• Нравится 2
Перейти к публикации

Дренажный слой

Оцените эту тему


The Trip

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, мастера коноплеводства! Такой вопрос к вам, уж не откажите с ответом: Чо лучше подойдет для дренажа? Сам так кумекаю, брать либо керамзит, либо гальку мелкую на берегу насобирать, либо песок. За керамзит хреново отзываются, но не доверяю таким "профи"... Сами вы чо юзаете для дренажного слоя?

Конструктивные идеи и ответы приветствуются, каждый пост обдумаю, отпишусь

P.S. У самого опыта мало, вот и спрашиваю. 

...Всем 420, пацы...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70%земля,15% перлит,15%вермик!вот такая смесь пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокосовое волокно, сфагнум на дно

 

Солома после микроволновки, чтобы убить всяких мондавошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто слышал что керамзит щелочит землю и плох для корней когда они до него добираются. Вполне эффективно и проверено на моем личном опыте, как посоветовал 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, просто смешать вермикулит (+перлит) с землей, примерно 30 на 70 %, этого состава достаточно для нормальной аэрации корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже читал что керамзит кислит почву, но имхо если проливать то не должно быть проблемм. Как вариант можно использовать ломаный пенопласт, но тоже сомневался - хрен его знает что в нём может содержаться, т. к. я выяснил что пенопласт пенопласту рознь. В итоге остановился на таком варианте: насобирал небольших гранитных камушков 2-5 см. Их и использую, полагая что предварительно отмытые и продезинфецированные они являются нейтральным материалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто делаете отверстия внизу горшка с возможностью слива избытка воды, а весь объем горшка забиваете субстратом с добавлением вермикулита или перлита, дренаж на дно это вообще лишнее. Это больше для тех растений, что по несколько лет в горшке сидят и люди их разные поливают, да и света дефицит, темпы разрастания совсем другие, вот их и принято от избыточного полива так подстраховывать, а в нашем случае каждый лишний литр грунта, несколько грамм сверху при харвесте. Дренаж - лишнее, отверстия в горшке его полностью заменяют, главное чтобы смесь субстрата была воздушная и хорошо дренируемая, чтобы вода не задерживалась и корням меньше сопротивления было для разрастания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не делал дренажа внизу ,отверстия так же в горшке отсутствуют. Сама земля у меня как пух получилачь,мягкая и в меру рыхлистая, за счет вермикулита.Главное прииполиве не заливать!Поливайте в меру.У меня это первое из главных правил, второе правило у меня - лучше донеудобрить чем переудобрить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новички! Вот эти - 

 

Тоже читал что керамзит кислит почву, но имхо если проливать то не должно быть проблемм. Как вариант можно использовать ломаный пенопласт, но тоже сомневался - хрен его знает что в нём может содержаться, т. к. я выяснил что пенопласт пенопласту рознь. В итоге остановился на таком варианте: насобирал небольших гранитных камушков 2-5 см. Их и использую, полагая что предварительно отмытые и продезинфецированные они являются нейтральным материалом. 

 

и эти слова - 

 

Не делал дренажа внизу ,отверстия так же в горшке отсутствуют. Сама земля у меня как пух получилачь,мягкая и в меру рыхлистая, за счет вермикулита.Главное прииполиве не заливать!Поливайте в меру.У меня это первое из главных правил, второе правило у меня - лучше донеудобрить чем переудобрить!

 

ни в коем случае не слушайте!!

это слова таких же пионеров как и вы!

Negoro в принципе все верно разложил!  Но еще важна сама структура земли! Она должна быть рассыпчатая и в меру впитывающая! Для этого обязательно в землю надо добавлять вермикулит и перлит! именно и то и то! для идеальной почвы ! Но можно и одним из них пользоваться , земля и вермик к примеру! 

Естественные заменители этих добавок в почву это - торф и песок! песок делает землю более рассыпчатой - чтоб не слипалась как глина в комки! и торф который впитывает и хранит воду и облегчает вес субстрата , который песком утяжелился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торф делает почву дышащей, сфагнум удерживает воду лучше вермикулита, я кладу его на дно

 

В 16.06.2014 в 00:02, anondub сказал:

Не делал дренажа внизу ,отверстия так же в горшке отсутствуют. Сама земля у меня как пух получилачь,мягкая и в меру рыхлистая, за счет вермикулита.Главное прииполиве не заливать!Поливайте в меру.У меня это первое из главных правил, второе правило у меня - лучше донеудобрить чем переудобрить!

