• Нравится 2
Перейти к публикации

Автоматизация гроубокса с помощью ардуино

Оцените эту тему


bugslayer

Рекомендованные сообщения

Ожидал появление подобной статьи, будущее уже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома небось унитаз сам в спальню на колесиках подъезжает и будит, а пылесос в это время варит кофе  :pooh_lol: Нереально зачетно бро :good:, жаль, что не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная тема, продолжай... сам бы замарочился на что—то подобное, еслиб мануал был бы подробный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома небось унитаз сам в спальню на колесиках подъезжает и будит, а пылесос в это время варит кофе  :pooh_lol: Нереально зачетно бро :good:, жаль, что не каждому дано.

На самом деле это не так сложно как кажется.

Я такое могу замутить на ATtiny2313, просто мне нравится "общаться" с кустом и все контролировать самой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и скок такое чудо стоит ?

Я выше ссылки дал на магазин. Сколько там написано, столько и стоит, доставка бесплатная. Минимальный набор: плата (450р) + 8 реле (450р) + часы реального времени(50р) + датчики температуры и влажности(100-200р) + LCD дисплей (200 - 600р) + провода + монтажная доска (опционально, для знакомства и экспериментов). Можно еще заказать кнопки, светодиоды, резисторы, а можно у себя в городе найти это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братка ты просто волшебник  :good:  С удовольствием воспользовался бы ......да совсем туго с программами и паяльником  :icon_redface:  Тут так-то Днат собрать уже подвиг  :pooh_lol:  Вообщем тема отличная ,но для узкого круга умельцев  :kos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посчитал что вся система , изходя из предоставленных данных, будет стоить 3400,без автополива. Если в гараже не удаленном доступе поставить будет очень хорошее подспорье, и замена ежедневным поездкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматизация микроклимона в гроубоксе на ютюбе глянь....уже все реалезованно

показаны готовые решения только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался управлять боксом через МР710 =))) И датчиками температуры по RS-232 через какую-то ноунэймовую китайскую коробку, которая даже ph могла понимать, но я так электрода и не нашёл. В итоге пытался поддерживать температуру в боксе в районе 22.2-22.4 градуса. Пришлось делать черезжопный вдув в бокс с улицы, иначе негде было брать холодный воздух. А вечером включалась лампочка в поддоне и нагревала воздух. На деле это был полный капец, который реально заёбывал всё время, то включая, то выключая кулера. Но и в итоге разницы в урожае не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Автор если есть желание улучшить своё творение то могу подсобить.

Возможности моего бокса:

Авто свет *

Авто полив (для земли) *

Циркуляция  *

Вентиляция *

Включение компрессора по расписанию или постоянно (для гидры) *

Умный обдув растишек со всех сторон *

Опрыскивание химикатами (до 4 растворов) *

Добавление в систему полива или раствор химикатов (до 4 ёмкостей)*

Реакция на PH в гидропонике (добавляем в раствор либо UP либо DOWN в зависимости что нужно) *

Обогрев почвы (до 2 горшков) или гидры *

Обогрев воздуха *

Охлаждение воздуха, почвы или раствора *

* - Вывод состояния на собственный веб интерфейс с занесением в MySQL, возможность строить графики из полученной информации, возможность управлять процессом грова через веб интерфейс, возможность подключения к собственной сети из сети INTERNET и не палиться что есть сайт и чем он управляет (VPN доступ разрешает отображение сайта и только так). Единственный минус нужен нетбук для помещения во внутрь или же длинный провод до сервера. OS на нетбуке должна быть семейства Linux (и только он) в моём случае это Gentoo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Автор если есть желание улучшить своё творение то могу подсобить..

всех благ, брат. а слабо через usb запрограммировать все это? мне интересно. поставить бук и подключить к нему все, плюс камеру через блютус.

Изменено пользователем RokoD
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор если есть желание улучшить своё творение то могу подсобить.

