• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Да, ты все верно понял, весь блок должен быть пронизан легким белым пухом мицелия.посмотри у ребят в репортах как должно выглядеть.

 

Прочитал все репорты по панам на ХайСтоуне. Миц выглядит также, как мой. Но нет ни одного монотубного репорта - все кейсили, так что выводов сделать не могу. Но заметил, что банки у некоторых обрастали не быстро, в среднем 20 дней, и начинали обрастать сверху, где есть кислород. Вниз миц тянулся лениво, нехотя. Покров пробивался у всех за 4-5 дней, у меня на этом сроке тоже пробился покров. Я подозреваю, что блок мой долго обрастает, тк в толще его нет/мало кислорода. Если это так, то необходимо что-то предпринять, пока там вообще всё не стухло.(

Можно открыть верхние отверстия на боковых стенках туба, но опять же, что это даст? Этот кислород один хрен не проникнет в толщу блока, а лишь аэрирует поверхность. Хммм(

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Открывай, я вот честно говоря не помню как в книге писал. Вообще я на колонизации закрываю только нижние отверстия а все верхние и на крыше туба и сверху на стенках оставляю открытыми.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну банки же в темноте обрастают. И когда кейсишь на первое время для обрастания в темное место кейк ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывай, я вот честно говоря не помню как в книге писал. Вообще я на колонизации закрываю только нижние отверстия а все верхние и на крыше туба и сверху на стенках оставляю открытыми.))

В книге колонизация субстрата проходит в прикрытой плёнкой нижней части туба с натыканными ножом дырками. О проведении процесса в собранном тубе там лишь пара фраз.

 

Думаю о принудительной вентиляции... мож, она необходима? Поставить небольшой вентилятор (типа компьютерного кулера) и пусть фигачит вдоль стены, воздух в комнате гоняет. Задать таймером режим: включаться раз в час на 5 минут, например...

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лишняя херня, естественных потоков хватает. Это имеет смысл если туб сныкан в шкаф, тогда да, но очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну банки же в темноте обрастают. И когда кейсишь на первое время для обрастания в темное место кейк ставится.

Чьи банки? Кем ставится?)) у меня все на свету обрастает за 7-8 дней 900мл банка почти битком.)) то что им нужна темноте для колонизации это миф. Не веришь сам проверь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что им нужна темноте для колонизации это миф. Не веришь сам проверь))

Серьёзно?)), я вот за 4 года много раз проверял и только полная темнота+ температура ~ 30-34 даёт хороший и быстрый результат, свет и температура меньше 25 С в разы тормозит рост мицелия!!

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пусть сам проверит и решит.) никому не верь, проверяй сам, это очень интересно)

Температура для зерна меньше 25-26 согласен тормозит. Так же как и температура выше 30С, чистое имхо.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лишняя херня, естественных потоков хватает. Это имеет смысл если туб сныкан в шкаф, тогда да, но очень аккуратно.

Вот прикинь: Комната 3 х 4, окна пластиковые закрыты, проём завешен полиэтиленом, в соседней комнате тоже всё законопачено... Я сегодня смотрел на полиэтилен в проёме пару минут - он даже не шолохнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, внатуре какая-то *уйня творится( Не хочет блок обрастать... Покров весь оброс, а бока и дно на месте стоят( Точками высыпал миц, и пи*дец! Точек добавляется на дне по-чуть, и баста(

 

ХЗ, чё делать.

 

Только что заезжал. Температура в комнате 31 (( Бля, вчера 30 была, до этого 28... Убрал экран, отодвинул чуть от батареи, в соседней комнате окно на откид открыл. Открыл верхние боковые отверстия на тубе, заклеил их тайвеком...  Внутри туба мокро, сонно, невесело(( 

 

                                             post-33232-0-93563700-1451055319_thumb.jpg

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно?)), я вот за 4 года много раз проверял и только полная темнота+ температура ~ 30-34 даёт хороший и быстрый результат, свет и температура меньше 25 С в разы тормозит рост мицелия!!

 

Тогда пусть сам проверит и решит.) никому не верь, проверяй сам, это очень интересно)

Температура для зерна меньше 25-26 согласен тормозит. Так же как и температура выше 30С, чистое имхо.

 

Просто если у меня в комнате 31, то в толще навозного блока все 35, поэтому сделаю в комнате сколько получится, но не больше 28. Постораюсь поймать 27-28, но это, мля, тяжело; это, ска, эквилибристика(

 

Проверю сам - обмотаю низ туба чёрным пакетом. В этом случае только верх блока будет получать свет, но он уже оброс, ему по*уй. Не думаю, что дело в светоизоляции - у меня там 14 часов в сутки хоть глаз коли, мог бы и по ночам расти, так нет же( Я уже мантры готов читать, лишь бы он обрастать начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не там ищешь. Ты наверно забыл каковы шансы этого туба.

Если миц не осваивает субстрат это не всегда значит что условия плохие. В 50% случаев он не осваивает субстрат, тк его уже кто-то занял)

А если и проверять то нормально. На новых банках с контрольной группой.Пс.но 30С для туба это оч много)

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не там ищешь. Ты наверно забыл каковы шансы этого туба.

Если миц не осваивает субстрат это не всегда значит что условия плохие. В 50% случаев он не осваивает субстрат, тк его уже кто-то занял)

 30С для туба это оч много)

 

Нет, про угрозу контаминации в этом тубе я не забыл; но равномерное расположение точек инокуляции (очагов мицелия), их одинаковый "рассев", разброс, по всем плоскостям блока обнадёжили меня. Если бы где-то сидела зараза, она бы заняла себе угол, участок... я так понимаю...

