• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Автоматизация Гроубокса

Оцените эту тему


sowa100

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас Уважаемые форумчане! Некоторое время назад решил занятся тем чем  все мы здесь занимаемся и вырастить пару растих. Первым делом засел за чтение данного форума так как опыта в садоводстве не имел вообще ни какого, по этому поводу хочу выразить огромную благодарность местным гуру которые делятся опытом и помогают новичкам! Так вот, начитался и построил гроубокс. Так как ежедневное включение выключение света и поливка несколько не удобны а так же учитывая то что я имею некоторое отношение к электронике решил сделать контроллер гроубокса который и хочу представиить всем кому будет интересно.

Схема, прошивка, небольшая инструкция по применению и подключению а так же несколько фоток моего гроубокса прикрепил к теме

В кратце основные возможности контроллера:

1. Включение и отключение в заранее запрограммированное время ламп освещения

2. Включение помпы для полива растений в заранее указанное время

3. Измерение и индикация температуры с двух датчиков ( предполагается что один датчик измеряет температуру лампы а второй датчик температуру пространства где содержится растение)

4. Регулировка скорости кулеров в зависимости от температуры в помещении гроубокса  ( климатконтроль)

5. Индикация времени, температур с двух датчиков и скорости вращения кулеров

Это первая версия контроллера и не совсем все гладко но мне хватает а если уважаеммые форумчане проявят интерес к этому девайсу то будем дорабатывать а возможно появится и вторая более функциональная версия. Так что с радостью приму обоснованную критику и предложения по улучшению девайса.

GreenBox v2.PDF

GrowBox.zip

Контроллер гроубокса.doc

post-22534-0-65052300-1416333636_thumb.jpg

post-22534-0-23728600-1416333651_thumb.jpg

post-22534-0-48138900-1416333672_thumb.jpg

post-22534-0-51612500-1416333689_thumb.jpg

post-22534-0-60411600-1416333706_thumb.jpg

post-22534-0-59089900-1416333718_thumb.jpg

post-22534-0-50200000-1416333741_thumb.jpg

Изменено пользователем sowa100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема...тоже иногда посещают мысли об автоматизации :icon_cool: какого либо процесса в боксе...особо контроль температуры с помошью изменения параметров вентиляции...задолбался постоянно диммер крутить))

а что у тебя с высотой бокса бро??? както низковато потолок выглядит :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема...тоже иногда посещают мысли об автоматизации :icon_cool: какого либо процесса в боксе...особо контроль температуры с помошью изменения параметров вентиляции...задолбался постоянно диммер крутить))

а что у тебя с высотой бокса бро??? както низковато потолок выглядит :icon_hmm:

высота отделения для растихи 850мм ( у меня пока еще только первый урожай но судя по нему достаточно высоты), верхнее отделение там где лампа  отгороженно от нижнего стеклом и его высота 150мм, полка для горшков та что по середине бокса регулируется по высоте в зависимости от роста растихи

Изменено пользователем sowa100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Неплохо, весьма как пилотный запуск все достойно можно растить в малых колвах.

Единственное это покрытие стен, как сказал всем нам известный хорхе сервантес. Фольга самый худший из отражателей, по причине создания ею бликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы разместил этот контроллер здесь на бирже, с подробной инструкцией ,, на пальцах,,

Размещу возможно когда нибудь, я надеялся на интерес к данной теме в целом и предложения по доработке и улучшению контроллера. Но пока интерес к контроллеру не особо активный а мне и такого варианта хватает (без доработок). По поводу " на пальцах" - я здесь выложил все схемы, прошивки, инструкцию как подключать и пользоваться - какая информация еще нужна? спрашивайте я с удовольствием отвечу.

Еще раз в кратце что делает контроллер - по сути 3 в 1, суточный таймер ламп освещения, суточный таймер помпы полива, климатконтроль. Я подхожу к боксу раз в 3-4 дня что бы наполнить емкость для полива компотом, дальше все делает контроллер.

