• Нравится 2
Перейти к публикации

О движении РАСТА

Оцените эту тему


banansky

Рекомендованные сообщения

Откроем же истину, камрады. Итак, в не столь далеких 30х годах 20го века бедные негры, населяющие Ямайку, страдали по своей исторической родине, и вообще жили несладко. И вот на эту благодатную почву и упали семена религиозного учения некоего Маркуса Гарви, бывшего священника христианской методистской церкви. То ли от бурной фантазии, то ли от огромного желания стать в сердцах соплеменников вторым Мессией, товарищ Маркус предложил отчаявшимся свой вариант Библии и вообще христианского учения. Видимо, у чувака была нехилая харизма, поскольку новое учение увлекло огромную массу его соплеменников.

Его библия была названа «Holy Piby», и в ней утверждалось, что первым человеком на земле был чернокожий эфиопец, Эдем, то бишь рай — это сама Эфиопия, а Христос — это свергнутый некогда царь Эфиопии Хайле Селассие 1. (Само название РАСТА произошло от имени эфиопского царя Рас Тафари).

Библейский Господь Иегова или Яхве был слегка переиначен на Джа (Jah). А еще, что любопытно, новосозданная церковь была названа «православной», в пику католической и протестанской.

Вот основные постулаты церкви. Исходя из своей Библии, окружающий мир как владение зла и порока люди раста называли «Вавилон», стремлением любого растамана был уход из Вавилона в землю обетованную, то есть в Эфиопию. Ко всем другим религиям последователи Джа относятся с терпением и любовью, и, в отличие от основных мировых верований, РАСТАМАНЫ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПРОПАГАНДОЙ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СВОЕЙ РЕЛИГИИ, надеясь на то, что Джа просветит человека сам. И вообще, это на редкость мирное и исключительно позитивное учение, в котором главным является любовь, мир и братство между людьми разных религий и наций, а самым страшным грехом считается ложь, причем обманывать нельзя ни своих, ни чужих.

Ну что же, вот мы и добрались до самого интересного — это я про отношения растаманов с марихуаной. Вообще, ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ДЖА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЕДЯТ МЯСА, НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ СПИРТНОГО, НЕ КУРЯТ И НЕ ПРИНИМАЮТ НИКАКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, КРОМЕ МАРИХУАНЫ, И ТО ? ТОЛЬКО В СТРОГИХ РАМКАХ ЦЕРКОВНЫХ РИТУАЛОВ.

В книге «Боб Марли своими собственными словами», вышедшей в Англии в прошлом году, размышления и суждения великого растамана насчет индийской конопли выделены в отдельную главу. Это не случайно, т.к. для растамана «травка» — предмет религиозного поклонения, со ссылкой на Писание (Быт. 1:12; 3:18; Исход 10:12; Пс.104:14) под ней понимается любое упоминание флоры в авторитетных текстах. В интервью журналу «Роллинг Стоун» Боб Марли говорил:«Когда ты куришь траву, это открывает тебе твою собственную суть. Все твои недостойные поступки открываются тебе травкой — это твоя совесть, и она дает тебе честную картину самого себя. травка заставляет тебя предаться созерцательному размышлению … это всего лишь природный продукт, и она растет, подобно дереву». А вот что пишет журнал британских растаманов: «Посредством священной травы, которую создатель дал человеку для пищи (духовной) ЕГО слуга отделяет себя от Вавилона, даже находясь посреди него. Человек очищает храм свой, воскуривая в нем этот божественный фимиам.» (www.rastafari.ru)

Религия обычно налагает какие-то внешние атрибуты на своих последователей: паранджа у мусульманских женщин, чалма у индусов, пейсы у иудеев. Так случилось и с растаманами. Всем известные «дрэды» (так называемые африканские косички, в дословном переводе «дрэдлокс» — «ужасные патлы») делали людей раста похожими на Льва Иудейского — символа победы Господа над тьмой. Существует даже поверье, что на страшном суде Джа отличит своих людей по этим косичкам, и вытащит их за дрэды на небеса. Предпочтение в цвете одежды растаманы отдают трем цветам: красному, зеленому и желтому ? цветам национального флага Эфиопии. Свободные сандалии на ногах делают их чувствительными к земным вибрациям.

Религиозные песнопения растаманов стали основой для нового стиля музыки — музыки «рэгги». Конечно, одним из первооткрывателей направления, был один из самых известных регги-музыкантов — Боб Марли, истинный растаман, посвятивший всю жизнь Джа, песни которого являют собой квинтэссенцию раста-идеи. «Мы из трущобного города, мы освободим свой народ музыкой, музыкой рэггей». После смерти в 1981 году, Боб Марли был причислен к лику святых. К нам стиль рэгги пришел в песнях групп «Аквариум», «Зоопарк», «Комитет охраны тепла», а также «Jah Division» и «5nizza».

