• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светильник аля КулТуб для ДнАТ 150-400 своими руками.

Оцените эту тему


Kwox

Рекомендованные сообщения

Всем дароф.

Потихоньку вникаю в тему и строю гроубокс...

Он у меня небольшой и лампа будет ДнАТ 150, озадачился светильником, покурил сеть и в голове прочно отложилось, что култуб - это кул  :good:

Стеклянных трубок не нашел.

 

Шарился значит на сайте вент. оборудования и наткнулся на пластиковый переходник с квадрата на круг.

Поехал и купил 2 штуки.

Посидел, прикинул что к чему и решив, что все получается приступил ко второй части :)

 

Едем в контору, которая занимается пластиковыми окнами(предварительно позвонив и узнав делают ли они водоотливы) и заказываем заготовку для корпуса светильника, затем посещаем стеклорезку или, если есть кусок стекла и стеклорез вырезаем стекло сами.

 

Еще понадобится патрон, подвес для гипсокартона(для крепления патрона к корпусу), немного винтиков, гаек и заклепок.

 

Култуб у меня будет активный, туда прекрасно встает кулер 92х92, я планирую ставить 2 штуки(один за другим).

Сверлим один из переходников, крепим вентиль и выводим провода(на фото у меня провод болтается т.к. все еще в процессе и я не решил где я его выведу)

Приворачиваем на два винта подвес к патрону и крепим всю эту конструкцию к корпусу (я приклепал вытяжными заклепками).

Вклеиваем стекло в корпус любыми подручными средствами (двухсторонний скотч, герметик или еще чего) и собираем.

 

 

Затраты:

1. Вент. переходник с круга на квадрат - 100р. х2      200р.

2. Кулеры 92х92 - 150р. х2                                           300р.

3. Корпус -                                                                      35р.

4. Стекло -                                                                      11р.

5. Патрон -                                                                      40р.

6. Подвес и прочий крепеж -                                          20р.

 

Итого: в районе 600р. мы получаем готовый, компактный  светильник с активным охлаждением.

post-18013-0-62227200-1380868459_thumb.jpg

post-18013-0-79710800-1380868467_thumb.jpg

post-18013-0-46996200-1380868475_thumb.jpg

post-18013-0-16631400-1380868483_thumb.jpg

post-18013-0-82272500-1380868490_thumb.jpg

post-18013-0-46681200-1380868497_thumb.jpg

post-18013-0-47565600-1380868504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!! не хочу тебя обидеть, но под этим култубом ты собираешся лук ростить?у тебя и так лампа на 150 Вт, дак ты еще площадь отражения сделал маленьким прямоугольником(под саженцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!! не хочу тебя обидеть, но под этим култубом ты собираешся лук ростить?у тебя и так лампа на 150 Вт, дак ты еще площадь отражения сделал маленьким прямоугольником(под саженцы)

Лук конечно хорошо, но его проще на рынке купить :)

Помимо 150 - го ДнАТ-а будет еще два светодиодных прожектора по 10 Вт каждый (на треть синие на две трети красные).

Бокс у меня небольшой, расстояние от верха горшка до светильника (в верхней точке) около 40 см.

Пару маленьких кустиков думаю вытяну ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мой лично изготовленый coolmaster(пост 27)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мой лично изготовленый coolmaster(пост 27)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Все это конечно хорошо, но под такой светильник надо соответствующий бокс.

у меня площадь 70х70 / 2 (угловая тумба) куда там такую дуру запихать?

Думаешь, что маленький светильник в форме трапеции на расстоянии в полметра будет светить гораздо лучше светильника квадратного?

Имхуется мне, что не на столько ощутимо, чтобы запариваться...

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо, но под такой светильник надо соответствующий бокс.

у меня площадь 70х70 / 2 (угловая тумба) куда там такую дуру запихать?

Думаешь, что маленький светильник в форме трапеции на расстоянии в полметра будет светить гораздо лучше светильника квадратного?

Имхуется мне, что не на столько ощутимо, чтобы запариваться...

каждому свое, но я ж запарился , все таки для себя, я поднимал 100 ваттной днат две растихи, но выхлоп был скудный, но мое мнение лучше трапецией(но у меня тока корпус трапецией, в нутри параболлой отражатель установлен), так как больше площадь охватываться будет

Изменено пользователем janik116
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждому свое, но я ж запарился , все таки для себя, я поднимал 100 ваттной днат две растихи, но выхлоп был скудный, но мое мнение лучше трапецией(но у меня тока корпус трапецией, в нутри параболлой отражатель установлен), так как больше площадь охватываться будет

Согласен, но лучше маленький бокс с таким култубом, чем мечты о большом боксе с трапецией и киловаттами дната :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция конечно интересная, но свет тут получается так сказать "направленый", будет это дело в одну точку светить и весь потенциал лампы тут просто ограничивается боковыми стенками твоего "куллтуба и обычным стеклом. Плюс у тебя внутри там никакого отражателя не наблюдается. Трапеция, парабола, цилиндрический култуб, боросиликатное стекло-вот это реальная тема!)

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чутка переделать конструкцЫю, то получиЦа неплохая холодная труба.

Если чутка переделать конструкцЫю, то получиЦа неплохая холодная труба.

post-10377-0-38876300-1380913105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо  все стыки проклеит герметиком ,что бы на выходе воздуха не было запаха.Автор отпешись по тесту температуры.Хорошая идея мини култуба для маленького бокса  :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция конечно интересная, но свет тут получается так сказать "направленый", будет это дело в одну точку светить и весь потенциал лампы тут просто ограничивается боковыми стенками твоего "куллтуба и обычным стеклом. Плюс у тебя внутри там никакого отражателя не наблюдается. Трапеция, парабола, цилиндрический култуб, боросиликатное стекло-вот это реальная тема!)