 

забыл еще подачу СО2 и атомный реактор, чтобы электроэнергия была вечна!

Изменено пользователем RokoD
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор если есть желание улучшить своё творение то могу подсобить.

Автор если честно уже подзаэбся немного со всей этой электроникой =) Много времени уходит на чтение доков, выискивание причины багов, если что-то вдруг не робит и отладку. Делаю улучшения по мере возможностей и сил.

 

Из последнего - сделал автополив из двухкомпонентных удобрях. Из двух емкостей с разведенными микрой и блумом жидкость качается помпами в накопительный бачок, оттуда самотеком в горшок.

 

Еще недавно пришла вот

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. С горем пополам спаял ее и заставил работать =). Счас прикручиваю ее к системе, пишу код, чтобы гроубокс по смс мне сообщал, что с ним происходит и управлять им по смс.

 

Еще недавно наткнулся на такую штуку как . Тоже для удаленного управления ардуиной, piRaspberry и других железяк. Будет время, поразбираюсь.

 

Было бы замечательно, если бы ты написал и показал, что у тебя там и как. Больше интересуют всякие исполнительные механизмы, помпы там, опрыскиватели, форсунки. Чем обогрев делается, как автополив устроен. Ну и датчики какие используешь.

 

Автоматизированная гидра это конечно круто. Гидра сама по себе намного мощнее результат дает по сравнению с землей, но внимания к себе много требует. А если это все автоматизировать, то и времени на нее потом много тратить не нужно будет.

Изменено пользователем RokoD
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Htdroponic-it.

Это универсальное решение для автоматизации микроклимата в Вашей теплице, гроубоксе, тенте. Полностью автоматизированная система следит за несколькими параметрами одновременно: температурой, влажностью, светом, поливом. Управляет скоростью канального вентилятора.

В hydroponic-it четыре управляемые розетки и шнур для подключения двухскоростного канального вентилятора. 

• Первая Розетка предназначена для контроля режима света – в нее включается лампа.

• Вторая розетка предназначена для автоматического полива(грунт или капельная система гидропоники) – в нее включается насос и система автополива.

• Третья розетка предназначена для поддержания влажности воздуха – в нее включается увлажнитель воздуха.

• Четвертая розетка предназначена для поддержания температуры.

• Провод который выходит из гидропоника-it подсоединяется к канальному двухскоростному вентилятору (серии ТТ, TD, сайлент - они все есть на нашем сайте)

Преимущества и принцип работы.

Hydroponic-it имеет уникальный алгоритм управления на весь цикл роста растений. Настройки задаются как на вегетацию, так и на цветение, после первой настройки – цикл запустится и Вам остается ждать только Харвеста.

На дисплей выводится вся информация (сколько прошло дней, какая температура воздуха, какая влажность воздуха, текущее состояние розеток, какой сейчас цикл), так что вы будете всегда в курсе сколько дней и при каких параметрах они живут.

Непрерывность цикла. Если вдруг пропадет питание контроллера – не проблема. Настройки хранятся в энергонезависимой памяти, а часы питаются от встроенной батарейки. После того, как питание будет подано – настройки автоматически восстановятся и контроллер продолжит цикл. 

Комплектация 
- Контроллер
- Кабель питания
- датчик температуры и влажности
- соединительный провод датчика и контроллера

Производитель Россия. Гарантия 1 год.
ТТХ
-Диапазон измерения влажности: 1% ~ 99% относительной влажности
-Диапазон измерения температуры -40 - 80 C
-Погрешность Измерения Влажности: 2%
-Погрешность Измерения Температуры 1 C
-питание от сети переменного тока 220В
-Ток: до 10 А на каждый канал –-Хранение данных: да
-Внешний датчик: да
-Рабочая температура: 0°С - 45 °С
-Температура хранения: -10°С - 45 °С
-Размер(Д х Ш х В): прибл. 340 х 115х 71 мм.
-Датчик Размер(Д х Ш х В):. 27 х 50 х 27 мм.

