• Нравится 2
Перейти к публикации

Вопросы касательно электрики вне бокса

Оцените эту тему


Ferma

Рекомендованные сообщения

Воо! Наконец то) А вообще это мультиметром проверяется в режиме проверки постоянного вольтажа... Международный стандарт: красный +, чёрный -

Мультиметр сгорел вчера))) при попытке замерить амперы в розетке)  :pooh_lol:

Вольтаж мерил хорошо) 230 показывал, когда переключился на амперы что то вспыхнуло внутри) разобрав стало понятно что это предохранитель, но после его замены чуда не произошло) показания не верные) вольтаж показывает в розетке 1300...( 

 

Есть второй, но что то не хочется пользоваться без знающего человека) второй СССРовский, за него мне батя ноги оторвет и в попу вставит)  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток ты 5 ватный резюк зря взял. Слишком уж дохера для такой конструкции...

 

А на сколько надо? есть маза до магазина радиодеталей дойти пешочком, который на ш. Энтузиастов

 

Там были на 1 и на 2 и на 5 ватт, просто я не шарю и провел аналогию из 1-го сообщения твоего,

 

 

Купить реле на 250 вольт 20 ампер  (250в 20А) с управлением на 5в

 что блок управления на 5 в, вот и взял на 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обычный контактор с катушкой на 220 В не подошел ? Не надо было бы никаких зарядок и ничего паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обычный контактор с катушкой на 220 В не подошел ? Не надо было бы никаких зарядок и ничего паять.

 

Что за контактор (какая конкретно модель)?

Интересует цена (в нете от 500 до 5000р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От зарядника отризаем кончик который втыкается в мобильник (можно самый слабый купить) оголяем частично 2 проводочка и к + проводу припаиваем резистор на 100ом (сопротивление чтоб реле не сгорело) минусовой провод сразу паяем к реле на контакт управления 1 и припаиваем 2 конец резюка тож на контакт управления реле 2. Дальше должно всё работать: втыкаем в розетку зярядку и релюха должна щёлкнуть. Если щёлкнула значит пайка проводов правильная, если нет смотрим что сделали не так и переделываем.

 

Блин, не щелкает! Как только не пробовал...

 

 

c66a91a1be98.jpg

 

Сейчас стоит резистор на 2в 100 Ом

Пробовал и на 1в 100 Ом

и без резистора пробовал )

 

Правда мультиметр который СССРовский не реагирует вообще если мерию постоянный ток на x1

Думал может блок паленый, пробовал прозвонить другой, который 100 пудов рабочий, тоже мультик не реагирует, хотя блок 12V на выходе выдает...

А мультик который сгорел при проверке зарядника и того и другого начинает что то показывать (есть реакция), значит питание там есть...

менял полярность (менял местами провода при подключению к реле)

 

если на контакт 1 и 2 подаю 220V то на контактах 5 и 6 на выходе теже 220V

А вот реле не переключается на контакты 3 и 4 (((

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на полезную статью, которая все разъяснила:

 

HJQ-13F-2Z модель катушки

coil 220VAC не знаю)

10A 240VAC мы можем коммутировать переменное напряжение в 240 Вольт максимум в 10 Ампера в нагрузку

10A 30VDC или 30 вольт постоянного тока

 

в инете есть характеристики катушки в этом реле, написано что катушка мощностью 1.2 В, что означает что для того чтобы она сработала нужно подать на нее напряжение в 1.2 В (как я понимаю)

 

А еще пишут что мне нужен контактор скорее всего (как подметил bugslayer) :

В настоящее время существуют очень много типов реле. Плюсы реле - это то, что управляемое напряжение и управляющее напряжение никак не связаны между собой.  Выражаясь домашним языком - напряжение на катушке никак не связано с напряжением на контактах реле. Они гальванически развязаны, что делает реле безопасным устройством в электро и радиопромышленности.  Минусы - время задержки срабатывания, в течение которого комутационный контакт "летит" с одного контакта до другого. В очень быстродействующей аппаратуре реле не применяются.  Производители обеспечивают электротехническую промышленность различными видами реле и других устройств на их принципе. Это могут быть контакторы и пускатели.

Подробнее здесь: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контактором я возможно погорячился. Сейчас глянул, в основном контакторы идут с нормально разомкнутыми контактами. Те, которые совмещают нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты - таких моделей мало и стоят они негуманно. Скорее тут реле подойдет примерно такое как у тебя, только помощнее.

 

Ты пишешь, что тебе надо коммутировать нагрузку 4000 Вт, то это реле маловато будет, у него 10А макс коммутируемый ток, а от 4-х кВт будет около  20 А. У тебя контакты могут залипнуть.

