• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Автоматизация гроубокса с помощью ардуино

Оцените эту тему


bugslayer

Рекомендованные сообщения

я не за барыжничество, это не про меня. это ориентир для тех кто захочет сделать шнягу промышленного качества в домашних условиях. дешевле врядли получится, качество пострадает. а так збс.

задавайте вопросы если комуто интересно.

Изменено пользователем perdidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@perdidor, Так опиши подробней, сделай лучше, донеси до пользователей не в общих чертах. А то получается так: -"это все гавно,  у меня вот как это выглядит".  Три фотки  чисто с визуалом, и оценка затраченных средств.  Кратко и лаконично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это не все говно, говно лишь то, что сделано гуманитариями, либо незакончено, либо является говном с момента проектирования, ибо это работа для инженера. просто так повествовать перед гуманитариями и объяснять каждое слово - увольте. а вот на грамотные вопросы я отвечу и поделюсь и кодом и знаниями. Как говорится, вмазался - приляг. Но не наоборот. Понимаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Понимаете?)
 Да, понимаю. Думаю, что вопросы будут и не мало, так как автор данной темы интерес публики возбудил и благополучно потерялся в оффлайне год назад  :icon_biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для понимания серьезности подхода опишу кратко создание датчика влажности почвы.

можно, конечно, купить на алиэкспресс, он слава Б-гу стоит около 100 рублей за пару. НО: там открытый металл контактирует с почвой +  постоянно под напряжением. это ведет к электролитической диссоциации между электродами, один из них растворяется (читайте, парни, химию за 8 класс, я предупреждал, что готовых рецептов щастья не будет. нумерация классов советская, есличо). Минимум негативного эффекта заключается в искажении показаний, плюс каждый месяц новую штуку втыкать в землю придется. Я инженер, и считаю подход дядюшки Ляо неприемлемым. Мы сделаем лучше и дешевле.

Итак, берем:

1. строительный карандаш с толстым грифелем, берите парочку, ибо сломается 100% при извлечении грифеля.

2. набор термоусадочных трубок, подходящих для обсадки вокруг грифеля

3. кабель витая пара категория 5е - 20 см.

4. шприц одноразовый 20мл

5. паяльник и приблуды для пайки

6. комплект вилка на кабель + розетка на кабель двухконтактная. магазин Чип и Дип в помощь, там же паяльник и прочее.

7. паяльный фен или строительный фен, для обсадки турмоусадочный трубочек.

8. водостойкий клей.

9. шило

10. нейлоновая стяжка 120мм

 

приступаем:

1. извлекаем грифель из карандаша. нужны два цельных кусочка длиной 3-5 см. это будут электроды.

2. надеваем на куски грифеля термоусадку подходящего диаметра, оставляем  с одной стороны каждого электрода 5мм торчащего графита. греем паяльным феном температура 100 по Цельсию, пока не обхватится плотно.

3. берем шприц, вынимаем из него поршень. отрезаем переход на иглу, расширяем до диаметра, когда электрод начнет пролазить туда с небольшим натягом.

4. делаем такое же отверстие симметрично дна шприца, для второго электрода. извлекаем электроды из шприца, пусть полежат.

5. в дне поршня тонким шилом протыкаем два ответстия прямо сквозь пластик и резину. продеваем через них по одной жиле витой пары, придется немного помучиться, но недолго)

6. поршень помещаем обратно в шприц. так, чтобы он не дошел до дна шприца 5см, и чтобы провода, продетые сквозь него, прошли через отверстия для электродов  в дне шприца.

7. зачищаем концы, торчащие из дна шприца, на сантиметр. небольшой изгиб торчащей голой меди пойдет на пользу.

8. втыкаем каждый зачищенный провод аккуратно между термоусадочной оболочкой и графитом. должно держаться с нормальным натягом. и обеспечивать нормальный контакт.

9. втыкаем электроды в дно шприца, оставляем снаружи концы с торчащим графитом, длиной не более 1см. в процессе корректируйте положение поршня, если необходимо. осторожнее, если выдернутся провода из электродов - вынимайте и вставляйте еще раз.

10. герметизируем электродные отверстия клеем.

11. припаиваем к выводам из поршня вилку или розетку, фиксируем все это стяжкой прям на корпус шприца, чтобы при легком дергании проводков поршень не ходил внутри шприца. можно пару отверстий просверлить для удобства.