Судьба первой волны растаманов была нелегка и трагична. Многих простых обывателей шокировали люди со страшными прическами на голове, ведущих праздный образ жизни и употребляющих коноплю, а власти Ямайки, услышав призывы о возвращении всех черных на историческую родину (хотя идея этого возвращения имел скорее философский смысл), обвинили последователей Джа в расизме и национализме и начали серьезные гонения на растаманов. В конце 50-х — начале 60-х некоторые доведенные до отчаяния раста отказались от доктрины ненасилия, мира и любви, проповедовавшейся великими Старцами. Эти воинственные дрэды устроили целый ряд восстаний, и в конце концов кровопролитные столкновения между раста и британскими солдатами исказили мирный характер истории движения.

А что же сейчас? Как сказал в своем интервью Гера Моралес («Jah Division»):

«Всегда есть бочка мёда, и должна быть ложка дёгтя. Умные люди это всё понимают. Да, действительно, дреды коммерциализуются, люди, которые якобы занимаются стилем регги, просто напросто ищут как можно больше возможностей заработать, и их цель только деньги. Таких людей сейчас становится всё больше и больше. И я смотрю на это всё, в принципе, спокойно. Я просто знал, что всё это должно произойти. У нас в России что уникально, так это то, что образ растамана — это образ героя, какого-то необыкновенного, но чаще всего хорошего человека. В Индии, например, образ растамана — это образ человека, который тебя обманет, который вместо пакета „травы“ впарит тебе пакет фуфла, который подставит и тому подобное. Этот образ, такой вот негативный, растамана существует и в Европе. У нас он держится на высоте, и мне бы очень хотелось, что бы так оно всё и продолжалось потому, что шушера — она появлялась и появляться будет, но сама идея должна быть намного выше всей этой шушеры.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкий Вкусный Торт

блин , спасибо брат , просветил , давно хотел узнать имеенно эту тему , но спецом лазить где то не хотелось , наконец то узнал , что из себя представляет раста культура и главное - кто это всё замутил :icon_twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная религия, которая, если правильно вникнуть, рассказывает правду и о наших днях. Это просто надо понять, я проникнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Братья!!! Почему бы нам не собираться где-нить для обрядов и песнопений!!! Всякая религия угодна Богу!!! (Гребень недорабатывает, давно-бы уже пора, епископство открыть. свобода совести в конституции прописанно, а это основной документ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Из манифеста российских растаманов

Автор – Гера Моралес. 1991 ГОД

 

«Невероятно... И от этого даже мурашки — растафарианство в России! Смена строя в нашей стране позволила разглядеть аутсайдеров, и повсюду высветились растаманы. В Москве и Петербурге, Сыктывкаре и Алма-Ате, в Кёнигсберге и Симферополе: свободные и добрые, нищие и непунктуальные. Мы объединены единым движением, но разобщены многими конфронтациями».

 

«Нам очень нравится наш родной русский язык. Россия — это и родина Пушкина, а этот потомок Эфиопии запросто мог быть растаманом, ведь многие, являясь растаманами,— живут и умирают, не подозревая об этом».

 

«Если вы хотите положительных вибраций, чтобы подобреть, слушайте музыку: Bob Marley, Black Uhuru, Burning Spear, Steel Pulse, Aswad, Culture, Prince Far I, Peter Tosh, Max Romero, Lee Perry, JaKob Miller, Augusto Pablo, LKJ и другие».

 

«Очень сложно сейчас с духовностью в России. Раньше можно было верить в коммунизм или антикоммунизм. Но всегда находится запретный плод для надежды на обратное. У растаманов так: если я случайно надену рубашку наизнанку и кто-то сделает мне замечание, я буду эту рубашку только так и надевать да и вообще продолжать подобную практику... В развитых странах мои проделки никого не удивят, а в России? В России раста вечно будет в подполье… русские растафари, адаптированные к жизни в России, уникальны тем, что они, пожалуй, лучше всех во всем мире разбираются в сложных ситуациях. Талантом Джа Россию не обидел».

 

«Нас ужасает наступление фанатизма невежественных людей. В России сейчас главенствует большинство именно подобных тварей, которые прививают свою идеологию первичности денег над всем. Эти люди губят себя сами, заражая своим невежеством всю страну. Однако наука не может и не должна пользоваться репрессиями в отношении невежества».

 

«Растаман уважает любую религиозную форму даже в тех душах, которые не приемлемы его разумом. Церковь — это дом помощи для обделенных философией… Мы счастливы, потому что умеем смеяться. Смех – это наша философия».

