• Нравится 2
Перейти к публикации

Борьба с нежелательным опылением

Оцените эту тему


Zorgachello

Рекомендованные сообщения

Собственно имеется цель получить сенсимилью (для тех, кто не в курсе - это неопыленные женские растения, которые имеют "бошки"). И вот появились следующие соображения:

Если к примеру взять автоцветы (2-2,5 месяца от семени до урожая) и посадить их, к примеру, в середине июля (юг западной сибири), то получится ли, что к моменту цветения дикари мужики уже перестанут опыляться, а мои "девочки" только начнут и следовательно отцветший мужской дикарь уже не опылит моих "девочек"? Или срок можно попозже взять? И вообще, к какому моменту мужской дикарь перестаёт "быть опасным"?
------------------------------------------------------
И еще.
Возможно ли такая схема: абсолютно каждый день ходить и по чуть-чуть поливать каждое растение, чтобы смыть пыльцу, и растение никогда не опылится, а как итог - сенсимилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно имеется цель получить сенсимилью (для тех, кто не в курсе - это неопыленные женские растения, которые имеют "бошки"). И вот появились следующие соображения:

 

Если к примеру взять автоцветы (2-2,5 месяца от семени до урожая) и посадить их, к примеру, в середине июля (юг западной сибири), то получится ли, что к моменту цветения дикари мужики уже перестанут опыляться, а мои "девочки" только начнут и следовательно отцветший мужской дикарь уже не опылит моих "девочек"? Или срок можно попозже взять? И вообще, к какому моменту мужской дикарь перестаёт "быть опасным"?

------------------------------------------------------

И еще.

Возможно ли такая схема: абсолютно каждый день ходить и по чуть-чуть поливать каждое растение, чтобы смыть пыльцу, и растение никогда не опылится, а как итог - сенсимилья?

В географии я бум бум конечно! Меня интересует тот же вопрос, как предотвратить опыление дикухой. Живу я в Татарстане, планирую посадить в ауте в конце апреля-в начале мая. У вас когда погода то теплеет?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь вода спасёт?? Ты что на приколе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет отцветшего дикаря чел тему пишет.насчет воды -гон .только надо знать в какое время отцветает дикарь в данном регионе.по югу украины где я живу автик посаженый в начале мая полюбому не опылится -рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да садите в дали от дички да и всё тут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пальца от диких мужиков разлетается довольно далеко.а подходящие места для аута найти достаточно сложно.как в таком случае садить подальше от дички ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нам бы ваши проблемы))))) тут на юге у нас за дичкой на химаря за десятки километров ездить приходится.... а у вас прям плантари повсюду :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишь бы подальше от людских глаз бро :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня такой же вопрос встал) Вокруг плантари дички по несколько гектар, посмотрим через месяц что выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас в институте масличных культур селекцианируют подсолнухи. При нежелательном опылении, на "шляпы" одевают спец. мешки хб.(как чайный пакетик только больше).Я пробовал использовать чайный п-тик, только прятал опылённую шишу от других кол. Шишка не отвяла, только вот выросла насколько позволил пакетик. Думаю можно попробывать мешочек из под обуви или что нибудь подобное. Хотя от опыления даже индор 100%гарантии не даёт, аут то вообще.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В диком ауте раз получалась сенсимилья- рядом не было дички плюс место было "не продуваемое", а по срокам созревания- нет таких сортов, которые пыльца дикаря бы не зацепила.., раз встречал при харвесте в средине ноября,что семян было мало(штук 30 с мощного куста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да садите в дали от дички да и всё тут..

откуда ты можеш знать что в киллометре не торчит в загашнике куст муж.пола? или есть придложение обследовать на придмет мужика до 5000 кв.метров, не пролазной месности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

люди,у кого в ауте опылялась дичкой.скажите она вообще становится никакой,т.е только на молоко или все таки на махорку троечною потянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зарослях сорной травы если сажать, можно уберечь от опыления, хотя если прямо заросли дички вблизи, конечно, сделать это сложнее, можно с трех сторон целлофаном обтянуть дополнительно, одну сторону оставить для продува, но это уже дополнительное палево с привлечением внимания к посадкам.

 

люди,у кого в ауте опылялась дичкой.скажите она вообще становится никакой,т.е только на молоко или все таки на махорку троечною потянет?

 

Бро у сортовых падает уровень ТГК становятся слабее, но если сорт хорош, шишки будут все равно вполне себе хорошие для курения, проблема в другом, семена забьют большую часть шишек и их окажется маловато, ну и качество ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

получится ли, что к моменту цветения дикари мужики уже перестанут опыляться, а мои "девочки" только начнут и следовательно отцветший мужской дикарь уже не опылит моих "девочек"? Или срок можно попозже взять? И вообще, к какому моменту мужской дикарь перестаёт "быть опасным"?

53-54 широта, ращу исключительно фотопериодные регуляры.
Посадка 15 июля орехом - исключает возможность опыления, дикарь на моей широте уже отпылил.
Но растишка зачастую вырастает длинной метлой  с  микрошишками и не всегда успевая вызреть.
Если я хочу сенсимилью, то я получаю её высаживая клоны своего фотопериодного гибрида до середины июля и спокойно  собираю  неопылённые шишки к середине сентября или около того, до наступления плесени...

Изменено пользователем reddot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я посадил в дали от дикарей всё равно опыляли. вот может сделать над растихами тент из марли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

ребята если не избежать цветения диких пациков,можно ли на веге просто фотик продержать пока они отцветут,а после в цвет запустить(глубокой осенью)или их пыльца на ней застрянет и будет ждать пока она зацветет)ребята модераторы,я не знаю куда правильно вот такую темку разогнать.а ведь у аутдорщиков есть может какой опыт или придется экспереминтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята если не избежать цветения диких пациков,можно ли на веге просто фотик продержать пока они отцветут,а после в цвет запустить(глубокой осенью)или их пыльца на ней застрянет и будет ждать пока она зацветет)ребята модераторы,я не знаю куда правильно вот такую темку разогнать.а ведь у аутдорщиков есть может какой опыт или придется экспереминтировать.

У фотика период цвета не малый, иму тупо не хватит время выцвести, еще можно поэксперементировать с автоцветом, с расчетом пик цветения на глубокую осень, но и это не даст обсалютно никакой гарантии, по скольку и дикари разввиваются по разному, обрати внимние на коноплянных полях, какие то уже дутки по пояс стоят, а какие то еще только формируются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со временем все понятно,но если осенью изолировать от внешки,т.е индор,на себе она затащит семя находясь в стадии веги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со временем все понятно,но если осенью изолировать от внешки,т.е индор,на себе она затащит семя находясь в стадии веги

А к чему такие мучения?. Не проще растить в индорге и не изобретать самолетов!

А вообще если она будет изолирована на веге  от внешней среды, пыльца на ней не задержится, та как не на чем будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...