• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Первые шаги в грибоводстве, гроу-репорт GT

Оцените эту тему


Antonis

Рекомендованные сообщения

Наконец-то пришло письмо с двумя принтами Golden Teacher, 3 см в диаметре и 4см. То, что поменьше сразу заправил в шприцы, а второй отложил на запас, вдруг что пойдет не так. Перед заправкой комнату обработал "белизной", рабочие поверхности перекисью и борной кислотой. Вот список некоторых препаратов купленных в аптеке: 

* Перекись 100мл. 3%
* Спиртовый раствор борной кислоты 3%
* Гентамицин 
* Одноразовые шприцы 5 мл.
 
Все было сделано вчера, и сейчас баночки стоят в самодельном гроу-боксе из аквариума. Живу в загородном доме, зимой здесь довольно прохладно, температура в комнате может упасть до 15 градусов Ц., поэтому в аквариум налита вода и установлен обогреватель, чтобы поддерживать нужную температуру. 

post-19594-0-58936600-1392302895_thumb.jpg

post-19594-0-65459800-1392302906_thumb.jpg

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Antonis

    57

  • леобай

    52

  • Гела

    8

  • Valter26

    5

В нашем ряду прибыло)С началом братка,желаю успехов и нужных плесеней!
Где банки,где пшеничка(или не пшеничка?),как стерилизовал,чё куда,всё рассказывай.А лучше показывай,картинки в студию)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заправил шприцы спорами и оставил примерно на 12 часов. В это время, также, замочил в кастрюле пшеницу на 12 часов. Решил перед стерилизацией именно замочить, из соображений, что пшеница впитает столько воды сколько ей нужно, в отличии от варки в сухом виде, где есть риск переварить или не доварить. Еще при замачивании,  должна проснуться всякая зараза, такая как бактерии, плесень, вот тут то ей и хана придет от гентамицина, перекиси и стерилизации. Ну так вот, на следующий день замоченное зерно начало пузыриться, и запах дрожжей пошел, бактерии проснулись и я добавил гентамицин и перекись на 3 часа. Затем зерно разложил по разным баночкам, какие нашел в доме: 500, 600, 300 мл., и отправил на стерилизацию. Кипятил баночки в кастрюле примерно 90 минут. В воскресенье сделаю контрольную проверку и зафотаю для репорта. Сегодня не удержался отрыл свой парник, осмотрел, в одной банке заметил еле заметные признаки жизни в виде легкой паутинки на одном зерне около стекла,  и это на следующий день ), что меня очень воодушевило.

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант!намерен внимательно просматривать.Подрбнее расклад описывай;)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра еще раз потревожил баночки. Во всех пусто, только в одной еле заметны признаки жизни в виде белого налета. Буду надеяться на лучшее, хотя есть сомнения что это мицелий, вполне возможно что плесень, так как баночка самая грязная была. Еще, возможно, зерна получились суховатыми, т.к. не были сварены, а только замочены и стерилизованы. Вода рядом с обогревателем нагрелась до 33 гр.Ц. уменьшил регулятор на 3 гр. Постараюсь больше не открывать крышку до воскресенья.

========

 

А пока только фото того, как выглядит самодельный гроу-бокс внутри с банками. 

 

Немного о конструкции гроу-бокса. 

     Это аквариум примерно 70-90 литров, снаружи покрыл фольгированным утеплителем  закрепленный нарезками ламинатной  доски и скотчем. Крышка сделана из вырезанного стекла со срезанным уголком для шнура питания и вентиляции. Внутри налита вода, в воду добавлена перекись и гент и помещен аквариумный обогреватель 100 Вт. Банки  прямо в воде ) , одна справа с живим зерном на подставке над водой. 

post-19594-0-51404400-1392361029_thumb.jpg

post-19594-0-21221600-1392361183_thumb.jpg

post-19594-0-62004300-1392361357_thumb.jpg

post-19594-0-10819700-1392361518_thumb.jpg

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)я так и предпологал!я варю но недовариваю и после промывки сыроватое стерелизую 2раза промежутком 6ч.перетряхивая,так регулирую влажность зерна!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зерно как раз и доваривается и все прекрасно прет!правда агаром высеваю культуру.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замачивал примерно 12 часов в воде в теплом месте, этого хватило чтобы начали просыпаться контаминанты, потом добавил на 3 часа лекарства: гент и перекись, в общей сложности получилось 15-16 часов. Думаю маловато выдержал в воде, лучше было бы еще на 4 часа дольше подержать, а потом уже добавлять лекарства, в итоге получилось бы около 20 часов замачивания.

 

По поводу варки, лучше бы сварил, стерилизации могло быть не достаточно, для того чтобы убить все возможные микробы и суховатое зерно получилось после пропарки при стерилизации. На будущее буду иметь в виду, а сейчас надеюсь на удачу. Подожду еще 2-а дня, если все будет глухо из-за засухи, добавлю еще шприцем кипяченой воды с гентамицином  в банки, для профилактики. Но не все от меня зависит, исходный материал - споровый отпечаток, тоже играет существенную роль, надеюсь что он чистый и жизнеспособный пришел.