 

«Растаман — это артист всех ролей в мире, он и трагик, и танцор, он и мистик, и шут. Он знает, что искусство такое огромное, что хватит и потомкам. Но он все равно стремится поглотить все искусство, какое есть в воздухе планеты, отчего его жизнь становится похожей на жизнь Сен-Жермена и Калиостро».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

фактически, из всех моих знакомых "растаманов" один только нормальный, отальные все до ужаса похлжи на куящие эмо с дредами, меня они уже бесят, вследствии чего меня перестало радовать то как люди к этому относятся, "лучше быть просто собой чем косить под кого-то" (с) Я...

Религия и история астафарианства очень интересны, одако многие об этом забывают, бегая и крича что они растаманы, но при этом даже не задумываясь кто это такие, не люблю таких людей, вообще луччше сидеть в стороне и молчать... Не считаю себя растаманом, так как больше интересуюсь другими вещами, а не этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фактически, из всех моих знакомых "растаманов" один только нормальный, отальные все до ужаса похлжи на куящие эмо с дредами, меня они уже бесят, вследствии чего меня перестало радовать то как люди к этому относятся, "лучше быть просто собой чем косить под кого-то" (с) Я...

Религия и история астафарианства очень интересны, одако многие об этом забывают, бегая и крича что они растаманы, но при этом даже не задумываясь кто это такие, не люблю таких людей, вообще луччше сидеть в стороне и молчать... Не считаю себя растаманом, так как больше интересуюсь другими вещами, а не этим :)

 

 

у каждого человека свой жизненный путь и цыкл( как у растишек), кто-то остался под лампами с удобрами веги. кто-то еще в юности стал на столь взрослым , что некотроым старикам можно поучится у молодежи. мое личное мнение что культуру лучше изучать, после пару хапок доброго ганжа. смотришь на картину или слушаешь музыку на сухую складывается одно мнение, а после принятия ганги слышится и видется все по другому. как говорят на вкус и цвет ... ( но лучще вкуса и цвета ганги есть сильная ганга) чет мысли путаются. вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
Религия и история растафарианства очень интересны, одако многие об этом забывают, бегая и крича что они растаманы, но при этом даже не задумываясь кто это такие, не люблю таких людей

Думаю так же. Вобще жизнь сложная и непонятная штука, каждый сам выбирает путь, играет свою роль... Всем Peace...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Интересный материал.Считал, что любой курящий mj более менее регулярно растаман.Интересное мудрое учение.Всем peace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Джа закосячился передо мной - все лето приносил ему жертвы, кормил во славу Его бездомных собак, моля о невидимости моих девочек, А потом какая то падла стукнула, приехали ицилопы с понятыми, и всё... Моих красавиц грубо вырвали и увезли на бесславную казнь.... Вот сижу и думаю, как же Он мог?! Я же так просил!!! Бухаю неделю завтра на допрос, депресняк не от кумара - от досады.... Вся власть Советам, землю крестьянам, православие алкашам, ибо этот еврейский бренд, только на алкашей и расчитан... Если менты сейчас читают мой пост, то пусь порадуются - на одного православного алкаша стало больше в нашей педерации. Эх ты, Джа!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Джа закосячился передо мной - все лето приносил ему жертвы, кормил во славу Его бездомных собак, моля о невидимости моих девочек, А потом какая то падла стукнула, приехали ицилопы с понятыми, и всё... Моих красавиц грубо вырвали и увезли на бесславную казнь.... Вот сижу и думаю, как же Он мог?! Я же так просил!!! Бухаю неделю завтра на допрос, депресняк не от кумара - от досады.... Вся власть Советам, землю крестьянам, православие алкашам, ибо этот еврейский бренд, только на алкашей и расчитан... Если менты сейчас читают мой пост, то пусь порадуются - на одного православного алкаша стало больше в нашей педерации. Эх ты, Джа!(((

На бога надейся да и сам не пошай! Народная мудрость

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, Ты не вкатываешь - все от Бога, и надежда на Него от Него же, а перестань я плошать, то и нахер Он тогда нужен?! Косяк Его в том, что Дал надежду на то, что можно понадеяться. И как то по жлобски умалчивая, что уже только это и есть главная оплошность моя.... Ведь знал же, что эта коварная сука Надя умрет последней. А значит после меня. Уж лучше беспринципным долгожителем без надежды, чем толерантной бабочкой однодневкой впереди надежды всей...

Изменено пользователем Везун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, Ты не вкатываешь - все от Бога, и надежда на Него от Него же, а перестань я плошать, то и нахер Он тогда нужен?! Косяк Его в том, что Дал надежду на то, что можно понадеяться. И как то по жлобски умалчивая, что уже только это и есть главная оплошность моя.... Ведь знал же, что эта коварная сука Надя умрет последней. А значит после меня. Уж лучше беспринципным долгожителем без надежды, чем толерантной бабочкой однодневкой впереди надежды всей... Что то народ поглупел как то резко.... У челов мысли коротенькие как у Буратино.

