• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Ахаха, ну ты и воздушный поток нарисовал ))) отличная теория, но он не будет так себя вести))

Лучше сделай иначе. Из самой дальней из возможных точки от туба, направь прямо на верхнюю часть туба.

))) О'к. Да я прикололся))

 

То есть расположить его выше туба, и направить на туб сверзу вниз под острым углом? Или можно на уровне крышки туба его припарковать? Временные промежутки считаешь корректными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Круто заморочился! Если не секрет сколько такой таймер стоит? И в каких магазинах он продается?

1000 рэксов таймер, 500 вентилятор. На рынке нашёл; лоток с всякой электро-радио техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На уровне или чуть выше не существенная разница, главное подальше от туба, как можно дальше, в тубе постоянный воздухообмен, так что в идеале обдув на постоянку.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ту же постоянный воздухообмен, так что в идеале обдув на постоянку.

Да не, на постоянку включать вентилятор? Это жирно будет и для туба, и для меня, и для вентилятора) Воздухообмен постоянный - это значит, вероятно, что доступ и выход воздуху есть всегда. Вот у меня и будет атмосферный воздухообмен постоянный, а нагнетательный (турбинный) - десять раз в сутки по 10 минут. В процессе можно корректировать временные промежутки. Будут идеи - пиши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, мне кажется ты не совсем верно понимаешь оборот постоянный воздухообмен! что бы воздухообмне происходил в принципе, должно быть движение воздуха, которое создаст давление на тайвек, за счет давления воздух пройдет через поры, внутри туба он начнет увлажняться и осаживаться, тем самым создавая давление на нижние отверстия, за счет того что угл газ тяжелее, он будет выходить через них, если в комнате нет постоянного (хоть и небольшого) движения воздуха, то и постоянного воздухообмена в монотубе не будет, в данном случае он будет проходить 10 раз в день по 10 минут.

Поэтому Белка и советует поставить его подальше, что бы сильно много движения не было и вклюить на постоянку, что бы небольшое движение воздуха к комнате все время было!

мир бро, верю и жду твоего поста с харвеста панов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, мне кажется ты не совсем верно понимаешь оборот постоянный воздухообмен! что бы воздухообмне происходил в принципе, должно быть движение воздуха, которое создаст давление на тайвек, за счет давления воздух пройдет через поры, внутри туба он начнет увлажняться и осаживаться, тем самым создавая давление на нижние отверстия, за счет того что угл газ тяжелее, он будет выходить через них, если в комнате нет постоянного (хоть и небольшого) движения воздуха, то и постоянного воздухообмена в монотубе не будет, в данном случае он будет проходить 10 раз в день по 10 минут.

Поэтому Белка и советует поставить его подальше, что бы сильно много движения не было и вклюить на постоянку, что бы небольшое движение воздуха к комнате все время было!

мир бро, верю и жду твоего поста с харвеста панов!!!!

Всё, что пишу - размышления. Всё ИМХО.

 

Здорова. Вряд ли есть какое-то "давление на тайвек")). В комнате просто атмосферное давление, сдобренное отоплением. Просто воздух блуждает и в том числе попадает в туб, спокойно сквозь тайвек проходя. И, кстати, нижние (отводные для УГ) отверстия у меня ещё закрыты, так что того движения сверху вниз, о котором ты пишешь, быть не может.

 

Сомневаюсь, что можно так натурально надеяться на чёткое разделения угл газа и воздуха в тубе, они, скорее всего, смешаны.

 

А как вам, если так:

 

В тубе температура выше, чем в комнате, за счёт процессов в навозе. Следовательно, и давление в тубе выше давления в комнате. Таким образом, воздух и углекислый газ (далее газ, газы) должны стремиться покинуть туб, условно распирая его, так? Это они и делают, о чём говорит тайвек, вздыбленный наружу. (По заплаткам из тайвека можно понять, в какую сторону в данном отверстии движется газ: внутрь, или наружу. Мои заплатки на крышке демонстрируют движение газа из туба. Так было до вентилятора, сегодня гляну, мож чё изменилось.) Так вот: газ в тубе нагревается, и часть его покидает туб, создавая тем самым разреженное пространство в нём, которое в свою очередь старается снова восполнить недостаток молекул газа, и снова засасывает в туб наружный холодный воздух. Постепенно он нагревается, и всё повторяется снова. Это может происходить степенно, равномерно, но, вероятно, и рывками, порциями.

 

Вся эта движуха происходит через верхние отверстия - хаотично, безсистемно. Но, открывая нижние, мы вносим порядок в этот движ: теперь приток холодного воздуха в туб идёт снизу; он смешивается с УГ, греется, поднимается, и газы выходят через верхние отверстия. Постоянная циркуляция. Может, так?