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая темпа в боксе?То что можно разглядеть,похоже на 32,это оч много!для колонизации достаточно ~28,на плодоношение ~22.Мицелий при 30 может погибнуть.
Вермик нужно было во все банки на дно,и пшеничку -да! нужно было подварить перед стерелизацией,до полуготовности,даже %30 ,пойдёт.А с чего придумал мыть её гентомицином?Достаточно было бы и перикиси.В кастрюльке желательно стерилизовать часа 3,это в скороварке 1,30 норм.
По поводу эксперемента -чистый гон!)делай как все,и не выдумывай,мало какие эксперементы в микологии приводят к хорошим результатам.
Боксик должен быть максимально светонепроницаем.
Зачем воду в банку,тем более с гентом ??Не исполняй!Гентомицин нужно в споровую взвесь -в шприц со спорами!Споры не могу быть чистами,так как они с грязной шляпы.
Давай всё по новой мути.Там у тебя всё засохло и мицелий "спёкся",скорее всего,к сожалению(.
Первый миц комом!,как говорится.)Ну, как у большенства.)
Удачи и терпения.

Изменено пользователем Гела
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом с Гелой согласен!Особенно"начинать все снова"перекись вообще где спороматериал недобовляй!а генту лей куда поподя:Dесли нежаль!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ СПРАВКИ! ПЕРЕКИСЬ-УБИВАЕТ БАКТЕРИИ И СПОРЫ,но невредит мицелию если(3%-5-6мл/200мл.воды)при большей %выжегает и мицелий тоже....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому 3%эфективна при выжегании видемых очагов заражения!пер.дает фору роста мицелию на 1неделю,при термообработке теряет свои способности!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТ-против бактерий.На споро материал(плесени тоже)невлияет.+гентамицина в том что по сравнению с другими септиками при термообработке нетеряет своих свойств!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, 32 это много я думал что допустимо до 35, но это в воде 32, а в воздухе должно быть меньше. На термонагревателе поставил 30, но видать мощноват для такого количества воды, греет зараза сильнее чем установил, сделаю поменьше чтобы вода была 28 тогда воздух будет около 25 я думаю. На счет вермика и стерилизации согласен, недоделка вышла. Боксик достаточно непроницаем для света, ... хотя блин эта фольга свет пропускает, только что сообразил, надо будет накрыть еще чем нибудь. А сколько нужно гентамицина в звесь на 5 мл, всю ампулу 2мл. ?? 

 

Сегодня только 3-й день после инокуляции, т.е. её самую произвел 12.02.14 примерно в 19:00 .Вполне возможно что все прахом, но подожду еще, может что-то и выйдет, мицелий может только на 5-й день проявится или позже т.е. до  16.02.14 еще есть время ))

 

На счет перекиси и гентамицина буду иметь в виду, спасибо за описание и рекомендации. )

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому 3%эфективна при выжегании видемых очагов заражения!пер.дает фору роста мицелию на 1неделю,при термообработке теряет свои способности!

Очаги заражения лучше удалять аккуратно,и после обработать место зачистки перекисью.

У меня уже был подобный прикол,всё равно не спасло,хватило на одну хилую волну и в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А сколько нужно гентамицина в звесь на 5 мл, всю ампулу 2мл. ?? 

1 мл.хватит.За пол часа до инокуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Замачивал примерно 12 часов в воде в теплом месте, этого хватило чтобы начали просыпаться контаминанты, потом добавил на 3 часа лекарства: гент и перекись, в общей сложности получилось 15-16 часов. Думаю маловато выдержал в воде, лучше было бы еще на 4 часа дольше подержать, а потом уже добавлять лекарства, в итоге получилось бы около 20 часов замачивания.
 

замачивать 20-24 часа,в холодной воде,при комнатной темпе.забродило и запах появился ,при замачивани, скорее всего  от теплоты.Во время замачивания хорошо бы воду несколько раз поменять.Не нужно уже гент в пшеницу,хватит перекиси на пол часа.Слей воду,промой,налей немного чистой воды,чтоб только порыло пшеницу и давай туда перекись.за время пока стоит с перекисью,пару раз перемешать не помешает.Все не добитые бактерии и прочая хрень погибнет при стерилизации.

Важно соблюдать стерильность тары(банок),можно пакеты для запекания использовать,хорошая штука,проверено.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

 

Подведу промежуточные итоги.

Были выявлены явные ошибки и недоделки:

 1) Мало времени замачивал пшеницу 15 ч вместо 20-24 ч.

 2) Не была сделана варка пшеницы после замачивания.

 3) Не добавлен вермикулит на дно банки

 4) Бокс светопроницаем !

 5) Превышена температура колонизации 30 градусов, до 33 гр. Ц.

 

* С боксом вышло нехорошо, фольгированный утеплитель, которым покрыт аквариум пропускает свет, в начале не обратил на это внимание так как привык что фольга светонепроницаема, но в данном случае перфорирована и очееень тонким слоем нанесена на полиэтиленовую пенку. Сейчас заделал участки аквариума дополнительно ламинатоной доской и заделал щели. В связи с этим вопрос на будущее, как свет может повлиять на развитие мицелия?