12. вся приблуда помещается в землю на середине между центром цедра (растением) и краем, на глубину по самые помидоры. грунт непосредственно между электродами необходимо уплотнить. иначе он сам будет уплотняться пару недель - показания будут неточными

 

теперь теория:

из-за использования графита мы добились надежного контакта с агрессивной средой (почва). теперь, подавая напряжение на один электрод и сравнивая его с напряжением на другом электроде, можно судить об уровне электропроводности почвы. носителем электрического заряда являются ионы, растворенные в воде. чем выше содержание воды - тем выше степень электролитической диссоциации и выше напряжение на втором электроде.

как показывает практика, напряжения напрямую с логического выхода контроллера +5В хватает, и тока в 20мА тоже. Небольшое уточнение: не надо постоянно гнать ток через датчик, даже такой маленький. включайте выход раз в 10 минут, измеряйте показания, и отключайте.

 

вроде все.

это только один датчик, там их еще 4 и куча стальной обвязки

 

Рауль: спили мушку, гуманитарий, осознание ограниченности своих возможностей - первый шаг на пути к взрослению. схему на мыло могу сбросить - что ты с ней делать будешь? и тебе какую кстати, принципиальную или монтажную :))

Изменено пользователем perdidor
  • Нравится 1
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую всех еще раз.

похоже, всем пофигу на это рукоблудие. Похоже, тут люди при бабле собрались) ну что же, за рассматриваемые суммы можно купить, например, лампу в соседней теме)) всем пис V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка на проект с исходниками и инструкциями (англ)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добавлю в копилку ардуины 

Моя стала иногда зависать, и это приводит к тому, что на ночь может свет не выключиться.

Приходу с работы, смотрю на дисплей - там кракозябры вместо времени. Перезагружаю и всё норм, но пару раз всё же были моменты, когда не уследил. 

Очень в этом плане помог встроенный watchdog - теперь при зависании она сама ребутается и продолжает нормально работать. 

 

Код и всё-всё-все на эту тему есть вот тут: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 9/27/2017 в 06:55, mik сказал:

Код и всё-всё-все на эту тему есть вот тут: 

https://geektimes.ru/post/255800/

бро, ты бы лучше выложил схему и код своего девйаса:dirol::dirol:...чем вот эту вот фигню:basketball:

Изменено пользователем tarantin066
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срамата!

Железяка не может заменить растению любовь, радость, желание и чувственность с кот. человек ухаживает за ним.

Если нагрубил, таки прошу простить меня. Растения могут читать мысли людей.:1043269172:когда человек рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 07:44, tarantin066 сказал:

бро, ты бы лучше выложил схему и код своего девйаса:dirol::dirol:...чем вот эту вот фигню:basketball:

Да там особо и выкладывать-то нечего - ардуино, дисплей, модуль часов и 2 релюхи, и код, который только проверяет время, выводит его на экран и выставляет нужную релюху в вкл/выкл. Но с watchdog всё не просто, там много всяких тонкостей, по этому лучше по ссылке всё же почитать, если с такой проблемой кто столкнется 

хотя мне не жалко, держи)) 

Скрытый текст

#include <Wire.h>
#include "RTClib.h"
#include <LiquidCrystal.h>
#include <avr/wdt.h>


RTC_DS1307 RTC;

int Relay1 = 4;
int Relay2 = 5;
LiquidCrystal lcd(12, 11, 10, 9, 8, 7);

void setup () {
  Wire.begin();
  RTC.begin();
  lcd.begin(8, 2);
  // АХТУНГ!!
  // при настройке даты нужно прошить 2 раза подряд!!
  // первый раз - с этой строкой, второй - без нее
  //
  // RTC.adjust(DateTime(__DATE__, __TIME__));
  //
  // Елси этого не сделать, то пизда придет всему живому.
  // А конкретно - он сам будет выставлять одно и то же время 
  // при потере питания
  pinMode(Relay1, OUTPUT);
  pinMode(Relay2, OUTPUT);
  digitalWrite(Relay1, HIGH);
  digitalWrite(Relay2, HIGH);

  wdt_enable(WDTO_4S);
}


String addZero(int val)
{
  if (val < 10)
    return "0" + String(val);
  else
    return String(val);
}


void loop () {
  DateTime now = RTC.now();

  lcd.clear();
  wdt_reset();
  lcd.setCursor(0, 0);
  lcd.print(addZero(now.hour()));
  lcd.setCursor(3, 0);
  lcd.print(addZero(now.minute()));
  lcd.setCursor(6, 0);
  lcd.print(addZero(now.second()));

