• Нравится 2
Перейти к публикации

Увлажнитель своими руками.

Оцените эту тему


Kwox

Рекомендованные сообщения

Решил заморочиться с изготовлением увлажнителя исходя из того, что заводские увлажнители в большинстве своем:

имеют малый объем воды, занимают много места ( бокс у меня маленький), низкопроизводительны да еще и стоят немало.

 

Первым делом заказал «сердце» увлажнителя, т.н. генератор тумана.

 

post-18013-0-07952700-1390916711_thumb.jpg

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Работает эта штука от 24 В переменного тока, если есть где взять трансформатор 220-24В, то адаптер питания можно не покупать (что я и сделал). 

Если трансформатора нет, то заказываем сразу с адаптером питания.

 

Емкость: вариантов более чем много, главное, чтобы емкость была с крышкой и эта крышка хорошо держалась на емкости (в моем случае емкостью является контейнер для стирального порошка, объемом 5 л и размерами 32х23х10 см).

 

 

Чтобы увлажнитель работал, туман, который производит генератор нужно «выдувать» из емкости, а для этого нам потребуется; два канализационных отвода  диаметром 40мм,post-18013-0-27439800-1390917022_thumb.jpg один 90 градусов(вдув), второй 45(выдув, можно использовать просто трубу или сделать отверстие в крышке, но тогда не получится направлять струю влажного воздуха в нужную сторону) и компьютерный кулер 40мм.

 

Кулер прикручиваем саморезами к раструбу отвода 90 градусов(резинку выбрасываем), так, чтобы кулер дул в трубу.post-18013-0-99454700-1390917025_thumb.jpg

 

Чтобы генератор работал он должен быть погружен в воду так, чтобы электрод был ниже уровня воды post-18013-0-95518200-1390917243_thumb.jpg

Опять же если в глубокую емкость с водой опустить генератор на дно, то он не "пробьет" через толщу воды и толку не будет.

Для этого берем кусок канализационной трубы 40мм(в нее четко и очень плотно встает генератор, сверлим отверстия, чтобы в трубу попадала вода и закрепляем эту трубу в куске пенопласта post-18013-0-29070900-1390917452_thumb.jpgpost-18013-0-54409300-1390917455_thumb.jpg

 

Делаем отверстия в крышке(чтобы трубки вставлялись с небольшим натягом и не болтались).

Подключаем кулер и генератор, заливаем воду и пробуем.

 post-18013-0-99340800-1390917616_thumb.jpgpost-18013-0-86974400-1390917613_thumb.jpg

 

Со стабильных 20% влажности с увлажнителем стало 50-55% (объем бокса 0,175 куб.м)

 

Если бокс большой, то имеет смысл в емкость "запустить" два или более генератора тумана, чтобы повысить производительность.

 

Затраты: 

Генератор тумана с доставкой - 170р.

Емкость - 120р.

Канализационные отводы 40р.

Кулер 40мм - 100р.

 

Итого 430р.

 

Я доволен  :yahoo:

post-18013-0-37678600-1390916862_thumb.jpg

post-18013-0-64906200-1390917030_thumb.jpg

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложи пожалуйста фото установки во время работы 

Интересует мощность и дальность выходящего тумана

Изменено пользователем trinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил заморочиться с изготовлением увлажнителя исходя из того, что заводские увлажнители в большинстве своем:

имеют малый объем воды, занимают много места ( бокс у меня маленький), низкопроизводительны да еще и стоят немало.

