• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

История грибов,и грибы в истории.

Оцените эту тему


Гела

Рекомендованные сообщения

История галлюциногенных грибов уходит на многие тысячелетия в прошлое. Когда человек впервые попробовал эти грибы не известно никому. Западная цивилизация впервые столкнулась с ними во время колонизации Америки. Открытие Колумба принесло европейцам не только новые земли и новые богатства, но и познакомило их с чуждой и таинственной индейской культурой, тысячелетиями развивавшейся в изоляции. Вместе с такими привычными теперь культурными растениями, как картофель, маис и томат европейская цивилизация позаимствовала у индейцев и другие растения, употребление которых не имеет ничего общего с питанием. Прежде всего, это табак и кока. Первое из них ответственно за гибель миллионов европейцев - своеобразная ирония истории, что-то вроде мести индейцев завоевателям. Второе, хотя и не так распространенное, также прошло в западном мире путь деградации от лекарственного растения до уличного наркотика. Любопытно и то, что оба растения исконно употребляются индейцами и не вызывают у них столь разрушительных последствий. Центральная Америка, и Мексика в частности, уникальны тем, что на этой территории произрастает самое большое число видов галлюциногенных растений, известных современной науке. Многие из этих растений традиционно использовались индейцами. К таким растениям относятся кактус "пейотль" (Lophophora wiliamsii), определенные виды галлюциногенных грибов (Psilocybe mexicana и др.), лиана "ололиуки" (Turbina corymbos и Ipomoea violacea) и так называемые "листья пастушки Марии" (Salvia Divinorum). Первые упоминания о волшебных грибах встречаются в хрониках испанских монахов, переселившихся в 16 веке в Мексику. Они упоминают, что среди местных аборигенов было распространено употребление некого гриба, вызывающего видения. На языке индейцев науа он называется "теонанакатль", что означает "плоть бога". Индейские шаманы, употребляя этот гриб, входят в измененное состояние сознания, находясь в котором, они общаются с духами, предсказывают будущее, исцеляют людей, одним словом, занимаются всем тем, что положено делать шаману.
На юге Мексики и в Гватемале встречаются так называемые грибные камни. Они представляют собой изображение гриба, у которого на ножке высечено лицо человека или фигурка животного. Интересен тот факт, что по индейским верованиям, для того чтобы исцелить человека от болезни шаман может давать галлюциногенное снадобье больному, может употреблять его сам, или же оба, и шаман и больной употребляют снадобье. Другими словами, понятие лекарства в индейском мировоззрении отличается от европейского, его может принимать как сам больной, так и врач. Это касается всех упомянутых растений. Помимо врачевания, грибы употребляли и простые люди для развлечения, отдыха и восстановления сил. Известно, что во время коронации ацтекского императора Монтесумы к столу подавались волшебные грибы. Святая инквизиция не могла согласиться с подобными практиками и употребление этих "сатанинских растений" жестоко искоренялось. Многие индейцы встретили свою смерть на виселице или на костре из-за того, что употребляли эти растения. Однако даже такими свирепыми методами не удалось искоренить эти традиции. Они стали таинством. С тех самых времен ничего не было слышно о волшебных грибах. С другой стороны, традиция употребления пейотля в измененном виде благополучно дожила до наших дней, и ее исследованием занимались многие ученые. Ритуалы же, связанные с грибами сохранились в глубокой тайне только в самых отдаленных от цивилизации уголках Мексики. Индейцы считают, что гриб разговаривает с человеком и через состояние интоксикации открывает ему свои тайны. В сегодняшних верованиях индейцев переплетены как древние доколумбовые, так и христианские традиции. В современной интерпретации с шаманом разговаривают не духи, а сам Христос общается с ним посредством гриба. Индейцы настолько ревностно оберегали эти ритуалы, что все это время ни один из белых людей не знал об этом. Некоторые ученые стали даже сомневаться в достоверности средневековых хроник.