 

:offtopic: У тебя что Бог контрольную закупку сделал ? или что ? :pooh_lol:

Изменено пользователем хусус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, Ты не вкатываешь - все от Бога, и надежда на Него от Него же, а перестань я плошать, то и нахер Он тогда нужен?! Косяк Его в том, что Дал надежду на то, что можно понадеяться. И как то по жлобски умалчивая, что уже только это и есть главная оплошность моя.... Ведь знал же, что эта коварная сука Надя умрет последней. А значит после меня. Уж лучше беспринципным долгожителем без надежды, чем толерантной бабочкой однодневкой впереди надежды всей...

напиши официальную претензию, пуст Разбиаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:offtopic: У тебя что Бог контрольную закупку сделал ? или что ? :pooh_lol:

посмотрю я какого то Винни пустишь, когда к тебе нагрянут... а они нагрянут... уж очень у тебя игривое настроение - ну прямо как у меня накануне.... Вы чо, реально не вкатываете, что наше сословие, как немой укор остальному, сообществу, взрощенных на винно водочных ценностях?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрю я какого то Винни пустишь, когда к тебе нагрянут... а они нагрянут... уж очень у тебя игривое настроение - ну прямо как у меня накануне.... Вы чо, реально не вкатываете, что наше сословие, как немой укор остальному, сообществу, взрощенных на винно водочных ценностях?!

А ведь прав паренёк. Меня Джа не подводит , всё ровно пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Везун, ни дай бог конечно такой херни ни кому. Но в первую очередь в себя надо верить. А закон в нашей стране до сих пор никак не заметит, что табак и алкоголь намного больше людей губят. Ни разу не слышал что "Человек умер от частого Курения ганджа..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везун, ни дай бог конечно такой херни ни кому. Но в первую очередь в себя надо верить. А закон в нашей стране до сих пор никак не заметит, что табак и алкоголь намного больше людей губят. Ни разу не слышал что "Человек умер от частого Курения ганджа..."

НасчЁт закона это уже давно и всем понятно ! Ганджубас не выгоден для Элиты наших стран ! ну я уверен что и они ее юзают !

Почему так да Хз ? Да исами мы молчим и не чего не предпринемаем ! а Хотим чтоб были большие перемены !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

на трекерах появился фильм в качестве Боб Марли - Регги навсегда (2012)

вчера досмотрел. хороший фильмец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на трекерах появился фильм в качестве Боб Марли - Регги навсегда (2012)

вчера досмотрел. хороший фильмец...

Долгий правдо и нудный но документалка хуля скажешь, а Марли да, молодец много дерьма перенес и умер то рано так и сейчас бы жив был лет 70 былобы.

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Везун, ни дай бог конечно такой херни ни кому. Но в первую очередь в себя надо верить. А закон в нашей стране до сих пор никак не заметит, что табак и алкоголь намного больше людей губят. Ни разу не слышал что "Человек умер от частого Курения ганджа..."
им выгодно то что можно контролировать Изменено пользователем hotdev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Скрытый текст

 

Растаманы — любители 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 в нехилом количестве, как правило, , однако,  тоже встречаются в этих рядах. Изначально растаманство не рассматривалось как наркомания, а было частью основной религии у чёрных — растафарианства, которое по своей форме напоминает христианство. Европейские и растаманы не сильно заморочились: они не чтили культуру растафари (многие современные растаманы даже не знают, что такая религия есть!), а просто взяли анашу и стали её курить. Естественно, традиция и культура племён темнокожих растафарианцев была опорочена, но .

Растафарианство, растафари — эклектическое религиозное верование, сложившееся на Ямайке в начале 20 века на основе смеси христианства, местных карибских верований, верований негров-потомков рабов из западной Африки и учения ряда религиозно-социальных проповедников (в первую очередь, Маркуса Гарви). Растафарианству исторически предшествовали так называемые культы покомания. На практике это выглядело примерно так: , накурившись , услышали от местного деятеля Маркуса Гарви проповедь о том, что скоро в Эфиопии на престол взойдет последний из потомков Соломона, являющийся на самом деле Богом, и — в 1930 году — рас (эфиопский феодальный титул, вроде князя) Тафари унаследовал императорский престол, что  на Ямайке поняли по-своему, и решили назвать себя в честь него растафарианами (англ. rastafarian — «приверженец раса Тафари», или, короче — rasta, отсюда — возвышенное rastaman — «человек раста»). Маркусу Гарви, видевшему себя мессией, такой поворот дел не понравился, и он начал утверждать, что живой человек не может быть богом, но зато нашлись другие — проповедник Леонард Хоуэлл, организовавший позже в горах и джунглях Ямайки общины с культом себя, а также Дж. Хибберт и А. Данкли; с тех пор и начинается история собственно растафари, а также отделение его от «гарвиизма», хотя Гарви таки считается теологическим и идейным зачинателем сего культурно-религиозного явления.

