• Нравится 2
Перейти к публикации

Катание плана

Оцените эту тему


Zorgachello

Рекомендованные сообщения

Как это делать более быстро? Есть ли у кого-нибудь какие-то методики? И вообще какое самое подходящее для этого дела время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от опыта, можно за пол часа втерется,  главное не давить вообще, выбирать более липкии макухи да пожирнее, конец августа ништяк времечко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Катание плана - понятие слишком растяжимое, тут нету экстрасенсов что бы знали что конкретно имелось ввиду. Если спрашиваешь, то, будь любезен правильно задать вопрос, что бы не нужно было строить догадки, о твоих мыслях.

абсолютно не согласен! Катание плана - трудоемкий процесс,но отнюдь не растяжимое понятие. очень даже конкретное. например,я за время катания( а это больше 5 лет) . и мне кажется это вполне неплохой срок для освоения этого нехитрого занятия и доведения его если не до совершенства,то до мастерства. вообще,чтобы поделится всем накопленным опытом по затирке,одного сообщения мало. надо полностью раскрывать тему,а это значит все показывать наглядно,на фото. но к сожалению в этом году уже поздно. следующей осенью обязательно займусь и порадую форум своим новым научным трудом. тем не менее я сформировал несколько тезисов. :icon_clever:  предлогаю вам к просмотру мое субъективное видение данного процесса.итак:

 

перед затиркой неплохо обработать руки пензой,это уберет мазоли и др образования на коже,что обеспечит более качественную работу - план по ладоням будет раскатываться равномерно. тем,у кого мозолистые руки,на заметку :good:

 

1) не катайте план,прямо на растениях. во первых это неуважение к растениям,а во вторых их долгая и  мучительная гибель. катать план надо в руках,то есть срывать шишки и соцветия.

 

2) не катайте план в дождь,вода лишь вредит данному ремеслу. времени потратите много,а результата особого не будет.

 

3) не давите ладонями соцветия! здесь вступает в дело старушка физика и говорит нам,что слишком сильное давление будет стирать план с ваших рук. надо не давить,а придерживать.

 

4) насчет скорости - тоже особо не топите. хватит и обычной скорости - 2-3 движения в секунду. как говорится,тише едешь - дальше будешь :old::102:

 

5) не хватайте слишком много соцветий. только те, что влезут в ладонь,остальное просто упадет на землю в процессе. а это раздражает дико,знаю по себе. помните! :icon_clever:  лучше меньше,чем больше. все равно лишнее проебется на землю. вы же не будете поднимать эту хрень  с земли?

 

6) теперь о времени катания одной партии. я делаю так: сначала я сжимаю соцветия в каждой руке и считаю до 10. потом,считая до 300-400 без суеты шоркаю партию,пока не станет жмыхом. к тому времени,как посчитаю,она переходит в это состояние. учитывая среднюю скорость катаяния и скорость примерного счета человека,на одну партию у вас уйдет 3-4 минуты. можете так же на глаз следить и чувствовать,когда пора скидывать отработанную партию.

 

7) вообще катать лучше не на поле,а в спокойной обстановке без сильных климатических явлений. у меня это моя комната(ботву храню на балконе). я сходил просто и набрал себе ботвы мешок на днях,и не парюсь. правда это пока первая партия,надо буит еще сходить.катаю себе на один раз хапнуть,это где то хапки 5-6. для такого количества мне необходимо 4-5 партий. учитывая среднюю скорость затирки и среднюю скорость счета обычного человека,уйдет где то 15-20 минут.

 

8) катайте план,напрягая мышцы обеих рук. хуже не будет точно 100%. а скорость увеличится) это не значит,что надо давить,а значит,что надо просто катать обеими руками.

 

9) перед затиркой погрейте секунд 5-10 партию соцветий между рук,крепко. а потом уже можно катать. это поможет ей перенять температуру рук.

 

10) для снятия материала с рук,использую тупой широкий канцелярский нож. им удобно снимать и безопасно. спасибо

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

:icon_friendship:что напомнил) то есть сначала потрите руки друг об друга,а потом что не стерлось,снимаете ножиком,главное чтоб он не острый был)

 

11) не обламывайтесь от летящих в разные стороны ошметков. эта проблема решается совком и веником или пылесосом. лично я катаю все партии,а потом все,что просыпалось,собираю и делаю еще одну партию,секунд по 100-150(ну не секунд,а считаю до 100-150) получается  полноценная партия. а иногда 2.

12) не торопитесь. быстрота нужна только при ловле блох. поспешишь - людей насмешишь) и себя расстроишь :pooh_lol:

13) начинайте снимать план с пальцев,а потом уже с ладоней. так увеличится скорость снятия)

 

я тут про жмых гнал. я гнал. вернее не до конца разобрался в вопросе. правило действует если вы по шоркали с утра и катаете вечером. потом жмых высыхает и ниче не выйдет

Изменено пользователем Фифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно гаш катают 3 раза за сезон. Зачем рвать цветы?
Хорошо снимать нагретым ножичком.
Катают до слоя пару мм. Это же сколько нужно соломы нарезать, что бы дома катать?