 

Развя бяка не проявила бы себя за 12 суток? Не вылезла бы где-нить наружу? Не пахла бы скверно через тайвек?

 

Температуру сбиваю, добьюсь 25-27.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно по-разному бывает. Чаще всего при заражении от необросшего зерна субстрат цепляет бактериалку, внешне она может не проявлять себя долгое время.

Будем смотреть как снижение температуры повлияет на поведение блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, внатуре какая-то *уйня творится( Не хочет блок обрастать... Покров весь оброс, а бока и дно на месте стоят( Точками высыпал миц, и пи*дец! Точек добавляется на дне по-чуть, и баста(

 

ХЗ, чё делать.

 

Только что заезжал. Температура в комнате 31 (( Бля, вчера 30 была, до этого 28... Убрал экран, отодвинул чуть от батареи, в соседней комнате окно на откид открыл. Открыл верхние боковые отверстия на тубе, заклеил их тайвеком...  Внутри туба мокро, сонно, невесело(( 

 

                                             attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Поэтому я и выбрал парник вместо монотуба, там раз настроил параметры и они не будут зависить от внешних факторов. Считай идеальную среду можно для грибов подобрать. И заметил при большой влажности грибы не хотят расти, а когда влажность понижаешь(я просто увлажнение на время отключаю) блоки сами начинают влагу выделять не хило. А потом когда видать первые примордии, включаю увлажнитель по обычному циклу(он сам включается минут по 5 по 5 раз в сутки), то начинается быстрый рост грибов. Вентиляция всегда постоянная. Пробовал играть с интенсивностью вентиляции, так при слабой вентиляции грибы медленней растут. Вот плесень достала( после первой волны блоки плесневеют , да и сами они начинают рассыпаться. Походу питательные вещества заканчиваются уже после первой волны(блоки по литру пока у меня), поэтому второй волны толком нету.  Хорошо хоть я могу сразу достать проблемный блок и изолировать(если совсем все фигово, то выкинуть), что не сделаешь в монотубе.

Я думаю тебе стоит открыть нижние отверстия для увеличения вентиляции, может пойдет рост. А еще для кейков делается холодный шок для стимуляции плодоношения, а потом опять в парник. Может тоже потом попробовать охладить монотуб при температуре как в холодильнике и опять к батарее его. Как то так это мое имхо) Лично у меня еще не один блок не пропал не отплодив)

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и выбрал парник вместо монотуба, там раз настроил параметры и они не будут зависить от внешних факторов. Считай идеальную среду можно для грибов подобрать.

 

 

Мне монотуб как-то сразу по душе стал). Я согласен с мыслью, что всё(многое) гениальное - просто; так что... Парник - это слишком сложно для меня... Куча приборов... Да и нет возможности: мы с мицелием живём в разных местах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне монотуб как-то сразу по душе стал). Я согласен с мыслью, что всё(многое) гениальное - просто; так что... Парник - это слишком сложно для меня... Куча приборов... Да и нет возможности: мы с мицелием живём в разных местах))

Для парника только электричество надо и все. Так бы только блоки туда ставил и урожай снимал. Ну ладно, каждому свое) Интересно что дальше будет.

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, Arendator, посмотрите на банки, им 9 суток от инокуляции, субстрат там тот же, что и в тубе:

 

post-33232-0-96707900-1451070102_thumb.jpgpost-33232-0-00090300-1451070137_thumb.jpg

post-33232-0-77339700-1451070190_thumb.jpgpost-33232-0-81924500-1451070226_thumb.jpg

 

У банок прозрачное стекло, но даже учитывая это, панячий миц довольно трудно в них усмотреть, настолько он воздушный, деликатный. А теперь гляньте на туб:

 

post-33232-0-77567700-1451070437_thumb.jpgpost-33232-0-44765900-1451070492_thumb.jpg

post-33232-0-31436800-1451070535_thumb.jpgpost-33232-0-22630000-1451070590_thumb.jpg

 

Может быть, я просто не могу угадать мицелий через дымчатый пластик туба? Может, он там есть?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые пятна же видны. это и есть миц.

Да то понятно). Но пространство между пятнами, вокруг пятен... короче, всё остальное, кроме пятен, тоже должно быть затянуто мицем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе про это говорил. Что сквозь матовый туб да еще и на фото хрен разберешь, надо вживую смотреть тебе самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чьи банки? Кем ставится?)) у меня все на свету обрастает за 7-8 дней 900мл банка почти битком.)) то что им нужна темноте для колонизации это миф. Не веришь сам проверь))

У меня уже был опыт, когда кейк в парнике с одной стороны плесенью покрылся. Я плесень срезал и поставил его в изолятор, в темное место там где банки обрастают. Так он там заметно оброс. А в парнике этого не происходило, как раз свет мешал, наверно. Потом вернул его в парник и он дал свои плоды) 

И с банками тоже эксперементировал. Когда уже большая часть банки обрасла, а остальная медленно идет, я их начинал кейсить и не ждал больше. Просто отбирал руками в перчатках обросшее зерно, а необросшее отбрасывал(необросшее даже пахло тухлятиной). И все ништяк было) Чтобы научиться растить грибы - нужно думать как грибы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе про это говорил. Что сквозь матовый туб да еще и на фото хрен разберешь, надо вживую смотреть тебе самому

Да я смотрю... но не разберу нифига. Вроде его нет, но если и он дымчатый, и стенки дымчатые, то как его разглядишь? Маскируется бля... как хамелион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...