• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конкурс на лучший рассказ

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Кто по части думок Gorro переплюнет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorro

    37

  • Стоуныч

    25

  • Везун

    13

  • kvezal

    11

Лучшие авторы в этой теме

Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто по части думок Gorro переплюнет? :)

Жаль, про конкурс поздно узнал, мне бы очень кстати сейчас семки бы пригодились - и посевная на носу(( Рассказ Gorro прочитал, понравилось, но без ложной скромности скажу, за пару вечеров такое накропаю; Толстой и Гоголь нервно курят)) Может, Стоуныч организует внеконкурсное мероприятие? а я уж потешу почтенное собрание вкусным чтивом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, про конкурс поздно узнал, мне бы очень кстати сейчас семки бы пригодились - и посевная на носу(( Рассказ Gorro прочитал, понравилось, но без ложной скромности скажу, за пару вечеров такое накропаю; Толстой и Гоголь нервно курят)) Может, Стоуныч организует внеконкурсное мероприятие? а я уж потешу почтенное собрание вкусным чтивом?

А Вы,батенька ,пишите...а мы оценим...поймем..а меценаты и сподвижники могут иметь лицо,не сходное с хозяевами данного ресурса...тем паче о темах(материалах),такого уровня,что нервно закурят Толстой(ну сей товарищ имел такое пристрастие) и Гоголь ...хорошему человеку(писателю) да не помочь пачкой семок..да не буду я...ну да в сторону эмоции...

кстати брат Горыч - тебе перчатка...!?...принимаешь ?...

Сержик ? Циркуль земляной с собой ,как всегда,я надеюсь ?... :icon_friendship::icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы,батенька ,пишите...а мы оценим...поймем..а меценаты и сподвижники могут иметь лицо,не сходное с хозяевами данного ресурса...тем паче о темах(материалах),такого уровня,что нервно закурят Толстой(ну сей товарищ имел такое пристрастие) и Гоголь ...хорошему человеку(писателю) да не помочь пачкой семок..да не буду я...ну да в сторону эмоции...

кстати брат Горыч - тебе перчатка...!?...принимаешь ?...

Сержик ? Циркуль земляной с собой ,как всегда,я надеюсь ?... :icon_friendship::icon_smile_manure:

Я мелом посыпаю! :icon_mrgreen: Так что круг любой могу! :rofl::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, шо, хто, хде??? :-D

Дааа! Совсем потерялся! :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! В целях чистоты эксперимента буду размещать свой литературный шедеврик частями. Как только скажете, мол, хватит, на семки уже заработал, я закруглюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось побачьте, шо можно зробыты за пару годын :icon_redface: предлагаю оценить первую главку моего творения. Обращаю внимание высоких критиков, что пишу находясь в крайне сложных для творчества условиях жестокого полугодового кумара. Но, думаю, на работе мастера это не должно отражаться, верно? Итак...

 

Как дед Макар растаманом стал

 

Не любо — не слушай, пиздеть не мешай!

 

 

Деревня Ежово тихонько доживала свой век, подобно многим другим деревням, кои в изобилии раскинулись на необьятных просторах самой большой страны на свете. Доживал свой век и ее самый старый житель — дед Макар. Он и родился здесь, а покидал свою родину лишь два раза: в первый раз его, только закончившего школу, отправили на фронт, фашиста воевать, через 2 года коммисовали его с осколком в груди, вытащить хирурги как ни старались не смогли, так и вернулся с гостинцем домой. А еще через два года спалили как то раз деда за кражей керосина из местной МТС. Он и нацедил то всего ведро: керосин тогда большой дефицит был. Ну, и впаяли деду лагерей из расчета литр — год. Всего 10 лет получилось. Не посмотрели, что воевал, и ранение имел тяжелое. Правда, отсидел он 6 лет, а там и Сталин помер, амнистию обьявили, и деда отпустили. Больше никогда он из Ежово не уезжал. отсюда родом была и его жена — баба Маша, тихая, маленькая женщина. Всю свою жизнь она провела в постоянных нехитрых хлопотах по дому, и так же тихо померла в прошлую осень. И остался дед один. Нет, конечно были еще две дочки, но одна еще в юности махнула на севера, да там и осела. Вышла там замуж, нарожала детей, и «на материк» ни в какую возвращаться не желала. Младшая же, жила в городе, и каждое лето привозила внуков — Костика и Настёну погостить к старикам. Дед во внуке души не чаял, научил его играть на балалайке, плотничать, словом, были они хорошие друзья.К моменту начала нашей истории, Костику было уже 20 лет, но в деревню он как и прежде приезжал регулярно, иногда один, иногда с Настей, или друзьями, благо дом у деда был большой, а летом молодежь располагалась на сеновале.