Это нехорошее правило, чем больше количество и размер отверстий, тем лучше...когда я растил в горшках, даже сбоку сверлил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал библию гровера там как раз сказано можно не делать дырки в горшках, главное просто не заливать растение.В видео версии тот же самый совет был, что профессионалы не делают дренажных отверстий в ёмкости) кто не верит что инфа оттуда найду скину страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал библию гровера там как раз сказано можно не делать дырки в горшках, главное просто не заливать растение.В видео версии тот же самый совет был, что профессионалы не делают дренажных отверстий в ёмкости) кто не верит что инфа оттуда найду скину страницу

отсутствие дырок - это накапливание солей! потому как нет возможности промыть корни от скопления отложений удобрений! 

А так то хоть говно ешь ! Всем до лампочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал библию гровера там как раз сказано можно не делать дырки в горшках, главное просто не заливать растение.В видео версии тот же самый совет был, что профессионалы не делают дренажных отверстий в ёмкости) кто не верит что инфа оттуда найду скину страницу

Потом не спрашивай, что с твоей растихой, потому, что в ответ услышишь:-какой у тебя ПэХэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом не спрашивай, что с твоей растихой, потому, что в ответ услышишь:-какой у тебя ПэХэ?

Какого диаметра сделать Отверстия в 20 литровом ведре, сколько штук с низу и сбоку нужно ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого диаметра сделать Отверстия в 20 литровом ведре, сколько штук с низу и сбоку нужно ли

Я делаю по 5 отверстий , примерно диаметром 1 см - одно посередине, 4 по краям. Дренаж на дно не даю, всё перемешиваю - перлит, вермикулит и грунт.  Растихи не жалуются) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю по 5 отверстий , примерно диаметром 1 см - одно посередине, 4 по краям. Дренаж на дно не даю, всё перемешиваю - перлит, вермикулит и грунт.  Растихи не жалуются)

 

Отверстия играют роль только для пролива, или здесь ещё какой то МБ плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия играют роль только для пролива, или здесь ещё какой то МБ плюс?

Да, внизу в принципе, для пролива. Хотя, если юзать такой вариант, думаю, будет отлично) 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем Wonderland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я сделал 6 штук диаметром 5мм,,, Кроме как для пролива походу роли нет ) Ну если только лишнего зальешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

отверстия лишними не бывают.засуха поправима,с болотом гораздо хуже.я за то чтоб весь горшок превратить в решето.Правда есть маленький минус,полив чаще,расход удобрений тоже.а они не из дешОвых.

Изменено пользователем barmaley123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших ёмкостях, на 15 -20 литров, дренажный слой необходим и дырок в днище побольше. Корням внизу дышать надо!

Я режу белый пенопласт кубиками со стороной примерно 8-10мм, потом делаю прослойку перлита с кокосом 2\1 примерно 2-3 см и только потом основной субстрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кокосе ратить вроде как гуд.у меня шальные семена под домашней пальмой проросли.я их с этим грунтом по торфгоршкам и в бокс.пальмовый грунт на 80% из кокоса. вообщем по началу траблы с поливом были,засуху напроч не переносили.заебаквакал капельницу,низ горшка всегда влажный,ростишка улыбается!

 

как не странно но только в таком состоянии(гошок на фото влажный в низу) ростиха выглядит бодро.раньше я бздел перелива,мне почти пол месяца понадабилось чтоб найти золотую середину.Ну и по теме,ДРЕНАЖУ БЫТЬ! КОКОС РУЛИТ!

post-26086-0-45013000-1428770617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сбор дренажа - это именно то, что останавливает от грова в субстрате. Меня.

Носить растение быстро надоедает, да и вообще, лишний раз трогать тару лень.

Вот такие штуки выручают. Рекомендую

CIMG4550.thumb.JPG.d2628a6aa961d3b616c32c37d76b0f85.JPGCIMG4551.thumb.JPG.b6db0b3858ffe0e38f3e1132707bbc8a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...