Лишь в 1938 году американский ботаник Ричард Шультс добыл экземпляры этих грибов в глухой деревушке в горах южной Мексики. А в 1955 нью-йоркский миллионер и по совместительству этноботаник Гордон Уоссон побывал на том же самом месте и принял эти грибы в ходе шаманской церемонии. Эти события повернули ход истории, и именно благодаря им западный человек познакомился с волшебными грибами. По началу, сведения о грибах были доступны лишь узкому кругу читателей специализированных научных журналов. Перед химиками встал вопрос: какое же вещество ответственно за необыкновенные свойства этих грибов? Несколько лабораторий в разных странах одновременно пытались решить эту загадку. Эта ситуация напоминала дешевый детектив еще и по той простой причине, что один из ассистентов Уоссона был ни кем иным, как агентом ЦРУ. Эта организация имела свои планы относительно галлюциногенов. ЦРУ грезило планами управлять миром при помощи неких волшебных субстанций. В то время проводились целенаправленные исследования, целью которых было установить, возможно ли применения психотропных препаратов в качестве "наркотика правды", для зомбирования людей, массового "промывания мозгов" и в прочих подобных низкопробных целях. ЦРУ пыталось заполучить монополию на будущее орудие для управления людьми и всячески препятствовало распространению информации о них за пределы Америки. В секретных циркулярах грибы были объявлены "национальной прерогативой".
Однако злокозненным планам маньяков не суждено было сбыться и образцы грибов попали в Европу в лабораторию к Альберту Хофманну, изобретателю ЛСД. Ему удалось выделить из грибов их галлюциногенные начала, которые он назвал псилоцибином и псилоцином. Вскоре после этого фармацевтическая фирма Сандоз начала выпускать коммерческий псилоцибин, сделав его доступным для исследовательских лабораторий по всему миру. Человеком, благодаря которому знания о волшебных грибах стали доступны массам, был Тимоти Лири. В 1960 он попробовал волшебных грибов, и это событие изменило не только его жизнь, но и судьбы многих миллионов людей. Грибы оказали на Лири столь ошеломляющее воздействие, что он решил посвятить всю свою жизнь изучению галлюциногенных веществ. В 60-е годы, будучи профессором Гарвардского университета, он вместе со своим напарником Ричардом Альпертом провел сотни экспериментов с использованием ЛСД и псилоцибина. Среди этих исследований особого упоминания стоит так называемый "конкордский проект", в ходе которого Лири и Альперт проводили психоделические сеансы с использованием псилоцибина среди заключенных тюрьмы Конкорд. Эта тюрьма отличалась очень плохой статистикой по рецидивам. Лири надеялся, что псилоцибиновый экспириенс станет переломным моментом в жизни заключенных и поможет им вновь интегрироваться в общество. Наивная гипотеза не оправдалась, и количество рецидивов в контрольной группе было не многим меньше, чем в среднем по тюрьме. Зато увенчался успехом другой его эксперимент, в ходе которого псилоцибин принимали молодые священники. В этом случае, как и предполагалось, галлюциногены в надлежащей атмосфере оказались способны вызвать у этой категории людей религиозно-мистические переживания. Однако больше Лири известен не своими научными изысканиями, а их последствиями. Для американского истеблишмента он был одиозной фигурой, "совратителем молодежи", апологетом использования наркотиков и т.п. Лири был кумиром хиппи, и в свое время даже выдвигался на пост губернатора Калифорнии. После того, как его выгнали из Гарварда, он был главой нескольких организаций, которые, помимо прочего, занимались проведением семинаров с использованием психоделиков. Он становился все более и более неугодной для властей фигурой, и в 1966 его упрятали за решетку, по сфабрикованному делу о контрабанде наркотиков.
Вскоре после этого в Соединенных Штатах был запрещен ЛСД, и вслед за ним псилоцибин, а затем аналогичные изменения в законодательстве были приняты в большинстве "развитых" стран мира. Несомненно, психоделиком не только шестидесятых, но настоящего времени был и остается ЛСД. Однако после его запрещения люди, заинтересованные в психоделическом экспириенсе стали искать ему легальную замену. Внимание многих привлекли псилоцибиновые грибы. Как ни странно, но именно запретительные меры конца 60-х дали мощный толчок исследованиям грибов. Энтузиасты во всем мире занялись поисками содержащих псилоцибин грибов и методиками их искусственного разведения. Одним из таких людей был Теренс МакКенна. В 1975 году под псевдонимом Осс и Эрик, он и его брат Деннис опубликовали брошюру "Руководство по выращиванию волшебных грибов", где описывалась методика разведения гриба Stropharia (син. Psilocybe) cubenis. Вслед за этим вышло большое количество книг других авторов с улучшенными и пересмотренными методиками, однако, следует признать, что братья МакКенна были первыми. Параллельно с этим появлялась литература, посвященная дикорастущим грибам. Выяснилось, что в природе произрастает несколько десятков видов грибов, содержащих псилоцибин или псилоцин. Эти грибы произрастают во всех регионах мира, за исключением полярных областей.
В России волшебные грибы "появились" в начале 90-х, когда питерские энтузиасты отыскали гриб Psilocybe Semilanceata в окрестностях родного города. Этот гриб растет на лугах и полях по всей Европе, где его собирают, начиная с 70-х годов. Некоторое время считали, что на европейской территории России P. semilanceata встречается только в северной ее части, однако в последствии грибки "нашлись" практически повсюду.


