• Нравится 2
Перейти к публикации

Система на минеральной вате

Оцените эту тему


borodaskovoroda

Рекомендованные сообщения

Привет всем

 

Последнее время прорашиваю исключителньо в миниральной вате, очень удобный субстрат. Давно было интересно, будет ли работать такая система если прорашивать лоурайдеры, автоцветушие. Какие у такой системы подводные камни. У меня есть сомнения на счет пространства для корней, но судя по фотографями, это систему использу.т в теплицах по всему миру.

 

shema2.jpg

d4d2c8ce-588d-42b1-b91e-0128e7f33b10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Система интересная, я думаю ее можно использовать для метода SoG.

Что за мат на который ставятся кубики с минватой? есть боле подробная инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для SOG использовал горшки по 5-6 литров, а в виде субстрата- смесь озерного сапропеля с кокосом 50/50,ягель сухой(вместо вермикулита) ,оленьим и глухариным сухим перемолотым в пыль говном все это удобрил.И потом воткнуть туда клонов.И подкармливал бы все это удобрениями с Ph перфект.

А минвату лично я бы использовать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для SOG использовал горшки по 5-6 литров, а в виде субстрата- смесь озерного сапропеля с кокосом 50/50,ягель сухой(вместо вермикулита) ,оленьим и глухариным сухим перемолотым в пыль говном все это удобрил.И потом воткнуть туда клонов.И подкармливал бы все это удобрениями с Ph перфект.

А минвату лично я бы использовать не стал.

Ты пипец назвал рецептуру, хрен найдешь все эти ингридиетны. Хаха особенно олений и глухариный помет перемолотый в пыль :rofl: Конечно может все это и ништяково но хочется чего то попроще. Так что если сможешь помочь советом давай вместе спроектируем DWC для клонов ;)

К примеру:

Берем полипропиленовые канализационные трубы (из которых в квартирах стоки делают) длиной 1500мм, размещаем их плотно рядами в количестве 6 штук (диаметр трубы 160 мм). Далее с одной стороны ставим обычные заглушки для канализации, с другой эксцентриковый переходник на 40 мм (эксцентриком сможем регулировать уровень раствора в каждой трубе), далее все это соединяем в одну трубу со сливом в бак емкостью литров 70-100 (в котором будет булькаться пит.раствор). В плотно стоящих трубах в шахматном порядке располагаем горшки под рассаду, и к каждому подводим шланги с капельницами для полива, помпа подающая раствор , а так же аэрационный камень располагается в баке.

:pooh_lol: Вот и получилось что раствор помпой будет по капельке капать на каждое растение, стекать по корням в трубу, по трубе в бак и будет постоянная циркуляция раствора, только на сливе обратно в бак желательно поставить фильтр грубой очистки для того чтобы крупнофракционные осадки оседали на нем. 

 

Вот и вопрос к тебе как к опытному гроверу, будет ли работать такое чудо техники??? в качестве субстрата можно использовать керамзит (как самый легкодоступный). То есть клон живет в пробке из минваты, а в нужный момент пересаживается в горшок для рассады и прицыпается вокрук керамзитом с отрегулированным PH :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не растил, но был в этих помещениях много раз.

Не надо никакого керамзита.

Ведро с минватой.

Снизу - фитинг под обычный садовый шланг.

Сверху капельница.

Вёдра стоят на деревянных козлах.

Шланги входят в одну общую сливную трубу.

И всё отлично в этом растёт.

(минвата продаётся кубометрами. чем она сложнодоступнее керамзита?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не растил, но был в этих помещениях много раз.

Не надо никакого керамзита.

Ведро с минватой.

Снизу - фитинг под обычный садовый шланг.

Сверху капельница.

Вёдра стоят на деревянных козлах.

Шланги входят в одну общую сливную трубу.

И всё отлично в этом растёт.

(минвата продаётся кубометрами. чем она сложнодоступнее керамзита?)

мне минвата нравится. обламывает в ней только то что когда она намокает, у меня создаетсяя ощущение что корни в ней могут загнить или плесень на поверхности завестись. у меня на нее кулеры дуют, но вот когда растений не 2 а 42 тут с кулерами уже проблематичнее.