 

 

Какой же ты молодчина! Аплодирую стоя!!!  :eusa_clap:  :eusa_clap:  :eusa_clap:

*

Изменено пользователем Wonderland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложи пожалуйста фото установки во время работы 

Интересует мощность и дальность выходящего тумана

Фотка работающего генератора есть, а дальность будет зависить от того каким кулером будешь толкать :)

Или хочешь по фото определить производительность?   :icon_biggrin:

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка работающего генератора есть, а дальность будет зависить от того каким кулером будешь толкать :)

ну так мне и интересно насколько твой куллер толкает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так мне и интересно насколько твой куллер толкает

В первом посте все есть:

с 20% поднимает до 50-55% при объеме бокса 0,175 куб.м 

кмк цифры интереснее фотографии "дыма из трубы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку!!Очень понравилось исполнение прибора 5+.    Я этом сайте недавно  заказывал (PH .солимер. ,термометр гидрометр)       ,а испарителя не видел..   . ,там же помпы всякие мини , фонтаны. на солнечных батареях.  и стоит все недорого  .

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  ,    за рекламму не сочтите.     ,а то  увлажнители эти летят пипец как. а стоят дорого.  

Изменено пользователем sg1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом посте все есть:

с 20% поднимает до 50-55% при объеме бокса 0,175 куб.м 

кмк цифры интереснее фотографии "дыма из трубы" :)

Цифры это лишь иероглиф на бумаге, размеры бокса у людей разные, вытяжки тоже разные а вот по плотности  и напору можно многое сказать.

Неужели это такая секретная инфа что нельзя выложить фото работающей установки с с одетой крышкой и патрубками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры это лишь иероглиф на бумаге, размеры бокса у людей разные, вытяжки тоже разные а вот по плотности  и напору можно многое сказать.

Неужели это такая секретная инфа что нельзя выложить фото работающей установки с с одетой крышкой и патрубками?

Если цифры для тебя Китайская грамота, то теперь я тебя понимаю :)

На фото где увлажнитель в сборе он работает...

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои цифры для меня лишь звук если ты не понял, а если на фото в сборе он работает то это удручает для нормального бокса это будет по эффекту как тряпка мокрая, я не стал париться пошёл и купил в эльдорадо за 600 рублей и даже голову не забивал , не ну спорю тратить время заниматься рукоделием это наверно интересней но я предпочитаю результат.

Ибашит

Общие характеристики Назначение прибора увлажнение воздуха Потребляемая мощность 30 Вт Обслуживаемая площадь 25 кв.м Увлажнение Тип увлажнителя ультразвуковой Емкость резервуара для воды 3 л Расход воды 250 мл/ч Особенности Регулировка скорости вентилятора/интенсивности испарения есть Источник питания сеть Комфорт Управление механическое Индикация низкого уровня воды Подсветка корпуса есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Твои цифры для меня лишь звук если ты не понял, а если на фото в сборе он работает то это удручает для нормального бокса это будет по эффекту как тряпка мокрая, я не стал париться пошёл и купил в эльдорадо за 600 рублей и даже голову не забивал , не ну спорю тратить время заниматься рукоделием это наверно интересней но я предпочитаю результат.

 
Общие характеристики Назначение прибора увлажнение воздуха Потребляемая мощность 30 Вт Обслуживаемая площадь 25 кв.м Увлажнение Тип увлажнителя ультразвуковой Емкость резервуара для воды 3 л Расход воды 250 мл/ч Особенности Регулировка скорости вентилятора/интенсивности испарения есть Источник питания сеть Комфорт Управление механическое Индикация низкого уровня воды Подсветка корпуса есть

 

Трудный ты... и недалекий!

если ты не умеешь читать, анализировать, считать и мыслить, то мне тебя искренне жаль.

А определять производительность увлажнителя по фото - это высший пилотаж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудный ты... и недалекий!

если ты не умеешь читать, анализировать, считать и мыслить, то мне тебя искренне жаль.

А определять производительность увлажнителя по фото - это высший пилотаж :)

Себя пожалей если не можешь смириться с чужой точкой зрения   :suicide:

Кстати минусить можешь и дальше карма это фарс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя пожалей если не можешь смириться с чужой точкой зрения   :suicide:

Кстати минусить можешь и дальше карма это фарс 

Точка зрения у тебя унылая и безграмотная! Образование то у тебя какое?

