• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Репорт новичка. "Шрум-гриль из Panaeolus Jamaica))" Пшеница, монотуб, кривые руки, огромное желание)

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

А можно обойтись вообще без исскуственного освещения? Вот стоит себе туб в комнате, и стоит. Рассветает у нас в 8.00, темнеет в 18.00. Т.е. 10 часов светло, 14 часов темно. ??

Из личных наблюдений. На крышку монотуба с наружной стороны во внутрь прилепил 10см smd 5050 12v, но рост был интенсивней, нежели чем сейчас в естественном дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    344

  • belkazavr666

    162

  • arendator

    51

  • Petruxa-DXM

    45

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я ничем не подсвечиваю, и все ништяк. )

Со светом разобрались)) оказывается грибы не такие прихотливые как я думалicon_smile.gif  Спасибо за книгу здорово написал, от души прям. Собрал весь материал в одном месте. Только сейчас скачал в pdf , а до этого были страницы с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок) Ну пока могу вот такие опубликовать:attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif Это я для красоты их голыми в скороварку поставил, а вообще их нужно фольгой накрывать). Ребяяаата, накрывайте баночки фольгой при стерилизации).

А как с монотубом дела? У меня сегодня один кейк отплодил на 107 гр., да так быстро что не ожидал. От начала появления меньше 3 суток прошлоpost-30636-0-22292600-1450895793_thumb.jpg и вот))

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный блок. Что за субстрат? Чем инокулировал?))

Субстрат по твоей методе из книги. Коко с вермикулитом, материнский субстрат рожь. С инокуляцией заморочка) банка не хотела обрастать, а другая обросла. И когда первую банку кейсил, взял с нее немного обросшей ржи и приоткрыв крышку, быстро закинул в ту банку и перетрес) сразу обрастать начала. А вообще использовал взвесь со спорами, только шприцы долго в тепле пролежали и им каюк пришел. У меня все вторая волна не выходит. После первой волны лучше сразу Хш делать или оставить в парнике и подождать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!

 

Ну ни фига себе! Это машина времени?)) Ты круто заморочился) там и тёплый пол под ним). Слушай, ну может с парником и удобней (в чём сомневаюсь), но с тубом явно проще). А вообще - это как кому по-кайфу). Я думаю, ты немало удовольствия получил от проектирования и сборки своего автоматического парника, а это как раз то, чего нужно получать от шрума на всех его этапах. Заводи репорт, кайф глянуть на timemashine в действии).

Машина времени)) это ты круто написал, я сразу и не понял че ты имел ввиду)) Да, наверно, создам, свой гроу-репорт и расскажу про устройство парника, все со схемами таймеров и регуляторов опишу. Может кто электроникой заинтересуется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, по характеру роста похоже на удачного клона или на среднего качества изолят, а не на мультиспор. Хотя всякое бывает )) что это за штамм хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал о регидрации перед второй волной. Почитай у меня в теме, а так могу процитировать:

 

P.s. да я действительно не морочусь чисткой блока. Я считаю это не только бесполезное занятие, но и вредное. Давайте я поясню свою позицию. Она состоит из двух частей, одна касается преимущественно промежутка между 1 и 2 "волнами", а другая общая:

1) я много раз говорил и буду говорить, что тот кто усердствует с чисткой блока после первой "волны" режут себе урожай. Поясню. Во время первого пиннинга образуются примордии для первых двух волн. Очищая блок от них вы во первых удаляетк свои будущие грибы, во вторых отодвигаете время харвеста второй "волны".

Белка а почему ты берешь слово волна в кавычки? - спросите вы. )) А я отвечу, все очень просто и логично ) в пультиспоровом блоке мы имеем целую кучу разных колоний вообще и кучу разных колоний способных к образованию плодового тела. И для каждой группы таких плодообразующих колоний время пиннинга будет слегка не одинаковым. Одни будут пиниться на 9й день, одни на 10, какие-то неторопливые на 12тый и тд. Это является абсолютной нормой для мультиспора, и абсолютной нормой будет являтся так же постепенный сбор урожая.

Думаю вы уже поняли к чему я клоню, понятие волн для мультиспора условно, поэтому никогда не разберешь наверняка какой именно "волны" примордии Вы удаляете, поэтому не удаляйте никакие, не мешайте грибам расти.

2) как я уже написал, для мицелия вполне нормально съедать свои отмершие части. Для них это точно такая же мертвая органика, какой они питаются в природе. Теперь внимание! В природе отмирающие плодовые тела никто не убирает,и первый раз я увидел что миц есть свой отмерший плод именно в условиях леса, почти превратившийся в слизь гриб покрывал пух белоснежного мицелия.