* Температуру воды в аквариуме снизил до 28 гр. в воздухе примерно 25 с учётом того, что я открывал крышку несколько раз в день. Планирую поставить туда компрессор для аквариума, опустив трубку в бутылку с разбавленной перекисью и запускать его 1 раз в день на 10 мин. Как кто считает, как лучше сделать воздухообмен и нужен ли он вообще?

 

В 2-х банках была замечена жизнь, пока не знаю что это, может плесень, буду ждать, если это мицелий, то постараюсь выжать хоть какой-то результат. Сегодня только 4 день пошел со дня инокуляции, когда будет более мене что-то видно сделаю фото. 

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

 

Подведу промежуточные итоги.

Были выявлены явные ошибки и недоделки:

 1) Мало времени замачивал пшеницу 15 ч вместо 20-24 ч.

 2) Не была сделана варка пшеницы после замачивания.

 3) Стерилизация в кастрюле 90 минут, этого мало нужно 3 часа.

 4) Не добавлен вермикулит на дно банки

 5) Бокс светопроницаем !

 6) Превышена температура колонизации 30 градусов, до 33 гр. Ц.

 

* С боксом вышло нехорошо, фольгированный утеплитель, которым покрыт аквариум пропускает свет, в начале не обратил на это внимание. Сейчас заделал участки аквариума дополнительно ламинатоной доской и заделал щели. В связи с этим вопрос на будущее, как свет может повлиять на развитие мицелия?

* Температуру воды в аквариуме снизил до 28 гр. в воздухе примерно 25 с учётом того, что я открывал крышку минимум 1 раз в день. Планирую поставить туда компрессор для аквариума, опустив трубку в бутылку с разбавленной перекисью и запускать его 1 раз в день на 10 мин. Как кто считает, как лучше сделать воздухообмен и нужен ли он вообще?

 

В 2-х банках была замечена жизнь, пока не знаю что это, может плесень, буду ждать, если это мицелий, то постараюсь выжать хоть какой-то результат. Сегодня только 4 день пошел со дня инокуляции, когда будет более мене что-то видно сделаю фото. 

Свет провоцирует мицелий на плодоношение!И замедляет соответственно колонизацию!Как только субстрат вытащен со стерелизационной камеры,он становится благоприятным полем для захвата всем кому нелень.Задача гровера посеять культуру и помочь ей быстрее захватить(колонизировать)это поле.Поэтому свет нежелателен в этот период.Удачи!И перестрахуйся для сохранения маточной культуры,засей на агар!А то прийдется опять преобретать штамы!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прислали из инет магазина 2-а принта, как я уже и писал выше. Первый, который маленький я израсходовал, второй побольше и намного жирнее, его видно на фото в самом первом сообщении, а хранится сейчас в зиплок пакете в конверте и в книге между страницами. Дело в том, что первый я полностью израсходовал, т.к. он был еле еле намазан на бумаге, когда пришел. В шприце в воде даже не было заметно плавающих спор после наполнения водой, только испачкано дно рядом с иголкой черненьким цветом. Два принта GT, только я заказывал 1, а второй мне прислали, как я понял, в подарок. Я вот подумал, что вполне возможно, что это 2-а разных GT т.е. как бы подвиды с разных урожаев. Может ли быть такое, что GT между собой различаются т.е. типа Psilocybe Cubensis Golden Teacher First и Psilocybe Cubensis Golden Teacher Second, где соответственно First и Second - это условные названия и может стоять любое другое ) ?

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)В принципе,какая разница!ты же как я понял хочешь олучить опыт,а не силекцию.Надо было поинтересоваться в магазине.Скорее всего это одно и тоже,просто жирный за бабло,а худой:Dв довесок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)В принципе,какая разница!ты же как я понял хочешь олучить опыт,а не силекцию.Надо было поинтересоваться в магазине.Скорее всего это одно и тоже,просто жирный за бабло,а худой :Dв довесок!

Да согласен, наверно так и есть, ... ищу себе дополнительный стимул для борьбы за жизнь первого. Сегодня заглянул в бокс проверить температуру, как и ожидалось в воде 28 у поверхности рядом с крышкой 25-26 градусов. Неприятного запаха нет, что-то растет потихоньку, надеюсь Гриб, буду ждать видимых проявлений, сделаю фото попозже, пока трудно понять что это, на этой стадии. Да и вынимать не хочу, думаю все так плохо растет еще и потому что часто их тереблю. 

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что-то растет потихоньку, надеюсь Гриб,

спешу огорчить,это не гриб!)это ,дай бог,развивается мицелий.До грибов ещё надо подождать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спешу огорчить,это не гриб!)это ,дай бог,развивается мицелий.До грибов ещё надо подождать)

 

Это понятное дело что мицелий гриба )), просто, как я понимаю, оно все Гриб: мицелий, плодовые тела. Да и плесень - это тоже вид гриба со своим мицелием и плодовыми телами, только микроскопическими. Буду надеяться, что это все-таки мицелий  Кубентисов развивается в банках. )

Изменено пользователем Antonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...