  это слово приобрело несколько иное значение. Из-за того, что в период развития растаманского движения  была отделена от цивилизованного мира железной занавеской, мало кто знает, насколько многолики растаманы за бугром. В наших широтах прочно закрепился православный образ Боба Марли как главного растамана.

Алсо русскому растаману полагается:

  1. употреблять  .
  2. слушать регги.
  3. проповедовать мир и любовь.
  4. ходить на «День рожденья Боба Марли».
  5. носить дреды.
  6. играть на барабане, варгане и прочих народных инструментах.
  7. ходить на джангл, рагга-джангл, даб, драм’н’бэйс, дэнсхолл пати и под веществом на любые другие мероприятия.
  8. рассказывать, как он вчера клево покурил.
  9. делиться наблюдениями, где трава круче и гаш забористее.
  10. слушать .
  11. читать .
  12. любить кришнаитов, но желательно издалека.
  13. мечтать уехать в Индию. Ага, именно туда, ибо модно же. На Ямайку — во вторую очередь. И жить там в домике у моря на $15 в неделю. Ибо у небыдла полное незнание матчасти и каша в голове. .
  14. хоть раз в жизни обдолбаться настолько, что после выхода из трипа сбрить свои дреды к едрене фене и расказывать всем вокруг, как много всего понял.
  15. ругать проклятый Вавилон, что, впрочем, не мешает им в большинстве своем жить в крупных городах и пользоваться компьютерами, автомобилями, метро и т.д.
  16. Некоторые носят over nine thousand фенечек и каждая имеет свою историю и значение… как ни странно, примерно такое же встречается во внешнем виде женщин , и некоторые например, аффтар этой строки, не могут даже представить их без них, а тут , на руке которого можно увидеть немного фенечек, учтите что типичный, по представлениям типичной .
  17. Ездить автостопом, особенно летом на море. Одно из самых популярных мест обитания русских растаманов — Лисья бухта, та, которая в Крыму. Лиска заселена дредастыми чуть более, чем полностью. Кроме беспорядочных половых связей, валяния на камнях и употребления легких наркотиков в больших количествах, некоторые пытаются заниматься медитацией, йогой и прочими шизотерическими штуками, способствующими просветлению. Кстати, альтернативный вариант Лисьей бухте — Утриш возле Анапы.
  18. Ездить на Пустые холмы, опять же — автостопом
  19. Ездить на Радуги, соответственно тоже автостопом
  20. Мечтать попробовать ЛСД, вести пространные дискуссии о том, как ЛСД просветляет сознание. Большинство примерно наполовину прочитало роман Альберта Хоффмана «ЛСД — мой трудный ребенок» и незамедлительно приписало великого создателя этого наркотика в кумиры, кстати, Тимоти Лири тоже.
  21. Пытаться не пить алкоголь, так как он «препятствует истинному просветлению и вообще синька для быдла». К сожалению, в большинстве случаев не выдерживает и пяти дней без бухла, но это не мешает ему мечтать о том времени, когда он будет убиваться только элитной ямайской травой и ЛСД.
  22. Не есть мясо.
  23. Жрать псилоцибиновые грибы (Карлос же)
  24. Бороться за легализацию , например, здесь: 

«

Так, Децл, почему какашки на голове с каждым годом все длиннее и длиннее? Одно радует - выходит.

»