Расскажи про ведро с минватой поподробнее. сколько растих туда помещается и какого объема ведра?

 

Тут еще и вопрос финансовых вложений, по предварительным подсчетам система на 54 клона вышла на 3000 р ( с учетом материалов, субстрата и горшков для рассады) без учета компрессора, помпы и капельниц.

 

Площадь помещения 1,5 м2

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна растиха - одно ведро.

Размер ведра зависит от предполагаемых размеров растихи.

Я видел - 5-8л. (думаю, это было связано с наличием дешёвых пластиковых вёдер в ближайшем магазине)

Минвата лишнюю влагу не держит, всё стекает в дренаж.

Клоник, прям в том кубике в котором проращивался, приглубляется в минвату ведра.

Для себя думаю, что правильнее - фотик.

Вырастить кустик, нарезать его на множество клоников, на том же свете дать прижиться и - на цвет.

Но технология - хороша для Колорадо. Не для метрового гроутента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна растиха - одно ведро.

Размер ведра зависит от предполагаемых размеров растихи.

Я видел - 5-8л. (думаю, это было связано с наличием дешёвых пластиковых вёдер в ближайшем магазине)

Минвата лишнюю влагу не держит, всё стекает в дренаж.

Клоник, прям в том кубике в котором проращивался, приглубляется в минвату ведра.

Для себя думаю, что правильнее - фотик.

Вырастить кустик, нарезать его на множество клоников, на том же свете дать прижиться и - на цвет.

Но технология - хороша для Колорадо. Не для метрового гроутента.

системма рабочая тут спору нет. Только для себя хоу понять, в ведрах одна только минвата находится под завязку и ничего больше???

Вопрос рентабельности встает на первое место ведь все хотят получить максимумм при минимльных вложениях. В полипропиленовой трубе длиной 1метр можно поставить 4 клона, а по цене  будет как одно дешевое ведро на 5 литров.Да и по размерам на метр ширины таких труб встанет 8, и выходит площадь в 1м2 воткнуть можно 32 цветка. Только сейчас подумал о том что не плохо бы еще в каждую трубу воткнуть по камню аэрационному чтоб полноценная DWC вышла на случай отключки электричества, но можно и без них чтобы вода протоком шла, чтобы в трубах вобще ничего не оставалось и молиться чтобы помпа не накрылась)) Про фотики это верно, что только их можно использовать для клонирования. И сразу при заполнении системмы черенками переводить на цвет.

Сколько с одного куста WW за раз черенков можно взять без последствий для здоровья мамочки? И что такое Колорадо?

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Одна минвата. Это вариант гидропоники. (Или это аэропоника?)

Капельнаца капает постоянно. Корни увлажняются от влажной минваты, но постоянно контактируют с воздухом в пустотах между волокнами минваты.

 

А сколько раз ты собираешься Вдову раздевать? Один раз вырастил кустик, нарезал весь на клоники и всё.

Или - дополнительная заморочка. Для большой, жирной мамы-Вдовы, придётся делать отдельный шкаф, чтоб она вместе со всеми клониками на цвет не перешла.

 

Твою идею конструкции трубы - только сейчас понял.

И - да. Ты прав. Но трубу, набив её минватой, надо заглушить с обоих сторон.

А снизу, всё же, делать фитинги и трубки слива. Несколько/много на трубу. И уже сливные трубки - в одну сливную трубу.

Надо чтоб в трубе с минватой, была только увлажнённая минвата, а не застоянный раствор в нижней части.

Если это клон - одна жирная шишка, то расстояние между ростками может быть 15-20см.

(а то и меньше)

(Поправил бы, кто больше в теме)

 

По сути - конструкция повторяет СКРОГ. С той лишь разницей, что каждая растиха клоника снабжается своим стволом. А по свету - то же самое, что решётка. Каждая шишка освещается, не заслоняя нижние.

 

Колорадо, это Американский штат, где легализованно выращивание.

Можно арендовать ангар или склад и растить на 200-500кв. метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав на счет минваты в трубах, бро. Я даже не задумывался о таком варианте что полностью забить все ватой. может как нибудь попробую такой вариант, но думаю не скоро дойду до такого эксперимента.

А если кокосом забить и на выходе из труб поставить сетки фильтры (что то на подобии губок металлизированных)? Все таки кокос хороший субстрат.