 

И еще у тебя катушка не срабатывает, потому что она рассчитана на переменный ток 220 В - coil 220VAC думаю это и означает. 100 % гарантии не даю, но скорее всего она будет замыкаться от подачи на нее 220 В переменного тока. Или сгорит =)

 

По контактам. У тебя их две пары независимых - слева и справа. Если на катушку не подано напряжение то контакт в парах 1-5 и 2-6, если подано - 3-5 и 4-6. 7 и 8 - контакты катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультиметр сгорел вчера))) при попытке замерить амперы в розетке)  :pooh_lol:

Вольтаж мерил хорошо) 230 показывал, когда переключился на амперы что то вспыхнуло внутри) разобрав стало понятно что это предохранитель, но после его замены чуда не произошло) показания не верные) вольтаж показывает в розетке 1300...( 

Никогда так не делай больше, если не хочешь спалить еще один прибор =) У амперметра очень маленькое собственное сопротивление и его нужно включать в цепь только с нагрузкой, причем последовательно нагрузке.

Изменено пользователем bugslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контактором я возможно погорячился. Сейчас глянул, в основном контакторы идут с нормально разомкнутыми контактами. Те, которые совмещают нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты - таких моделей мало и стоят они негуманно. Скорее тут реле подойдет примерно такое как у тебя, только помощнее.

 

Ты пишешь, что тебе надо коммутировать нагрузку 4000 Вт, то это реле маловато будет, у него 10А макс коммутируемый ток, а от 4-х кВт будет около  20 А. У тебя контакты могут залипнуть.

 

И еще у тебя катушка не срабатывает, потому что она рассчитана на переменный ток 220 В - coil 220VAC думаю это и означает. 100 % гарантии не даю, но скорее всего она будет замыкаться от подачи на нее 220 В переменного тока. Или сгорит =)

 

По контактам. У тебя их две пары независимых - слева и справа. Если на катушку не подано напряжение то контакт в парах 1-5 и 2-6, если подано - 3-5 и 4-6. 7 и 8 - контакты катушки.

 

Спасибо, попробую 220 подать на катушку вечером) сгорит значит новую купим) и помощнее, я тоже так думаю.

А как бороться с провисанием в 1 секунду (для ДНАТ это беда, может не загареться заново, точнее не загорится 100%), пока коммутационный контакт летит от одного контакта к другому? 

 

ИБП от компа? или стабилизатор напряжения какой нить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обычный контактор с катушкой на 220 В не подошел ? Не надо было бы никаких зарядок и ничего паять.

Себестоимость контактора ? А себестоимость реле? Где искать контактор? Реле искать в первом же магазине радиодеталей.

 

 

Народ вы издеваетесь что ли????  Я накой леший сюда даташит на 3 клятое реле выложил? Там внизу всё написано(в самом конце)!!! Читайте) И не надо говорить что вы не понимаете.

Возьми зярядку на 12 вольт теперь, я упустил этот момент так как не предпологал что тебе подсунут с управлением на 12в! Воткнёшь в 220 хлопок будет.

 

Номинальное напряжение катушки 12VDC

Максимальное рабочее напряжение катушки (постоянное) 82,5 вольт (выше будет хлопок)

Максимальное рабочее напряжение катушки (переменное)  176 вольт (220 и будет хлопок)

Изменено пользователем RPSVoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость контактора ? А себестоимость реле? Где искать контактор? Реле искать в первом же магазине радиодеталей.

 

 

Народ вы издеваетесь что ли????  Я накой леший сюда даташит на 3 клятое реле выложил? Там внизу всё написано(в самом конце)!!! Читайте) И не надо говорить что вы не понимаете.

Возьми зярядку на 12 вольт теперь, я упустил этот момент так как не предпологал что тебе подсунут с управлением на 12в! Воткнёшь в 220 хлопок будет.

 

Номинальное напряжение катушки 12VDC

Максимальное рабочее напряжение катушки (постоянное) 82,5 вольт (выше будет хлопок)

Максимальное рабочее напряжение катушки (переменное)  176 вольт (220 и будет хлопок)

 

Дружище) не горячись) 12 вольт пробовал тоже, результата нет(

 

А на самом реле написано coil 220 VAC (coil переводится катушка)

может bugslayer прав что 220 подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме устройства. 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

А тут написано что катушка 12 вольтовая постоянного...

Бред какой то

 

797f8881a5d8.jpg

 

Мне кажется тут описана другая модель,

а именно HJQ-13F-12VDC-2Z

а у меня  HJQ-13F-2Z 

По ходу вот она   HJQ-13F-220VАC-2Z

 

f6beaa8f1ccb.jpg

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

220 подавать переменку не стоит. Нужно постоянный давать иначе щёлкать будет бесконечно. А так и до задницы дойти не далеко. В даташите написано что будет эффект вибрации что не есть гуд так как клема будет чутка отходить и будет нагрев тем более при твоих токах.