 //  if  ( ( now.hour() >= 1 ) and  ( now.hour()   < 7)  )      // -- 18 / 6   с часу до 7 - ночь
  if  ( ( now.hour() >= 4 ) )                                    // -- 20 / 4   с 0 до 4 - ночь 
  { // ВКЛ 
    lcd.setCursor(0, 1);
    digitalWrite(Relay1, LOW); // вкл
    digitalWrite(Relay2, LOW);
    lcd.print(" ON ON");
  } else
  {
    // если выключен - то уж всегда!
    digitalWrite(Relay2, HIGH);
    digitalWrite(Relay1, HIGH);
    lcd.setCursor(0, 1);
    lcd.print("OFF  OFF");
  }

  delay(1000);

}

 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 11:39, Fabula сказал:

Растения могут читать мысли людей.:1043269172:когда человек рядом.

А можно ли тогда открыть бизнес по продаже марихуаны, росшей у людей с нужной наклонностью? Ну типа "Марихуана с мыслями музыканта"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 6/4/2017 в 10:43, perdidor сказал:

ссылка на проект с исходниками и инструкциями (англ)

https://github.com/perdidor/GrowBox-Automation-Project

Проект... Практическая реализация идеи в сфере, объединяющей знания физики, химии, биологии, схематехники, программирования. Самостоятельно. С руками и мозгами, растущими из верных мест.

Да, люди называют это "проектами". Мне больше нравиться "Труд". Это отличный Труд!

Сорцы, конечно, не промышленного масштаба, да и не в этом дело. В масштабе дело, в знаниях, в скиллах. 

 

Это не лестный комментарий, а констатация факта. Осознающего свою гуманитарность.

Жаль стало, что никто не оценил или не смог. Требовали хлеба и зрелищ схем и кода. Нафига козе баян?

Инженер выложил пошаговую инструкцию по реализации датчика влажности почвы с теоретическим обоснованием преимуществ метода и... без картинок, сволочь!

 

P. S.

Странно, что товарищ Инженер так ласков с местной аудиторией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то подарил мне знакомый бро подарочек ардуино, на MEGA 328P. Вот лежит уже года 2 что с ним делать нее знаю, а выбросить жалко. 

 

IMG_20180624_105231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib У меня тоже лежит такая вещица. Была и есть идейка сделать дозатор для удобрений - пара шприцов кубиков по 10-15 (в идеале бы стеклянные) + обратные клапаны + пара шаговых движочков с резьбовыми шпильками. Ну и прочий контроль параметров в боксе.

Как нибудь обязательно заморочусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/24/2018 в 08:08, Kib сказал:

Как то подарил мне знакомый бро подарочек ардуино, на MEGA 328P. Вот лежит уже года 2 что с ним делать нее знаю, а выбросить жалко.