Отражатель обязательно будет, пока еще не определился из чего, но будет обязательно.

Если чутка переделать конструкцЫю, то получиЦа неплохая холодная труба.

Если чутка переделать конструкцЫю, то получиЦа неплохая холодная труба.

Так те же ведь йайца - вид сбоку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо  все стыки проклеит герметиком ,что бы на выходе воздуха не было запаха.Автор отпешись по тесту температуры.Хорошая идея мини култуба для маленького бокса  :icon_thumbs:

не понял, а куда запах деваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял, а куда запах деваем?

Это должна быть конструкция с заборм воздуха  и его дольнейшия отдача пределаная к потолку бокса . Ну и естествено веньтиляция бокса отдельно с фильтром 

Изменено пользователем Grek 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должна быть конструкция с заборм воздуха  и его дольнейшия отдача пределаная к потолку бокса . Ну и естествено веньтиляция бокса отдельно с фильтром 

Именно так и планирую делать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось пивка и решил совместить приятное с полезным ;)

... все же лютая гадость этот туборг, но банка хороша  :good:

post-18013-0-40463600-1380978828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень недурной свет! Думаю найдет свою аудиторию, тех кто не много места уделил боксу и и экономит место по максимуму)

Есть конечно сомнения по светоотражателю, и банка из под туборга (пиво-ядъ) не совсем решает проблему.

Но, блин, за 600р так изящно решить кучу проблем со светом!

Для понижения t можно снаружи обклеить пенофолом отражалкой к металлу. Еще лучше будет купить пупырчатый мет. материал для отражалки, (самое эфективное всетоотражение) и сделать сендвич: внешний корпус металла - пенофол - отражатель. + блики, + поддержание минимальной темперптуры. Тоже кстати не дорого.

Добавляй гофру (бери мягкую, жесткая - кал), веди ее в канальный вент, далее через фильтр наружу и будет у тебя неебический кулмастер с очень хорошими повадками) Безусловно + за мозг и руки.

Где бокс можно посмотреть? Кинь лс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень недурной свет! Думаю найдет свою аудиторию, тех кто не много места уделил боксу и и экономит место по максимуму)

Есть конечно сомнения по светоотражателю, и банка из под туборга (пиво-ядъ) не совсем решает проблему.

Но, блин, за 600р так изящно решить кучу проблем со светом!

Для понижения t можно снаружи обклеить пенофолом отражалкой к металлу. Еще лучше будет купить пупырчатый мет. материал для отражалки, (самое эфективное всетоотражение) и сделать сендвич: внешний корпус металла - пенофол - отражатель. + блики, + поддержание минимальной темперптуры. Тоже кстати не дорого.

Добавляй гофру (бери мягкую, жесткая - кал), веди ее в канальный вент, далее через фильтр наружу и будет у тебя неебический кулмастер с очень хорошими повадками) Безусловно + за мозг и руки.

Где бокс можно посмотреть? Кинь лс)

Так где его - этот пупырчатый материал для отражалки купить то? 

Гофру уже приглядел, с проволочным каркасом внутри.

Если использовать канальный вент, тогда вся эта конструкция обойдется в 300р :)

По боксу пока показать нечего, голые стены :) все пока в стадии проектирования - изготовления.

Хочу все просчитать по максимуму и потом спокойно запустить.

Заказал в китае таймер на дин - рейку, пш-метр, цифровой термометр с влажностемером... жду.

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно продавающийся я не встречал, если есть время закажи отражатель в инете (гровмама, горшков ) вроде 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, провел испытания ;)

Работает как часики!

корпус слегка теплый.

Для небольшого бокса и бюджета - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с самоделкой , было бы хорошо фотки увидеть. Какой вент гоняет воздух ?

Спасибо, Бро.

Стоит два комп. кулера 92х92 Arctic Cooling F9 один за другим

post-18013-0-21384000-1386000692_thumb.jpg

Изменено пользователем Kwox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а я вот такой собрал

 

Сёма бипарабола не правильная , свет будет в пучок собираться и выжегать растихи в местах пересечения световых потоков ! типо эффекта линзы будет . 

как протестишь - отпишись , как свет рассееватся или в пучок скапливается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то так получилосьpost-13896-0-13621600-1389972054_thumb.jpgpost-13896-0-86412700-1389972085_thumb.jpg 

Вырезал post-13896-0-30305700-1389973011_thumb.jpg из литовой 0.4мм оцинковки и согнул молотком правилом и стамеской по таким размерамpost-13896-0-58374900-1389973279_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В эти выходные пролегал мой путь мимо местного винзавода и я обратил внимание на то, что система перелива вина из цистерны в цистерну производится по стеклянным трубам! Акуеть! В этот момент я понял, что они гоняют вино по моему култубу  :icon_biggrin:

В общем ближе к вечеру я стал обладателем 2,5-метровой стеклянной трубы диаметром 100 мм и толщиной стекла в 5 мм, тогда как винзавод перестал быть ее обладателем  :icon_redface:  :pooh_lol: . Когда я ее отмыл, то обнаружил что она не совсем прозрачная... то есть прозрачная, но стекло бьет в какой-то синевато-зеленоватый оттенок едва уловимый. Скажем так: в процентном соотношении "зеленовато-синеватости" я бы сказал, что на 5-7% она не прозрачная. может меньше, может такой эффект создает пол-сантиметра толщины стекла. 

Прошу помощи и совета у знающих: Можно ли использовать в качестве култуба данную трубу? Не повлияет этот едва уловимый оттенок на цветовой спектр и не снизит ли такая толщина стекла КПД дната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...