— П.С. Воля, Comedy Club

  1.  
  2.  
  3. Бусы на дреды. 
  4. На голове у растамана присутствуют дреды. Современные растаманы обосновывают их наличие чаще всего следующим образом: «дреды — естественное состояние волос…» (); для  растаманов же дреды значили несколько . При этом возникают следующие вопросы:
  5. (1) что такое «естественность». Под «естественностью» растаманы понимают невмешательство человека (то есть склонны к определению «Естественный — созданный природой без вмешательства человека»). Однако заплетенные дреды (а не те, которые могут появиться на голове сами по себе) они почему-то неестественными не считают. Тогда логичнее было бы использовать следующее определение: «Естественный — Обычный, закономерный; Непринужденный, не напускной». Однако из такого определения следует, что для человека естественно использование синтетических материалов, в природе не встречающихся, а созданных им (так как эти материалы — естественный результат эволюции человека, общества, техносферы, ноосферы), в том числе пресловутого канекалона (материал, из которого делают волокно для искусственных волос), однако растаманы  ненавидят канекалон (). Что не очень логично. Растаманы бешено ненавидят канекалоновые дреды! хотя, казалось бы, за что.
  6. Растаманы и естественность []
  7. (2) насколько естественны дреды для людей с прямыми волосами. Растаманы верят, что, если не расчесывать волосы, то через некоторое время (порядка месяцев или лет) волосы сами спутаются в дреды. У людей с прямыми волосами дреды сваливаются за полгода-год , но ждать так долго многие не хотят, либо считают, что рутс-дреды слишком неаккуратны. Во-вторых, если дреды естественны, то есть всегда будут присутствовать без участия человека, то зачем же их периодичеcки подплетать, а также мыть как можно реже (чтобы не расплетались)? Однако факт, что дреды на несчастных европейских головушках без периодического подплетения умирают.
  8. Существует заблуждение, что на Ямайке якобы женщины не делали дреды. Это неверно — там есть различные растафарианские секты, и в некоторых из них женщины действительно не делают дреды, но в большинстве — все-таки делают (в подтверждение рекомендуется посмотреть фильм «Roots Daughters The Women Of Rastafari»).
  9. Вопреки распространенному стереотипу, наличие у индивида дредов не приписывает его однозначно к растаманам. Дреды распространены особенно среди сайберготов, , брейкорщиков-раггакорщиков-джангалистов и просто всякого . В целом, это весьма модная прическа, и кто только ее не делает. Справедливости ради надо отметить, что не все персонажи, курящие , любящие регги и носящие дреды, считают себя только из-за этого растаманами.
  10. Большинство  расово верных растаманов верят, что после смерти Джа поднимает правоверного растамана к себе именно за дреды. Длинные и густые спасают от . По , это странное поверье пришло в 1960-70-е вместе с влившимися в растафарианство хиппарями, которые успели прихватить его у индуистов-кришнаитов — последние для тех же целей делают хвостики на затылках.
  11. Часто забывают, что далеко не у всех растаманов были и есть дреды, например, от дредов отказались те немногие растафариане, которым удалось эмигрировать («исход, репатриация» по их терминологии) с Ямайки в Эфиопию в 1960-е годы.
  12.  
  13.  
  14. Правильные, хорошие дреды, по представлениям растаманов.
  15.  
  16.  
  17. Гораздо менее идеологически правильные дреды…..
  18.  
  19.  
  20. Некоторые растаманы стремятся походить на новогоднюю ёлку и цепляют на себя  всяких , дополняя картину фуфайками и штанами едких цветов с психоделическими принтами., дохера стаффа цветов эфиопского (красный-желтый-зеленый) и ямайского (черный-желтый-зеленый) флагов; по слухам, существуют и другие значимые цветосочетания, но такие сведения из-за бугра доходят туманно. Также украшательству подвергаются их гордость и величие: дреды. Бусы на дредах, как и прочие характерные элементы, служат также для посылания лучей добра в качестве сигнального механизма «свой-чужой»: если один дредатый встречает на улице другого дредатого и опознает в нем «своего» по обилию специфических атрибутов, он подходит к нему и дарит бусину со своей головы, что обычно приводит обоих в неописуемый восторг (читай: означает установление контакта). Короче, , одним словом. И действительно, есть заслуживающая доверия точка зрения, что всю подобную муть (типа там все люди братья, миру — мир etc., а также странную идею о боге, который вытянет свою паству за дреды то ли после смерти, то ли во время апокалипсиса) в растафарианство притащили хлынувшие на Ямайку участники социальных движений 1960-х годов  и Европы — лютые , пацифисты,  и прочие «новые левые».
  21.  
  22.  
  23. No comment
49.Вещества
  1. На Ямайке употребление  стало широко распространенной традицией ввиду местных особенностей культуры и климата, а также закрепилось с тех неблагополучных времен, когда там процветали нищета, бандитизм и социальный пессимизм (эти три фактора, между прочим, стали непосредственной причиной зарождения и растафарианства). Существует заблуждение, что  растаман в  должен употреблять различные , что само по себе неверно, потому что за бугром существуют ветви растафарианства, отказавшиеся от наркотиков в принципе. Ввиду представления о разрушительном влиянии «Вавилона» и синтетических наркотиков в частности, у некоторых формируется отторжение всей «химии». Употребление опиатов (мака) и прочих тяжелых наркотиков, таких, как героин, у растаманов не приветствуется и считается дурным тоном.