Я провел эксперимент и забил на чистку блока, собрал все что можно есть а остальное оставил. Сперва выглядело не особо хорошо, аборты посинели и начали проявлять признаки разложения, однако очень скоро пух переполз с блока на них и покрыв целиком поглотил. Если хотите убедиться, проверьте сами, против практики не попрешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с монотубом дела? У меня сегодня один кейк отплодил на 107 гр., да так быстро что не ожидал. От начала появления меньше 3 суток прошлоattachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и вот))

О, это выглядит клёво, чувак) С монотубом вот как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 суток от инокуляции субстрата:

 

боковые стороны блокаpost-33232-0-86396300-1450965145_thumb.jpgpost-33232-0-54813900-1450965187_thumb.jpg

 

торцевые post-33232-0-47185200-1450965249_thumb.jpgpost-33232-0-52806100-1450965294_thumb.jpg

 

низ блока post-33232-0-23781500-1450965356_thumb.jpg

 

верх блока post-33232-0-99723300-1450965402_thumb.jpgpost-33232-0-62667800-1450965443_thumb.jpg

 

Температура рядом с нижней частью монотуба (рядом с блоком) 30 С. Если отодвинуть градусник на сантиметров пятьдесят, думаю будет 27-28 С, так как сам блок даже через пластиковые стенки контейнера ощутимо теплее, чем верхняя ёмкость монотуба.

 

На верхней плоскости блока рассыпано много мелких капель воды, на фото это видно. Так же обилие влаги присутствует между боковыми плоскостями блока и стенками монотуба. Не знаю, в порядке ли это вещей, или тревожный звонок; надеюсь, профи разъяснят. Вот как покрыта испариной изнутри крышка туба: post-33232-0-45116800-1450965924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура воздуха вокруг монотуба должна быть 26-27 в идеале. Чем больше в нем навоза, тем сильнее он разогревается. Попробуй еще чутка отставить его от батареи, если 30С на стенке туба, то внутри еще больше.

 

Высокая влажность в ту же это нормально, чрезмерно высокая из за перегрева субстрата.

 

Вот смотри, на фото хреново видно насколько все обрасло, тк емкость имеет чуть матовый пластик. Раны не колонизируют так плотно как кубы, посмотри на субстрат, оцени степень его обрастания и напиши сюда.

 

Как пахнет туб через тайвек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура воздуха вокруг монотуба должна быть 26-27 в идеале. Чем больше в нем навоза, тем сильнее он разогревается. Попробуй еще чутка отставить его от батареи, если 30С на стенке туба, то внутри еще больше.

 

Высокая влажность в ту же это нормально, чрезмерно высокая из за перегрева субстрата.

 

Вот смотри, на фото хреново видно насколько все обрасло, тк емкость имеет чуть матовый пластик. Раны не колонизируют так плотно как кубы, посмотри на субстрат, оцени степень его обрастания и напиши сюда.

 

Как пахнет туб через тайвек?

30 C это прям вплотную к стенке туба, где блок; в комнате должно быть меньше. Я переместил градусник от туба на 50 см - завтра проверю.

 

Степень обрастания... ну смотри: торцы, бока, и дно тебе должно быть хорошо видно, они не сплошняком обросли, а как в горох, что-ли. Верх блока весь потянут прозрачной белёсой плёнкой, а местами она пышнее и гуще. Как-то так)

 

Туб не пахнет никак. Целенаправленно я не нюхал, а на расстоянии тридцати сантиметров запаха нет. Я открывал ёмкость, в которой на излишках субстрата развивается мицелий с нескольких заблудившихся зёрен, и тоже не чувствовал запаха. У меня нос правда на ухнарь забит)) Вот фотка, если чё:post-33232-0-82845700-1450969358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вторая партия банок. 8 суток от инокуляции споровой взвесью. Мицелий развивается во всех четырёх, но на фото его тяжело запечатлеть - он прозрачный, дымчатый. В некоторых местах встречаются уплотнения.

 

post-33232-0-57369100-1450977691_thumb.jpgpost-33232-0-53539700-1450977733_thumb.jpgpost-33232-0-55915500-1450977762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это выглядит клёво, чувак) С монотубом вот как...

Поздравляю тебя! Глядишь скоро появятся первые примордии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, по характеру роста похоже на удачного клона или на среднего качества изолят, а не на мультиспор. Хотя всякое бывает )) что это за штамм хоть?

Сорт хуатла, с родины шамана Марии Сабиной) У меня все первые волны так росли, сразу кучей. Заражал споровой взвесью, потом уже жидки мицом. А вот вторая волна уже кусками растет. 

 

Я уже писал о регидрации перед второй волной. Почитай у меня в теме, а так могу процитировать:

 

P.s. да я действительно не морочусь чисткой блока. Я считаю это не только бесполезное занятие, но и вредное. Давайте я поясню свою позицию. Она состоит из двух частей, одна касается преимущественно промежутка между 1 и 2 "волнами", а другая общая:

1) я много раз говорил и буду говорить, что тот кто усердствует с чисткой блока после первой "волны" режут себе урожай. Поясню. Во время первого пиннинга образуются примордии для первых двух волн. Очищая блок от них вы во первых удаляетк свои будущие грибы, во вторых отодвигаете время харвеста второй "волны".

