• Нравится 2
Перейти к публикации

Водросли

Оцените эту тему


RosT

Рекомендованные сообщения

Хотел поитнерисоваться у знатоков. Есть проблемы с образованием водрослей в воде с питательным раствором в гидропонной системе.

- Насколько я понимаю актуальным решением будет добавить в питательный раствор жидкость для аквариумов которая убивает водросли(если ли люди которые пользовались этим методом)

- Изолировать резервуар с питательным раствором от попадания света (чем лучше это сделать)

Прошу советовать те методы которыми вы пользовались или точно знаете что они работают (пользуются ваши знакомые)

Спасибо жду ваших ответов :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RosT резервуар для раствора надо брать светонипраницаемый из темной пластмассы, либо красить, либо обклеивать алюминеевым скотчем. Также проблемма может крытся в недостатке подачи воздуха в раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсть что так называемое темное покрытие резервуара не панацея так как он все равно пропускает свет (хоть и в очень маленьких каличествах) и скотч с алюминевого цвета не будет решением проблем так как даже 3-и его слоя пропускают фатоны (проверено), а вот с не достатком воздуха я думаю проблема актуальна только даже на ум не приходит как ее решить дешево (без покупки помпы) так как это простейшая гидропонная система сделанная из пластиковой бутылки.

Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Растения могут нормально функционировать с корнями, не защищенными от света при условии, что они всегда находятся в зоне 100% влажности. Однако воздействие света будет способствовать росту зеленых водорослей. Водоросли, в виде зеленой или коричневой слизи на корнях, системе водопровода, а также контейнерах. Некоторые исследования показали, что растения страдают, когда их корни подвергаются воздействию света, это, возможно, объясняется результатом роста водорослей на поверхности корней. Водоросли будут

конкурировать с растением за воду и питательные вещества, а также кислород. Чтобы быть в безопасности, я рекомендую использовать непрозрачные контейнеры и избежать использования прозрачных материалов для труб и резервуаров - темно-зеленый, синий и черный цвета лучше подходят для блокирования проникновения света.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Только так. Другие варианты сомнительны.

дешево (без покупки помпы) так как это простейшая гидропонная система сделанная из пластиковой бутылки.

Наверное имеется ввиду компрессор, а не помпа? Компрессор качает воздух, помпа - воду. Но они стоят то... А что за система простейшая? Типа фитильная, или Аберта? Так они ни к чему хорошему не приведут. Самая дешевая и удобная, имхо, это DWC. Нужно только ведро с крышкой, сетчатый горшок, вымоченный вермикулит, компрессор за 50-100 руб и рн-тест, пусть даже жидкостный за те же 150 руб. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с предоставленным материалом хотя у меня и есть некоторые догадки по поводу использования так называемых материалов для труб но все таки хотел бы услышать более точный ответ по этому вопросу т.к. материалы для данных работ обладают нормальной стоимостью. Вопрос с комперссором был решен еще вчера и стоимость его значительно отличается от заявленной вами 570 р. - (двух канальный) (более дешовые варианты предлогались за 400р.) взял его на перспективу дальнейших всходов. Искал более дешовые аналоги но так и не смог обнарущить их в магазинах = ((((, так что буду довольствоваться тем что купил = ))).

Под простейшей системой в данном случе предполагается фительная не очень понял абривиатуру сокращения предложенной вами системы и хотел бы попросить расшифровать ее = ))) (возможно имелосась ввиду пасивная гидропонная система на основе компрессора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, наконец добрался для компа. ССылку в посте стоныча не просматривал, но думаю там исчерпывающая информация. Плюс, не зенаю есть там это или нет, я знаю, что для очистки корней клонов от водорослей используют перекисб водорода для денатурации белковой составляющей слоевища водорослей и тем самым их уничтожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Искал более дешовые аналоги но так и не смог обнарущить их в магазинах

Навскидку, например,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Можно найти еще дешевле. С полтинником я, конечно, загнул, но модели за ~150 руб в природе существуют.

Под простейшей системой в данном случе предполагается фительная

Это плохая система. Не подходит для выращивания конопли, т.к. не обогащает корни кислородом.

не очень понял абривиатуру сокращения предложенной вами системы и хотел бы попросить расшифровать ее

DWC - deep water culture, aka система глубоководных культур.

Выглядит примерно так:

 

dwc_cutaway.jpg

 

Не побоюсь высказать мнение, что это самая популярная гидропонная система для выращивания конопли.

Кстати, очень легко изготавливается.

