• Нравится 2
Перейти к публикации

Получение 80% женских растений.

Оцените эту тему


Дроссель

Рекомендованные сообщения

Библия бридера. Автор: Грег Грин.

 

Изучив литературу и проведя собственные исследования, мы выяснили, что вырастание женского или мужского растения из семечки зависит, кроме генетической предрасположенности, от различных факторов окружающей среды. Не только происхождение полностью женских или мужских растений определяется этими факторами среды, но и число женских и мужских цветков на гермафродитах. Факторы среды, влияющие на пол растения (или соотношение количества цветов, если речь идёт о гермафродитах), среди прочих вещей, следующие:

- количество азота и фосфора в почве.

- влажность воздуха и почвы.

- уровень температуры

- спектр используемого света

- продолжительность светового дня

Стресс, любая форма стресса, становится причиной вырастания большего количества мужских особей.

Даже срезание черенков с женского растения может спровоцировать появление мужских растений или гермафродитов.

Для оптимизации результата, в конкретный период роста могут применяться изменения одного или нескольких вышеприведённых факторов среды. В это время эти факторы будут отличаться от стандартных факторов, используемых для получения максимального урожая и качества. Необходимые изменения факторов среды начинаются с момента, когда росток имеет три пары настоящих листьев (не считая семядольных). В этот момент формируется предрасположенность к образованию мужских или женских соцветий. После приблизительно двух недель можно вернуться к стандартным условиям выращивания.

 

Из пяти вышеописанных методов наиболее практичны первые три:

1. Уровень азота и фосфора в почве: Превышение уровня содержания азота выше стандартного уровня стимулирует развитие женских растений. Пониженный уровень азота стимулирует развитие мужских растений. Из-за повышенного количества фосфора образуется больше мальчиков, из-за пониженного больше девочек. Рекомендуется повышать уровень содержания азота на две-три недели, одновременно уменьшая количество фосфора.

2. Влажность воздуха и влажность почвы: повышение влажности увеличивает количество женских растений, понижение увеличивает количество мужских. То же касается и влажности почвы.

3. Температура: понижение температуры стимулирует появление девочек, повышение увеличивает количество мальчиков.

4. Спектр используемого света: больше голубого в спектре увеличивает количество девочек, смещение в красный спектр увеличивает количество мальчиков.

5. Продолжительность дня: уменьшение светового дня (до 14 часов) провоцирует появление девочек, при длинном световом дне (18 часов) появляется больше мальчиков.

 

Вот еще нашел:

 

post-248-1235279454_thumb.jpg

 

От себя хочу добавить что все эти способы буду тестить при высадке аутдорной рассады. Всем удачи :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Вот имхо картинка - это бред. Тогда производители бы не парились с феминизированными. Или может они так и отбирают, а продают под видом фемок? :icon_smile: Остальное вроде логично. Вообще, бородатая инфа, но интересная :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоныч по поводу феменезации семян не думаю что производители особо парятся с этим. В любом случае инфа требует проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что фемы они получают именно так, только семки получают от самоопылёных гермиков, ибо в этом случае в помтомстве будут только гермики и дефки, а по неподтверждённым источникам у гермиков семки имеют наиболее устойчивую разницу с остальными, да и выбор между М, Ж и Г имеет меньше шансов на успех нежели между двумя М и Г)))) Хотя воможно это не так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут очень правильно, как как то не акцентировано говориться о том, что гермофродитизм бывает разной степени, то есть бывает телка и двумя или тремя мужскими цветочками, тогда получаем совсем мало семок и кучу бошек, что в принципе и желательно, а бывает очень много мужских цветов, да и крона отличается, то есть в целом больше мужских признаков. Это пища для размышлений.

Про картинку: имеет смысл и логическое основание! Но Опять же нужен наглядный эксперимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Вот еще нашел:

 

post-248-1235279454_thumb.jpg

 

От себя хочу добавить что все эти способы буду тестить при высадке аутдорной рассады. Всем удачи :icon_friendship:

Ну как? кто-то юзал? у меня обе семки лорика были продолговатой формы. тоесть мужики если опиратся на рис. а регуляры круглой воронкообразной:) посмотрим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как? кто-то юзал? у меня обе семки лорика были продолговатой формы. тоесть мужики если опиратся на рис. а регуляры круглой воронкообразной:) посмотрим:)

мне кажется, что не надо на это внимания обращать!

у меня были идеальные семки(смотрел по этой картинке,а толку),2 герма и 2 пидора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Создайте  условия,  имхо и 6400 над растихой (без дната - парник), неделю. (персадка без стреса на 7день рекомендуется) и с первым 30%раствором через пару дней растиха показывала антенки - что говорит о ее предрасположености к женскому полу .

 

свет не менял 18\6. пока везет 100%, со всем выше согласен кроме как игрой со светом, и продолжительностью дня.  в описаниях к сортам хазе читал что многократное и резкое увеличение или ограничение светового режима может привести к гермофилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия описанные выше могут благоприятно сказаться на увеличении женских особей при выращивании регулярных фотопериодных или автоцветущих семян, но в большей степени все же пол определяет генетика.

 

По поводу формы семян - полная чушь, специально в ауте, тестировал около 300 семян, отбирая строго по признакам указанных на картинке, заранее сортируя "мужские и женские" семена по описанию из подобной статьи, результат нулевой, женские особи были в обоих партиях, как и мужские, это можете даже не перепроверять. Хотя жалко, конечно, что так происходит, но факт, выбрать по форме, цвету и размеру семян женские или мужские особи не представляется возможным.

 

По поводу стрессов и боязни огермлевания, действительно, при отравлении светом ночью женские растения, полученные из феминизированных семян могут стать гермами, огермить девочку из регулярных семян без использования спец. химии почти невозможно, поэтому с перепадами светового режима внутри цикла нужно быть особенно аккуратными тем кто выращивает фемки, чтобы не получить герма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да именно аут.  отзывы об этой картинке. хроши!  как и то что при создании приближенных к идеальным условий в индоре - описанных в первом посте, повторюсь конопля, верней семя конопли является бесполым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...