Ну по поводу аэропоники в минвате это точно наврядли будет так. Я так понимаю аэропоника это вид гидропоники в котором будет преобладать воздух над водой, но при этом все корни без изключения будут насыщены как раствором так и кислородом. Просто минвата когда мокрая создаетсся ощущение что там вобще кислорода нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми пластиковый стаканчик, пробей несколько дырок в дне и наполни его минватой.

Пшикай свеху водой из пульвика.

И увидишь - вот он сухой, вот - набух водой, а вот - вся вода с него стекла.

 

Кокос - наверно хорошо. Может даже - лучше минваты.

Но дороже. А мы же стремились к тотальной экономии.

 

И, пожалуй, я бы ещё насверлил небольших дырок в трубе сверху.

 

Автоматику, для перекачки раствора из нижнего бака в верхний, совсем не трудно сделать.

Насос, в любом автомагазине - омыватель стёкол.

Насколько часто нужно контролировать окисленность раствора при такой системе - не знаю.

(Это, какая-то, хитрая тайна. Кого не спрошу об это, все замолкают)

Если хочется добавить воздуха в раствор - ничто не мешает поставить распылитель аэратора в верхний бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырки ты бы насверлил для вентиляции ваты? вот все таки думаю что сгниют там корни от того что воздуха не будет у корней. А кокос он впринципе доступен по цене. Видел в интернет магазине 70 л стоит 700р. Вспомню формулу посчитаю сколько нужно кокоса на метр трубы канализационной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пи эР квадрат на длинну. В сантиметрах. 1 000см. куб = 1 литр.

Дырки я бы насверлил, чтоб воздух заходил и свободная вода легче стекала и не застаивалась.

Если бы не видел, как растят в минвате с капельницами, может и сомневался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми пластиковый стаканчик, пробей несколько дырок в дне и наполни его минватой.

Пшикай свеху водой из пульвика.

И увидишь - вот он сухой, вот - набух водой, а вот - вся вода с него стекла.

 

Кокос - наверно хорошо. Может даже - лучше минваты.

Но дороже. А мы же стремились к тотальной экономии.

 

И, пожалуй, я бы ещё насверлил небольших дырок в трубе сверху.

 

Автоматику, для перекачки раствора из нижнего бака в верхний, совсем не трудно сделать.

Насос, в любом автомагазине - омыватель стёкол.

Насколько часто нужно контролировать окисленность раствора при такой системе - не знаю.

(Это, какая-то, хитрая тайна. Кого не спрошу об это, все замолкают)

Если хочется добавить воздуха в раствор - ничто не мешает поставить распылитель аэратора в верхний бак.

Вообще Ph нужно контролировать каждый день,а то и 3 раза в день, в зависимости от обстоятельств.

 

Ты пипец назвал рецептуру, хрен найдешь все эти ингридиетны. Хаха особенно олений и глухариный помет перемолотый в пыль :rofl: Конечно может все это и ништяково но хочется чего то попроще. Так что если сможешь помочь советом давай вместе спроектируем DWC для клонов ;)

К примеру:

Берем полипропиленовые канализационные трубы (из которых в квартирах стоки делают) длиной 1500мм, размещаем их плотно рядами в количестве 6 штук (диаметр трубы 160 мм). Далее с одной стороны ставим обычные заглушки для канализации, с другой эксцентриковый переходник на 40 мм (эксцентриком сможем регулировать уровень раствора в каждой трубе), далее все это соединяем в одну трубу со сливом в бак емкостью литров 70-100 (в котором будет булькаться пит.раствор). В плотно стоящих трубах в шахматном порядке располагаем горшки под рассаду, и к каждому подводим шланги с капельницами для полива, помпа подающая раствор , а так же аэрационный камень располагается в баке.

:pooh_lol: Вот и получилось что раствор помпой будет по капельке капать на каждое растение, стекать по корням в трубу, по трубе в бак и будет постоянная циркуляция раствора, только на сливе обратно в бак желательно поставить фильтр грубой очистки для того чтобы крупнофракционные осадки оседали на нем. 

