• Нравится 2
Перейти к публикации

Рипен, на сколько он необходим.

Оцените эту тему


Рекомендованные сообщения

Как влияет на марью рипен, надо ли его применять если цикл идёт гладко? Применение рипена изменяет трихомы с прозрачных и молочных на янтарные?

Вопрос встал в том, что, предназначение рипена - успеть получить из урожая хоть что то, чем ничего.

Изменено пользователем детон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как влияет на марью рипен, надо ли его применять если цикл идёт гладко? Применение рипена изменяет трихомы с прозрачных и молочных на янтарные?

увеличивает массу шишек в конце цветения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как влияет на марью рипен, надо ли его применять если цикл идёт гладко? Применение рипена изменяет трихомы с прозрачных и молочных на янтарные?

 

Совсем необязательно покупать Рипен в буржуйских бутылках. Его можно сделать самому очень просто и оооочень дёшево. Покупаете всего два удобрения: сульфат магния и монофосфат калия. Они бывают немного разные, с разными пропорциями содержащихся веществ. Приведу пример для сульфата магния, в котором MgO – 16,2% и S – 13,5% (Буйские удобрения), и монофосфата калия, где P2O5 – 50% и K2O – 33% (тоже Буйские удобрения). Их обоих надо по 0,75гр на литр раствора - вот и будет то-же самое что 5мл/л Рипена. Получается примерно на четверть больше фосфора если сравнивать с Рипеном, но это и хорошо: знатоки в один голос говорят, что небольшой передоз фосфора под конец цветения делает шышки ещё жирнее и смолистее.

Да, сначала надо лить мфк, а потом сульфик, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличивает массу шишек в конце цветения

Вообще, рипен предназначен для ускоренного завершения цикла жизни растений, в целях максимально сохранить урожай при не благоприятном развитии условий выращивания и т.д. То есть, в нашем случае если понадобилось уехать, а, за индором некому смотреть, и не хочется потерять недоросший урожай, или в ауте, при плохих прогнозах погоды. Получается что ускоренно завершаем цикл не дожидаясь естественного старения. Возникает вопрос, стоит ли это делать если всё идёт гладко и какие недоборы получим при применении рипена, в отличии от варианта естественного старения и завершения цикла жизни растихи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем необязательно покупать Рипен в буржуйских бутылках. Его можно сделать самому очень просто и оооочень дёшево. Покупаете всего два удобрения: сульфат магния и монофосфат калия. Они бывают немного разные, с разными пропорциями содержащихся веществ. Приведу пример для сульфата магния, в котором MgO – 16,2% и S – 13,5% (Буйские удобрения), и монофосфата калия, где P2O5 – 50% и K2O – 33% (тоже Буйские удобрения). Их обоих надо по 0,75гр на литр раствора - вот и будет то-же самое что 5мл/л Рипена. Получается примерно на четверть больше фосфора если сравнивать с Рипеном, но это и хорошо: знатоки в один голос говорят, что небольшой передоз фосфора под конец цветения делает шышки ещё жирнее и смолистее.

Да, сначала надо лить мфк, а потом сульфик, а не наоборот.

Спасибо, бро! Как раз с этим рипеном проблема его отсутствия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличивает массу шишек в конце цветения

Но, масса шишек и так набирается, плюс мфк поддерживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты купи рипен и проведи цикл и проведи цикл на мфк + см и сам увидишь в чем разница, смысл счас тебе что то доказывать и рассказывать?? сколько людей столько и мнений и где правда ты все равно не узнаешь пока сам не увидишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты купи рипен и проведи цикл и проведи цикл на мфк + см и сам увидишь в чем разница, смысл счас тебе что то доказывать и рассказывать?? сколько людей столько и мнений и где правда ты все равно не узнаешь пока сам не увидишь...

Тоже верно, бро! Если есть у кого инфа в этом плане, то расскажет, если ни у кого нету, то придётся самому докапываться до плюсов или минусов. :)

Если бы рипен не только заканчивал цикл, но и все процессы подводил к естественному старению, допустим, - все трихомы подводил к янтарному цвету, или все орехи к полному созреванию, то, спору небыло бы.

Изменено пользователем детон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос встал в том, что, предназначение рипена - успеть получить из урожая хоть что то, чем ничего.

из ничего получиш -ничего. я потял тебя)

 

заменить - незамениш! а цветной компот с малым содержанием азота, чередуя водой добавлять сульфат. или прям в компот.  мфк как отдельный эл не льется. оксида нехватает....

Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой вопрос друзья, ускоряет ли рипен цветение? Нужно срочно уезжать в середине сентября, цветение будет к тому моменту лишь 4 недели из положенных 8. стоит ли лить рипен чтоб получить хоть что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос друзья, ускоряет ли рипен цветение? Нужно срочно уезжать в середине сентября, цветение будет к тому моменту лишь 4 недели из положенных 8. стоит ли лить рипен чтоб получить хоть что нибудь?

Ускоряет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что не рипен, но подбивается под него - это суррогат.. аналог.. с большой натяжкой. Почитайте состав на этикетке рипена и поймете, что подбить такое невозможно оперируя сульфатом магния и монофосфатом калия. За неимением оригинального рипена можно поизвращаться, но если есть возможность приобрести натуральный продукт - нефиг мозг сношать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ты купи рипен и проведи цикл и проведи цикл на мфк + см и сам увидишь в чем разница, смысл счас тебе что то доказывать и рассказывать?? сколько людей столько и мнений и где правда ты все равно не узнаешь пока сам не увидишь...