… Пошел как то раз дед Макар в сортир. Кряхтя, взгромоздился орлом над дыркой, и матеря вполголоса старческий запор, приготовился ждать. «А паутины то сколько — подумалось ему, когда он поднял голову наверх под потолок клозета — видно, осень поздняя будет!» И тут внимание его привлек едва заметный кончик свернутой в трубочку записки, что выглядывал между неплотно пригнанных потолочных досок. Любопытство взяло верх над физиологией, и старик потянулся рукой за находкой. Оказалось, что это папироса, которую не докурив, заморозили до лучших времен. Дед Макар не будучи наивным простачком сразу же догадался, что это за «записка»: когда его осудили за керосин, выпало ему поработать на стройках коммунизма в далеком Казахстане, а именно рыть оросительный канал, отводя воду от неширокой речки с диковинным названием Чу. Там он и попробовал в первый раз курить конопель. Правда, трава его не впечатлила тогда — кайф какой то непонятный; ну никакой славянской прямолинейности в этом состоянии! Видно, оттого то ее басурмане так любят. Водка была привычнее и милее сердцу. Он покрутил косяк между пальцев, понюхал: как будто из позапрошлой жизни был этот запах, и потянулся в карман за спичками. Глубоко затянувшись, он зашёлся в кашле, и чуть было не выдул содержимое папиросы на колышащуюся перед ним паутину. Слегка отдышавшись, дед удовлетворенно хмыкнул; в животе что то уркнуло, и кишечник без всяких болей резей, и прочих сопутствующих «выебонов» , мучивших его последние несколько лет опорожнился. Дед затянулся еще, на этот раз осторожнее, посмаковал, задержав дыхание, терпковатый вкус дыма, потом еще и еще... И в голове у него все поплыло. Едва не упав на пятую точку, он держась за стенки сортира, медленно поднялся, и стал непослушными руками натягивать портки. Получалось неважно, словно кто то другой в его теле пытался сделать это за него, а он сам в это время был где то далеко далеко, где было светло радостно и беззаботно. Эта мысль вызвала такую волну безудержного веселья, что старик рассмеялся. «Надо же! - думал он — а ведь тогда меня так не торкало. Только есть хотелось.» Впрочем, вспомнил он, есть в те дни хотелось всегда — кормили в неволе неважно, и оттого травяное удовольствие вызывало лишь раздражение у молодого зэка Макара. Дед редко вспоминал свое прошлое. Память не баловала его своими возможностями. Но сейчас она расщедрилась, и перед мысленным взором накурившегося деда пробегали давно забытые картинки молодости. ..

...Придя немного в себя, дед Макар с удивлением обнаружил, что пока он кайфовал, переместившись в прошлое, тот, кто был в его теле вместо него (дед окрестил его «дневальный») переделал массу дел: из сортира пошел в сарай, и накормил кур, вошел в дом, помыл руки, поставил чайник, и к тому времени когда дед опять ощутил себя в своем теле, оно, тело, восседало за столом, перед ним стояла кружка с чаем, а рука привычно макала в нее его любимое печенье. Старик аппетитно приговорил с десяток печенюшек, и махнув на уровень сахара в крови потянулся к вазочке с вареньем. С таким удовольствием он не завтракал с тех пор как умерла жена.

Варенья оставалось на донышке, когда он буквально волевым усилием заставил себя вылезти из за стола. В голове было полно всяких новых мыслей, о существовании которых он раньше и не догадывался. «Так вот ты какой, северный олень!» - вспомнил он старый анекдот, и опять повеселел. Трава и не думала отпускать, и деду захотелось с кем нибудь душевно попиздеть. Он накинул пиджак, надел кепку, и пошел покурить на улицу.