Потенциальные возможности при некоторой доработке - добавление датчиков влажности воздуха в боксе и влажности почвы, управление контроллером с ноутбука или стационарного пк, управление через интернет из любой точки земного шара( но это уже следующая версия контроллера). В общем полная автоматизация гроубокса - поставил в гараж и забыл туда дорогу до полной готовности растишки.

Изменено пользователем sowa100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тема супер.Продолжай . :good: Еще бы с увлажнителем для больших боксов кто заморочился ,а то 2 по 6 литров и залив раз в 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, весьма как пилотный запуск все достойно можно растить в малых колвах.

Единственное это покрытие стен, как сказал всем нам известный хорхе сервантес. Фольга самый худший из отражателей, по причине создания ею бликов.

а что посоветуйте использовать вместо фольги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что посоветуйте использовать вместо фольги?

можно покрасить белой водоимульсионкой или использовать пенофол (но он влияет на температуру в боке ПОВЫШАЕТ), можно использовать черно белую мульчируюшию пленку (продается в садовых магазинах ) но самый простой и дешевый вариант без влияний на температуру белая водоимульсионка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматизировать есть смысл если много растих много или нет времени на гров, а для души все же в кайф поработать руками  :blush: Ну таймер, гигрометр\термометр и термореле...   можно с дополнительными выносными датчиками... в идеале беспроводными  :blush:  еще есть смысл вынести наружу данные температуры и влажности, желательно светящиеся символы (чтобы ночью было видно) Две трети этих девайсов итак в каждом боксе в наличии.

Во время полива раздвигаются руками ветви, осматривается растение, выявляются проблемы и тд. ХЗ как это можно автоматизировать, но если все же получится, то кайф от процесса будет утерян :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматизировать есть смысл если много растих много или нет времени на гров, а для души все же в кайф поработать руками  :blush: Ну таймер, гигрометр\термометр и термореле...   можно с дополнительными выносными датчиками... в идеале беспроводными  :blush:  еще есть смысл вынести наружу данные температуры и влажности, желательно светящиеся символы (чтобы ночью было видно) Две трети этих девайсов итак в каждом боксе в наличии.

Во время полива раздвигаются руками ветви, осматривается растение, выявляются проблемы и тд. ХЗ как это можно автоматизировать, но если все же получится, то кайф от процесса будет утерян :old:

бро, мне вот стало интересно. даже другу, который увлечен компами и "умным домом" схемы отправил....)))) 

считаю, что для одной даже расты в земле полезно! как минимум автоматизировать свет, температуру и влажность - уже зашибись! нет больших колебаний - нашим детям только лучше и комфортней :good:

а поливы и ветки раздвинуть, тут уж конечно сам. тут в кайф действительно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет,

всем тем кто в танке.

Тема интересная,нужная.

Вопрос автоматизации,меня всегда интересовал.

Пусть извинит автор темы.и я добавлю свои 5 копеек.

Но я думаю.Тема создана.для помощи обшему делу.

Вот я тоже не давно нашёл.один чудо прибор.и цена не суицидальная.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Бразы,прошу высказатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

всем тем кто в танке.

Тема интересная,нужная.

Вопрос автоматизации,меня всегда интересовал.

Пусть извинит автор темы.и я добавлю свои 5 копеек.

Но я думаю.Тема создана.для помощи обшему делу.

Вот я тоже не давно нашёл.один чудо прибор.и цена не суицидальная.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Бразы,прошу высказатся.

Ссылка НЕ РАБОТАЕТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка НЕ РАБОТАЕТ

Бро,спасиб.что цинканул.

Я по невнимательности,даже не проверил.

Вот ещё,я сразу две ссылки скину.как бы с контрольным...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вот здесь тоже,тёрки про этот прибор.

Не понимаю.зачем ссылки.после копировки не открываются?

Лучше.вы просто прогуглите.вот это:

"купить в Москве Dream Device Group"

У них и на фейсбоок.страничка имеется.

Изменено пользователем Абу Тураб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...