Мы выходили, часа 3-4 катали, снимая пару раз. Недельки через 2-3 повтор.
 

Сейчас и смысла почти нет. Я сигарету засовываю в шишку, пару оборотов и она вся в масле.
Конечно, не уличная трава, но тем не менее.

 

Храните в морозильнике в зиплоке хоть десять лет.

 

А вот из тех бошек, что домой принёс, лучше сделать экстракцию льдом.

Конечно, моё личное видение процесса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Салам всем. Прочитал статью, схватил пару идей. Но не об этом речь, а так спасибо. Мы с общенцами (друзья с которыми прошли огонь и лед) на планы выходим в июне месяце (ах да, я с Киргизии, и у нас в июне уже так сказать созревает) по выходным. В 4-5  человек (только проверенные люди) за 2 захода делаем полноценный короб. И трем мы бошки кустов не срывая и через 2-3 недели бошка как бы заживает, и можно терануть еще раз, а то и два. Осенью и зимой сбиваем пыль. Ждем когда она подсыхает, и в хорошую погоду ближе к вечеру двигаем на планы (благо что поляна находится в 30 мин ходьбы от дома). Опять же 4-5 человек, каждый с пакетом собираем солому, желательно срывать только листья и осторожно не ломая стебель ( в след. году он просто опять вырастет) По приходу вечером домой( лучше в гараж если имеется, чтоб без палева и лишних подозрений избавится от соломы) берем чашку-кисушку (если травы дохера, то и чашка в диаметре желательно больше должна быть, займет на много меньше времени) берем простыню ( желательно покрепче) натягиваем простыню на чашку, чтоб при ударе 3-4 пальцев по ним он издал звук как барабан. Берем солому скок поместится в кулак, и растираем (придавливаем со средней силой)  по простыне в 5-6 кругов ( таким образом пыль цепляется за простынь), бьем со средней силой 3-4 пальцами по простыне 4-5 раз, по 1 удару по разным точкам. Что осталось протираем еще 3-4 круга, и бьем пальцами по простыне. Повторяем еще раз или два. Когда пробиваем 7-8 кулаков, бьем пальцами по бокам тарелки со всех сторон, чтобы пыль улеглась на дно, а не скапливалась на боках, в конце процедуры удобней и быстрей собирать долгожданный кайф. С 1 пакета сухой соломы выходило 5-6 шайб (надеюсь замастырить сможете, мы мастырили на пару), 1 шайба на 4-5 водных. А как накурит и сколько человек это уже зависит от вашей соломы. А так за осень месяц мы выдвигались на планы каждые выходные в 4-5 человек, еще часа 2-3 протирали пыль, зато всю следующую неделю курили 2 раза в день (завтрак и ужин) и не бегали в поисках счастья  :icon_biggrin:. К следующим выходным оставалось еще 1-2 шайбы, но мы их тупо морозили (откладывали на черный день) и не курили а шли собирать солому. У нас просто за городом в чащах-лесках и полянках она растет практически везде, итак мы ходили всю осень и всю зиму ( минусовая температура хранит солому, так что не переживайте и можете смело идти и собирать, только потеплее одевайтесь, так на всякий случай) Итог : Курим ручник все лето и начало осени, курим всю оставшуюся осень-зиму пыль, курим и сейчас весной эту же самую замороженую пыль, которая со временем так сказать набралась сил (а хранили мы ее в гараже, где прохладно, в герметичной банке ни во что не заворачивая, таким образом пыль выделяет тгк в воздух и чем больше она пропитает другую пыль тем лучше для вас) А еще если у вас мало ботвы и полян, можете собрать ее, протереть над газетами, а потом собрать это все в пакет и затарить в сухом без палевном месте на 2-3 недели, ботва так же будет набиратся сил, и вы сможете протереть еще раз в черный день, эффект может даже и улучшится. Ну вот впринципе мы так живем на протяжении 4-х лет (стаж 6 лет) и у нас нету заморочек где взять? мож кто-то накурит? где денег найти? и деньги так сказать копится начали, а то до того как мы узнали про планы деньги только так почти каждый день улетали. скоро лето-курите на здоровье :icon_biggrin:. Ах да и еще никому не говорите про планы, как говорится " по секрету всему свету"

Изменено пользователем AHALLIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

А я как-то раз наблюдал такое зрелище, загнали комбайн на поле и косили, потом просто снимали с ножей комбайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

может кто знает какие приспособы есть чтоб руки были целы, как то слышал теннисными ракетками можно ну я не пробывал, кто знает подскажите ато руки в ахере бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...