 

Вот и вопрос к тебе как к опытному гроверу, будет ли работать такое чудо техники??? в качестве субстрата можно использовать керамзит (как самый легкодоступный). То есть клон живет в пробке из минваты, а в нужный момент пересаживается в горшок для рассады и прицыпается вокрук керамзитом с отрегулированным PH :read:

Вообще гровинг это занятие требующее определенных вложений.

По системе пластиковых труб ,я думаю это плохая идея т.к. в этих трубах корни будут срастаться и не будет возможности для пересадки и с аэрацией корней там дела не очень хорошо обстоять будут. Если камень будет в баке, а не около корней.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Земля успешно освоена. Решил попробовать гидру. склоняюсь к реверсной системе. появились вопросы, если не сложно дайте ответы. 1-какой объем горшка на одно растение (объем сборника раствора и объем горшка под субстрат) 2-что в качестве субстрата юзать лучше 3- помпу с каким расходом брать, из чего вообще этот параметр подбирается? если ответы на мои вопросы есть в одом ресурсе, то буду благодарен за ссылку. мир .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня идеальная реверсная системма выглядит вот так

 

По поводу помпы - все будет зависеть от твоих объемов. На пару растишек можно и китайскую на алишке заказать рублей за 200. А вот если гров посерьезнее и системмой будешь пользоваться долго тогда покупай отечественную фонтанную помпу

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Аэрация в этой системме нужна в основном чтобы водоросли в основном баке не поросли так что думаю можно обойтись и дешевым двухканальником с парой больших аэрационных камней если объем бака литров до 50 (опять же вопрос в объеме, но кислорода много не бывает)

 

Если хочешь попробовать гидру на одно растение сделай самое элементарное -

 

Ведро с крышкой на 15-20 литров, в крышку горшок с дырками, из ведра выведи шланг (он же уровень раствора, он же будет помогать тебе этот раствор сливать), субстрат - минвата. Помпа водянная в этом случае не нужна, просто аэратор и камень на дно ведра с раствором.

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня идеальная реверсная системма выглядит вот так

 

 

По поводу помпы - все будет зависеть от твоих объемов. На пару растишек можно и китайскую на алишке заказать рублей за 200. А вот если гров посерьезнее и системмой будешь пользоваться долго тогда покупай отечественную фонтанную помпу

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Аэрация в этой системме нужна в основном чтобы водоросли в основном баке не поросли так что думаю можно обойтись и дешевым двухканальником с парой больших аэрационных камней если объем бака литров до 50 (опять же вопрос в объеме, но кислорода много не бывает)

 

Если хочешь попробовать гидру на одно растение сделай самое элементарное -

 

Ведро с крышкой на 15-20 литров, в крышку горшок с дырками, из ведра выведи шланг (он же уровень раствора, он же будет помогать тебе этот раствор сливать), субстрат - минвата. Помпа водянная в этом случае не нужна, просто аэратор и камень на дно ведра с раствором.

ок, понял. спсибо. гмдру чисто ради интереса решил освоить. 1-2 расты максимум. мир, бро;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не против инноваций, но есть земля и есть гидра, ну и кокосовый субстрат, как нечто среднее, все остальное - эксперименты, которые вряд ли увенчаются успехами или просто выдадут меньший результат, чем хотелось бы, колесо давно изобретено и внедрено, не нужно его изобретать повторно, иначе повторится история с той маленькой птичкой, что оторвалась от коллектива! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с бро Негоро.И аэропоника еще есть.Это высший пилотаж :old:

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем мир братки" поднимем запылившуюся тему по водной установке для выращивания низкорослых пород растений (40 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую, коллеги. Поднимаю тему:

Нами была подготовлена труба полипропиленовая диаметром 110мм, в которой мы прорезали круглые отверствия под горшки на растоянии 10 см друг от друга. На торцы трубы мы установили заглушки с врезками для шлангов и подключили дюймовые шланги для подачи и выпуска раствора в систему. Для запуска системы использовали помпу с производительностью 2800 литров/час. Результат порадовал, но выпускной мощности установки не хватило и система была переполнена раствором.

Так что по ходу мероприятия было принято решение отказаться от проточной системы.

Будем допиливать систему до аэропоники, сейас ждем комплекующие для Up'a. (Главное чтобы насосное оборудование справилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...