2

 

Умные мысли теснились в голове деда, и настойчиво требовали выхода. «Если никого не встречу — подумал дед — то приду домой и обязательно запишу свои думки. А на досуге уже обдумаю их более детально» И восхитился, как складно формулируется всё, что думалось в слова. Надо! Надо с кем нибудь попиздеть! И с этим девизом он решительно зашагал к своей давней собеседнице — бабке Лизе. А та как раз выходила из своего сарая, где только закончила управляться с коровами. Их у нее было две, что и более молодой хозяйке было сложновато, но она безропотно переносила сложности деревенского быта, на людях держалась бодрячком, и лишь перед дедом Макаром позволяла себе роскошь пожаловаться на трудности. « здорово, Лизавета!» - поприветствовал он ее подходя, - как жизнь молодая?»Да корячимся поманеньку! А ты чего сияешь, Егорыч, пенсию вроде как еще не приносили? - они присели на скамейку у дома, дед достал сигареты, и не спеша закурил. Баба Лиза принялась по бабьи «жалиться на жисть», при этом левой рукой массируя правую. «Вот, совсем руки перестали слушаться! Сегодня пока отдоила кормилиц своих, думала пальцы отвалятся! Подойник чуть не опрокинула, выходя. - и чуть помолчав, добавила — совсем трудно стало со скотиной управляться» . «Ну так переведи скотинку то! - живо отозвался дед — сколько можно уже спину ломать, не девка, чай, пора бы и об отдыхе подумать!». «Да где там — отмахнулась баба Лиза — ты же ведь знаешь, у меня же студентки в городе, кто им поможет?! Вот, старшая звонила вчера, опять денег надо за учебу заплатить. А ты говоришь переведи!» Дед слушал ее, и удивлялся той ясности, с которой он понимал всю суть бабы Лизиной проблемы. Это был совершенно новый взгляд на скрытый смысл вещей, и он решительно заговорил: « Я тебе, Лизавета, вот что скажу; у тебя девки то где учатся?» «В Академии — по деревенски растягивая на букве «А» немного удивленно ответила она — на экономическом. Аньке, слышь-ко, уже год остался, Таньке еще два. Ты же знаешь, они у меня погодки.» « Хорошо — продолжал дед — а мать твоя корову держала?» «Дда — не понимая, к чему старый клонит, несколько озадаченно отвечала баба Лиза — она же дояркой на нашей ферме вплоть до закрытия работала» Дед , плямкая непослушными от внезапно накатившего сушняка губами не унимался: « а бабка твоя тоже коров держала?» «Да ну тебя в трещину, Егорыч! - раздраженно вскинулась баба Лиза — держала, вестимо, что ты пристебался?!!» « А то — в свою очередь разгорелся дед — какого же это рожна ты девок своих отдала в город? В академию! - передразнил он ее — теперь они хрен когда к тебе вернутся. В лучшем случае будут присылать тебе на лето внуков из города.» Лизавета озадачено молчала, и дед продолжал; « А отдала ты их, Лиза, потому, что хотела им жизни лучшей, чем своей. Стало быть, жизнь тебе твоя не нравится. Матери твоей ее жизнь нравилась, и бабке твоей тоже, иначе бы не доила б ты сейчас своих кормилиц, а тебе стало быть, не по душе жить, как живешь. И вот теперь прими мои поздравления; две доярки в третьем колене подались в экономисты! Теперь мне понятно, почему в стране такой экономический пиздец настал.» Обидны были слова деда своей правдой, но и бабку Лизу голыми руками не возьмешь! « У тебя, Егорыч, девки тоже не в деревне хвосты коровам крутят, как Маша — покойница» - ехидным голосом, как бы между прочим, заметила она. « Верно — спокойно согласился дед — но у меня Маринка в Политех свой поступала своими мозгами, мы с Машей ни копейки не заплатили. Она даже платье сама себе сшила, в котором поступать поехала, а твоим ума не хватило — оттого ты сейчас и корячишься со скотиной, а внук мой, Костик, по моим стопам пошел — краснодеревщиком работает. И вообще...» Он хотел было продолжить свой рассудительный речитатив, но баба Лиза вдруг встала, и со словами; « Иди ты нахер, старый, и больше ко мне не подходи», пошла в дом. Обычно в этом случае, дед шел за ней в дом извиняться, что, мол, погорячился, и все такое. Но в этот день старику было так хорошо, что плевать он хотел на обидчивость соседки. « Ну, значит, прав я — удовлетворенно крикнул он вслед Лизавете - а то б ты так не залупилась на меня!» И довольный, пошел к себе, предвкушая, как собьет сушняк оставшимся с прошлого приезда внука пивом из холодильника.

Изменено пользователем Везун
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не умею так красиво говорить, но как хотелось бы сказать то, что я сейчас скажу, красиво...

 

В первую секунду после прочтения мой разум осознает восхищение работой, во вторую - требует продолжения, в третью - думает как бы выразить все это в следущем посте...