Одна ардуинка - это просто контроллер, без программы, всевозможных датчиков и исполнительных устройств, так и будет у тебя валяться. Подумай, какие процессы тебе бы хотелось автоматизировать. Ведь даже с хилым  MEGA 328, можно довольно многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пум пурум...
А я пожалуй сюда заеду... и пожалуй стану потихоньку и полегоньку делать и выкладывать систему автоматизации гроубокса для всяких там трав, и пожалуй будет она не на контроллере, ведь совершенно никому не интересно осваивать среду... например Atmel Studio и язык Си для микроконтроллеров, а потом еще платы травить эээ хлорным железм, потом весь еще в этом хлорном железе... а будет на ардуинке со старым добрым 328-ым, дешево и сердито. И, пожалуй, вообще нафиг программирование, кому нужен этот Си-подобный квазиязык на которм пишут в Arduino IDE? Все в помойку.
Делать стану из говна и палок, на старой доброй FLProg, там и ребенку понятно будет. :) И управлять хозяйством стану через не менее старый добрый RemoteXY и собственный телефон... нафиг всякие архаичные настенные дисплеи и многомерные заумные минюшки на них. За FLProg и RemoteXY погуглите сами, кому прям сразу интересно случиться, ссылок не даю, не имею такой привычки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с общего описания, как говорил один мой хороший знакомый, невозможно что-то сделать если не написать на бумаге что ты хочешь сделать. Ну и ладно. Подумаю какие процессы хотелось бы автоматизировать и потихоньку стану описывать их.
1) Ну… это конечно освещение. Тут не буду задуряться над жесткой фиксацией режимов, например режим №1 20/4 режим №2 12/12, потому что должна быть возможность выращивать клубнику так как хочется, например в режимах 24/0 или 18/6. В общем нафиг, необходимо дать возможность задавать любой режим освещения и легко его контролировать. Я думаю - это будет хорошо.
Казалось бы все просто, но мы же живем в реальной жизни и случиться может все что угодно, а потому плоха та автоматика, которая (как минимум) не сообщает своему хозяину об исключительных ситуациях, я бы даже сказал что лучше совсем без автомтики, чем с тупой.
Какие же исключительные ситуации возникают при работе с каналом «освещение»?
- Отсутствие электропитания в сети.
Это очень печальный расклад и коллапс всех систем, а не только канала управления светом, потому мы вынесем его за скобки проблем с отдельным каналом, и станем обрабатывать отдельно… вместе с ситуацией «пришел участковый мусорок с плановым обходом» и гроубокс должен по команде отключить все системы и затихориться.
- Отказ реле.
Реле самые дешманские, электромагнитные из китайской китайчатины почему бы им не отказать?
- Ну тупо лампочка перегорела, ну или дроссель. Тут понятно лампочки всякие имеют свойство перегорать и от нас это не зависит.
- Любая неведомая херня, в результате которой свет либо не горит, либо, как вариант, не гаснет… в мире много неведомого.
Итак, эти ситуации могут возникать и мы должны как минимум знать, что что-то пошло не так. А значит, в систему должен быть интегрирован датчик освещенности и его показания должны коррелировать с показаниями системы управления, включен свет, либо выключен. И в случае несоответствия (лампочка сгорела например) мы с телефона должны видеть тревожную весть находясь в любой точке мира. :)
Почтенные, если есть чего дополнить в описание канала «освещение» не нужно себя сдерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДВАКАМНЯ Правильный ход мысли. Ещё добавь датчик температуры,  влажности, (автополив по желанию)  и веб камеру удалённого наблюдения. Достаточно? :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, подключение датчиков температуры и влажности и например СО2 никаких проблем-то не вызвает это все не беда совсем.
Вот в автополиве все сложно. Я не могу рекомендовать растить клубнику в маленьких корзиночках заполненных стеклянными шариками в окружении форсунок высокого давления. :) Эта система хороша и урожайна, но на китайских компанентах очень не надежна, а гибель растения в случае отказа просходит буквально в течении нескольких десятков минут. А еще и свет отключить могут. :) Есть любители которые ростят на земле... ни разу не пробывал, но знаю точно автополив на земле не нужен вообще. А то вон выше описание датчика влажности грунта на графитовых электродах... а на кой хрен тот датчик нужен не понятно. Что остаеться коко, но коко тоже можно поливать один... ну два два раза в сутки, автоматический полив не нужен по сути да и система там двуконтурная, в одном контуре компот в другом вода иначе засолим субстрат. Что выходит, выходит без автополива не нужен он для трех кустов вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДВАКАМНЯ сказал:

ростят на земле... ни разу не пробывал

может и зря?  вдруг понравится? есть не только + в поливе.. .:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Древний как мир разговор о вкусовых качествах? Я не умею растить в земле, там теряется вся математика и начинается гадание на кофейной гуще, кроме того за субьективные вкусовые качества платить весьма значительным снижением урожая... по мне дороговато выходит. :) Но это, конечно, только мое субьективное мнение.
----------------
За сим удаляюсь, вернусь потом, выложу репорт о создании несложной системы автоматизации на ардуинке вдруг кто себе приспособит.... без полива, полив что в земле, что в коко наверно лучше в ручную делать ибо смысла в ином нету, а гидро/аэропонные установки, в которых такая автоматика обязательна - тема для другого разговора.

Изменено пользователем ДВАКАМНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ДВАКАМНЯ сказал:

за субьективные вкусовые качества платить весьма значительным снижением урожая... по мне дороговато выходит. :) Но это, конечно, только мое субьективное мнение.

Да бро, это твоё субъективное мнение. Поэтому оставлю его в покое, пока ты сам не захочешь изменить его. На форуме есть достаточно объективных репортов, что бы увидеть и другие мнения. Походи, почитай. Даже просто интересно! :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...