• Нравится 2
Перейти к публикации

клонирование

Оцените эту тему


qaz

Рекомендованные сообщения

а под свет какой их ты ставил?

часть под днат 250 (расстояние до лампы 1,2 метра...)...часть под люмками для цветов (3 х 18 ватт)...режим лучше 18/6...или 20/4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • crovosos

    8

  • kvezal

    7

  • jojanson

    6

  • Makar

    6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 5 месяцев спустя...

Доброй ночи бро )

Итак готовимся к новому сезону...в етот раз я решил последовать методу с фильма высший пилотаж, а если конкретнее, то делать упор на клонирование с 1 материнского растения.

Начинаю готовить второй маленький бокс для клонов и рассады, планирую туда сотку эсл, пару кулеров (может и одного хватит) для поддержания температуры, а так же саму систему проращивания, как и в фильме планирую и семена и клоны проращивать в минвате, т.е. rockwool-е.

Вот тут и начинаются вопросы...самое первое на что наткнулся, это выбор минваты...в основном везде идет строительная и плотностью от 20 до 200кг/м3, вроде как смотрел что нужно с плотностью 80-90, но точно хз, так же видел что есть с горизонтальным и хаотическим расположением волокон, мож кто в курсе, какая именно подходит для наших целей?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

куча сортов, мож подскажите какую брать?

Второй пункт - удобряхи вроде как решил, думаю взять Clonex для клонов, а дальше кормить флорой. За клонекс отзывы очень хорошие, сервантес вроде как именно в такую хрень (зеленый гель) макал клоны перед посадкой в минвату.

Третий пункт - питание рассады. Минвата ведь сама по себе содержит 0 питательных веществ, ее постоянно нужно удобрять раствором. В фильме кубики с минваты стояли типо в миске с перлитом, сверху накрытые прозрачным колпаком, в которую был налит раствор. Самое простое, что приходит на ум, взять похожую емкость, какой то поднос и поставить в коробку от большого торта, с прозрачным высоким верхом, как раз должны подойти, и как в фильме насыпать туда перлита и периодически поливать минвату водой с удобрами, излишки будут впитыватся перлитом.

Есть еще вариант взять кит для клонирования с ебея, например , но стремно как его воспримут на таможне, не будет ли палива? купить не проблема, и стоит не так уж и много, а получаем клонекс + удобры для клонов + ножик + 24 кубика + етикетки для клонов ну и инструкция :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще замутить аэроклонер... такая штука интересная, давно валяется где то на олке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи бро )

Итак готовимся к новому сезону...в етот раз я решил последовать методу с фильма высший пилотаж, а если конкретнее, то делать упор на клонирование с 1 материнского растения.

Начинаю готовить второй маленький бокс для клонов и рассады, планирую туда сотку эсл, пару кулеров (может и одного хватит) для поддержания температуры, а так же саму систему проращивания, как и в фильме планирую и семена и клоны проращивать в минвате, т.е. rockwool-е.

Вот тут и начинаются вопросы...самое первое на что наткнулся, это выбор минваты...в основном везде идет строительная и плотностью от 20 до 200кг/м3, вроде как смотрел что нужно с плотностью 80-90, но точно хз, так же видел что есть с горизонтальным и хаотическим расположением волокон, мож кто в курсе, какая именно подходит для наших целей?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

куча сортов, мож подскажите какую брать?

Второй пункт - удобряхи вроде как решил, думаю взять Clonex для клонов, а дальше кормить флорой. За клонекс отзывы очень хорошие, сервантес вроде как именно в такую хрень (зеленый гель) макал клоны перед посадкой в минвату.

Третий пункт - питание рассады. Минвата ведь сама по себе содержит 0 питательных веществ, ее постоянно нужно удобрять раствором. В фильме кубики с минваты стояли типо в миске с перлитом, сверху накрытые прозрачным колпаком, в которую был налит раствор. Самое простое, что приходит на ум, взять похожую емкость, какой то поднос и поставить в коробку от большого торта, с прозрачным высоким верхом, как раз должны подойти, и как в фильме насыпать туда перлита и периодически поливать минвату водой с удобрами, излишки будут впитыватся перлитом.

