• Нравится 2
Перейти к публикации

Мой первый бокс. Нужны советы...

Оцените эту тему


coopersh

Рекомендованные сообщения

Tему создаю впервые, просьба строго не судить

Ввиду отсутствия желания и возможности на покупку материала бокс собирался по принципу если можно обойтись без затрат, то лучше обойтись без них.

Размеры: 140х60х60

Первым делом был собран каркас и околочен фанерой.

post-17276-0-36817800-1379591147_thumb.jpg

После ремонта осталось много панелей МДФ, ими было решено преукрасить нашу коробку.

post-17276-0-13864100-1379591160_thumb.jpgpost-17276-0-23875800-1379591172_thumb.jpg

Дверца была сделана из того же материала.

post-17276-0-35134000-1379591198_thumb.jpgpost-17276-0-32177500-1379591232_thumb.jpg

Все швы, стыки, углы, щели были проклеены жидкими гвоздями и алюминиевой лентой, для большей герметичности.

post-17276-0-75967900-1379591185_thumb.jpg

Проводку решил сделать внутри бокса. 

Все стенки утеплены пенопластом.

post-17276-0-98827100-1379591213_thumb.jpg

Для поддержания температуры использовал теплый пол, и соорудил короб- радиатор

post-17276-0-45907300-1379591260_thumb.jpg

под которым тоже теплый пол. Смысл этого радиатора в том чтобы входящий воздух нагревался, тк бокс предположительно изготавливался для холодного балкона. В нем находятся металлические пластинки, но уже не как на фото, их я заменил на другие, но к сожалению на тот момент запечатлеть это не было возможности. 

На короб установил кулер 

LED лампу сделал сам. буду тестить.

post-17276-0-59319300-1379591329_thumb.jpgpost-17276-0-06711300-1379591394_thumb.jpgpost-17276-0-39475300-1379591408_thumb.jpg
На вентиляцию простой вытяжной вентилятор.
post-17276-0-25632300-1379591352_thumb.jpg
Одна розетка постоянная, другая от таймера, к таймеру так же подключены вент и лампа.
Ну и в итоге:
post-17276-0-19250700-1379591375_thumb.jpg

Бокс довольно герметичен и хорошо держит температуру, правда тестил пока что около недели, колебания темпы от 24 до 28 градусов, что думаю вполне удовлетворительный результат, на лампе установлен большой кулер, он не дает ей греться и поэтому она не влияет на общую темпу. 

Термодатчик теплого пола установлен над кулером вдува из радиатора, что позволяет избежать попадания холодного воздуха в бокс.

post-17276-0-36290700-1379443944_thumb.jpg

При нормальной температуре входящего воздуха теплый пол отключается, система довольно инертна и после отключения пола теплый воздух продолжительно поступает, а при падении его темпы датчик снова включает пол в радиаторе.

 

post-17276-0-66172600-1379591280_thumb.jpg

post-17276-0-46005800-1379591300_thumb.jpg

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заебись когда руки есть... :good: а сколько ватт лампа получилась??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

LED лампу сделал сам. буду тестить.

 

 

:good: расскажи какие диоды сколько(марка цвет уф ик) какие драйвера брал охлаждение как и вообще корпус, интересная тема я сам собирал ЛЭДы, всеравно дорого получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good: расскажи какие диоды сколько(марка цвет уф ик) какие драйвера брал охлаждение как и вообще корпус, интересная тема я сам собирал ЛЭДы, всеравно дорого получается

честно говоря этот бокс для цвета  :good:

Изменено пользователем VOVDEMOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

базара ноль. создай тему и распиши как собирал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял по фотам это светодиодные самоклеющиеся ленты. интересно посмотреть что под ними выростет? даёш репорт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good: расскажи какие диоды сколько(марка цвет уф ик) какие драйвера брал охлаждение как и вообще корпус, интересная тема я сам собирал ЛЭДы, всеравно дорого получается

синие и красные светодиоды, примерное соотношение 5кр:2син. Ленты выбирал на радио рынке из самых мощных, в данном случае мощность одного метра ленты:~15вт. Сдесь 5метров красной и 2 метра синей ленты. Итого получается ~105вт. Стоимость одного метра ленты 120 руб. Драйвер на 150вт - 1050руб. Брал с запасом. При последовательном подключении начало ленты светило значительно сильнее чем ее конец. Пришлось разделить на две секции, благо драйвер позволял(в нем имеется два плюсовых выхода и два минусовых) и тогда засветило:) лента наклеена на алюминиевую пластину, тк лампа сильно греется был установлен кулер( самый дешевый 120 мм за 90 р) который так же питается от драйвера. Без кулера лампа давала значительную прибавку в температуре.

Тестил ее около недели, по 15 часов в сутки. Сначало казалось что она просто отклеится от алюминия, но нет, все осталось на месте.

Итого затрат:

Драйвер 1050

7м ленты 840

кулер 90

около 2000 рублей.

Позже буду тестировать бокс на деле. Репорт за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good: расскажи какие диоды сколько(марка цвет уф ик) какие драйвера брал охлаждение как и вообще корпус, интересная тема я сам собирал ЛЭДы, всеравно дорого получается

Корпус из простого металического п-образного профиля. Скреплен по углам саморезами по металлу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заебись когда руки есть... :good: а сколько ватт лампа получилась??