 

Такой вариант сойдет надеюсь  :icon_friendship:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
icon_friendship.gif все заняты делом, потому-что весна красна!yahoo.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Четверо представили свои думки (evsuzz с неуникальным рассказом не в счет), еще один рассказ-и можно голосовать! Ну же! Поднажмем!!! :take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверо представили свои думки (evsuzz с неуникальным рассказом не в счет), еще один рассказ-и можно голосовать! Ну же! Поднажмем!!! :take_example:

Бро Хочу    :icon_friendship:  еще разок попробывать. Кинул расказик .     :drag:

Изменено пользователем evsuzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь можно голосовалку лепить, Стоуныч, дело за тобой!!! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну что, заглох конкурс?! Похоже, семок таким образом разжиться мало кому по силам... да и облом, поди, по накурке клацать по кнопкам))))) Про деда Макара лихо получилось? А продолжение еще круче... наконец то закончилась уборочная страда, и самое время подумать о зимнем боксе... Стоуныч, уговор еще в силе про выигрыш? Он будет моим однозначно... отзовитесь поклонники моего скромного таланта, и я поведаю Вам интерреснейшую историю... простите за самонадеянность, но... впрочем, жду ответа... А может, кто решит посостязаться со мной? Охотно приму вызов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деда Макара понравилось, автор давай продолжение... :icon_cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовьте приз - стимул должен быть... В качестве бонуса в благодарность тем, кто ждал продолжения - готовится к выходу третья глава похождений деда Макара. Опубликую на днях :old: на днях.

Изменено пользователем Везун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиплы варнинг! Поздравляя всех сокармеников с новым годом, дарю поклонникам жанра торчок реалити экшен главу продолжения истории о грехопадении деда Макара. (для тех, кто не в курсе - читай начало в пред. страницах) итак...

 

3

 

"Костик, дело есть - начал дед Макар, и с хитроватым прищуром, продолжал - не взыщи, внук, но папироску твою, я того...!". И сделал неопределенный жест рукой в воздухе. Ксотян, уже дунувший с утреца бодрую пятку, и пребывавший до этого момента в прекрасном состоянии духа, мигом сел на измену, трухнул, и упавшим голосом ляпнул первое, что пришщло на ум; " Выкинул, что ли?"

... Долго еще вспоминал дед нечаянный подгон внучка. А чудеса в тот день продолжались - полирнувшись пивом, мысли старика приняли неожиданно игривый оборот: вспомнилась повариха - Клава из профилактория для ветеранов, куда ему как то выдали путевку в профкоме на пятидесятилетие. Она то и сделала первый и последний минет в его небогатой на сексуальные лакомствва жизни... Память услужливо подсосвывала деду Макару картинки одна бестыжей другой, и так это его завело, что, он стыдливо улыбаясь трущемуся о ноги коту, стал поправлять неожиданно вставший конец в штанах... "Ну хоть к Лизавете ныряй!" - бормотнул дедушка, и сделал большой глоток пива.

"Дневальный" деловито суетился по дому, наводя порядок, попутно плеснув в миску коту молока, а дед все наслаждался новыми мыслями. Он буквально смаковал их, и были они такими умными, что буквально напрашивались, чтоб их записали. Дед подорвался было за ручкой - бумагой, но обломился искать их в буфете, к тому же надо было нагибаться, чтоб открыть нижний ящик, а в животе булькало пиво. Махнув рукой, решил, что в следующий раз непременно припасет всю канцелярию, чтоб быть готовым записать свои открытия...

