• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Orissa, пшеница, монотуб, первый опыт: 4 волны, 630г. Закончен.

Оцените эту тему


dbp

Рекомендованные сообщения

Ну вот и считай что инокуляционного материала у тебя 70-80мл и хватит тебе его на хренову кучу банок. ))

Не нужно следовать старым советам "всосать медузы из банки в шприц", это утопия, запаришься всасывать.)) прямо сейчас возьми и тщательно и сильно перетряхни банку с жк, так чтоб медуза развивалась в микроскопические клочки, она это сделает легко. Так вот перед инокуляцией растряхиваешь банку разбивая медузу и сразу выбираешь сколько надо баяном. Я советую для хорошей скорости обрастания 5мл жк на литровую банку зерна и сразу после инокуляции тщательно перетряхнуть.

Такое бывает, не обращай внимания

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и считай что инокуляционного материала у тебя 70-80мл и хватит тебе его на хренову кучу банок. ))

Не нужно следовать старым советам "всосать медузы из банки в шприц", это утопия, запаришься всасывать.)) прямо сейчас возьми и тщательно и сильно перетряхни банку с жк, так чтоб медуза развивалась в микроскопические клочки, она это сделает легко. Так вот перед инокуляцией растряхиваешь банку разбивая медузу и сразу выбираешь сколько надо баяном. Я советую для хорошей скорости обрастания 5мл жк на литровую банку зерна и сразу после инокуляции тщательно перетряхнуть.

Такое бывает, не обращай внимания

Спасибо!

Пшеница замачивается. В этот раз варить буду без антибиотиков, сейчас пойду за гидроперитом. Вечерком сварю и завтра инокулирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и считай что инокуляционного материала у тебя 70-80мл и хватит тебе его на хренову кучу банок. ))

Не нужно следовать старым советам "всосать медузы из банки в шприц", это утопия, запаришься всасывать.)) прямо сейчас возьми и тщательно и сильно перетряхни банку с жк, так чтоб медуза развивалась в микроскопические клочки, она это сделает легко. Так вот перед инокуляцией растряхиваешь банку разбивая медузу и сразу выбираешь сколько надо баяном. Я советую для хорошей скорости обрастания 5мл жк на литровую банку зерна и сразу после инокуляции тщательно перетряхнуть.

Такое бывает, не обращай внимания

Инокулировал, большие банки в инкубатор, маленькую в холодильник в пакетном пузыре.

 

Белка, а скажи, можно ли пшикать в туб воду во время роста грибов? Один гриб растет очень близко к дыркам и на вид немного суховата ножка у него, да и субстрат в целом прилично ссохся и от стенок отошел по 1см с каждой стороны а то и больше. Все пишут, что пшикают после сбора. А можно ли во время роста? Если нет, то почему? Вопрос скорее теоретический для понимания, гриб мой дорастет до сбора мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, не проблема. Тока лучше пшикать на саму крышу туба снимая ее. Если пшикаешь на сам блок то делать это лучше максимально мелкодисперсным распылителем и очень по чуть чуть, нужно помнить что влажность для развития плодовых тел должна быть ниже влажности образования примордий.

Пс. Ну и вообще не ориентируйся по одному грибу, это не показатель. Если блок сильно ссохся проведи регидрацию погружением после сбора, тока долго не выдерживай

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, не проблема. Тока лучше пшикать на саму крышу туба снимая ее. Если пшикаешь на сам блок то делать это лучше максимально мелкодисперсным распылителем и очень по чуть чуть, нужно помнить что влажность для развития плодовых тел должна быть ниже влажности образования примордий.

Пс. Ну и вообще не ориентируйся по одному грибу, это не показатель. Если блок сильно ссохся проведи регидрацию погружением после сбора, тока долго не выдерживай

Спасибо! Прям в тубе залить его на часик и потом через край слить, постаравшись его не сломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, оставить туб на боку узкой стороны на полчасика, чтоб все качественно слилось

Страшно, как вывалится.. Ладно, через пару дней соберу 3ю волну и постараюсь сделать все правильно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9й день после сбора 2й волны - 3я на подходе. Ночью все же не удержался и напшикал на крышку, так что фокус только на каплях

Но в целом видно, что грибов довольно мало, в правой части виднеется гражданин с белой нахлобучкой на шляпе, а еще чуть правее вровень с ним тот самый подсыхающий, у дальней стенки. Шляпка у него не куполообразная, как у остальных, а похожа на тарелку музыкальную, более плоская и вуаль уже вся порвалась, причем необычно как то, не клоками вниз как обычно, а маленькой бахромой по всему периметру, как будто ее при росте шляпы порвало.

 

af9ab069de04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гиганты :eusa_clap:

Не то что б совсем, тут еще ракурс такой выгодный, но пожалуй вот этот на ближнем плане самый крупный за 3 волны. Ногу взвесил 9,2г

Изменено пользователем dbp
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что б совсем, тут еще ракурс такой выгодный, но пожалуй вот этот на ближнем плане самый крупный за 3 волны. Ногу взвесил 9,2г

а какая длина была? не мерил? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая длина была? не мерил? 

Целый не мерил и не вешал, старался побыстрей и поаккуратней шляпу на принт отправить для чистоты, а нога вот лежит, сейчас померял - 14,5см

Будет принт скажу диаметр если интересно

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю бро :eusa_clap:

Спасибо!

Сейчас блок залит водой, через полчасика солью воду и посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все здорово у тебя братец идет) Желаю чтобы и дальше все так былоgood.gif

Гриб красавец получилсяdance.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все здорово у тебя братец идет) Желаю чтобы и дальше все так былоgood.gif

Гриб красавец получилсяdance.gif

Спасибо! И тебе успехов с розовыми бычками!

 

уух красавцы какиеgood.gif

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сказал, что интересно, но я все равно скажу: 6,5см

1b7aca583259.jpg

 

 

Итог 3й волны 100г

 

Братка круто:-) Рад за тебя от души !)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сказал, что интересно, но я все равно скажу: 6,5см

1b7aca583259.jpg

 

 

Итог 3й волны 100г

интересная связь: принты ну уж ооочень похожи на глаза

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братка круто:-) Рад за тебя от души !)

 

Спасибо!

 

интересная связь: принты ну уж ооочень похожи на глаза

 

А на что похожи грибы?

 

4я волна на подходе, 7 дней после сбора 3ей:

670b3603ba05.jpg

 

Банки с тестовым посевом ЖМ клона с первой волны, 10й день от инокуляции:

fe58d9b71338.jpg

 

c72d51c625fc.jpg

 

на 7й и 8й день интенсивно их перетряхивал, сейчас уже не получается, слишком плотно схватилась пшеничка сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, советую 1 раз перетряхивать и делать это на 5й день после инокуляции.

А сразу после инокуляции ты банки не перетряхнул хорошенько да?

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, советую 1 раз перетряхивать и делать это на 5й день после инокуляции.

А сразу после инокуляции ты банки не перетряхнул хорошенько да?

Как же, очень знатно перетряс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько да ты брал на банку?

Просто я заметил что у тебя есть области зерна на которых ничего не растет пока, вот и спросил. Я последнее время только 1 раз после инокуляции перетряхиваю а потом не трогаю, и прорастает прямо равномерно по всей банке тонким пушком, который ото дня в день уплотняется и приобретает привычный вид мицелия в обросшей банке )

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...