  2.  
  3.  
  4. Блядь, ЧТО ЭТО?!
54.На самом деле
  1. Маркус Гарви []
  2. На самом деле растафарианство — это на 100% «черная» (или афроцентристская) радикальная религия, предполагающая разрушение «Вавилона», то есть западной цивилизации, и установление «Зайона» на территории современной Эфиопии «» (Эфиопии), под которой последователи растафарианства понимали всю Африку. Религия эта — черно-националистическая. Причем насилие ради благой цели допускается и иногда вполне приветствуется. Этим особенно занималась знаменитая община ньябинги (nyabingi, nayabinghi и т. п.) в Кингстоне, устраивавшая регулярные митинги и после этого — погромы.
  3. Кстати, интересно их появление среди растафариан Ямайки. Изначально ньябинги — это движение среди представителей народности хуту против правящей народности региона — тутси, существовавшее с XIX века в Конго, Руанде, Уганде и Бурунди; в 1935 году в американском журнале Digest Magazine была опубликована пропагандистская статья, оплаченная итальянцами, в которой утверждалось, что «существует тайный орден ньябинги», цель которого — месть европейцам, его глава — император Эфиопии Хайле Селассие, панафриканские конгрессы — это сходки ньябинги, а само слово переводится как «бей белых». (На самом деле «ньябинги» с языка киньяруанда переводится «тот, кто имеет много»; статья написана была в разгар войны Эфиопии с Италией). Эта статья была перепечатана в одной ямайской газете, и прочитавшие ее растаманы в нее поверили и начали называть себя «ньябинги», думая, что это слово означает крутых черных воинов, борцов с белыми. Таким образом, по недоразумению, этим словом себя стали называть первые, «ортодоксальные» (насколько корректен этот термин по отношению к ним, так как люди, называвшие себя растаманами, никогда не имели ни общей догматики, ни организации, а часто отдельные их группы и общины расходились во мнениях по тем или иным вопросам и вели разный образ жизни) растаманы, агрессивные националисты, ратовавшие за «репатриацию» в Эфиопию (или, на выработавшемся у них наречии-патве, «Айфиопию»).
  4.  
  5.  
  6. Растафарианский сход ньябинги. Это, конечно, уже не остро-социальное явление первой половины 20 века, а нечто более позднее, деградировавшее.
  7.  
  8.  
  9. Вот он, живой бог растафариан Растафарай Хайле Селассие I.
  10. Хайле Селассие []
  11. Растафари в 1920-50-е годы верили в то, что император Эфиопии Хайле Селассие (1892—1975; император с 1930 по 1974, в результате ряда войн и переворотов) — живой , последнее воплощение  на земле; что скоро он заберет свой народ — черных — на их родину, в Эфиопию, или же Сион; что Эфиопия (Сион, или Зайон, как говорили на Ямайке) — Земля обетованная, так как они не особо интересовались, что происходит в Эфиопии, и мало знали про режим эфиопского императора.
  12. Растаманы также верили в то, что белые люди обманули черных, дали им неправильную  настоящее имя Бога (растаманы называют его «Джа» — это транскрипция слова Ja — сокращения имени Jahve (Яхве) (ямайский английский является джокающим языком, в отличие от британского английского — йокающего, поэтому и «джа» вместо «йа»), использованное однажды (из-за лени переводчиков, наверно) в «Библии Якова» — англиканском переводе Библии на английский язык, сделанном в 1611 году; ямайские проповедники в 1920-30-е годы заметили это слово и стали утверждать, что сумели найти истинное имя Бога, плохо спрятанное от них белыми), и пленили в западной стране — Вавилоне, причем снова скрыв и это; то, что Ямайка и Запад в целом на самом деле Вавилон (под этим они понимали страну страданий и плена), они решили, исходя из их мнения о том, что негры — истинные иудеи (нынешние евреи, по мнению ямайских негров, не , а фейк, придуманный белыми для вытеснения черных с их исконного места богоизбранного народа), а раз иудеев уже раз пленили — в 7 веке до н. э., Навуходоносор Вавилонский — то и их, потомков тех иудеев, пленят в том же месте, то есть в Вавилоне. Стоит отметить, что слово «Вавилон» растаманы понимали буквально, в библейском смысле, ассоциируя его при этом со всем западным миром (в тонкостях географии, истории и прочих «сказок белых» растаманы не разбирались), причем ключевым для них было представление о нем как о тюрьме, месте пленения, а отнюдь не использование его как синонима к «обществу потребления» (как сейчас считает большинство адептов растафари) — ибо самого понятия «общество потребления» в первой половине 20-го века еще не было, а если бы и было, то для Ямайки с ее нищетой оно было бы неактуальным.
  13. К слову о ямайской патве (патуа). Растаманы называли свое арго I-talk, «я-говорение», так как самым заметным элементом его было внедрение во все возможные слова слова I («я»), например, Ithopia вместо Ethiopia, iower вместо power, itection вместо protection etc. Вместо всех местоимений они говорили I, I’n’I (I-and-I). Дифтонг «ай» растаманы считали священным. Кроме того, существенной чертой растаманского арго было заимствование большого числа слов из испанского, западноафриканских и местных карибских языков.