Данная статья,взята из интернета.Надеюсь многим будет интересно почитать,и дополнить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщину,благодагодаря которой европа узнала о грибах,звали Мария Сабина.post-11910-0-02900500-1432691173_thumb.jpg
Её называют Хранительницей священых грибов.post-11910-0-87221400-1432691205.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хорошый обзорчик. Если кто хочет прочитать развернутую историю изучения ЛСД и псилоцибина, а так же про движения битников/хиппи которые возникли на этой почве советую книгу "штурмуя небеса" 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Недавно прочел, очень интересно и познавательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 30.07.2017 в 15:51, saper vodichka сказал:

Что то эта женщина имхо сама на гриб похожа...

:pooh_lol:

Ей бы понравилось такое сравнение)

А тебе, глупый плесневый, я советую больше читать и развивать тонюсенькие гифки своего ума, прежде чем тыкать пальцем в кнопки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, saper vodichka сказал:

А я у тебя советов не спрашивал!)))

 

А я могу их тебе давать и без спроса!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, saper vodichka сказал:

Твоя правда,многим нравится:http://lurkmore.to/Ленин_—_гриб!

А есть такое же, только по РенТв?!)))

Чё это за херота?!

 

Вопрос 1.Какие неопровержимые доказательства что ленин ел грибы, в немеренном кол-ве?Не иначе это сам ДунканМакКлауд и лично с Ильичём грибосы собирал))

Вопрос 2.Что ещё автор поста знает про мухоморы, кроме того что их ел Ленин?По моему ничего!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, saper vodichka сказал:

Мда...Про мою

" глупость"тобою сказано было мощно...Снимаю шляпу.Люди,напрочь лишенные чувства юмора и все воспринимающие всерьез(в том числе и сумасшедшего Прокопенку с РЕН-ТВ)конечно  же на порядок умнее меня,закончившего в свое время мединститут а после- хим-тех институт(с красным дипломом) "профана"в мухоморах и прочей токсикологии.

Братишка, не обижайся на меня. Да, перегнул палку- всякое бывает. Даже если бы я был мудрецом, "просветленным"- все равно у тебя получится настроить меня к себе негативно, потому-что сам себя не любил в детском возрасте, когда был такой же как ты. Умный, все остальные ничто, свое мнение будешь защищать даже если ты проиграл ЯВНО. Даже если тебе показали принцип работы- ты все равно будешь упираться на "факты", которые были "доказаны" официальной медициной и остальными чтобы держать народ в иллюзиорных знаниях, лжи, путем пропаганды не правдивой, зачастую опасной информацией. Минимум- мясо полезно. И пошло поехало. Опять же- да, я не прав, да, нифига не шарю. Так что можешь об этом не упомянать 100500-тый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Середина ХХ века породила толпы жаждущих познать смысл жизни, найти нового бога или просто вырваться из рутины. И тут, в поисках иной реальности, все вдруг вспомнили об индейских шаманах. Именно тогда в центре всеобщего внимания оказалась женщина, вовсе не жаждавшая мировой славы… Мария Сабина — бедная неграмотная женщина из глухой деревушки в мексиканском штате Оахака, не знающая ни слова по-испански, живущая в глинобитной хижине почти без обстановки. Что же влекло к ней толпы любопытствующих и журналистов?

