• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Если размер туба как в книге то для покрова хватит одной битком работой 900мл банки покрова. Юзай такую же барьерку как для зерна, только без инокуляционного порта. Покров 0.3 -0.4см, те 3-4мм один хрен он будет казаться тебе меньше чем есть. Старайся не сыпать лишнего, это важно.

Да я рассыпаю рукой, как пиццу мукой, хорошие перчатки обильно и тщательно протертые спиртом залог успешной операции.

Не дергайся и не медли, сделай это как спецназовец выполняет отрепетированный тактический прием.

Равномерность плюс минус не играет роли, главное стараться сделать лучше чем в прошлый раз, как и во всем.

У меня площадь блока 38х29 см, умножаем это произведение на 0,4 см, получаем 440 мл, то есть 0,44 литра. Мне хватит одной банки 0,5 литра, кажется.

 

У меня нет таких крышек, а делать сейчас не с руки. Да и силикон долго сохнет, а мне бы завтра уже слой нанести... ведь потом праздник, дети, гости... Нужно найти альтернативу крышкам с фильтром... причём без ущерба качеству и безопасности)

 

Всё сделаю нормально). Мандраж и тупняк первых шагов прошёл, о чём говорит моя вторая инокуляция банок). Раз, два, раз, два, раз, два... и вуаля). Я себе понравился тогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не нужен силикон, будь гибче. )) зачем силикон тебе не нужен порт.)) просто дырка в крышке и Тайвек на горло))

Теория теорией, сделай 900мл банку, лучше мин запас чем овраги на практике

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужен силикон, будь гибче. )) зачем силикон тебе не нужен порт.)) просто дырка в крышке и Тайвек на горло))

Теория теорией, сделай 900мл банку, лучше мин запас чем овраги на практике

Мля, стопудняк)

 

Да, я и хотел две банки по 0,5 сделать на всякий случай. Я просто рассчитываю кол-во для покровного слоя, чтобы знать, сколько его сыпать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

900 по банку на стандартный туб лучше иметь. Лишнее можно выкинуть, но если не хватит, то хуже.

 

Вообще я анонсировал переработанную книгу "Всем кто с нами)) v.2.0", Хе-хе.)) Я полностью перепишу то что есть сейчас, исправлю каждый ляп, каждую строку. Вышло так что с написанием мной книги я общался в личке с кучей людей, мне приходили сотни, тысячи писем,пересмотрел кучу кейсов/тубов/сосисок и тп, а каждый мой читатель зарабатывал свой опыт и делился им со мной, вышло так что написав книгу я получил назад большую глубину понимания вопроса. И из этой точки будет написана новая редакция книги, учетом всех исправлений, еще эффективнее, еще естественеее.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо это, когда хочешь писать, можешь писать, есть о чём писать, и есть тысячи читателей, ждущих написания) В добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже давно влился в их среду )) они волнами растут, мы волнами растем, всё волнами растет, все в жизни жителей земли идет волнами. И радость и боль, и взлеты и падения. На контрасте ощущений проходит наша жизнь и набирается наш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня (17 суток от инокуляции) в обед состоялось устройство покровного слоя. Ушло 0,9 литра покрова из коко/вермикулита/гипса. Всё прошло нормально.

 

Разделся до пояса, одел шапки-маски, полы помыл и оставил обильно влажными (мыльный раствор), всё запшикал перекисью+хлоргексидином, покурил в другой комнате; протёр спиртом: стол, монотуб, банки, руки, нож, снова руки и т.д. (Нужно сказать кстати, что от начала грова и до этого момента ушло уже 0,5 литра доброго этилового спирта)))

 

Нижние отверстия (3мм, отвод угл. газа) открыты, верхние (8мм, приток воздуха) тоже, блок снизу и с боков светоизолирован, температура 25, принудительная вентиляция 10 раз в сутки по 30 мин, свет естественный, полёт нормальный...

 

                                                    Монотуб стоит на плодоношении)

 

                                                  post-33232-0-50052800-1451499497_thumb.jpg

 

Наблюдения: первым делом откупорив монотуб я страстно внюхался... Сначала на меня дыхноло запахом затхлости (как мне показалось), тем запахом, на который я жаловался при сушке навоза. Я отпрянул с печалью в глазах, выдохнул, и снова принюхался в щель между ёмкостями: теперь этого запаха небыло, но ясно пахло коковолокном (я вчера нанюхался его (в хорошем смысле)), пока готовил покров). Так вот, блок мой пахнет этим самым коковолокном, и больше ничем (за исключением первых секунд запаха затхлости). Вообще блок с глазу на глаз выглядит бодренько. В меру влажный, интеллигентно обросший. Опять же, это всё сверху; что там по бокам я ХЗ. Между боками блока и стенками туба имеет место неширокая щель. Покров вышел ровненьким и симпатичным. Будем ждать.

 

                                        ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ, БРАТВА!!!!!!!

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижние отверстия нужно будет расширить до 8-10мм, но не сейчас а через пару дней, чтоб не подвергать опасности стерильный покров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижние отверстия нужно будет расширить до 8-10мм, но не сейчас а через пару дней, чтоб не подвергать опасности стерильный покров.

Ок, это я читал в соседней теме. Вот думаю, как ловчее это сделать: острым ножичком, или раскалённым гвоздевидным предметом? Последним легче, но могут возникнуть трудности - пластик прилипнет, потянется за гвоздём нитями; вонь, испарения пластика в туб попадут... как считаешь?

