• Нравится 2
Перейти к публикации

Дефолиация за или против!?

Оцените эту тему


karleone

Рекомендованные сообщения

Всегда ЗА дефолиацию, особено если речь идет об ограниченых пространствах - в таких случаях дефолиация необходима. На автиках или фотиках не имеет значения, если листья ушли в тень или загораживают свет шишкам - такие листья удаляются. исключение - покрытые сахаром листья.

Насчет того как часто проводить, считаю что 1 раза в неделю достачно на веге, и 1 раз в 1-2 недели на предцвете и начале цвета. недели с 4ой цветения уже надо забыть про дефолиацию и дать расте в спокойном режиме набирать жирок.

Если выращивать стандартно, то можно пытаться обойтись подгибанием листьев, но в таком случае первую пару веток надо убирать, тк растут они внутри куста и света практически не видят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма нужное и полезное дело. При первом же грове опробовал. В течение недели отстригал листья закрывающие соцветия. Да, рост растения замедлился. Да, шишки толстеть стали.

Главное без фанатизма, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fabula сказал:

Весьма нужное и полезное дело. При первом же грове опробовал. В течение недели отстригал листья закрывающие соцветия. Да, рост растения замедлился. Да, шишки толстеть стали.

Главное без фанатизма, я так думаю.

хорошо бы прверить обратное, вдруг без дефолта будут толще? :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kib сказал:

хорошо бы прверить обратное, вдруг без дефолта будут толще? :icon_wink:

Ну может в слудующий гров, из двух одинаковых раст одну задефолить, а другую нет. Глянуть выхлоп.:1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Fabula сказал:

из двух одинаковых раст

вот бы ещё найти такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kaccup сказал:

вот бы ещё найти такие

Привет Кассир.

Ну два лорика или две амнезии. Разве два растения одного сорта при всех прочих равных не одинаковые?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Fabula сказал:

Ну два лорика или две амнезии. Разве два растения одного сорта при всех прочих равных не одинаковые?!

не то в пример приводишь. если говорить об абстрактных, то да, одинаковые, а если о реальных, то нет, они будут разные, с общими фенотипическими признаками. и чем серьезнее сидбанк с его бридерами, тем больше этих признаков будет сохраняться от семени к семени. Если говорить о наших бридерах, то зачастую из пакетика с надписью маркером "Auto W.W." будут получаться сативные фотики. 

 

Если есть желание провести эксперимент по дефолиации, то он должен быть чистым, т.е. на клонах. 

например:

4 клона. 

Один после высадки не режешь - это будет образец ноль. Второй начинаешь дефолиацию с веги. Третий пасынкуешь на предцвете. Четвертый дефолиация после предцвета. 

Все в одинаковой таре, на одинаковом корме, равномерно стоят под лампой. Тогда это будет то, с чего можно делать выводы. 

а с семенами... только если IBL - In Breed Line, т.е. со стабилизированной гено и фенотипной идентичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kaccup сказал:

Если есть желание провести эксперимент по дефолиации, то он должен быть чистым, т.е. на клонах. 

например:

4 клона. 

Один после высадки не режешь - это будет образец ноль. Второй начинаешь дефолиацию с веги. Третий пасынкуешь на предцвете. Четвертый дефолиация после предцвета. 

Все в одинаковой таре, на одинаковом корме, равномерно стоят под лампой. Тогда это будет то, с чего можно делать выводы. 

а с семенами... только если IBL - In Breed Line, т.е. со стабилизированной гено и фенотипной идентичностью.

Я уже на цвету обрезал листья кот. закрывали соцветия. Зачем на веге обрезать листья?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fabula сказал:

Зачем на веге обрезать листья?!

чтобы эксперимент был полноценным, чтобы понимать что же такое дефолиация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Применял дефол.. на некоторых растениях раньше. Урожай падал примерно на треть от ожидаемого. Пробовал сравнить на амнезии фем (брал клоны с одного растения),  один куст стриг,  второй нет. Как и ожидал стрижка сделала куст меньше и урожай скуднее.  

Сейчас растёт сатори. Ну пля я не был готов к таким широченный листьям, где и один может закрыть пол куста, и прятать и практически не возможно. Тут подозреваю что без дефола не обойтись, и это тот случай где реально возможно повысится урожай. Потому что свет вообще может не доставать боковым ветвям, кроме стрижки. Буду пробовать. 

Мой вердикт, что индике хорошо, то сативе смерть! То есть дефолиация не однозначно подходит для всех растений. :pooh_lol:

з.ы.  - Теперь для освещения использую днаЗ. Если надо уменьшит рост, то просто не освещаю самые верха, пока не подтянутся боковые ветки.  :1043269172:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Сравнивать 2 куста не приходилось, места в боксе хвататет только на 1 нормальный куст (60*60), но я активно удаляю листья в начале цветения, большая часть этих листьев не особо нужна. Можете в моем текущем репорте посмотреть, удаление листьев только на пользу пошло, даже автику, но у меня и место ограничено.

Разницу видел наглядно на томатах: если срезать 60% больших листьев и молодых побегов без плодов, то урожайность таких кустов гораздо выше, плоды зреют быстрее и их больше. Естественно обрезаются только окрепшие и здоровые растения. Необрезанные кусты томатов вырастают больше, зеленее, но мы ведь не салат выращиваем, зачем нам листья?

Изменено пользователем halgcedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...