 

но все таки хотел бы услышать более точный ответ по этому вопросу т.к. материалы для данных работ обладают нормальной стоимостью.

Вам шашечки, или ехать? :icon_smile:

Можете светоизолировать какими-то подручными материалами: изолентой, к примеру; скотчем, мешакми для мусора и т.п. За результат не ручаюсь, но это будет дешевле.

Вообще, использовать какую-либо химию, не относящуюся к удобрениям, по моему скромному мнению - плохая затея. Это опять борьба с последствиями, а не с причиной, другими словами, пустая трата вашего времени, и, опять же, денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Спасибо всем за активное участие но я хотел бы поинтерисоваться в каких пропорциях надо вносить перекись водорода и насколько я понял это то что можно купить в аптеке? Еще хотел поинтерисоваться насколько она безвредна для корней = ))).

-Проблему с не прохождением светя я решил боюсь все методы предложенные выше мало эфективны так как все равно пропускают свет решением проблемы является виниловая лента для обмотки труб = ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет перекеси водорода нет точной информации, известен лишь факт ее применения. Проэкспериментируй. Берешь цветущую водорослями воду, льешь туда перекись, потом выдерживаешь денег, мериешь рН, если в районе 7, то все ништяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда боюсь я эксперементировать не буду так как помимо РН7 есть еще масса факторов влияющих на здоровое функцианирование корней и не очень понятно в кукую реакцию они могут вступить с минеральными веществами (удобрениями в воде) = )))

Есть у меня другие мысли по поводу этой проблемы как только все уточню более основательно отпишусь = ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз смесью кормлю органики и химии но это не важно воду вожно и поменять а вот дозировки и влияние на корни так и остаються для меня загадкой = )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот потому что органикой кормиш, поэтому у тебя муть всякая вылазит. Купи нормальных удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Я как раз смесью кормлю органики

На гидре органикой? :icon_eek: Успехов :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно Стоныч, все равно что насрать в бак с раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смесь человек знающий посоветовал (в оранжирее работает) смесь органики = вода 1/10 конский навоз (он мне уже раствором дал раствор воденистой конситенции) и химию у меня специально для гидропоники преобретина на вегетативный рост и цветение и корневина можно добавить.

Субстрак использую из 2/3 керимзита 1/3 вирмикулита.

Не зависимо от состава питательного раствора в гидропонной системе его пириодически надо менять (примерно раз 2-е 3-и недели).

А проблема с водрослями образуется не зависимо от состава питательного раствора только на химии или на смеси химия + органика проверено. = )))

(как я понял из-за двух фактов недостаток кислорода в воде и попадания света).

Первый решается воздушной помпой а второй виниловой лентой.

Но если водросли все же есть по моему мнению они устроняются специальным раствором для аквариумов (насколько я понимаю он на 99% безопасен для корней и нейтрален для химии и не страшно что влияет на органику). :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слей раствор, обработай все контактирующие с раствором поверхности сначала перекисью, а затем спиртом, залей новый раствор. То есть твоя задача уничтожить все следы водорослей, ибо тогда им неоткуда будет взяться. Все манипуляции в ящике с гидропоном в будущем надо делать с читыми тщательно вымытыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бананыч да там конский навоз в растворе, тут хоть замонипулируйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, органики на гидре не должно быть, но если водоросли там уже появились, то даже если рост сменит раствор на чисто минеральный, водоросли легко будут там развиваться. Наличие света - это лишь условие для развития водорослей, но если их там не будет, то даже при условии недостаточной светоизоляции они не появяться там неоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соласен Бананыч, RosT выкинь нахер органику из раствора, тем более ты говориш что у тебя есть удобры для гидры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далнейшем предполагаю исключить органику думаю ни чего страшного не произайдет (удобрений и так хватает)

Будем изолировать свет :icon_smile_manure:

Изменено пользователем RosT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Заведи улиток, они будут чистить от мелких водорослей)

 

 

А как они выживут когда компот заливатьicon_hmm.gifpooh_lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведи улиток, они будут чистить от мелких водорослей)

Улитки от удобряшек загнутся в два счета! :icon_mrgreen::suicide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведро стоит 200 рублей черное и крышка к нему еще 60 чтоли. такие есть в гринмаркете например и дзаги свои системы сообирает на нихже.

где водоросли есть так это в боковой трубке. в самом ведре нету ничего. ибо темно :old:

как от органики откажешься промой ведро хорошенько и корни сполосни водой

Изменено пользователем Dude
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...