• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Умная теплица или гроубокс для фрика)

Оцените эту тему


RPSVoloch

Рекомендованные сообщения

Итого, сам же и подтверждаешь:

1. Нагар, особенность конструкции.

2. Достаточно надёжные, стоят как золотые (каковыми, в сущности, и являются).

Но главное - проект для не подготовленного пользователя.

Исходя из последнего, я бы не стал грузить пользователя избытком параметров, а применил один тип ИБ.

Неважно, что к нему (исполнителному блоку) подключаем. Слабенький БП для вентилятора, аквариумный компрессор или киловатный ДНАТ.

С одной стороны, у него управляющий разъёмчик под выход ардуинки, с другой - два силовых шнура. На одном шнуре вилка, на другом - розетка. (С подключением такого блока, проблем не возникнет даже у первоклашки).

(На этом шаге - чисто? Обсуждаем ТЗ дальше или тут ещё что-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • RPSVoloch

    46

  • Logik

    6

  • bugslayer

    5

  • Рауль

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итого, сам же и подтверждаешь:

1. Нагар, особенность конструкции.

2. Достаточно надёжные, стоят как золотые (каковыми, в сущности, и являются).

Но главное - проект для не подготовленного пользователя.

Исходя из последнего, я бы не стал грузить пользователя избытком параметров, а применил один тип ИБ.

Неважно, что к нему (исполнителному блоку) подключаем. Слабенький БП для вентилятора, аквариумный компрессор или киловатный ДНАТ.

С одной стороны, у него управляющий разъёмчик под выход ардуинки, с другой - два силовых шнура. На одном шнуре вилка, на другом - розетка. (С подключением такого блока, проблем не возникнет даже у первоклашки).

(На этом шаге - чисто? Обсуждаем ТЗ дальше или тут ещё что-то?)

Мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И снова здравствуйте.

Прошло уже очень много времени с последнего обновления данной темы и вот настало время очередных экспериментов... На этот раз в маленький бокс вставлены 2 киловатных ДНаТа да и мозги притерпели не хилых изменений (стали в разы меньше и убрано всё лишнее и даже код был оптимизирован под arduino nano) но об этом позже.

И так...

CoolMaster это по сути корпус фанаря (герметичный но не всегда)

Собрать его можно из любого металла (и из золота тож можно лиж бы денег хватило)

COOLMASTER_final.thumb.png.8f7438ca60762a75e15beb249bcd24e5.png

Собираем из обычной кровельной жести (оцинкованная). Да знаю что толщина маленькая и могут быть проблемы НО чем тоньше тем быстрее охлождается и меньше весит, и естесно хрупче конструкция. на чертеже ребро имеет ширину 218мм (на самом деле там 203мм просто добавлено15мм для загиба и создания юбки в которую будем вставлять стекло)

Как отражатель будем использовать тот же алюминь что и в покупных светильниках:   Лист алюминиевый апельсиновая корка (или крошка как в магазине Максидом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем снова "ЗДРАВСТВУЙТЕ"

Случилось что нет более времени зависать в сети и поэтому моя темка чутка призамёрзла.

За последнее время было опробовано много чего покупного и пару самодельных вещей и коих и пойдёт речь.

Был наконец то собран светильник под любой ДНаТ (култюб из жести + 4 датчика температуры на корпусе + 2 датчика температуры на отражателе + 2 термистора крепятся на сами лампы подпружиненным контактом + продув автомотический и установлен на верхней части самого светильника) не то что бы я был психом но ой как не хочется пыхнуть посреди ночи....

Умная розетка притерпела неких изменений:

Имеет 6 портов 220в

Имеет 4 USB программируемые порта (программируем силу пропускаемого тока - "А" и его вольтаж - "V", разрешённые приделы для вольтажа: 4.2в - 6.1в, разрешённые значения для ампер: 2мА - 5А ну а по факту имеем максимум 2.4А из за ущербности разьёма USB, программируем время или обстоятельства включения.

Имеет 20 входов с датчиков (температуры давление и прочая ересь.

Имеет Радио точку/NFC/WiFi/BlueTooth/IR-Port(ик приёмник)/SPI-Flash/MicroSD (в раздумиях о надобности подключения к LAN так как есть конект к вафле)

Имеет возможность дистанционного управления по любому из имеющихся интерфейсов (прошивку по воздуху не обновить так как вечно что то не так работает и пришлось от этого отказаться ну или конечно же Я где то не доглядел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!)

Знаю, что култуб, это стеклянный колпак на лампу, а из жести не видела, и даже не могу представить, о чем речь )

И что ты хочешь, чтоб мы оценили?) А где фоты? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу вас заменить ссылки на товары в самом начале первого поста, всвязи их негодности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 14:42, Wonderland сказал:

Привет!)

Знаю, что култуб, это стеклянный колпак на лампу, а из жести не видела, и даже не могу представить, о чем речь )

И что ты хочешь, чтоб мы оценили?) А где фоты? 

 

 

Систа, есть култюб, а есть кулмастер. Култюб хорош тем что даже переросшие его растения получают свет, а кулмастер - светильник которые светит только вниз, вот такой он. Если я правильно догнал твое непонимание)

 

1704057484_.thumb.jpg.8829eacf94ac154234a8533e9fb2dffe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всё что было сделано по сей день работает) Пришлось максимально упростить конструкции так как с датчиками перестарался изрядно....  Больше датчиков больше проблем с настройкой, лишние функции больше проблем с настройкой и работой...  Так что оптимально это: датчик уровня раствора, датчик температуры в боксе + датчик температуры у лампы, часы реального времени, мозги, 2 кнопки (выключение всего и экстренное отключение света), 6 релюшек (одна из которых должна быть на 150А для ДНАТ), насос, 3 вентилятора (циркуляция, вентиляция бокса, вентиляция лампы), компрессор подачи кислорода в раствор. Ссылки могут быть уже битые и обновлять честно пока что лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...