Заглядывал я туда последний раз дней пять назад, выше в репорте есть фотки и даты. Вот что там сейчас))

 

                   attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  attachicon.gif

 

Хо-хо! Мой первый ямайский панеолус! Подкрался ко мне с чёрного хода)) Автогол, ёпта)

Я дико извиняюсь промахнулся, лайкнуть хотел( Поздравляю с новогодним первенцем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь промахнулся, лайкнуть хотел( Поздравляю с новогодним первенцем! :)

Да не парься, это пох)) Спасибо! Только это залётный первенец, этого я не планировал) Но я всем рад, сиротой не оставлю))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставь все как есть, только расширь нижние отверстия и жди.

Сейчас расширять нижние, или подождать, пока зарастёт покров, приобретая тем самым защиту от незванных гостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, скажи, на какой высоте от субстрата в идеале должны располагаться отводные отверстия? Я так понимаю, хорошо будет, если они расположатся прямо сразу над ним, в нескольких мм от верха блока. Мне один хрен старые расширять, так мож я, как dpb, новых наделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, скажи, на какой высоте от субстрата в идеале должны располагаться отводные отверстия? Я так понимаю, хорошо будет, если они расположатся прямо сразу над ним, в нескольких мм от верха блока. Мне один хрен старые расширять, так мож я, как dpb, новых наделаю?

Приветствую любителей экстремальной ботаники!!!

Уже второй раз натыкаюсь на тему расширения (добавления) нижних отверстий в тубе. Возможно тема где-то освещается, но я не нашёл. В связи с этим прошу обяснить подробнее. У меня стандартный туб 18=18л. нижние 3мм, остальные 8мм. Ореолы от верхних тянутся вниз. Туб 5й день на плодоношении.

post-32462-0-70428800-1451952842_thumb.jpgpost-32462-0-53199100-1451952862_thumb.jpgpost-32462-0-12524900-1451952877_thumb.jpgpost-32462-0-87404900-1451952912_thumb.jpg

 

Фото поверхности субстрата сделано как раз через место где тянется вниз сухой ореол, но понять чо к чему я думаю можно.

Изменено пользователем kraft1407
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет! Прежде чем поведать о состоянии монотуба, хочу рассказать о том, что происходит в контейнере, где я смешивал и пастеризовал субстрат. Напомню, в контейнер этот попали несколько зёрен с мицелием (по криворукости), и субстрат оброс. Контейнер хранится накрытый крышкой, в двух чёрных мусорных пакетах, температура 25. Заглядывал я туда последний раз дней пять назад, выше в репорте есть фотки и даты. Вот что там сейчас))

 

                   attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  attachicon.gif

 

Хо-хо! Мой первый ямайский панеолус! Подкрался ко мне с чёрного хода)) Автогол, ёпта)

Поздравляю тебя бро с первым грибасом!))) Грибы когда хотят расти, растут где угодно) Значит и в тубе будет все ништяк. С новым годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую любителей экстремальной ботаники!!!

Уже второй раз натыкаюсь на тему расширения (добавления) нижних отверстий в тубе. Возможно тема где-то освещается, но я не нашёл. В связи с этим прошу обяснить подробнее. У меня стандартный туб 18=18л. нижние 3мм, остальные 8мм. Ореолы от верхних тянутся вниз. Туб 5й день на плодоношении.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gifattachicon.gif

 

Фото поверхности субстрата сделано как раз через место где тянется вниз сухой ореол, но понять чо к чему я думаю можно.

ничегосебе ты с фольгой и скотчем заморочился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю тебя бро с первым грибасом!))) Грибы когда хотят расти, растут где угодно) Значит и в тубе будет все ништяк. С новым годом!!!

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую любителей экстремальной ботаники!!!

Уже второй раз натыкаюсь на тему расширения (добавления) нижних отверстий в тубе. Возможно тема где-то освещается, но я не нашёл. В связи с этим прошу обяснить подробнее. У меня стандартный туб 18=18л. нижние 3мм, остальные 8мм. Ореолы от верхних тянутся вниз. Туб 5й день на плодоношении.

Белка советует нижние до 8мм расширять, и верхние немного можно... Ну а там ХЗ, смотреть динамику нужно, всё индивидуально. Вон у чувака в соседней теме туб яростно плодоносит, а у него низ 3мм, верх 8мм. Есть ареолы - есть движ, я так понимаю... У меня, мля, 3 и 8 - ареол нет(( Буду расширять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло шесть суток от нанесения покрова. Покров весь оброс; за прошедшие два дня рванул прямо резко. Нижние отверстия пока не расширил, время нет (ёлки, рынки, гости, санки...), но планирую сегодня-завтра это сделать. Ищу подходящий гвоздь.

 

                post-33232-0-61995600-1451997690_thumb.jpg   post-33232-0-18711600-1451997718_thumb.jpg

 

Температура 23. Ареол сухости под верхними отверстиями различить не могу(, хотя движение воздуха в месте установки туба несомненно есть, плюс десять раз в сутки на полчаса включается вентилятор.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...