 

Когда температура в тубе и комнате выравняются, начнутся другие дела. Какие? ХЗ, вы скажите)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, искренне желаю твоему тубу счастья и полноценного обрастания с хорошим притоком воздуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая размышлять о движениях воздуха внутри туба, снаружи его, из комнаты в туб, из туба в комнату, приходится признать, что я совершенно позабыл о направленных вниз от верхних боковых отверстий ореолах сухости)... Ай-я-яй, superpuper, будь внимательней. Но вот вопрос: появляются ли они при тесте туба с водой, когда вода ещё горячая?

 

Если да, то вышеизложенная моя теория терпит крах в части движения воздуха снизу вверх. В этом случае происходит, вероятно, вот что: ближние к тёплому субстрату слои газа самые расширяемые ввиду своей температуры, да ещё и тяжёлые, поэтому они покидают туб через нижние отводные отверстия. При этом объём туба, требуя заполнить пустоту, подсасывает воздух через все верхние отверстия. ??

 

Кстати, а почему вообще возникают ореолы при тесте с водой? Ведь в тубе нет ещё углекислого газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из за разности температур.

В центре - восходящие. А по краям, по над холодными стенками - нисходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, много однако тебе времени понадобилось.))

Еще раз перечитай описание того что перепостил crazymushroom.

Для разминки ума используй аналогию автомобиля с запотевшими изнутри в дождь окнами. Авто движется и ты приоткрываешь щелку окна.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, много однако тебе времени понадобилось.))

Еще раз перечитай описание того что перепостил crazymushroom.

Для разминки ума используй аналогию автомобиля с запотевшими изнутри в дождь окнами. Авто движется и ты приоткрываешь щелку окна.)))

Как ты бываешь суров, учитель)

 

Потеют окна понятно почему: внутри тепло, снаружи холодно, тёплый воздух переходит из газообразного в жидкое состояние при контакте с холодным стеклом. А что происходит с щелью? Я знаю, что происходит с дымом от моей сигаретки - он аккуратно плывёт к этой щели, и улетает наружу; а когда машина движется - улетает ещё быстрее, будучи втянутым в поток воздуха за бортом... Из закрытого тёплого пространства воздуз всегда стремится наружу, тут не поспоришь, но и внутрь холодный следом заходит - это тоже факт... Вот я и думаю, в каком порядке и по каким векторам это всё происходит...

Ну да бог с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае аналогия с автомобилем проводилась мной в ключе вопроса об ареолах. Давай на минуту забудем о субстрате, его температуре и тд и посмотрим на ареолы монотуба, с открытыми нижним отверстиями и с закрытыми.смотреть мы будем внутренним взором, тк картинки искать только время терять, а при случае посмотришь сам.

1)вариант нижний ряд отверстий закрыт.

Ареола вокруг отверстия имеет маленький диаметр, с подветренной стороны чуть больший диаметр. Располагается ареола своим центром примерно по центру отверстия, никуда не тянется при полностью герметичном стыке емкостей монотуба и закрытых нижних отверстиях.

Эта ареола возникает в следствии того, что более сухой воздух снаружи, имеет некую скорость движения и встречая на пути мембранную преграду "упирается" в нее и давит. Соответственно тайвек пропускает воздуха ровно столько сколько позволяет это сделать его поверхность при такой скорости движения воздуха и силе его давления.

2) вариант когда нижние отверстия открыты.

Тут добавляются новые переменные. О них мы поговорим позже, а пока просто осмтрим ареолу. У правильно изготовленного по моей системе монотуба ареолы представляют собой тянущиеся вниз довольно широкие полосы сухой поверхности внутренней стенки туба. Чем ближе эти полосы к нижнему отверстию, тем тоньше становится сухая область. Само пятно ареолы вокруг отверстия значительно шире, чем при закрытых нижних отверстиях.

Происходит это потому, что при одинаковой скорости воздуха за бортом добавляются прочие факторы увеличивающие силу потока поступающего снаружи воздуха.

Один из этих факторов это тяга создаваемая выходящим угл газом. То что ты писал о температуре преюшего субстрата конечно имеет место быть, но все же ты переоцениваешь ее значение, гораздо тут важнее те объемы угл газа которые продуцируются в тубе. На самом деле кубы довольно устойчивы к высоким концентрациям угл газа, а большие объемы мицелия в замкнутом пространстве выделяют его очень много. Там внутри туба нет четкой границы разделения воздуха, угл газ там повсюду, но из за тяжести его выходит он через нижние отверстия.

Диаметр и количество отверстий тоже регулирует объемы воздуха проникающего снаружи и его разделение на потоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерация тепла и вообще процесс "прения" это процесс вызываемые микроорганизмами. В случае с пастеризованным субстратом большая часть процесса роста колоний термофилов проходила при остывания субстрата, его ферментации ю, именно в это время термопоты размножались питались и тд.