Около 105 вт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут получается двойное дно, воздух сначала входит в радиатор, нагревается и далее попадает в бокс. Планировалась схема без кулера на вдув, но увы, вытяжной вент не смогал тянуть через радиатор. После установки кулера получился своеобразный тепловентилятор с регулировкой температуры входящего воздуха благодаря термодатчику. Я уже успел довольно хорошо протестить радиатор, результатом доволен. Воздух нагревается проходя через металические пластины, нагретые теплым полом, кислород при этом не сжигается, как в тепловентах и конвекторах. И как я уже говорил система довольно инертна, пол включается с периодичностью примерно три раза в час На 10 минут при внешней температуре воздуха 4 градуса. Специально ждал похолоданий и тестил ночью:) температуру держит в боксе исправно :)

Да и он экономичный очень около 100 вт на м2, у меня около квадрата. Так что можно не бояться морозов, если даже и будет он на постоянку работать то затраты все равно будут небольшие.

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

синие и красные светодиоды, примерное соотношение 5кр:2син. Ленты выбирал на радио рынке из самых мощных, в данном случае мощность одного метра ленты:~15вт. Сдесь 5метров красной и 2 метра синей ленты. Итого получается ~105вт. Стоимость одного метра ленты 120 руб. Драйвер на 150вт - 1050руб. Брал с запасом. При последовательном подключении начало ленты светило значительно сильнее чем ее конец. Пришлось разделить на две секции, благо драйвер позволял(в нем имеется два плюсовых выхода и два минусовых) и тогда засветило :) лента наклеена на алюминиевую пластину, тк лампа сильно греется был установлен кулер( самый дешевый 120 мм за 90 р) который так же питается от драйвера. Без кулера лампа давала значительную прибавку в температуре.

Тестил ее около недели, по 15 часов в сутки. Сначало казалось что она просто отклеится от алюминия, но нет, все осталось на месте.

Итого затрат:

Драйвер 1050

7м ленты 840

кулер 90

около 2000 рублей.

Позже буду тестировать бокс на деле. Репорт за мной.

Да ну ленты это несерьезно, надо брать диоды как минимум ARPL 1вт, я паял из 5Вт вот они реально светят так что слепят, 1 диод стоит 200р, ето диодов на 4000р + драйверы по 800р 2 шт, куллеры и провода итого около 6000руб, вот такие лампы можно ставить на цвет, они светят на них не взлянеш и зарево стоит как от хорошего дната и 100вт цистого красного цвета можно сказать, у лент КПД очень низкий я пробовал это все, 10ватт ленты светит как 5 ватт хорошего диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну ленты это несерьезно, надо брать диоды как минимум ARPL 1вт, я паял из 5Вт вот они реально светят так что слепят, 1 диод стоит 200р, ето диодов на 4000р + драйверы по 800р 2 шт, куллеры и провода итого около 6000руб, вот такие лампы можно ставить на цвет, они светят на них не взлянеш и зарево стоит как от хорошего дната и 100вт цистого красного цвета можно сказать, у лент КПД очень низкий я пробовал это все, 10ватт ленты светит как 5 ватт хорошего диода.

Не спорю, но думаю что для начала мне хватит, тем более и обьем не большой. Под одну растишку пойдет мне кажется. Не попрет-воткну днат) или просто выдеру эту ленту и замучу из нормальных диодов, драйвер и проводка имеется.

Думаешь под ней вообще безсмысленно растить?

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поразмыслив и посоветовавшись со старшими решил что буду мутить бокс по такой схеме post-17276-0-45867700-1379655889_thumb.jpg если не попрет под ледом.То есть разбить лед на две панели и использовать в качестве досвета.

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемка.

post-17276-0-31551000-1380736619_thumb.jpg

Как только придет куллтуб, бокс будет дополнен лампой ДНАТ 250, добавится еще один канальник (на охлаждение лампы). Ввиду проблемы размещения бокса в наиболее благоприятных температурных( комнатных) условиях (палево.. итд) бокс готовится в основном для использования при низкой наружной темпе (гараж там или что то вроде)  ОСНОВНЫЕ затраты на эл энергию идут в сторону обогрева и поддержания нужной температуры.

Чтобы днем экономить эл-во которое кушает теплый пол было решено использовать теплый воздух который в избытке выдает ДНАТ, тем самым подведя гофру от куллтуба к отверстию забора воздуха в бокс, но не вплотную, тк темпа будет высокая расстояние между гофрой и вдувом в бокс предположительно будет см 30-35, в общем нужно тестить...

Тут получается можно сказать автономная система отопления)) в период "дня" бокс обогревает Днат а в период "ночи" включается теплый пол.. В результате у нас получается постоянное поддержание температуры и экономия энергии, денег и тд. Чем выбрасывать теплый воздух от Дната, столь необходимый ресурс на улицу, его можно использовать во благо!)

Что скажете друзья? Как вам такая мысль? :icon_hmm:

Изменено пользователем coopersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую всех неравнодушных) Прошу помощи у более опытных собратьев,так как являюсь новичком!Есть задумка сделать бокс на 5 растений,подскажите по размерам какой идеально будет подходить?! Не очень разобрался с обдувом и мощностью ламп,так как мнения расходятся . Бокс будет находиться в квартире,так что должно быть достаточно тепло.На сегодняшний момент у меня есть 5 айрподов по 15 л.что скажите на счет размера? Растить планирую на земле с вермикулитом и перлитом. Постараюсь отказаться от сада чудес,в связи с ухудшением качества термообработки. Очень хочется,что б получилось на ура,Буду рад всем отозвавшимся помочь,учту все советы и буду продолжать пост с фото ) и так же предлагаю всем сообществом выбрать что же у нас все таки вырастет) благо есть выбор)) добрый барни предоставил нам Tangerine dream; vanilla kush;pineapple chunk;sweet tooth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Планирую на следующий год попробовать заняться выростить , тут есть люди с кем можно советоваться лично не на форуме а допустим в скайпе или ещё как то

Изменено пользователем serg1388
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...