• Нравится 2
Перейти к публикации

Прорастаемость семян

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Всем привет :icon_friendship:

В этой теме хочу ответить на часто задаваемые вопросы: "Какой процент всхожести ваших семян?", "Какая гарантия что все заказанные мною семена прорастут?" и т.п. Буду ссылаться на эту тему, чтобы каждый раз не разжевывать.

 

Итак, если отвечать прямо на такие вопросы, то мы не даем гарантий на всхожесть семян. Почему:

1. Семена невозможно протестировать на всхожесть непосредственно перед продажей, в отличие от например электронных весов - их как раз протестировать можно. Производители семян самостоятельно тестируют семена из одной партии на прорастаемость, прежде чем выпустить их на рынок.

2. Гровер может не обладать достаточными навыками для правильного проращивания семян. Кроме того, он может повредить семена непосредственно во время проращивания.

 

Теперь "неофициальный" комментарий:

1. На практике (1+ год) можно сказать что прорастаемость семян составляет не менее ~70-80%. Бывает больше, меньше - редко. Это как минимум неплохой показатель.

2. Семена закупаются у поставщиков, в оригинальных упаковках. Всегда можно заказать семена в упаковке, тем самым подстраховаться от форс-мажорных ситуаций. Хранить семена мы кстати тоже умеем правильно.

3. Могу назвать очень много сидбанков, которые так же дружат с логикой (читай: гарантий на прорастаемость не дают). Но не буду.

 

Все. Всем спасибо :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Стоуныч

    26

  • ☮Hash'n

    13

  • qaz

    11

  • VOVDEMOR

    7

х3 когда начинал из 5 семян ВВ запорол 3 семки))) А щаз пилочка для ногтей + туалетную бумагу пульвилизатором выжить в зип локер в ДВД коробку и под настольную лампу для парничуа 2 дня и готова! От стоныча из Топ Скунк 44 4 семки из 4ых прорасли.

Изменено пользователем CrashBang
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первом репорте топ сканк 44 тоже показал замечательную всхожесть, обе семки и быстрее всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проращиваю всегда с предварительным киданием семки в воду(штоб плавала не тонула)-сутки вымачивается,потом шипчиками носик(не жопку)

можно надкусить и в тёплое место,меж увлажнённх губок.Такой метод даёт проростаемость 100%,если семки не мёртвые совсем,очень хорошо проростают и старые семки(у меня лежали 3года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты делаешь с семками которые тонут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты делаешь с семками которые тонут?

У меня не тонули,аккуратнее класть надо их на воду,поверхностное натяжение не даст утонуть :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл тогда всего этого, тонут или плавают какая разница, а пустые семки будут плавать это 100% и не прорастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что действительно смысла этому нет. Элементарно даже механизм не понятен, то есть за счет чего у них всхожесть то увеличивается, за счет поглощения влаги7 Так в губке семка так же влагу поглощает.

старые семки теряют всхожесть из-за того, что истощается запас питательных веществ в семядолях. Ведь семка жива и ей необходимо жизнедеятельность поддерживать, пусть с минимальными затратами, но с затратами. Старым семкам просто не хватает запаса пит. в-в для прорастания. С помощью простой воды мы никак ей не сможем пополнить этот запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно Бананыч говорит, только при всем этом семка высыхает внутри изза вот этого истощения и получается в результате пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Все правильно Бананыч говорит, только при всем этом семка высыхает внутри изза вот этого истощения и получается в результате пустая.

 

А я вот закинул в томпоны для лица пятерку литл ганегеров и нипгиа не случилось, хотя прошло 4 дня уже. Сейчас попробую под под лампу закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот закинул в томпоны для лица пятерку литл ганегеров и нипгиа не случилось, хотя прошло 4 дня уже. Сейчас попробую под под лампу закинуть.

 

Всё ребзя, погнал я!!!! Парнойя взяла верх каюсь. Все гуд, хвостики полезлиииииии, пойду хеником на радостях зальюсь.Нафлудил то, нафлудил. :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

параноя мрачная вещ вот закинул 10 семок седсамин и две барыжные ,барыжные через сутки хвосты показали ,а из этих через вторые сутки одна проклюнулась, уж чуть легче стало, но все еще мандражирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самалет куда семки то закинул? В губки, в туалетную бумагу или еще куда нить, нука быстро говори :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:icon_friendship: Здравствуйте!

Вот задам Вам товарищ Админ такую задачку:

Получил от Вас 10 семок: 2топика,2вдовы, 3 г13, 3 тундры. За что премного благодарен.

сразу замочил топиков и вдовушек - ростки показали дето через 36 часов, соответственно были помещены в грунт и трое спустя 36 ч показались из под земли(2топа,1вдова....последняя вдова ну ооочень меленькая семушка, росточек показала слабенький, но я все же надеюсь)

В той же посуде, промытой, с использованием того же рулона туал бумаги, и той же воды из того же стакана стем же пш=6, были замочены оставшиеся семки. Подходят к концу уже 3и сутки, а тундры и Г13 никак не реагируют, темпра-22-25 .....меня начинает колбасить....

 

и исче: Никогда не думал что сортовые семки могут быть такой мелюзгой, только одна семка тундры относительно внушает доверие, у меня семки с барыжки, которая рубит с 2 мокрых, крупные 4-5мм и прорастают на ура даже зеленоватые. А с сортовушкой намного труднее...

Заранее большое Вам спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Заранее большое Вам спасибо за комментарии!

А что конкретно из вашего сообщения я должен прокомментировать? На ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно из вашего сообщения я должен прокомментировать? На ваш взгляд.

Прокомментируте то что сможете, и считаете полезным для меня, разумеется относительно обоих индик. Кстати вылезла и последняя вдовушка, с этими сортами - 100%.

Мистика какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще есть догадка по поводу того что у индик толще скорлупа(подпил и подрезку я не делал, физ траблы), если завтра не луснут буду закидывать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Прокомментируте то что сможете, и считаете полезным для меня, разумеется относительно обоих индик. Кстати вылезла и последняя вдовушка, с этими сортами - 100%.

Мистика какая-то...

Вас интересует, почему какие-то из семян не проросли, я правильно понимаю?

Довольно непростой вопрос. Возможно мистика, да, возможно - природа, возможно вы что-то сделали не так (или что-то не сделали).

Ваша задача не имеет решения, т.к. в ней слишком много неизвестных переменных :icon_friendship:

 

По поводу размеров семян - если можно, воздержусь от комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в прошлом году были оч мелкие семена сканк хэйза, проросли 10 из 10 :) я сам аж удивился,

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика продолжается...

Сегодня утром чудным образом на 4й день замочки вылезла семка г13

post-689-1240905774_thumb.jpg

тока вылезла она задом-наперед....

мутантище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_biggrin: наконец то на 5й день пролезли все тундры и еще одна г13... у меня сложилось впечатление что этим индикам все таки нужно чуть вольше влаги и времени для прорастания, и скорлупа действительно у них оказалась потолще чем у топиков и вдов.

На данный момент результат 8 из 10и я уже очень доволен!

Стоунычу РЕСПЕКТ :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати перед проращиванием рекомендую подержать семена в холодильнике хотябы пару дней, если они до этого там не находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А я рекомендую аккуратно подпилить пилочкой - это никогда не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рекомендую аккуратно подпилить пилочкой - это никогда не повредит.

 

нужно обследовать каждую семку перед проращиванием внимательно - нужна ей подрезка или нет - может и не нужна

 

нужна тогда когда есть видимый белый кальциевый хребет - это нормально просто в процессе созревания семки ею было поглощено кальция больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...