"Выкинул, что ли?" - услышал дед Макар голос внука, кое как растормозился от недавних воспоминаний, прокашлялся, и молвил; "Костян, ты приболел, что ли?! Скурил, конечно!" Такая непосредственность не могшла не зацепить Костяна. Макар увидел как удивленно вытянулось лицо внука, а затем, расплылось в радостной улыбке; " Дед, ну ты даешь! Молодчик! Ну, и как тебе сено?" "Да как! - отмахнулся дед досадливо - нахлобучило хорошо, даже не заметил как день прошел, а самое главное, ноги ни в ту ночь, ни на следующую не болели!" " Вот я чего и предлагаю - продолжал меж тем старик - не мог бы ты мне спроворить травы? Кстати, похоже, недешевое удовольствие?" Дело принимало интересный оборот, а так как с давних пор известно, что соловья баснями не кормят, заботливый внучек, полез в карман за пакетом и под мерный монолог деда, о том, что он, типа, все понимает, и сохранит их преступный сговор в тайне, но пусть де, и Костян войдет в его, дедовское, положение, и т.д., стал неторопливо заколачивать вторую за это утро пятку. Словом, опуская неописуемый восторг обкурившегося старика, радость Костяна, что есть случай сделать доброе дело для деда, короче, оба остались довольны друг другом, и собой. Дед долго негодовал алчности цыганей - барыг ( 450 рулей за корабль - да Креста на них, пидаров, нет!) но задушив в себе жабу, отслюнявил Костяну на стакан ( только, Костик, сынок, чтоб трахала в голову так же как вот эта, которую мы щас с тобой шмалили!) Растроганный внучара, тепло попрощался с дедушкой, и уже на станции, в ожидании электрички, сделал нечаянный подгон деду - остатки пакета, там было еще вполне. Описывать жданки старика вряд ли стоит, как и радостную встречу долгожданных грелок из города. Привезеной кружки шмали деду хватило аж до Нового года. Приезжал Костя с матерью и сестренкой поздравить дедушку, привозил с собой хорошую дробу марокканского гашиша, но дед его не как то не принял; чересчур дурит, мысли путанные, голова тяжелая... но чтоб не обижать внука, оставил свои мнения при себе. А на Рождество дед Макар решил пойти в церковь, постоять Всенощную. Чтоб было не скучно, он загодя приколотил последние крохи, прикидывая, накуриться ли сейчас, чтоб поваднее было стоять, или же, как станет уставать, улучит момент , ну, и взорвется где нибудь на задворках храма. Все таки взрослое благоразумие взяло верх, и дед, аккуратно спрятал две папироски в старинную жестянку из под леденцов. Посел чего положил ее в карман пиджака, и стал собираться дальше.

... Матушка попадья вручила и ему хоругвь, и дед, с другими прихожанами, участвующими в кресном ходе, пошел вокруг храма, втайне радуясь, что не накурился перед службой, и ему не придется смущать общество своими красными слезящимися от кайфа глазами. Всенощная затянулась, как это водится, до утра, а после, батюшка пригласил особ, приближенных, в числе коих оказался и дед Макар, к себе, дабы разговеться после поста, и отметить праздник. Наш герой, как не крепился, но все же накануне дунул -таки один из двух "фугасов".

Стол ломился от различной снеди, и дед оторвался по полной; сперва накатил увесистый лафитник Гжелочки ( батюшка не скупился!), подцепил на вилочку маринового масленка, а ему уже подвинули тарелку на которой живописно расположились горка оливье, картошечка, затушенная со свининкой в подливе... словом, Рождество удалось. Тихие неторопливые разговоры за Бога, веру, и ад пробили старика душевно попиздеть. Но обламывала опаска вычислиться... Все таки когда до его ушей долетела реплика,, что, типа, смирение это круто, ударили по одной щеке, подставь другую, и благослови врагов своих , дед не выдержал ; " Так это получается, этот... как его, мазохизьм! Пиздеж за столом мгновенно смолк, все притихли. Дед с досадой воткнул, что этот базар здесь не стреляет, и стал судорожно соображать, как бы обратить все это в неудачную шутку подвыпившего старого дурака. Отец Алексей, моложавый дядька за сорок, нарушил тишину: Ты, Егорыч, закусывай тщательнее! А то вишь как захмелел, даже бесов на язык посадил." Дед тут же подхватил эту спасительную тему: " Так это бесы меня смутили?! Верно Батюшка, ты подметил, мне вдруг в какой томомент показалось, что мой язык был умнее меня... - он постарался придать своей физиономии виновато - лоховитое выражение, изо всех сил стараясь не заржать.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... Стоуныч, готовь семки - дальше и твой сайт мелькнет в сюжете бессмертного творения!)))

Изменено пользователем Везун
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ответ только кашель :kos: ...я думал, среди торчков есть любители чтива... Не сеном единым жив травокур... неужели я ошибся? Неужто и впрямь это не моя планета?! Кто нибудь - разубедите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет народ, еще не читал вашего творчества, сейчас приступлю! Хотелось бы узнать конкурс до когда длится? Успею ли я тоже что нибудь от себя добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма история см выше !!!!

Изменено пользователем canabioid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ответ только кашель :kos: ...

Привет :icon_friendship:

Жду продолжения...что там дальше будет? -дед Макар построит бокс и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ответ только кашель :kos: ...я думал, среди торчков есть любители чтива... Не сеном единым жив травокур... неужели я ошибся? Неужто и впрямь это не моя планета?! Кто нибудь - разубедите!

у тебя очень хорошие рассказы получаются) талант :) по крайней мере первая часть ваще норм, эту прочитал наполовину и бежать надо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...