Купил, с сегодняшнего дня буду кормить им. Есть с чем сравнивать, буду наблюдать, может и переменю своё мнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а посему рипенят все каждый день,даже без засухи? что на автиках что на регах.думаю правильнее будет через день хотяб(на автиках),или типа осень ...дожди......как быть -то?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы подскажите, как лучше рипенить при выращивании в DWC?,

только 4,5мл на литр воды или еще 1мл микры добавлять?,

читал на одном форуме что азот и миру совсем убирать нельзя, мол желтение листьев от нехватки микры и азота это не осень а некроз и не есть гуд.

Про азот опять же, говорят влияет на итоговый вкус, мол дает химический привкус.

кто как рипенит на Dwc? Посоветуйте как лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по технологии рипен дается без микры.И конечно же нельзя ставить на одну полку МФК и рипен.У Рипена усвояемость в разы лучше.Не думаю что на бутылке написан весь состав Рипена.Вот например в Харькове делают удобрения для гидропоники под Флору.Для этого они взяли и разложили состав по полочкам.И вот к примеру во Флоре блум присутствует азот 0.5%.И в рипене тоже.И там разработали немного другую формулу.Из блума совсем убрали азот и добавили его в Микру.Кстати назвали удобрения Рост Микро Цвет и Плод.Так вот-у них в микре азота не 5 а 6.А в Плоде/Рипене/ азот 0.5 оставили.То есть азот хоть и немного необходим.Хотя кто его знает-это химики больше шарят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, сёстры и конечно бразы))

Делюсь мнением по Рипену. 

Разницы не заметил, хотя 2 куста одного сорта, стоящие рядом в боксе, кормил по разному - один Рипеном, другой самодельным рипеном. В пролеченном виде разницы нет. По внешнему виду они конечно отличались (кусты), но мы ведь не розы с тюльпанами растим, а сильнодействующее растение, эстетичный  внешний вид перед харвом ИМХО -  вторично или даже третично, а первично - содержание сами знаете чего))) Так вот это самое ЧЕГО работало одинаково хорошо в обоих кустах.

Добавлю: По меркам среднестатического жителя Челябинска цена за поллитру рипена не кусается, а время экономит здорово, да и расходуется (если не растить 13 кустов сразу) достаточно экономично. Так что, Уважаемый читатель, писатель и куритель, решай сам, что для тебя дороже - твоё время или деньги. Лично для меня время дороже бутылки рипена, поэтому в сл. раз буду опять использовать его, а если не будет - заморочусь с самодельным.

Всё вышесказанное - моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, сёстры и конечно бразы))

Делюсь мнением по Рипену.

Разницы не заметил, хотя 2 куста одного сорта, стоящие рядом в боксе, кормил по разному - один Рипеном, другой самодельным рипеном. В пролеченном виде разницы нет. По внешнему виду они конечно отличались (кусты), но мы ведь не розы с тюльпанами растим, а сильнодействующее растение, эстетичный внешний вид перед харвом ИМХО - вторично или даже третично, а первично - содержание сами знаете чего))) Так вот это самое ЧЕГО работало одинаково хорошо в обоих кустах.

Добавлю: По меркам среднестатического жителя Челябинска цена за поллитру рипена не кусается, а время экономит здорово, да и расходуется (если не растить 13 кустов сразу) достаточно экономично. Так что, Уважаемый читатель, писатель и куритель, решай сам, что для тебя дороже - твоё время или деньги. Лично для меня время дороже бутылки рипена, поэтому в сл. раз буду опять использовать его, а если не будет - заморочусь с самодельным.

Всё вышесказанное - моё ИМХО.

Бро, не совсем понятно твоё исследование - нету данных по скорости со степенью вызревания, конечного выхода урожая с рипеном, с самодельным рипеном и без рипена, одного сорта посаженного в одно время(синхронно). То, на что сделал заключительный упор(время), оставил вообще без данных. :)

Если разница в экономии времени без потери остальных параметров есть хотя бы пару недель цвета, то, думаю стоит применять рипен, если малая разница, то нах он не нужен. Моё имхо. :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, не совсем понятно твоё исследование - нету данных по скорости со степенью вызревания, конечного выхода урожая с рипеном, с самодельным рипеном и без рипена, одного сорта посаженного в одно время(синхронно). То, на что сделал заключительный упор(время), оставил вообще без данных. :)

Если разница в экономии времени без потери остальных параметров есть хотя бы пару недель цвета, то, думаю стоит применять рипен, если малая разница, то нах он не нужен. Моё имхо. :)

Нет, бро, 2 недели никак не выгадаешь. То есть я хочу сказать что применяя рипен невозможно приблизить час ихс (харв) на 14 дней, но можно увеличить массу на выходе - процентов на 5))) Стоит оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Есть какой нибудь аналог рипена? Кроме мфк+см. Эта смесь кислит сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой нибудь аналог рипена? Кроме мфк+см. Эта смесь кислит сильно

Привет)

Я тут в одном цикле поучаствовал с двумя компонентами.

Зелёный так и не смогли вернуть, но шиши пугающие))

Хочу заметить, что Блум от любой линейки для гидры (это если нет норм.Буста) вполне себе " финальная фаза".

Даже подозреваю, что можно Блум пользовать именно как последние 3 недели и не важно, что за удобры были.

Конечно, это только догадки, но что-то в этом есть.

post-22943-0-53994000-1479998675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение лишнее, но так, что бы было видно с чего начали.
Подтвердить просто, что я видел весь процесс и точно вижу работу блума- под стать Рипену, если не лучше)))

post-22943-0-22399300-1479999064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

ты ничего не понял))) под блум растение цветет. и рассвтвор именно для цветения млиять поддержания цветения.

а рипен для увеличения урожайности этого цветения в последнюю неделю, или дней 10. заливая этот расствор причем только его в гидропот мы заставляем нашимцветы разбухать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...