Есть еще вариант взять кит для клонирования с ебея, например , но стремно как его воспримут на таможне, не будет ли палива? купить не проблема, и стоит не так уж и много, а получаем клонекс + удобры для клонов + ножик + 24 кубика + етикетки для клонов ну и инструкция :icon_thumbs:

Строительная вата не подходит, т.к. она пропитана "противо-жизненными" химикатами! Надо покупать минвату для растениеводства! И не заморачивайся с клонариями, в минвате и земле отлично клонируется! :icon_thumbs:

:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительная вата не подходит, т.к. она пропитана "противо-жизненными" химикатами! Надо покупать минвату для растениеводства! И не заморачивайся с клонариями, в минвате и земле отлично клонируется! :icon_thumbs:

:icon_friendship:

Вот спасибо что подсказал на счет строительной минваты, я только вот собирался на днях ехать покупать.

Хм, поискал минвату для растений, нашел только

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

как думаете что будет лучше взять, кубики или маты? по цене конечно выгоднее маты 100х20х7,5см - 48 грн стоит, когда кубики 100х100х65мм, отверстие 27х38мм стоят по 6 грн каждый, но в кубиках вертикальное расположение волокон, а в матах горизонтальное и я хз насколько ето важно :icon_hmm: может маты порезать поперек сделав например 10х20х7.5см куски и поставив на торец получим как бы вертикальные волокна? ))

Есть еще по рублю какие то рассадные пробки, может взять попробовать для проращивания семян?

П.С. Полазив по сайту вижу что цены просто ппц высокие судя по другим товарам, но больше нигде на украине не вижу чтоб продавали минвату такую (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо что подсказал на счет строительной минваты, я только вот собирался на днях ехать покупать.

Хм, поискал минвату для растений, нашел только

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

как думаете что будет лучше взять, кубики или маты? по цене конечно выгоднее маты 100х20х7,5см - 48 грн стоит, когда кубики 100х100х65мм, отверстие 27х38мм стоят по 6 грн каждый, но в кубиках вертикальное расположение волокон, а в матах горизонтальное и я хз насколько ето важно :icon_hmm: может маты порезать поперек сделав например 10х20х7.5см куски и поставив на торец получим как бы вертикальные волокна? ))

Есть еще по рублю какие то рассадные пробки, может взять попробовать для проращивания семян?

П.С. Полазив по сайту вижу что цены просто ппц высокие судя по другим товарам, но больше нигде на украине не вижу чтоб продавали минвату такую (

Разницы нет как располагаются волокна :icon_clever: , бери мат из него больше выйдет, а если кубик отрезать, то и волокна можно расположить как угодно! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем позаказывал минвату в матах, клонекса 250мл банку на ебее, жду пока все прийдет, та потихоньку буду проращивать семена пока отцветает в боксе вайт виндов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забудь кубики ваты пленкой обернуть(как в магазине), а-то срастутся корнями как у меня, хреново разделять, а оторванные корни - это шок! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ниразу этим не занимался ибо палево, однако дома лежит 3 сделанных мною аэроклонера, интересует такой вопрос можно ли клонировать автоцветов, думаю ответ да, но хотелось бы узнать что из этого выйдет? ВПРИНЦИПЕ ОБЛАЗИЛ ВСЕ ФОРУМЫ, НО.... ответ не был найден, помогите найти ответ :) я бы попробывал сам что то сделать однако нету времени и материала...

 

Интересует сам жжизненный цикл, он нарушиться и начнет проходить заново или продолжится с того момента как веточка была урезана?

 

Пробовал Auto White Widow клонировать, срезал веточку примерно сантиметров 6, в торфяной таблетке, укоренился за 7 дней, после укоренения торф смыл с корней и в сфагновый мох под реверсивный полив, вытянулась до 10 сантиметров и зацвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал Auto White Widow клонировать, срезал веточку примерно сантиметров 6, в торфяной таблетке, укоренился за 7 дней, после укоренения торф смыл с корней и в сфагновый мох под реверсивный полив, вытянулась до 10 сантиметров и зацвела.

Авто-цветы не клонируются, всвязи с тем, что короткий вегетативный рост и автоматическое цветение! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто-цветы не клонируются, всвязи с тем, что короткий вегетативный рост и автоматическое цветение! :icon_clever:

А можно вопрос, клонированием называется процесс когда черенок дает корни переходит на стадию вегетации и вырастает такой же куст или то что получилось у меня что черенок немного вытянулся и зацвел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клонирование, в биологии — метод получения нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда поговорим об обычном клонировании, кто нибудь этим занимался? поделитесь опытом, кстати вещь полезная, особенно для гидры, и если не хватает денег на семена, или хочется получить сенсемилью, то это то что вам надо wink.gif даже не надо покупать феминизированные семечки, результат будет еще лучше, клоны полностью унаследуют материнское растение smile.gif

 

 

Обсолютно верно,так как клоны снимаются с женского(материнского)растенияicon_clever.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот тут вычитал где то, что периодически нужно обновлять кровь, интересно, получается, что при клонировании какие то генетические признаки с каждым разом теряются? :icon_hmm: и через сколько поколений нужно обновлять кровь? если вообще нужно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вопросик бридерский возник...а клонов опылять можно?И что из этого получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик бридерский возник...а клонов опылять можно?И что из этого получится?