С раннего возраста Мария и ее сестры работали от зари до зари, помогая взрослым. Пасли птицу и скот, собирали хворост, прибирали дом, сажали и собирали урожай. Однажды Мария и ее сестра играли в лесу, и под одним из деревьев девочка нашла грибы. Грибы были ей знакомы, их использовали шаманы для своих ритуалов. Собрав несколько грибов, Мария попросила их научить ее красиво петь, а заодно и уговорила сестру попробовать их. Когда мать вернулась вечером с поля, она обнаружила своих дочерей распевающими песни. По словам Марии, грибы дали ей новую силу, заговорили с ней голосами из других миров и просили ее обращаться к ним, когда ей понадобится их помощь. Помощь понадобилась, когда заболела одна из сестер Марии, и ни один шаман не мог вылечить ее. Грибы «подсказали» Марии, отвар из какой травы нужно дать сестре, чтобы та поправилась. Девочка вылечилась, а к Марии потянулись больные… Когда Марии исполнилось 14 лет, ее выдали замуж. Во время замужества она не ела грибы, утверждая, что сила грибов не действует, если женщина принадлежит мужчине. После смерти своего третьего мужа Мария решила посвятить себя лечению людей. По ее словам, лечат людей не сами грибы, а та неведомая сила, с которой она входит в контакт благодаря им. В ее видениях ей представали звери и птицы, силы природы, даже Бенито Хуарес и Иисус — да-да, Мария — крещеная христианка, и никакого отхождения от церкви в своей практике она не видит. Не видит их и местный священник, утверждающий, что Мария использует грибы не как наркотик и не ради обогащения, а для помощи людям, а раз так — то все от Бога. …В 1955 году в деревушку к Марии приехала чета американцев. Они начали подробно выспрашивать ее о грибах, напросились присутствовать на сеансе лечения. Мария пригласила их к себе в дом и бесхитростно рассказала им все о своих секретах. Вскоре пара исследователей опубликовала свои статьи о беседе с Марией, которые снискали успех и наделали шуму. К Марии потянулись толпы любопытствующих. Крестьяне, сначала обвинившие Марию в предательстве за выдачу чужакам тайн древних шаманов и спалившие ее хижину, теперь продавали грибы этим самым чужакам. Вскоре грибы стало почти невозможно отыскать. Фотографии Марии появились во многих газетах, в 1979 году ее уговорили сняться в документальном фильме, и тогда запись ритуала лечения стала известна всему миру. Все это расстраивало Марию. Она считала, что ее ритуалы призваны, прежде всего, помочь человеку, а не просто вызвать богов. Сила грибов истощалась от непочтительного к ним отношения, духи не хотели больше помогать людям, обращающимся с ними без должного уважения… И наконец, священные грибы замолчали. Мария умерла в 1985 году. По словам исследователя, первым познакомившегося с нею, она была «женщина без пятна, безупречная… редкой моральной и духовной власти» (Вассон, 1980).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/27/2015 в 01:47, Гела сказал:

Женщину,благодагодаря которой европа узнала о грибах,звали

Валентина Павловна Уоссон

 

Мария Сабина - явление природы.

Изменено пользователем eggs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, eggs сказал:

Валентина Павловна Уоссон

 

Мария Сабина - явление природы.

так я про природу и говорю.

респект канешно профессуре, но куда они без природы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..сюда же и "труды" Кастанеды ..не раз уличённого в неточности (несовпадениях) но именно он донёс до западного человека мир шаманизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, eggs сказал:

..сюда же и "труды" Кастанеды ..не раз уличённого в неточности (несовпадениях) но именно он донёс до западного человека мир шаманизма.

Да, Карлос сильная личность)

Спасибо, бро!)

:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eggs с Кастанедой у меня иногда создавалось впечатление что я просто читаю трип, в несколько томов))

Допускаю что много художественности в его трудах, но то что они достойны того чтоб быть прочитанными, это факт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Врать не буду не читал .стало плохо от обьёма ..выдержки разве .. тут главная тема операторы сознания ..дело в том что сущности или летуны находятся в астральном плане и видеть их возможно только 4 D что обычно для грибов..но мало кто видит . ..

Изменено пользователем eggs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/11/2017 в 21:50, Гела сказал:

ленин

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  грибы его вряд ли интересовали

Изменено пользователем eggs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...