  14. Дреды растаманы объясняли следующим образом: они ссылались на обет назорейства, который, согласно св. писанию, дал Христос и который заключался, в числе прочего, в том, что он не будет прикасаться в течение определенного времени к своему телу; поэтому растаманы отказывались от бритв, ножниц и т. п. и заплетали волосы в дреды. При этом, это только возникшая позднее идеологическая отговорка, а истинная причина кроется в том, что ямайские  в духе всей своей почвеннической веры хотели быть максимально похожими на людей Африки, а дреды они считали традиционной африканской прической. Между прочим, вся их вера пронизана стремлением к «рутс» (roots, корням), уважением «рутс» и т. д.
  15. В то, что Хайле Селассие — , растаманы Ямайки верили и после его смерти в 1975 году, считая, что вести о его свержении и гибели — вранье белых людей.
  16. Но белые , особенно в Рашке, об этом не догадываются, ибо растафари для них — дудка и цветастая шапка. О том, кто такой, собственно, Джа, также имеют представление весьма смутное, хоть и уверены, что посещают его каждый раз после затягивания волшебным дымом.
  17. Алсо, нигры древних цивилизаций Африки были анимистами, иначе говоря, язычниками. А растафари суть тлетворное влияние.
72.Тру растаманы и Рашка
  1. Отношение ямайских растаманов к  (Советскому Союзу), между тем, было любопытным. У них существует поговорка Rush like a Russian («Спешить, как русский») с однозначно негативным смыслом; впрочем, поговорка эта основана не на реальных знаниях  об , а на случайном созвучии. Но растаманы считали, что  станет библейским зверем из откровения Иоанна и разрушит Вавилон; видимо, их вера основывалась на смутных знаниях о противостоянии социалистической и капиталистической систем.
74.ТТХ
  1. В этих ваших  растаманы широко представлены во  и на специализированных сайтах. Еда из них невкусная, потому что при любой удобной возможности они испускают лучи добра поноса цветов эфиопского триколора, и попытка троллинга захлёбывается сами затроллят кого угодно. Попытки завести с ними адекватный разговор и склонить к терпимости и пониманию частенько наталкиваются на стену злобы и инквизиторского гнева. ЕдинственныйОдин из самых любимых, в котором растаманы охотно участвуют, это . К другим могут относиться: обсуждение дредов —  растаманов обожают кучу непонятно чего на голове, считая, что дреды должны быть максимально волосатыми, бесформенными, рыхлыми, и, желательно, немытыми от четырёх и более недель (они это называют «ебстественностью») (), и любые разговоры на тему «можно ли сделать дреды более дредами и менее говном» воспринимают в штыки, начиная брызгать слюной, затыкать уши и топать ногами; точно так же они ведут себя, вставая в позу опричника, если речь заходит о любых проблемных, неоптимистичных и т. п. неудобоваримых для них темах, вносящих нотку сомнения и дисгармонии в их мифологическую картину мира. Таким образом, религиозная нетерпимость под маской любви и добра у растаманов зашкаливает и превращает  их в весьма ограниченную .
  2. Растаманы не конфликтны, конформны и не тупы, и в основе своей позитивны, не способны к критическому осмыслению действительности. В силу полностью позитивного отношения к жизни, . Чуть более, чем половину разговоров сводят к , остальные — к тому, как правильно все в жизни устроено, и какой Джа мудрый. При длительном отсутствии травки у них начинается абстиненция и они превращаются в нервных параноиков.
77.Музыка 78. 79.
  1.  
  2.  
  3. Боб, такой Марли
  4. Как и во всякой субкультуре, у растаманов имеются музыкальные предпочтения. Самая тру музыка — регги, особенно «рутс-регги». Почти так же тру . Дабстеп — не рутс, но тоже вкатывает. Еще годится всякое карибское музло, близкое к регги — сока, рокстеди, ска, калипсо. Рагга — тоже правильная музыка; она может быть в чистом виде, а-ля хипхоп, в виде рагга-джангла,  (не очень растаманская музыка, слишком агрессивна и быстра, хотя некоторые слушают). К рагге близок дэнсхолл, но эт уж совсем дискотечное музло. Кстати, некоторые не знают, что такое рагга, и называют так любое регги. Некоторые не прочь побаловаться , драм-н-бейсом и тому подобной лабудой. А, да, еще частенько всякая нью-эйдж этника. В целом, можно заметить, что чем более  и ненапрягающая музыка, тем больше у нее шансов войти в резонанс с мозговыми волнами растамана. А еще г-н Барыкин в пору буйной молодости запилил альбом, гарантированно входящий в резонанс с вышеупомянутыми волнами. А также еще, первая русскоязычная группа, ориентировавшаяся исключительно на исполнение регги — «Комитет Охраны Тепла» — сознательно рвали шаблон своей крайне однообразной музыкой, мрачными и полными безысходности текстами, монотонным замогильным вокалом их лидера Сергея «Олди» Белоусова (кстати, умершего совсем недавно — 4 ноября 2010 года), а также его крайне нестандартным поведением как на сцене, так и в обыденной жизни. Epic win.
  5. Музыку растаманов можно послушать здесь: • :
  6.  

 

 

 

 

пардон за копипасту. вот ссылка на первоисточник

 

получается Вавилон создал религию и на ее основе субкультуру,хающую его)) :rofl: "типа какой плохой вавилон. ай яй яй" :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl: :rofl:смешные эти негры)) как говорится,глухой не услышит - так соврет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...