Естественно субстрат продолжает разогреватся, но это очень незначительный нагрев, он незначительно влияет на воздухообмен в тубе

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, очередная фотосессия монотуба... Не особо весёлая, но продвижение по-моему всё же есть. Не поленитесь сравнить с прошлыми фотками)

 

15 дней от инокуляции обросшим зерном. Последние 3 дня температура 25-27 (до этого была 30-31), и лёгкий обдув туба 10 раз в сутки по 20 минут. Верх блока не фоткал, он уже неделю как обросший.

 

Бока: post-33232-0-20830100-1451317309_thumb.jpg post-33232-0-62649000-1451317346_thumb.jpg

 

Торцы:  post-33232-0-02437000-1451317514_thumb.jpg post-33232-0-70353700-1451317551_thumb.jpg

 

Низ:  post-33232-0-79224900-1451317607_thumb.jpg

 

Кажется мне всё таки, что много в нем воды... Блок словно лежит в корыте с водой, погружённый на половину. Это, конечно, иллюзия; такой эффект создаётся от соприкосновения мокрого блока с пластиком. Заметьте: не влажного, а именно мокрого. Воды свободной там всё же много... Когда наклоняешь туб, кромка воды пытается остаться в горизонтальном состоянии, вода перемещается в угол туба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот ничем не пахнет. Это та самая ёмкость, в которой я субстрат пастеризовал, куда пяток зёрен приземлились случайно. Гляньте, как обрасла за две недели с пяти зёрен:             

                                                                              

post-33232-0-96339100-1451327228_thumb.jpg

 

Дно и бока процентов на 50-60 мицем затянуты. Субстрат сухенький, бодренький. Контейнер хранится в чёрном мусорном пакете, просто крышкой накрытый.

 

Банки, кстати, за трое суток почти не дали прироста; температура, мож, низкая, ХЗ.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, у меня создается впечатление, что блок основной уже оброс, просто фото этого не передает, я такое уже видел много раз, тем более что ты осматривал и тебе тоже кажется что он оброс тонким пухом мицелия. Раз верх блока весь оброс, пора делать покровный слой, наносить его и открывать нижние отверстия.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, у меня создается впечатление, что блок основной уже оброс, просто фото этого не передает, я такое уже видел много раз, тем более что ты осматривал и тебе тоже кажется что он оброс тонким пухом мицелия. Раз верх блока весь оброс, пора делать покровный слой, наносить его и открывать нижние отверстия.

Ок) Я так понял, здесь два варианта: либо он оброс, либо ему кранты). Что ж, я ничего не теряю)

 

Вот мой алгоритм; поправь, если что не так:

 

Смешиваю 1/8 брикета коко, 1,1 литр вермика, гипс (5% от веса коко). Добавляю воду до достижения такой влажности, чтобы при сжатии в кулаке из него капало пару капель. Это дело фасую по банкам, не до конца (неплотно) накручиваю крышки, сверху фольгу, и на час в скороварку. Через часов 12 (завтра) открываю скороварку, быстренько довинчиваю крышки до упора, цепляю банки, и еду в свою гроу-рум. Там мою-увлажняю полы, всё запшикиваю, открываю туб, и наношу покровный слой 0,5 см толщиной. Затем открываю нижние отверстия, и жду грибасы... или их отсутствие...)

 

И вопросик): при толщине покровного слоя в 0,5 см мне понадобится 0,55 литра материала. Такое колличество и таким тонким слоем у меня плохо получится разровнять лопаткой по своему блоку ввиду рельефа этого самого блока. Где-то на бугре я неихбежно зацеплю блок, и мицелий смешается с покровом, где-то в яме слой получится толще и т.п. Может, я рассыплю его руками подобно тому, как рассыпают на пиццу тёртый сыр? Тогда я смогу распределить его максимально равномерно, повторить существующий рельеф; но при этом он будет рыхлым, неплотным, пористым - допустимо ли это? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если размер туба как в книге то для покрова хватит одной битком работой 900мл банки покрова. Юзай такую же барьерку как для зерна, только без инокуляционного порта. Покров 0.3 -0.4см, те 3-4мм один хрен он будет казаться тебе меньше чем есть. Старайся не сыпать лишнего, это важно.

Да я рассыпаю рукой, как пиццу мукой, хорошие перчатки обильно и тщательно протертые спиртом залог успешной операции.

Не дергайся и не медли, сделай это как спецназовец выполняет отрепетированный тактический прием.

Равномерность плюс минус не играет роли, главное стараться сделать лучше чем в прошлый раз, как и во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...