 

Когда на поверхности покрова должны повиться... пятна мицелия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно лучше плавить. А еще лучше вырезать раскаленной толстой иглой гимморно но ровненько и гигиенично. На вонь пофигу, ничего в тубе не отложится ))

Через 2е суток после нанесения сделай фото покрова и будет ясно пора расширять дырки или рано

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно лучше плавить. А еще лучше вырезать раскаленной толстой иглой гимморно но ровненько и гигиенично. На вонь пофигу, ничего в тубе не отложится ))

Через 2е суток после нанесения сделай фото покрова и будет ясно пора расширять дырки или рано

Понял, учитель; первого заеду - сфоткаю). Хотя... я и завтра заеду тоже)). Ты на праздники в эфире?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! У меня же нет личной жизни )))

 

Шучу, конечно есть личная жизнь и очень насыщенная, поэтому ничего не обещаю, но буду иметь в виду что через 2е суток посмотрю на фото которое ты сделаешь ;)

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! У меня же нет личной жизни )))

 

Шучу, конечно есть личная жизнь и очень насыщенная, поэтому ничего не обещаю, но буду иметь в виду что через 2е суток посмотрю на фото которое ты сделаешь ;)

Спасибо! С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом!

 

Прошло двое суток от нанесения покрова. Покров практически чист, только в одном месте я рассмотрел точку белого пуха.

 

                                                    post-33232-0-55283900-1451659149_thumb.jpg

 

Температура 25. Ареолы сухости вокруг верхних отверстий если и есть, то рассмотреть их один хрен не удалось - мешает тайвек и изолента.

                                                       

                                                    post-33232-0-93010400-1451659281_thumb.jpg

 

Переставил монотуб ближе к балконной двери, там явно чувствуется сейчас движение воздуха. Вентилятор работает в прежнем режиме. Температура, должно быть, на новом месте будет ниже, проверю через пару суток.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жди, нижние отверстия уже открыты а значит процесс пошёл. Пока воздухообмена хватит, а высокая влажность только на руку. Сфоткай покров, когда миц местами пробьется.

С Новым Годом!!! ))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жди, нижние отверстия уже открыты а значит процесс пошёл.

Слушай, а прямой солнечный свет не повредит монотубу и его содержимому? Просто я поставил его около стеклянной балконной двери, и лучи непременно будут падать на туб. Если так, то я могу закрыть стекло картонкой, но тогда потеряю в освещённости комнаты; или могу переставить туб, тогда потеряю хорошее место с движением воздуха.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, скажи: у меня банки скоро обрастут, а навоза нет, и даже если я его надыбаю, сохнуть ему долго. Я вот что подумал: что если я соберу монотуб из контейнеров поменьше, разложу банки в нижнюю емкость ни с чем не смешивая, и сделаю им покров? Слой при этом получится сантиметров пять. Поставлю сразу на плодоношение, и буду ждать грибочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навоза нет, это понятно.

Но вермик, коко и кофе - можно же найти?

Я, например, коко в продаже не нашёл.

А в интернет-магазине - запросто.

И, в тот же день, домой принесли.

А одно зерно, у тебя высохнет моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навоза нет, это понятно.

Но вермик, коко и кофе - можно же найти?

А одно зерно, у тебя высохнет моментально.

Не, у меня же паны, там навоз нужен. А в банках у меня не зерно, там навоз/коко/верм/гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое часто происходит, солнечная сторона. Ни одному моему тубу прямой солнечный свет еще не навредил. )

 

Еслиб ты тщательно изучил бы FAQ по книге, то ты бы наверняка прочитал бы мою рекомендацию о том, что объем монотуба очень желательно иметь 28-30л+. Меньший объем не работает так как надо и те кто решали делать минитуб в итоге столкнулись с гиммороем, им приходилось вручную проветривать, подпшикивать и тд. Короче идея не айс. Я в таких случаях советую, что если вам не надо много грибов, делайте нижние отверстия под меньший объем субстрата, но туб оставляйте 30литровый.

Насчет чистого зерна в монотуб. Это ОЧЕНЬ плохая идея, это выкинутое зерно и потраченное время. Гигроскопичность и капиллярная связь субстрата из чистого зерна не сможет обеспечить здоровый климат в тубе. Буквально пара дней и на дне создастся одна огромная анаэробная зона и можно будет отправлять все на выход.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахах, точняк, совсем забыл из чего у тебя банки второй партии сделаны )) сколько всего у тебя банок субстратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахах, точняк, совсем забыл из чего у тебя банки второй партии сделаны )) сколько всего у тебя банок субстратом?

Четыре банки 0,5 литра, в каждой примерно по 0,4 литра субстрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, маловато конечно для монотуба.

В своей практике я помню соотношение 1 к 3ем навоз/коко самым малонавозным из эффективных для панов. Если класть больше коко эффективность падает.

Чисто теоретически сейчас твои банки это 50/50 навоз коко, если их зафигачить в туб с неким небольшим количеством коко/верма (грубо говоря довести до соотношения 1/3 навоз/коко), а потом как обрастет покрыть покровом, то может и сработать, только вот понадобится нижние дырки переносить ниже и за влажностью следить как коршун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...