В конце твоей ссылки там есть китайский даташит. Без косяка не разобраться почи) 

Coil Nominal Voltage 5,6,12,24,48,110,120VDC  Параметры катушки какие там могут быть (разброс в дохера) 1 модель и столько разных катушек может быть установлено.... 

Изменено пользователем RPSVoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость контактора ?

 

300 р.

 

Где искать контактор?

 

 

На металлорынке навалом.

 

Ты слишком усложняешь все, паять, прозванивать. Человек вон силу тока в розетке меряет. Решение должно быть соответственно задаче. Т. е. как можно более простым и надежным. И зачем вообще реле на катушке постоянного тока ? Какая в этом польза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую 220 подать на катушку вечером) сгорит значит новую купим) и помощнее, я тоже так думаю.

А как бороться с провисанием в 1 секунду (для ДНАТ это беда, может не загареться заново, точнее не загорится 100%), пока коммутационный контакт летит от одного контакта к другому? 

 

ИБП от компа? или стабилизатор напряжения какой нить?)

Я обычно спрашиваю про деталь там где покупаю. Продавцы обычно в курсе того, что они продают. Всмысле, может спросить там где покупал, какое питание подавать на катушку.

 

Там не будет провисания в 1 с. Посмотри на реле написано время срабатывания. Попробуй, скорее всего ДНАТ (или пускатель, который его включает) не успеют выключиться.

Изменено пользователем bugslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно спрашиваю про деталь там где покупаю. Продавцы обычно в курсе того, что они продают. Всмысле, может спросить там где покупал, какое питание подавать на катушку.

 

Там не будет провисания в 1 с. Посмотри на реле написано время срабатывания. Попробуй, скорее всего ДНАТ (или пускатель, который его включает) не успеют выключиться.

1) Человек видать не сказал что ему изначально нужно(

2) Будет ты не учитываешь что в зяряднике от мобильника будет остаточный заряд на протяжении 1с при токе меньше 200мА (на выходе стоит конденсатор сглаживающий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

220 подавать переменку не стоит. Нужно постоянный давать иначе щёлкать будет бесконечно. А так и до задницы дойти не далеко. В даташите написано что будет эффект вибрации что не есть гуд так как клема будет чутка отходить и будет нагрев тем более при твоих токах.

В конце твоей ссылки там есть китайский даташит. Без косяка не разобраться почи) 

Coil Nominal Voltage 5,6,12,24,48,110,120VDC  Параметры катушки какие там могут быть (разброс в дохера) 1 модель и столько разных катушек может быть установлено.... 

 

И что делать то?) скока подавать и какой? 12VDC не прокатило, более слабая зарядка от нокии тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 р.

 

 

На металлорынке навалом.

 

Ты слишком усложняешь все, паять, прозванивать. Человек вон силу тока в розетке меряет. Решение должно быть соответственно задаче. Т. е. как можно более простым и надежным. И зачем вообще реле на катушке постоянного тока ? Какая в этом польза ?

У меня нет металлорынка. Есть Юнона и там такого нет уже как несколько лет (всё коллеги гроверы скупили)

Реле на катушке постоянного тока обязательно так как на нём не будет лишней вибрации и ухудшения контактных площадок. Так как и так куплено не совсем то что нужно надо хоть это не испоганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ход мысли актуален , - но , прочитав про заморочки,

отдельная зарядка с независимым кулером как подстраховкаа спокойнее , как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что делать то?) скока подавать и какой? 12VDC не прокатило, более слабая зарядка от нокии тоже...

Попробуй кратковременно на 220в. НО НЕ БОЛЬШЕ СЕКУНДЫ!!! Должен либо сгореть либо щёлкнуть) У тебя не оборудования нет ни знаний что очень плохо.

В моём случае есть преобразователь на любой вольтаж в диапазоне 1 - 1000в и силой тока от 0.1 до 30А (при низком вольтаже) мне проще проверить что там работает и сколько ему нужно для работы.

И заранее говорил что нужно старую СССР релюшку на 5в (они очень надёжные и там чистое серебро на клемах, а не сплав)

По 4000 ватам которые у тебя будут кушаться твоим потребителем можно вычислить сколько ампер нужно реле.

 

Перевод ватт в амперы для постоянного тока производится по формуле:

I = P / U, где

I — ток потребления, Ампер (А, международное: А).

P — мощность, Ватт (Вт, международное W).

U — напряжение питания U=220 В, Вольт (В, международное V).

