• Нравится 2
Перейти к публикации

Вопросы касательно электрики вне бокса

Оцените эту тему


Ferma

Рекомендованные сообщения

Промежуточный итог подведен, но все же остались нерешенные задачи, а именно:

1) 10 Ампер (2200W максимальной нагрузки) для меня мало

2) При тестировании имеется скачек напряжения менее секунды, но заметно как моргает лампочка накаливания

 

Первая задача решается приобретением реле большей мощности, я буду брать с запасом на 30 Ампер

Вторая задача пока не решена, но я склоняюсь к ИБП (источник бесперебойного питания)

Возможно ДНАТ и не успеет потухнуть, но может выйти из строя другое оборудование, например  тепловая пушка на 3000W

 

Друзья, интересует ваше мнение по второй задаче!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепловая пушка - это же тэн + вентилятор? Там по-моему нечему ломаться если питание пропадет на секунду (в хар-ках реле вроде 25 мс время срабатывания).

 

А как у тебя вообще подключается мощное оборудование ? Обычно днаты всякие через контактор или пускатель подключают из-за того что у таймера реле залипает на больших нагрузках. Если так, то надо попробовать на контакторе. Может не успеет расцепиться за время переключения. А так хз даже, може кондер какой прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточный итог подведен, но все же остались нерешенные задачи, а именно:

1) 10 Ампер (2200W максимальной нагрузки) для меня мало

2) При тестировании имеется скачек напряжения менее секунды, но заметно как моргает лампочка накаливания

 

Первая задача решается приобретением реле большей мощности, я буду брать с запасом на 30 Ампер

Вторая задача пока не решена, но я склоняюсь к ИБП (источник бесперебойного питания)

Возможно ДНАТ и не успеет потухнуть, но может выйти из строя другое оборудование, например  тепловая пушка на 3000W

 

Друзья, интересует ваше мнение по второй задаче!)

Скачок можно сгладить конденсатором повышенной ёмкости (стоит дохера).

Тепловая пушка будет чувствовать себя просто замечательно! Как сказал коллега там тен и вентилятор которые не имеют износа из за рывков в питании.

Меня волновал только ДНАТ так как там есть шанс вывести его из строя за счёт кратковременного отключения света (ну не использовал я его таким образом и как он себя поведёт просто не знаю отчего и побаиваюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепловая пушка - это же тэн + вентилятор? Там по-моему нечему ломаться если питание пропадет на секунду (в хар-ках реле вроде 25 мс время срабатывания).

 

А как у тебя вообще подключается мощное оборудование ? Обычно днаты всякие через контактор или пускатель подключают из-за того что у таймера реле залипает на больших нагрузках. Если так, то надо попробовать на контакторе. Может не успеет расцепиться за время переключения. А так хз даже, може кондер какой прикрутить.

Там мощность конденсатора нужна приличная + он под переменку.... Такой только под заказ из китая и стоить будет больше 800$. Нагрузка у него колоссальная просто. Лучше бы он ЛЕД поставил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тепловая пушка - это же тэн + вентилятор? Там по-моему нечему ломаться если питание пропадет на секунду (в хар-ках реле вроде 25 мс время срабатывания).

 

А как у тебя вообще подключается мощное оборудование ? Обычно днаты всякие через контактор или пускатель подключают из-за того что у таймера реле залипает на больших нагрузках. Если так, то надо попробовать на контакторе. Может не успеет расцепиться за время переключения. А так хз даже, може кондер какой прикрутить.

У меня сейчас днат просто в розетке, без всяких прибамбасов) магнитный пускатель на себя берет нагрузку? Прост я не совсем понимаю принцип его работы...

Допустим идёт у меня провод в контактор, а из контактора в пилот, в пилоте стоит таймер, а в таймере свет... И все равно нагрузка же на таймер будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачок можно сгладить конденсатором повышенной ёмкости (стоит дохера).

Тепловая пушка будет чувствовать себя просто замечательно! Как сказал коллега там тен и вентилятор которые не имеют износа из за рывков в питании.

Меня волновал только ДНАТ так как там есть шанс вывести его из строя за счёт кратковременного отключения света (ну не использовал я его таким образом и как он себя поведёт просто не знаю отчего и побаиваюсь)

Днат будет подключаться через эпра, по идее скачка не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас днат просто в розетке, без всяких прибамбасов) магнитный пускатель на себя берет нагрузку? Прост я не совсем понимаю принцип его работы...

Допустим идёт у меня провод в контактор, а из контактора в пилот, в пилоте стоит таймер, а в таймере свет... И все равно нагрузка же на таймер будет...

 

Магнитный пускатель (контактор) это выключатель, у которого блок контакты выдерживают большие токи. На блок контакты подавай питание мимо таймера, на катушку - через таймер. У тебя катушка будет замыкаться таймером, а питание пойдет не через таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил снять нагрузку с реле и реализовать питание через контактор, который будет управляться с помощью реле)

В голову пришла только эта схема:

 

Р1 - реле 1

Р2 - реле 2

К1 - контактор 1

К2 - контактор 2

 

1) в правом источнике есть напряжение

 

3c5c4de01eda.jpg

 

2) в правом источнике нет апряжения

 

925710738cde.jpg

 

Но эта схема полностью провальная, так как если выйдет из строя Реле 1 то я словлю короткое замыкание((

Как ее построить по другому, ума не приложу...

 

посмотрите свежим взглядом, может есть решение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

И?)) мне ж нужно снять нагрузку с реле... Все контакты будут идти через магнитный пускатель, реле только для управления будет использоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты с реле снимешь нагрузку? Если реле управляет подачей питания на контактор то нагрузка ещё возрастёт так как контактор нужно питать... А реле в нашем случае переключает с чего брать питание... 

Ставь реле нормальных хар-к и забудь наглухо про контактор. Зачем что то добавлять если решение уже есть просто нужно сделать грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Всем привет. Братцы подскажите кто шарит как можно уменьшить скорость вентилятора на 220 на примере вентилятора с микроволновки. что может припаять в цепь? кандер какой? 10мкФ На 400вольт прокатит? 

п

Изменено пользователем Gah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gah сказал:

Всем привет. Братцы подскажите кто шарит как можно уменьшить скорость вентилятора на 220 на примере вентилятора с микроволновки. что может припаять в цепь? кандер какой? 10мкФ На 400вольт прокатит? 

п

Купи обычный димер на свет,в магазине 50-100 руб,подключить вент и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мотя73 сказал:

Купи обычный димер на свет,в магазине 50-100 руб,подключить вент и все

Спасибо бро за совет :icon_thumbs:опробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...