Ты пишешь, что фото работы моего увлажнителя тебя удручают и по эффекту - это как тряпка мокрая (хотя я обвешивал весь бокс тряпками и не мог получить ничего подобного), а то что ты купил - это результат :) 

Так вот, померь проходное сечение на выходе своего увлажнителя и сравни с моим, а потом попытайся подумать что будет с плотностью тумана при разности выходящих труб раз этак в десять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе может показать КАК он ибашит без трубки? Твой самоделкин конечно прикольный в плане если нечем заняться а так он рядом не стоял. Так что давай без твоей ахинеи про сечение. Не парься усираться тут, ты молодец ты умничка ты супер эрудит с 5ю высшими образованиями иди возьми пряник с полки и угомонись.

 

Кстати если тебе сечение узкое поставить твой туман вообще в трубке останется, ибо китайский увлажнитель данной модели по априори не способен создать подходящей мощности ультрозвукового испарения, щас опять начнёшь доказывать на словах. 

 

Возьми докажи делом, фото работающего увлажнителя В СБОРКЕ покажи где хоть какой то пар видно будет, и фото с сечением и посмотрим на твой конструкторский "гений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе может показать КАК он ибашит без трубки? Твой самоделкин конечно прикольный в плане если нечем заняться а так он рядом не стоял. Так что давай без твоей ахинеи про сечение. Не парься усираться тут, ты молодец ты умничка ты супер эрудит с 5ю высшими образованиями иди возьми пряник с полки и угомонись.

 

Кстати если тебе сечение узкое поставить твой туман вообще в трубке останется, ибо китайский увлажнитель данной модели по априори не способен создать подходящей мощности ультрозвукового испарения, щас опять начнёшь доказывать на словах. 

 

Возьми докажи делом, фото работающего увлажнителя В СБОРКЕ покажи где хоть какой то пар видно будет, и фото с сечением и посмотрим на твой конструкторский "гений"

Увлажнитель нужен для повышения влажности (это когда циферки на гигрометре становятся больше от тех, что были), а не для оценки того, как ты брызгая слюной орешь - ибашит  :rofl:

по априори (с) ты гонишь, не позорься  :)

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое аргументов нет на личности решил перейти ? 

Балабольством попахивает, ты так то тип не очень походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое аргументов нет на личности решил перейти ? 

Балабольством попахивает, ты так то тип не очень походу.

Ты это, язык то придержи ;) 

Где балабольство? То что я сделал повышает влажность в моем боксе в указанных мною пределах! 

От тебя же, кроме как ибашит ни какого конструктива нет :)

Главные аргументы - это цифры на приборе и хороший внешний вид у растихи, а с недалекими спорить, что против ветра ссать :)

И еще, прекрати срать в моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы брек)))))На ровном месте начали. trinity-если тема не нравится,просто не читаем и не постируем. Kwox-у всего нового всегда есть противники,сам теперь проверил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы брек)))))На ровном месте начали. trinity-если тема не нравится,просто не читаем и не постируем. Kwox-у всего нового всегда есть противники,сам теперь проверил)))

Я еще даже перчаток не надевал, а уже брейк :)

Бро, да чего тут нового? принцип тот же, что и у фабричных, только для большого бокса можно взять большую емкость и запустить туда несколько генераторов тумана или один большой(с несколькими испарителями) и не париться с недостатком влажности и доливом воды каждые два часа ;)

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расход воды какой в час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расход воды какой в час?

200-300мл в час улетает ;) точнее мерить - это целое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может тот делает,а кто не может тот не может) Kwox молодчина! Респект таким как ты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного модернизировал конструкцию ;)

чтобы можно было на цвете включить потихоньку, не во благо плесени, а во благо снижения темпы в боксе.

деталек на 30 рублей.

подробную схему прилагаю.post-18013-0-81126300-1391950233_thumb.jpg

 

Список деталей:

1. Транзистор КТ837 

2. Резистор 100 Ом

3. Подстроечный резистор 10 кОм

4. Переменный резистор 5 кОм

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...