Братка  :icon_friendship:  нужно  :icon_wink:  нужно  опылять....клон  это  копия  матки  своей ...их  уже  как  стабильных  и надо  юзать  в  работе  с  семками по хорошему :icon_cool: ну  типа того что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хусус приветос  :icon_friendship:, а я вроде где-то читал :read:  что семена с клонов вообще не имеют всхожести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что клон больше не растение?? чем он отличается от материнского растения?? сам подумай... :kur_228: :kur_228: :kur_228:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот тут вычитал где то, что периодически нужно обновлять кровь, интересно, получается, что при клонировании какие то генетические признаки с каждым разом теряются? :icon_hmm: и через сколько поколений нужно обновлять кровь? если вообще нужно :rolleyes:

Клоны полностью соответствуют характеристикам женского растения с которого они взяты. Редко кто берет клонов с клонов, хотя и такое бывает. Как правило, клонирование удел проф. гроуверов, которые не мечутся и не ищут, свой идеальный сорт, а все уже давно нашли, имеют 3..4 мамки на режиме вегетации, режут с них клонов и растят их в режиме SOG - море зелени, сразу после того, как клоны дадут корни ставят их на режим цветения 12/12, получаются очень симпатичные шишко-кусты и их изобилие, часто берут высокую тару малой площади, чтобы клоны не слишком пускали боковые побеги, особенно если сорт к этому склонен, как правило SOG делают с растихами с доминантной индикой, которая не особенно любит давать изобилие боковых побегов. Данная метода дает очень хорошие урожаи, т.к. на небольшой площади можно вырастить большое количество таких растений в малых тарах. Также хорошо резать клоны в аут, или наоборот из аута, когда вы увидели что женская особь показала половые признаки, но в ауте отцвести явно не успеет, тогда режете с нее клоны и переносите в индор, как я это сделал с блюберри, в фильме расположенном на ссылке в  подписи.

 

Вопросик бридерский возник...а клонов опылять можно?И что из этого получится?

 

Можно, получится гибрид первого поколения или семена f2 при условии, что сорт мужской особи тот же что и у женской. Но стоит помнить, что сразу после опыления растение все силы кидает на формирование семян и выработка ТГК почти сводится к нулю, поэтому качество продукта на выходе будет очень посредственным. Поэтому имеет смысл подумать, стоит ли заниматься получением семян при условии, что сенсемиллы и качественных бошек при "семенном" цикле вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ребята, такой вопрос - был взят клон фотика с аута, пустил корни, я его посадил, укоренился, начал расти, я в это время в боксе эксперементировал со светом, время не трогал - 18/6,игрался с лампами, просто сначало стояла днат 400 а потом как начался рост листвы я поставил эсл 105вт 6500, и заметил что клон зацвёл, это не входило в мои планы, поэтому я его рубанул, сделал черенок и оставил две точки роста. сейчас уже начинают вылазить листья. так вот вопрос - вернётся ли он в фазу вегетации?! я же как бы черенок сделал, должен же наверное по новой цикл жизни запуститься, начиная с веги... или будет цвести сразу, при режиме света 18/6 ?! нет времени ждать что бы самому в этом убедиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоны помнят возраст мамки, тоесть, клоны не начинают цикл как семки, а, продолжают цикл мамки исходя от её возраста.

Изменено пользователем детон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но стоит помнить, что сразу после опыления растение все силы кидает на формирование семян и выработка ТГК почти сводится к нулю, поэтому качество продукта на выходе будет очень посредственным. Поэтому имеет смысл подумать, стоит ли заниматься получением семян при условии, что сенсемиллы и качественных бошек при "семенном" цикле вы не получите.

Качество по убойности скорее не особо пострадает, но, урожай переместится на семечки, травы будет гораздо меньше и ждать придется дольше хв, пока не доспеют последние опылённые зародыши. К этому времени трихомы будут переспевшими.

Изменено пользователем детон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоны помнят возраст мамки, тоесть, клоны не начинают цикл как семки, а, продолжают цикл мамки исходя от её возрасти что им по барабану на то что будет свет скажем 20/4 ? тогда зачем бытует мнение что клоны на стадии цвета, предцвета, тоже стоит брать, помимо веги ?! они же тогда сразу цвести будут.. если только СОГ делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...