4000/220=18.18 (19А) - Меньше будет нагрев (по началу незначительный, при переключениях значительный с частичным охлаждением)

Изменено пользователем RPSVoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

220 подавать переменку не стоит. Нужно постоянный давать иначе щёлкать будет бесконечно.

 

Ты имеешь ввиду что переменный ток, поданный на катушку идет рывками? 

типо: - - - - - - - - - - - - - - - 

И соответственно будет магнит магнитить не постоянно, а с разрывами в милисекунды, что в принципе не будет заметно человеческому глазу, но будет постоянно коммутационный контакт отлипать и прилипать к контактам 3 и 4, но не касаясь 1 и 2 контакта (если подан ток на катушку то замкнуты 3 и 4 , если нет то 1 и 2)

то есть по сути все будет норм работать, но из-за прилипания и отлипания будет постоянный нагрев и нагрузка...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй кратковременно на 220в. НО НЕ БОЛЬШЕ СЕКУНДЫ!!! Должен либо сгореть либо щёлкнуть) У тебя не оборудования нет ни знаний что очень плохо.

В моём случае есть преобразователь на любой вольтаж в диапазоне 1 - 1000в и силой тока от 0.1 до 30А (при низком вольтаже) мне проще проверить что там работает и сколько ему нужно для работы.

И заранее говорил что нужно старую СССР релюшку на 5в (они очень надёжные и там чистое серебро на клемах, а не сплав)

По 4000 ватам которые у тебя будут кушаться твоим потребителем можно вычислить сколько ампер нужно реле.

 

Перевод ватт в амперы для постоянного тока производится по формуле:

I = P / U, где

I — ток потребления, Ампер (А, международное: А).

P — мощность, Ватт (Вт, международное W).

U — напряжение питания U=220 В, Вольт (В, международное V).

4000/200=18.18 (19А) - Меньше будет нагрев (по началу незначительный, при переключениях значительный с частичным охлаждением)

 

Вечером попробую, выхода нет))))

19 Ампер нужно... а у меня на 10, по сути мне в любом случае нужно купить реле помощнее...

Тогда буду выбирать с запасом, что то типо двухполосная 220VAC 30А и 12VDC управление

 

Наверно нужно такое реле 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Как считаете?

или не париться и остаться с этим реле?))

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промышленные реле до 100А... 

Плюсы установки реле а не того что предложил другой коллега: размеры, возможность экспресс ремонта чуть ли не на коленке.

Минусы - выбирать что необходимо по тому что есть в загашниках (питание катушки, резисторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером попробую, выхода нет))))

19 Ампер нужно... а у меня на 10, по сути мне в любом случае нужно купить реле помощнее...

Тогда буду выбирать с запасом, что то типо двухполосная 220VAC 30А и 12VDC управление

 

Наверно нужно такое реле 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Как считаете?

или не париться и остаться с этим реле?))

Исходя из хар-к лучше купить новую. Это будет лучше и надёжней и тут не нужно эксперименты производить с подключением. Вот если бы был радио-рынок то тогда ты бы изначально купил то что нужно за копейки. Но учти эта релюха питается от 12в. И специально для незнающих на ней снизу есть схема как её подключать(видно на фото) что для тебя очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!! ))))

 

Подведем промежуточный итог:

 

Релюшка действительно оказалась с катушкой управления на 220 Вольт переменного тока ( coil 220 VAC )

После того как на катушку подал 220 V из розетки Реле щелкнуло, что не могло меня не порадовать...

 

Наша задача решена! Отдельное спасибо RPSVoloch и bugslayer, Ребята мне очень помогли!

 

Как это работает:

 

0dd4e2d28939.jpg

 

Опишу еще раз задачу в кратце:

Нам нужно брать энергию из источника X, но когда в нем нет напряжения берем энергию из источника Y

 

Решение:

У нас есть реле HJQ-13F-220VAC-2Z

 

220 VAC (вольт переменного тока)

10 Ампер (максимум 2200 W нагрузки, если подать больше контакты расплавятся и как минимум реле выйдет из строя, или же все сгорит к хренам)

катушка управления в реле на 220 VAC  (вольт переменного тока)

 

Изначально на реле замкнуты следующие контакты :

1 c 5

2 с 6

 

Как только мы подаем 220 VAC на катушку управления (контакты 7 и 8) замыкаются следующие контакты:

3 с 5

4 с 6

 

Соответственно:

Главный источник питания это X, от него мы подключаемся к катушке управления (7 и 8 контакты) и к контактам 3 и 4, как только у нас пропадает напряжение в источнике X, замыкаются контакты 1 и 2, что соответствует источнику питания Y (теперь мы энергию берем с него), и снова, как только появляется напряжение в источнике X, замыкаются контакты 3 и 4, и мы берем энергию из источника X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...