  

 У меня такой,изночально в бокс вмонтирован.

Ах да,стоит 13000 руб.

post-27273-0-22952600-1447002590_thumb.jpg

post-27273-0-28135800-1447002616_thumb.jpg

post-27273-0-38716900-1447002634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

Поскольку начали задавать вопросы в галерее, решил написать обо всем в одном месте про то, что это такое, как, зачем и почему, сколько это стоит, где взять.

 

а можно код получить?  :read:

Изменено пользователем RokoD
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Статья очень понравилась. 

В проекте создать мини теплицу из витринного холодильника с четырьмя полками для рассады. Заказал на Али уже Ардуину и датчики. В прогаммировании и электроники полный ноль, но данная платформа позиционируется как раз для начинающих рукоблудов.

 Заморачиваться с и-нетом и вайфаем не буду, достаточно будет ж/к дисплея в выводом данных и автоматизацией света/полива/вентиляцией/t°.

Интересует коммутация устройств и прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Автоматизация хороша, но лишь до того момента когда что то начинает ломаться, и чем больше автоматприблуд тем больше чего может подвести в нужный момент..  Взять хотя бы новые машины. Тот же новй мерс вы уже не отремонтируете молотком и отвёрткой посреди леса как жигули типа копейка, только на сервис и только фирменный. Сломался в поле и кронты, Их, это новьё  уже ни кто покупать не хочет, разве что если бабла не куда девать. Знаю случай когда пришлось менять карбюратор только потому что бензин залили не той марки.

Я совсем не против автомализации но в разумных пределах что ли.. . и в нужных местах. иначе лучше роботиков делать на интерес.

Может быть я бы на это и согласился, но только если без этого ну совсем ни как и очень  не на долго. 

Как известно всем - дьявол в мелочах, поэтому автоматики ни когда не будет достаточно. И что блее важно, она ни когда не заменит живого общения. Говорю это как электроник с 30 летним стажем. И всё это конечно же ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Парни, это несерьезно. Это не автоматизация, это дипломный проект по автоматизации, т.е. - говно.

Вы скажете: ты че, самый умный? Покажи, как надо. ОК, смотрите.

Мозг - компьютер под управлением Debian 8. Контроллер в гроубоксе - AtMEGA 328P это ардуино если ктото не в курсе. Управляет освещением, поливом, вентиляторами, увлажняет, замеряет температуру воздуха, лампы, обороты вентиляторов, влажность воздуха и почвы. Все данные телеметрии постоянно шлются на комп и складываются в MySQL. В любой момент можно вмешаться и управлять вручную отовсюду, где есть интернет. По стоимости деталей вышло порядка 20 тыс руб на круг без учета вложенного труда по разработке, это готовое решение кидай семки и жми пуск. владельцы айфонов будут в восторге, Homekit совместимо)

Сие б\п есть безглючная вещь, я доволен собой.

 

UPD: 20 тыс руб это уже когда доллар по 60 стал, и включая стоимость самого бокса (Secret Jardin тоже недешево гдето в 10к вышел). вообще все в сборе без работы - 20к руб. Радиотеталей там горсть, плата 10х15см, сам травил картинка ниже. от идеи до "под ключ" гдето месяца два, у меня свободный график и есть время на хобби.

 

А вот и картинки.

post-42549-0-74588000-1496333989_thumb.jpg

post-42549-0-44170700-1496333998_thumb.png

post-42549-0-70321600-1496334003_thumb.jpg

Изменено пользователем perdidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

20 тыс руб это уже когда доллар по 60 стал, и включая стоимость самого бокса (Secret Jardin тоже недешево гдето в 10к вышел). вообще все в сборе без работы - 20к руб. Радиотеталей там горсть, плата 10х15см, сам травил картинка ниже. от идеи до "под ключ" гдето месяца два, у меня свободный график и есть время на хобби.
 

Интересное предложение, но с ним лучше

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, а здесь легко можно обсудить детали и принципы работы, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...