Белка а почему ты берешь слово волна в кавычки? - спросите вы. )) А я отвечу, все очень просто и логично ) в пультиспоровом блоке мы имеем целую кучу разных колоний вообще и кучу разных колоний способных к образованию плодового тела. И для каждой группы таких плодообразующих колоний время пиннинга будет слегка не одинаковым. Одни будут пиниться на 9й день, одни на 10, какие-то неторопливые на 12тый и тд. Это является абсолютной нормой для мультиспора, и абсолютной нормой будет являтся так же постепенный сбор урожая.

Думаю вы уже поняли к чему я клоню, понятие волн для мультиспора условно, поэтому никогда не разберешь наверняка какой именно "волны" примордии Вы удаляете, поэтому не удаляйте никакие, не мешайте грибам расти.

2) как я уже написал, для мицелия вполне нормально съедать свои отмершие части. Для них это точно такая же мертвая органика, какой они питаются в природе. Теперь внимание! В природе отмирающие плодовые тела никто не убирает,и первый раз я увидел что миц есть свой отмерший плод именно в условиях леса, почти превратившийся в слизь гриб покрывал пух белоснежного мицелия.

Я провел эксперимент и забил на чистку блока, собрал все что можно есть а остальное оставил. Сперва выглядело не особо хорошо, аборты посинели и начали проявлять признаки разложения, однако очень скоро пух переполз с блока на них и покрыв целиком поглотил. Если хотите убедиться, проверьте сами, против практики не попрешь))

После регидрации я заметил быстрее примордии развиваются, а если не сделать то стоять может долго. Это перед первой волной хорошо заметил. Но если после первой волны не делать регидрацию, как кейки влагу востановят? Я заметил после первой волны кейк подсыхает неплохо, хоть и в парнике влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю тебя! Глядишь скоро появятся первые примордии.

Погоди, погоди, мне там ещё устройство покровного слоя нужно будет делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, погоди, мне там ещё устройство покровного слоя нужно будет делать)

Монотубом не занимался, не в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petruxa, регидрация прооводится но не погружением а обильным до лужиц опрыскиванием из пульвика. Это же кокосовое волокно, влагоемкость это его основная особенность ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petruxa, сорри я тебе процитировав не то. )) не о регидре ))

Белка, а мне что посоветуешь? Я там выше описал блок касательно обрастания. Когда покров стелить и на плодоношение ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по покрову блок еще не дорос. Что касается стен и дна, ты должен сам посмотреть. Я еще раз скажу. Некоторые штаммы панов могут проявлять слабовыраженный рост, те обрастает как бы легким пухом. Там где зерно они будут выглядеть более "концентрированно", а дальнейший рост как тонкий пух. И через матовый контейнер тяжело на фото рассмотреть. Ты должен сам с фонариком все вссмотреть и описать. А пока ждем обрастания покрова.

 

Скажу сразу блок меня слегка расстраивает ) он слишком долго ообрастает, паны колонизируют быстрее кубов раза в полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по покрову блок еще не дорос. Что касается стен и дна, ты должен сам посмотреть. Я еще раз скажу. Некоторые штаммы панов могут проявлять слабовыраженный рост, те обрастает как бы легким пухом. Там где зерно они будут выглядеть более "концентрированно", а дальнейший рост как тонкий пух. И через матовый контейнер тяжело на фото рассмотреть. Ты должен сам с фонариком все вссмотреть и описать. А пока ждем обрастания покрова.

 

Скажу сразу блок меня слегка расстраивает ) он слишком долго ообрастает, паны колонизируют быстрее кубов раза в полтора.

Вот верх весь покрыт лёгким пухом/пеленой, а стенки и дно - нет.

 

А почему с фонариком? При дневном свете хуже осматривать?

 

Блок расстраивает... это хреново. Что именно подозреваешь? О запахе поэтому спрашивал? Какой диагноз напрашивается? Давай подтвердим или исключим его, я симптомы тебе пронаблюдаю и опишу, какие нужны.

Вообще, у меня и банки долго обрастали; так долго, что я аж недождался). И новые банки только на седьмой день точки мицелия в себе обнаружили. Мож это штамм такой, долгоиграющий)?

 

Я правильно понял: все плоскости блока (верх, низ, бока, торцы) должны быть затянуты белым пухом/пеленой? И что этот пух/пелена имеет право быть не явно выраженным, но лёгким, едва заметным? Таким плотным и белым, как точки на дне и боках он весь не может стать, верно? Блок должен как бы припорошиться, но припорошиться везде, так?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты все верно понял, весь блок должен быть пронизан легким белым пухом мицелия.посмотри у ребят в репортах как должно выглядеть.

А то что споры долго стартуют говорить может об их возрасте и прочем.

Гермитацмя спор у панов происходит быстрее, но видимый рост они могут проявить так же как/или в то же время что и кубы.естественно если речь идет о свежем, качественном споровом материале

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...